13689-1 (747915)
Текст из файла
Лавлейс Огаста Ада Кинг (Lovelace Augusta Ada King), леди Байрон
Лавлейс Огаста Ада Кинг (Lovelace Augusta Ada King), леди Байрон, графиня (10 декабря 1815, Мидлсекс (ныне в границах Лондона) - 29 ноября 1852, там же), английский математик.
Огасту Лавлейс называют первым программистом, так как она создала первую программу для вычислительной машины своего коллеги Чарлза Бэббиджа. Дочь знаменитого поэта лорда Байрона. Байрон вскоре после рождения дочери навсегда покинул Британию, и его дочь так и не знала своего отца.
Получила образование, занимаясь с частными преподавателями, а затем самостоятельно, в чем ей помогал Август Де Морган, первый профессор математики Лондонского университета. В 1835 году Ада вышла замуж за барона Уильяма Кинга, а когда он получил титул графа в 1838 году, стала графиней Лавлейс.
Уже в 1833 году ее заинтересовала аналитическая машина Бэббиджа. Она приложила все свои способности для реализации его проекта, поддерживала и вдохновляла его. В 1843 году перевела и аннотировала статью итальянского математика и инженера Луиджи Федерико Менабриа "Элементы аналитической машины Чарлза Бэббиджа". По ее выражению, аналитическая машина способна создавать алгебраические формулы, как жаккардовая машина может ткать цветы и листья. Она же предложила применять аналитическую машину для решения уравнений Бернулли.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.infhist.h1.ru/
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















