128904 (757345), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Что касается внешних манер поведения, то несовершеннолетним больным свойственны – часто наигранные и компенсаторные – бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые, однако, в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью.
Каковы же внутренние психологические причины формирования подобного рода характерологических черт?
7. Профилактические работы
Профилактика наркомании и алкоголизма занимает важное место во внутренней политике развитых стран. Это означает, что государство формирует у своих граждан такой образ жизни, при котором употребление алкоголя, особенно в больших количествах, ему не соответствует. Профилактика алкоголизма может осуществляться с помощью разных способов, например, приобщения людей к здоровому образу жизни и занятиям спортом посредством строительства новых спортивных сооружений, открытия новых залов и секций, популяризации массового спорта. Кроме того, профилактика алкоголя – это еще и распространение информации об негативном влиянии спиртного на человека, формирование отрицательного отношения к алкогольным напиткам.
Существует несколько видов профилактики: первичная профилактика алкоголизма, которая содержит различные приемы психологического воздействия, вторичная, направленная на помощь тем, кто употребляет алкоголь или наркотики, третичная и т.д.
Профилактика подросткового алкоголизма
Весьма острой в нашей стране является проблема профилактики подросткового алкоголизма. Ведь многие подростки подвержены воздействию рекламы, которая формирует у молодых людей мнение о том, что употребление пива или другой алкогольной продукции поможет им приобрести друзей и подруг, стать более уверенными в себе и хорошо проводить время. В связи с этим профилактика подросткового алкоголизма – это, в первую очередь, развенчание мифа о том, что «пиво сближает», а также формирование у молодежи более реалистичных взглядов на алкоголь. Считается, что в младшем и среднем школьном возрасте у людей закладывается отношение ко многим вещам, именно поэтому профилактика употребления алкоголя среди школьников так важна.
Литература
-
Братусь Б.С., "Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма", Москва, 1984 г.
-
2. Муратова И.Д., Сидоров П.И. "Антиалкогольное воспитание в школе", Архангельск, 1977 г.
-
Братусь Б.С., Сидоров П.И. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма. М.: Изд-во МГУ, 1984. 146 с.
-
Егоров В.Ф., Кошкина Г.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З. Наркологическая ситуация в России (по данным официальной медицинской статистики за 1996) // Рус. мед. журн. 1998. Т. 6. © 2. С. 109-114.
-
Леонова Л.Г., Бочкарева Н.Л. Вопросы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте: Учебно-методическое пособие. — Новосибир
-
Бехтель Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. М.: Медицина, 1986.
-
Личко А.Е. Подростковая психиатрия. Л.: Медицина, 1985. 416 с.
-
Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология. Л., Медицина, 1991. 304 с.
-
Савченков В.В., Сиволап Ю.П., Калуджерович Л.В. Употребление алкоголя больными опийной наркоманией // Журнал невропатологии и психиатрии. 2000. Т. 100. © 10. С. 30-31.
-
Сидоров П.И., Митюхляев А.В. Ранний алкоголизм. Архангельск: Изд- во АГМА, 1999. 306 с.
-
Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Робертс Д.Х., Хайман С.Е. (ред.) Наркология. М.; СПб.: "Бином"- "Невский диалект", 1998. 318 с.