169022 (759782), страница 2

Файл №759782 169022 (Пресные водные ресурсы как катализатор международного сотрудничества) 2 страница169022 (759782) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В книге Зеленого креста делается несколько интересных замечаний относитель­но международных водных ресурсов. Совет особенно подчеркивает необходимость международного сотрудничества. В то же время, к моему неудовольствию, в ней не упоминается Соглашение о качестве водных ресурсов Великих озер (Международная совместная комиссия, 1994), однако подчеркивается важность экосистемного похода и отдается большой приоритет сотрудничеству. Во многих отношениях аргументы, из­ложенные в этой книге, перекликаются с аргументами Брюнне и Тупа (1997) относи­тельно необходимости «создания экосистемного режима». Недавно (в 1998 г.) Герман­ский фонд международного развития организовал два Международных круглых стола для обсуждения данного вопроса. На первом, состоявшемся в Петерсберге, «Глобаль­ная водная политика: Сотрудничество для управления трансграничными водными ре­сурсами», была разработана система принципов. Во время второго, проведенного в Берлине - «Управление трансграничными водными ресурсами: Опыт комиссий между­народных озер и рек» -был разработан комплекс рекомендаций.

Можно привести много примеров, доказывающих движение в сторону сотруд­ничества в управлении трансграничными водными ресурсами. Довольно обнадеживает то, что международные государственные деятели, юристы и участники международных конференций рассматривают вопросы и предлагают решения, которые очень близки решениям, предлагаемым учеными, инженерами, политическими учеными и другими участниками разработки и реализации Соглашения о качестве водных ресурсов Вели­ких озер.

По моему мнению, признание необходимости сотрудничества в управлении принятием международных экологических решений будет иметь значительное влияние на дальнейшее развитие дискуссий относительно «устойчивого развития». Существует много возможностей для дебатов и попыток сочетать восстановление экосистем с ка­жущимися невозможными требованиями растущего мирового населения и глобальной торговой системы свободного рынка. Система, которая, по-видимому, питает этот по­стоянный рост, способствует развитию глобального доступа к капиталам и ресурсам, и пока выглядит как единственная существующая игра. К сожалению (или к счастью), постоянный рост является нестабильным, но пока он поддерживается, он одновременно производит слишком много неудачников и слишком много несправедливости.

Переосмысление наших взаимоотношений с пресными водными

ресурсами

Д.К. Валлентайн (иначе называемый Джонни-биосфера) сначала заставил меня думать о силе слов и языка в формировании наших мифов и мнений о мире вокруг нас и наших взаимоотношений с миром. Мне было трудно выразить это словами, однако я ясно чувствовал, что многие из наших мифов и мнений о водных ресурсах просто несо­вместимы с нашим миром, постоянно растущим населением и его требованиями на во­ду. Изложенные ниже наблюдения – некоторые их которых признаны повсеместно, не­которые более противоречивы – предлагаются как пища для размышлений.

1. Вода необходима для жизни, и пресные водные ресурсы, достаточные для обеспечения основных человеческих нужд, должны рассматриваться как основное право человека. Возможно ли, чтобы Канада, как это было в случае с минеральными ресурсами, смогла направить международное внимание на реализацию этого принци­па?

Видимо, мы должны найти способ признать право природы на воду. Совет Гор­бачева (Зеленый крест, 2000) включает следующее утверждение: «Вода является огра­ниченным ресурсом, в наличии имеется всегда ограниченное количество этого ресурса. Существование воды в конкретной форме в конкретном регионе должно рассматри­ваться в качестве постоянной характеристики ландшафта, вместе с человеческой и при­родной средой, следовательно, и нуждам людей, и нуждам природы необходимо отда­вать приоритет. Это также единственный путь, при котором могут быть соблюдены ин­тересы и права настоящих и будущих поколений» . Здесь также цитируется Раздел 27

(1) (9b) Южно-Африканской конституции: «Вода, необходимая для удовлетворения че­ловеческих нужд и экологических требований, должна быть определена как «резерв» и получать приоритет использования (Принцип C4)». В другом разделе Конституции данный принцип выражен яркой фразой: «немного воды для всех и всегда».

2. Вопрос доступа к водным ресурсам и их распределения является слишком важным, чтобы оставить на откуп рынку, богатым акционерам и процентным став­кам.

Мод Барлоу (1999) пишет о глобальных кризисах и превращении воды в товар; Бокинг (1987) и Академия Раусона (1990) в своих работах рассматривали эту проблему в Североамериканском контексте. Недавний отчет Международной совместной комис­сии (февраль, 2000) относительно магистрального экспорта водных ресурсов из Вели­ких озер обнадеживает – или по крайней мере, немного обнадеживает.

Нужно ли нам беспокоиться? Я считаю несколько пугающим тот факт, что вода может в конечном счете просто превратиться в еще один товар на глобальном свобод­ном рынке игры в монополию. «Официальные версии», излагаемые нашими политиче­скими лидерами, доказывают данную тенденцию. Однако ослабление национальных правительств, руководств штатов и провинций, сопровождаемое одновременным рос­том мощи мультинациональных корпораций действительно дает причину для беспо­койства. Подумайте о том, как изменялось наше отношение к запасам нефти и газа Ка­нады и какое влияние оказали правила международной торговли на использование этих ресурсов.

3. Вопреки распространенному мнению, мы не управляем водой. На самом деле мы управляем, часто очень плохо, нашим собственным использованием воды и пресных водных ресурсов.

Вода является источником жизни, и человечество, в течение всей своей недолгой истории, создавало общества, экономику, города около воды. Когда мы строим плоти­ны, забираем воду, используем, загрязняем, распределяем, продаем воду и поклоняемся воде, на самом деле мы просто играем с гидрологическим циклом и реальная проблема состоит в необходимости управлять нашим использованием водными ресурсами и пре­сноводными экосистемами и наносимым ущербом.

4. Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом, и мы больше не можем обращаться с ним как с неограниченным и бесконечно возобновляемым ресур­сом.

Возможно, в ранние века, когда человечество не имело таких больших требова­ний на воду, было разумно считать воду возобновляемым ресурсом, так как по крайней мере на локальном уровне гидрологический цикл, сезонные колебания осадков и стока обеспечивали постоянное возобновление воды. На глобальном уровне вода скорее яв­ляется ограниченным и довольно уязвимым ресурсом (Гамильтон, 1998). Горбачев и другие в публикации Зеленого креста 2000 г. также постоянно упоминают ограничен­ный характер глобальных запасов пресных водных ресурсов.

5. Вода пограничных, трансграничных или внутренних экосистем имеет в дол­госрочной перспективе международный характер и создает взаимозависимость, ко­торая может стать сильным стимулом для сотрудничества между странами и их населением.

Гидрологический цикл не соблюдает политических границ; в результате воз­душно-водного обмена даже самые отдаленные водные экосистемы связаны с осталь­ным миром. Горбачев и другие в публикации Зеленого креста (2000) утверждают, что признание этой взаимозависимости приведет к большему сотрудничеству и фактически к укреплению национального суверенитета и национальной безопасности. Авторы при­знают водоразделы и площади водосбора важными элементами, несмотря на то, что они не распространяют свои утверждения на атмосферу или атмосферную часть гидро­логического цикла.

6. Вода, как и атмосфера, является интегрирующей средой.

Каждое озеро, каждая река, каждый ледник и даже каждая капля воды содержит следы – иногда очень небольшие – использования воды человеком в другом месте или другое время. Прошлые события и воздействия, если бы мы могли их расшифровать, содержатся в наносах озер и океанов, ледниках, возникших тысячелетия назад и слоях биоты – живущей сейчас или сотни лет назад.

Варвик (1980) в своей работе о наносах озер, ископаемых насекомых и челове­ческой истории залива Квинте смог показать, как Наполеон изменил структуру наносов и фауну насекомых этого водного объекта. Как это может быть? Автор приводит слож­ный и удивительный рассказ о взаимосвязи между нашей экономикой, деятельностью и окружающей средой. Наполеон смог блокировать Балтику, перекрыв англичанам дос­туп к мачтовому лесу для их кораблей. В ответ Англия изменила свою структуру тари­фов для поощрения вырубки леса в других частях планеты. Белые и красные ели бас­сейна Квинты закончили свое существование в качестве мачт для кораблей британско­го флота. Почвенная эрозия, сопровождавшая вырубку леса, изменила лимнологию за­лива и характер наносов, а также сильно изменила фауну насекомых, населяющих эту экосистему.

7. Соглашение о водных ресурсах Великих озер 1978 г., с поправкой протокола 1987 г. (Международная совместная комиссия, 1994 г.) остается наиболее прогрес­сивным международным соглашением о пограничных и трансграничных водных ресур­сах.

Согласно статье 2, «Целью Сторон является восстановление и поддержка хими­ческой, физической и биологической целостности водных ресурсов экосистемы бас­сейна Великих озер…». Это соглашение предоставляет вдохновляющую и содержа­тельную структуру, которая позволила Сторонам -Международной совместной комис­сии и населению бассейна Великих озер -выявить и решать широкий спектр проблем. Нужно подчеркнуть, что когда Премьер-министр Трудо и Президент Никсон подписали первоначальное соглашение в 1972 г., никто действительно не мог предположить, к че­му приведет это великое международное предприятие.

Протокол 1987 г. добавил к соглашению приложение, объединяющее атмосферу с озерами и, что очень важно, приложение о Планах коррективных действий и Планах бассейнового управления. Последнее приложение включило концепцию восстановле­ния «полезного использования» в проблемных зонах, содержащую задачи по видам ис­пользования (включая использование не человеком) в дополнение к задачам по качест­ву воды и экосистемам, содержащимся в Соглашении. Хартиг и Зарулл (1992) и многие другие рассматривают это предприятие как проявление «демократии у корней травы» и местной власти.

Я определенно соглашусь с Брунни и Тупом (1997) и их призывами к «созданию экосистемного режима». Вдохновляет то, что они, в отличие от авторов публикации Зеленого креста (2000) использовали Соглашение о Великих озерах как основной при­мер создания экосистемного режима. Я также думаю, что и они, и авторы публикации Зеленого креста правы, утверждая, что соглашения о сотрудничестве, даже если они не выходят за рамки добрых намерений и взаимопонимания, могут принести очень пози­тивные результаты.

Несколько заключительных мыслей и замечаний

Мне кажется, что Канада имеет хорошую возможность играть лидирующую роль в разработке и развитии международных усилий по обеспечению нашего будуще­го в использовании пресных водных ресурсов. Канада и ее жители играли важные ли­дирующие роли во многих международных миротворческих и экологических вопросах, а необходимость такого лидерства определенно требует поддержки. Каждая из четырех проблем, изложенных ниже, должна быть эффективно решена, что требует стратегиче­ского изменения направления деятельности на национальном уровне и нового, обнов­ленного и усиленного национального статуса.

1. Канада, обладающая достаточной властью, может играть намного более важную роль глобального лидера в решении вопросов устойчивости пресных водных ресурсов планеты. Вода – это источник жизни, устойчивости человеческого общест­ва и окружающей среды. Постоянные международные усилия, направленные на пре­вращение доступа к пресным водным ресурсам приемлемого качества и количества для обеспечения основных человеческих потребностей в основное право человека, пре­доставит много возможностей для развития международного сотрудничества.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
306,92 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее