2484-1 (752212)

Файл №752212 2484-1 (Наши первые ОС)2484-1 (752212)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Наши первые ОС

Наталия Дубова

В 1967 году начата разработка сразу двух операционных систем для БЭСМ-6

Конец 60-х — расцвет системного программирования в Советском Союзе. На смену незамысловатым интерпретирующим системам первых машин, которые не умели делать почти ничего, кроме вызова стандартных подпрограмм, приходят настоящие операционные системы. С ростом быстродействия новых машин задача автоматизации управления потоком задач с помощью самой ЭВМ должна была решаться безотлагательно — слишком велики могли быть потери рабочего времени машины из-за простоев, которые неминуемо порождало ручное управление обменом с внешними устройствами, сменой программ и т. д.

Появление первого советского «миллионника» — БЭСМ-6 с максимальной производительностью 1 млн. операций в секунду — послужило мощным стимулом развитию программистской мысли. Многие революционные инженерные идеи, которые реализовал лебедевский коллектив в этой машине, требовали соответствующей поддержки со стороны системного ПО, чтобы при решении задач на БЭСМ-6 можно было на полную мощность использовать ее потенциал. В 1967 году начата разработка сразу двух операционных систем для этой машины.

Первыми были программисты из ИТМиВТ, института, которым руководил Сергей Алексеевич Лебедев, и в стенах которого рождалась БЭСМ-6. Лев Николаевич Королев, заместитель Лебедева, возглавил разработку операционной системы для этой машины. Система должна была взять на себя управление совместной работой устройств и решение задач в мультипрограммном режиме. Собственно, термин «операционная система» тогда еще не употреблялся. Разработчики из ИТМиВТ — Лев Королев, Александр Томилин, Виктор Иванников, Марк Чайковский — называли свое детище диспетчером, чуть позже за системой закрепилось официальное название «Диспетчер-68».

«Диспетчер-68» был первой ОС для БЭСМ-6, вслед за ним и на его основе чуть позже появятся несколько более развитых систем. В ИТМиВТ в 1970 году разработан «Новый диспетчер» — НД-70, отличительными чертами которого были возможность организации параллельных вычислений, режим работы в реальном времени и в составе многомашинного комплекса. Свой вариант операционной системы сделали в Дубне, в Лаборатории вычислительной техники и автоматизации Объединенного института ядерных исследований. Здесь было много нестандартного оборудования, новых внешних устройств, поэтому в ходе эксплуатации машины с «Диспетчером-68» пришли к выводу о необходимости его модернизации. Так появилась ОС «Дубна». Но наибольшую популярность на БЭСМ-6 завоевала ОС «Диспак», разработанная в 1971 году в закрытой организации Челябинска под руководством Владимира Федоровича Тюрина и вобравшая в себя и развившая основные возможности «Диспетчера-68», а затем и НД-70.

Создатели «Диспетчера-68» были убеждены, что делают первую в стране операционную систему. На самом деле это было не так. Впервые возможности автоматизированного управления задачами реализовали в Институте прикладной математики АН СССР для машины «Весна». Но эта ЭВМ создавалась в обстановке секретности, в подведомственной КГБ организации, поэтому сведения о ней не разглашались. В ИПМ высоко оценили «Весну», но БЭСМ-6 была несомненно мощнее и притом изящнее этой машины, поэтому директор института академик Келдыш решил переориентироваться на ЭВМ Лебедева. ИПМ получил второй экземпляр БЭСМ-6, и программисты института вторыми, чуть позже своих коллег из ИТМиВТ, начали работу над ОС для этой машины. В результате получилась совсем другая система. Коллектив разработчиков возглавлял Эдуард Зиновьевич Любимский. По его собственным словам, ОС ИПМ оказалась во многом схожей с современной Unix.

В ИПМ разработку операционной системы начали в 1967 году, а выпуск производственной версии приурочили к 100-летию Ленина. Это была вполне развитая, универсальная система, но ее использование ограничилось ИПМ и еще несколькими организациями. Лидером среди операционных систем для БЭСМ-6 стал «Диспак», который прошел через все последующие модификации машины и использовался большинством организаций, где вплоть до 90-х работала БЭСМ-6.

Создание сразу нескольких операционных систем для новой машины было естественной реакцией самых сильных программистских коллективов страны на появление столь высокопроизводительной и столь интересной в функциональном плане ЭВМ. Один из основных разработчиков операционных систем для БЭСМ-6 в ИТМиВТ Александр Николаевич Томилин отмечает, что ими двигало даже не столько желание оснастить машину, сколько стремление развить самих себя. Благо БЭСМ-6 открывала для этого колоссальные возможности.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.osp.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
21,07 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7034
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее