8578-1 (747371)

Файл №747371 8578-1 (Ургант Нина Николаевна)8578-1 (747371)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Ургант Нина Николаевна

Народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР

Родилась 4 сентября 1929 года в городе Луге Ленинградской области. Отец - Ургант Николай Андреевич. Мать - Ургант Мария Петровна. Сын - Ургант Андрей, актер Театра имени Комиссаржевской. Внук - Иван.

Город Луга, в котором родилась Нина, был основан в конце XVIII века. Исторически там проживало в основном эстонское население. Оттуда происходил дед Нины, там жил отец - эстонец, женившийся на красивой русской девушке Марии Петровне, семья которой также обитала в этих краях.

Отец Нины был офицером, поэтому семья кочевала из города в город. Последним предвоенным местом жительства был латвийский город Даугавпилс.

Когда началась Великая Отечественная война, Нине было 11 лет. Она навсегда запомнила, как грохотали по мостовым Даугавпилса немецкие танки с черными крестами. Она и сегодня отчетливо помнит чужую речь, треск мотоциклов, похожих на пулеметные очереди, и страшный голод. Мать Нины работала грузчиком в булочной и тайно от фашистов приносила троим детям буханку хлеба, подвергая свою жизнь смертельной опасности: по законам того времени за такой проступок ее могли расстрелять.

После войны, окончив среднюю школу, Нина Ургант приехала в Ленинград и поступила в Театральный институт имени А.Н. Островского.

Успешно окончив его в 1953 году, она определилась на работу в Ярославский академический драматический театр имени Ф. Волкова, но уже через год вступила в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, куда ее пригласил Георгий Товстоногов, тогда художественный руководитель театра. Скоро Товстоногов решил, что Нина Ургант - не та актриса, которая нужна Ленкому. Это было первым и последним "драматическим" эпизодом в биографии Нины, касающимся ее профессии. К счастью, недоразумение быстро уладилось: увидев Нину в фильме "Укротительница тигров", Товстоногов не только не уволил ее, но даже увеличил ей оклад. Оленька из "Укротительницы тигров" - первая роль Нины Ургант в кино. Это недалекая девушка из циркового кордебалета, хорошенькая, жизнерадостная. Поскольку роль была отрицательной, противопоставленной главной героине, она оказалась вне интересов кинематографа тех лет и режиссеры надолго забыли об актрисе.

Тем временем в "Ленкоме" Нина Ургант с успехом выступала в главных ролях, играла премьеру за премьерой. На ее счету в этом театре около 20 ролей: это Галя Давыдова в спектакле "В добрый час" В. Розова (1955), Лина в "Первой весне" Г. Николаевой и С. Радзинского (1956), Лушка в "Поднятой целине" по М.Шолохову (1957), Нинка в "Проводах белых ночей" В.Пановой (1961), Клава в спектакле "Один год" по Ю. Герману (1961) и др. Наверное, Нина Ургант так и осталась бы в этом театре, который считала уже родным, но в 1962 году ее пригласили в Александринский театр. Приглашение было уникальным - ей предложили роль Инкен в широко известной пьесе Г. Гауптмана "Перед заходом солнца". В течение последующих 10 лет Ургант играла эту роль. Ей повезло и с партнером: роль Маттиаса исполнял выдающийся актер Николай Симонов, непревзойденный Пётр Первый из одноименного фильма.

В Российском государственном академическом театре драмы имени А.С. Пушкина (в Александринском театре) актриса осталась навсегда и там сыграла более 30 ролей. Помимо Инкен Петерс в спектакле "Перед заходом солнца" Г. Гауптмана (1963) - это Мари-Октябрь во "Встрече" Ж.Робера (1964), Варя в "Деле, которому ты служишь" Ю.Германа (1967), Раневская в "Вишневом саде" А. Чехова (1972), Ника в спектакле "Из записок Лопатина" К. Симонова (1975), Ксантиппа в "Беседах с Сократом" Э. Радзинского (1976), Гертруда в "Гамлете" В. Шекспира (1992) и др. Все работы пользовались неизменным успехом у зрителя. На спектакли с участием Нины Ургант до сих пор приезжают жители многих городов, окрестных и дальних - почувствовать ее игру, проникнуться ее обаянием.

Нина Ургант воплотила на сцене и молодых современниц, таких, как Варя из спектакля Ю.Германа "Дело, которому ты служишь", и женщин средних лет, таких, как Анна Георгиевна в пьесе А.Гребнева "Из жизни деловой женщины". Актриса любит играть в пьесах А.П.Чехова - Раневскую в "Вишневом саде", Машу в "Чайке". Она - поразительная госпожа Простакова в фонвизинском "Недоросле", Москалева в "Дядюшкином сне" Ф.Достоевского.

Актерская судьба не раз дарила ей роли королев. Она трактует их по-своему, с оттенками, присущими только этой актрисе. Это - кокетливая Екатерина II в пушкинской "Капитанской дочке", это влюбленная в преступного Клавдия Гертруда ("Гамлет" В.Шекспира), это - Елизавета Английская в одноименной пьесе Ф.Брукнера. Они все очень разные, королевы Нины Ургант. Особенно неожиданна Елизавета, презирающая и этикет, и молву. Она открыто любит графа Эссекса, не считаясь с собственной репутацией, но, обвинив его в государственной измене, находит силы для того, чтобы в ней победил долг правительницы Великобритании.

Из последних работ в Александринском театре выделяется Татьяна в пьесе Н. Птушкиной "Комедия из нашей жизни". Любой актрисе было бы нелегко в 70 лет играть совсем не пожилую и еще довольно привлекательную женщину, в которую влюбляется мужчина значительно моложе ее. Нина Ургант неотразима. Она женственна, грациозна и, при отсутствии кокетства, обаятельна. Трогает дочерняя любовь героини к старенькой матери. Сверхзадачу роли Нина Ургант решает с поразительной убедительностью. Не зря в финале зрители устраивают любимой актрисе бурную овацию, долго не отпуская ее со сцены.

Ролей, сыгранных Ниной Ургант в кино, не меньше, чем театральных. Особенно выдающиеся - образы женщин военных лет. Мать Володи из фильма Игоря Таланкина "Вступление" не имеет имени собственного, символизируя тип женщин, постоянно ищущих особую, романтическую, пламенную любовь. Эти поиски заставляют мать Володи держать семью - мужа, сынишку - на третьих ролях. Роль написана известной писательницей Верой Пановой как отрицательная, но Нина Ургант искала и нашла в образе матери Володи такие трогательные черты, которые заставляют сына, возмущенного появлением в жизни матери безнравственного мужчины, от всего сердца посочувствовать ей. Нина Ургант исследовала характер таких женщин, как мать Володи, выступила как бы их адвокатом и выиграла этот "процесс", поэтому в ответ на благодарственные слова актрисы Вере Пановой за сложную, интересную роль, писательница ответила: "Я не так написала эту роль - это вы ее сделали, вам спасибо".

В кинофильме "Я родом из детства" режиссера В. Турова Нина Ургант играет роль Люси - молодой женщины, овдовевшей в День Победы, и ее горе не поддается никакому утешению. Режиссер отказался давать актрисе профессиональные указания, он молча наблюдал за ее игрой. Нина Ургант в роли Люси шла, словно слепая, по поленьям дров, сложенных во дворе, задыхалась, падала, вставала и снова шла, не боясь сломать ноги. Это - одна из лучших ее работ, но она чуть не отняла у актрисы здоровье: у Нины Ургант отнялись руки, и ее потом два месяца лечили в больнице.

Не менее трагичной была и роль Анны Михайловны в кинофильме "Сыновья уходят в бой" режиссера В. Турова (1971), потерявшей во время оккупации своих сыновей. Актриса так прочувствовала гибель детей своей героини, что не смогла выйти из образа, и ее снова лечили - на этот раз от нервного срыва.

Несомненно, наиболее известная и любимая зрителями работа Нины Ургант в кино - медсестра Рая из фильма Андрея Смирнова "Белорусский вокзал". Картина многократно демонстрировалась на телеэкранах и, кажется, нет такого человека, который не сочувствовал бы Рае, любящей своего комбата и потерявшей его сначала после войны, потом и окончательно - когда он умер. Всю жизнь она любила только его. Когда Рае сообщают, что комбат умер, лицо ее каменеет, после чего сквозь слезы, еле сдерживаемые рыдания она поет под гитару ставшую знаменитой песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим"... Образом Раи актриса Нина Ургант вписала свое имя золотыми буквами в историю отечественного кинематографа.

Всего на счету Нины Ургант несколько десятков кинофильмов: "Укротительница тигров" (1954), "Двенадцатая ночь" (1955), "Осторожно, бабушка!" (1960), "Знакомьтесь, Балуев!" (1963), "Я родом из детства" (1966), "Сыновья уходят в бой" (1969), "Белорусский вокзал" (1970), "Волшебная сила искусства" (1970), "Премия" (1974), "Открытая книга" (1977-1979), "Красавец-мужчина" (1978), "Подружка моя" (1985) и др.

В 1999 году Нина Ургант отметила свой 70-летний юбилей. Стены Александринского театра не вместили всех желавших поздравить любимую актрису, и площадь перед театром была запружена народом. Юбиляршу поздравляли Кирилл Лавров, Олег Басилашвили и многие другие. Среди поздравляющих был и сын актрисы - Андрей Ургант, который не только успешно конферирует, но и исполняет главные роли в Театре имени Комиссаржевской. Сын Андрея - Иван сочиняет стихи и музыку к ним. Нина Николаевна наставляет и сына, и внука: "Смотрите! Не посрамите нашу фамилию - Ургант!" Она имеет право так напутствовать сына и внука. Она - гордая и независимая женщина. Как-то одна из французских кинофирм предложила актрисе роль опустившейся русской княгини, питающейся на мусорной свалке отбросами и соблазняющей юношей. Хоть и нелегко сейчас живется актерам, а фирма предлагала немалый гонорар, Ургант отказалась: "Нет! Мой зритель такой меня не примет, а я не могу подвести зрителя, я его люблю".

Нина Николаевна Ургант - Народная артистка РСФСР (1974), лауреат Государственной премии СССР (1976, за участие в фильме "Премия"). Награждена орденами "Знак Почета" и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1999). Есть у нее награда, которой она особенно гордится, - орден Созидателя Петербурга (№ 8).

Нина Ургант - трогательный, благородный человек. "Она - актриса Страдивари, словно тончайшая скрипка, она играет - как живет, для нее нет разницы между игрой и реальностью" - эти слова Народного артиста СССР режиссера Игоря Таланкина как нельзя точно и тонко передают суть явления по имени Нины Ургант.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.ru/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
36,82 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее