5435 (747024)
Текст из файла
Слуцкий Б.А.
Слуцкий Борис Абрамович (1919 - 1986), поэт.
Родился 7 мая в городе Славянске (Донбасс) в семье служащего. Учился в Харькове. С 1937 переехал в Москву, где сначала занимался юриспруденцией, затем поступил в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1941.
Первое стихотворение было опубликовано перед войной, следующее лишь в 1954-м. Сенсационной была статья Эренбурга о Слуцком в 1955 году, и с этого началась его слава. На обсуждении стихов Слуцкого Светлов сказал: "Мне ясно одно - пришел поэт лучше нас". В стихах "Бог" и "Хозяин", долгое время ходивших в списках, Слуцкий резко выступил против Сталина еще до XX съезда. Строчки "что-то физики в почете, что-то лирики в загоне" вошли в поговорку. Прозаизированный, как бы нарочито непоэтичный стиль Слуцкого вызвал и массу подражательств, и массу нападок. Слуцкий воспитал многих поэтов послевоенного поколения, в частности составителя этой антологии, и даже такой поэт, как Куняев, одно время ходил в его учениках.
В 1959 году Слуцкий неожиданно для всех выступил против Пастернака во время скандала с "Доктором Живаго". Это был его единственный постыдный, трагически необратимый поступок. Многие бывшие почитатели отвернулись от поэта. Но самое главное, он этого сам себе не простил. Муки совести этого прекрасного, лишь однажды оступившегося человека довели его до тяжкой душевной болезни. Оставленное им поэтическое наследство было столь огромным, что в течение девяти лет после смерти Слуцкого его неопубликованные стихи появлялись почти каждый месяц в газетах и журналах. Редчайший случай - критик Ю. Болдырев, напечатавший после смерти Слуцкого сотни его стихов, заслуженно похоронен в одной ограде с поэтом.
Отечественная война изменила все планы будущего поэта. Уходит на фронт, надолго оставив поэзию. Начинает войну солдатом, после тяжелого ранения, оставшись на фронте, становится политруком. Вновь стал печататься с 1953 в различных изданиях.
В 1957 опубликовал книгу стихов - "Память", затем последовали другие сборники: "Время" (1959), "Сегодня и вчера" (1961), "Работа" (1964), "Современные истории" (1969), "Годовая стрелка" (1971), "Доброта дня"(1973) и др. В 1984 выходит сборник - "Сроки".
Переводил польскую, немецкую, английскую поэзию.
22 февраля 1986 Б. Слуцкий умер в Туле.
О ПРЯМОМ ВЗГЛЯДЕ
Честный человек
должен прямо смотреть в глаза.
Почему - неизвестно.
Может быть, у честного человека
заболели глаза и слезятся?
Может быть, нечестный
обладает прекрасным зрением?
Почему-то в карательных службах
стольких эпох и народов
приучают правдивость и честность
проверять по твердости взгляда.
Неужели охранка,
скажем, Суллы имела право
разбирать нечестных и честных?
Неужели контрразведка,
например, Тамерлана
состояла из моралистов?
Каждый зрячий имеет право
суетливо бегать глазами
и оцениваться не по взгляду,
не по обонянью и слуху,
а по слову и делу.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru/
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.














