rert (745841), страница 2

Файл №745841 rert (История развития внутренних войск) 2 страницаrert (745841) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

— наружная охрана тюрем и других мест заключения. Конвойная стража делилась на .конвойные команды, возглав­ляемые офицерами, их было 65, и прочие, возглавляемые ун­тер-офицерами—466 команд*. Конвойные команды входили в состав местных войск и именовались по месту дислокации (Московская, Киевская и т. п.).

Конец года. В России было 875 мест заключения, в них со­держалось 686760 арестантов. Бежало за год—397 чел., пой­мано — 196 чел.

* Фактически- было сформировано 532 конвойные команды.

1887 год

17 декабря. Главный штаб издал циркуляр о направлении .наиболее способных нижних чинов конвойной стражи учиться на унтер-офицеров сроком на 2 месяца.

18 декабря. Определено производить комплектование кон­войных команд новобранцами на общем основании с другими войсками.

1890 год

В конвойных командах введен институт сверхсрочников (фельдфебель, унтер-офицер, старший писарь, медфельдшер и Др.).

Отдельной брошюрой издана памятка конвоиру «Держи ухо востро!» Она продавалась в специальных магазинах для чи­нов конвойной стражи.

ПАМЯТКА КОНВОИРУ

1. Конвоир есть тот же часовой, а потому так себя разу­меть и так себя соблюдать должен.

2. Сопровождая арестанта, помни, что он думает о том, как бы убежать или обмануть тебя, а ты должен думать о том, как бы не упустить его.

3. С арестантами ни в какие разговоры и шутки не всту­пай и никакой пищи от них не принимай, обращайся с ними ласково, без грубости, но если придется Иметь дело с зако­ренелыми преступниками, — сам погибай, а арестанта из рук не выпускай.

4. Если будешь назначен за старшего в конвое, то при приеме арестантов поступай так: проверь арестантов по до­кументам, тщательно следи, чтобы приметы их были схожи с личностью, опроси туда ли каждый из них следует, куда про­писано в документе, осмотри подробно вся ли в целости и исправности казенная одежда, если чего не окажется,—делай о том отметку в одежной записке; в зимнее время смотри, чтобы арестанты были тепло одеты, т. е. имели бы полушубки с варьгами и суконные онучи.

5. При обыске арестантов обращай главное внимание на то, чтобы они не имели при себе ножей, бритв, ножниц, иго­лок; игральных карт, курительного и нюхательного табаку, мыла,, сала и других вредных для арестанта вещей, которыя тут же, в тюрьме, передай начальнику тюрьмы для поступ­ления с ними по закону.

6. Если у арестанта будут найдены ценные вещи (золо­тые или серебрянныя) или деньги, то, отобрав их, также пе­редай начальнику тюрьмы и, получив от него, квитанцию, вручи ее арестанту.

7. Перед выступлением в путь объяви всем арестанта громко и внятно так:

«если кто-либо из вас осмелится бежать или буйствовать, то против такого будет употреблена сила оружия».

8. Наблюдай также и за действиями данных в помощь тебе конвойных, чтобы они свято исполняли по отношению к арестантам возложенные на них обязанности и всякое нару­шение кем-либо из них установленных правил—прекращай немедленно, а по возвращении из командировки докладывай о том своему ближайшему начальству, неблагонадежного то­варища-конвоира не покрывай никогда, помня, что этим ты делаешь вред ему и "себе, и службе, нарушая данную тобою присягу.

9. Смотри зорко за порученными тебе арестантами, чтобы к ним никто не подходил; чтобы они не просили сами мило­стыни, не воспрещая однако же принимать таковую, но при этом строго смотри, чтобы в подаяние не было вложено чего-либо. -

10. Наблюдай, чтобы арестанты не ослабляли и не повреж­дали оков, т. е. ножных кандалов и наручников, не портили казенной одежды и не обменивались ею между собою.

* 11. Предупреждай и прекращай всякие споры, ссоры, дра­ки арестантов между собою, но делай это прилично, без ру­чательств, на том основании, что слишком грубое и жестокое обращение конвойных роняет и унижает их значение в глазах арестантов.

12. Арестанта без нужды не обижай: конвоир не разбой­ник.

13. Прибегай к силе и оружию только в крайних случаях "и то, не иначе как с разрешения конвойного начальника или «старшего» в конвое, от которого зависит распоряжение как действовать: силою или оружием. Сам же по своему усмот­рению никогда не смей прибегать к каким-либо мерам стро­гости. Прикажет «старший»—исполняй немедленно.

14. На привалах, отдыхах и вообще при всяких останов­ках ружья из рук не выпускай, но всегда имей его наготове.

15. Не останавливайся для привала около леса, кустар­ника, болота, реки, кладбища и вообще вблизи таких мест, за которыми арестанту в случае побега легко укрыться.

16. Перед впуском арестантов в этапный дом тщательно осмотри помещение и удостоверься, прочны ли оконные решет­ки и не имеется ли таких неисправностей, которые могут,способствовать побегу.

17. Ночью, на ночлегах возможно чаще наблюдай за тем, что происходит в камере арестантов.

18. В случае болезни арестанта в пути требуй от сель­ского начальства подводу для' него, но ни под каким предло­гом не оставляй его в селении, а непременно доставь в город.

19. В случае смерти арестанта тело его оставь в первом селении вместе с путевыми документами и одеждою, которую сдай волостному или сельскому начальству, а в принятии умершего, документов и вещей возьми квитанцию, которую представь по прибытию в город уездному военному началь­нику и доложи ему об этом происшествии.

20. В случае болезни или смерти «старшего» в конвое один из оставшихся конвойных заступает на его место и при­нимает начальство над арестантской партией. .

21. В походе держи себя чисто, одежду и обувь в порядке. Ружье и ноги береги пуще глаза: хорошенько обертывай пор­тянки и пропитывай их салом — ноге будет мягче, а в сильные морозы с разрешения начальства надевай валенки.

22. Конвоиру надлежит быть здоровым, честным, непод­купным.

23. Помни, что за всякое нарушение правил конвойной службы ожидает тебя военная тюрьма или дисциплинарный батальон, а за точное исполнение — похвала от начальства.

Автор штабс-капитан Дроздовский.

1900 год

Конвойные команды вооружены 3-линейными винтовками.

1901 год

2 января. Циркуляром Главного штаба на конвойные коман­ды возложено в пределах городов сопровождение арестантов из мест заключения в полицейские управления и другие при­сутственные места (суды и пр.).

1902 год

10 октября. Главным штабом дано указание о направлении в конвойные команды новобранцев крепкого телосложения, с хорошим зрением. Запрещалось призывать евреев. Кроме то­го, предписывалось неполноценного новобранца переводить в конвойную команду того уезда, откуда призвался.

1903 год

Издана брошюра «Подробный свод вопросов и ответов кон­войной службы», в которой в краткой и доступной форме для нижних чинов конвойной стражи разъяснялись задачи, стоя­щие перед конвойными командами, порядок организации и несения службы и т. п. Распространялась среди чинов кон­войной стражи через сеть книжных магазинов.

1904 год *

30 апреля. Приказом военного .ведомства за особо выдаю­щиеся подвиги, проявленные нижними чинами конвойной стражи, по ходатайству непосредственных начальников уста­новлено награждать их серебряной медалью «За усердие» на Станиславовой ленте для ношения на груди, а также деньга­ми за счет средств тюремного ведомства.

21 июня. Военный министр циркуляром разрешил переводить нижних чинов из конвойных команд в резервные и полевые войска.

1905 год

22 марта. Главным тюремным управлением установлен по­рядок допуска должностных лиц для проверки конвойной службы во все помещения, на железных дорогах, по водным путям и пеше-этапным трактам.

14 декабря., Указов императора создан Главный комитет по охране железных дорог при МПС.

1906 год

29 апреля. Военным- ведомством установлено, что нижним чинам, назначенным в железнодорожные, водные и почтовые маршруты по сопровождению арестантов, выдавать сверх провианта деньги на приобретение продуктов питания. Введены арестантские вагоны нового типа, которые в 1910— 1911 гг. были усовершенствованы.

Госсовет предоставил право гражданским властям для по­давления беспорядков в местах заключения вызывать конвой­ные команды.

1907 год

7 апреля. Циркуляром Главного тюремного управления в целях предупреждения побегов начальникам конвоя предостав­лено право на арестантов налагать связки с наручниками.

10 июня. Указом утвержден проект Устава конвойной службы (он состоял из 13 глав, 484 статей).

ИЗ УСТАВА КОНВОЙНОЙ СЛУЖБЫ

ГлаваI

Учреждение конвойной стражи

1. Несение конвойной службы при арестантах всех ве­домств возлагается на конвойную стражу за исключением тех местностей, в коих эта обязанность лежит на других частях войск или чинах полиции.

Конвойная стража состоит из отдельных конвойных команд следующих категорий:

1) имеющих особых начальников из штаб- и обер-офице­ров, пользующихся правами командира отдельного батальона, и

2) не имеющих особых начальников из офицеров, а пото­му подчиненных: а) в местностях, где имеются уездные воин­ские начальники, — сим последним и б) в местностях, где нет уездных воинских начальников, — начальникам местных команд, расположенных в одном пункте с конвойными коман­дами.

Примечание. В районе Нерчинской каторги образованы конвойныя команды, на основании общих о конвойной страже постановлений, с изъятиями, указанными в приложении к ст. 25 Уст. Ссыльн. (по прод. 1902 г.).

2. Конвойные команды, в строевом и хозяйственном отно­шениях, состоят в ведении начальников местных бригад и под­чиняются, на общем для войск основании, начальникам гар­низонов и комендантам.

3. Заведывание арестантскою пересыльною частью возло­жено на Начальника Главнаго Тюремнаго Управления. Ему подчинены на правах инспекции все чины конвойной стражи и лица, участвующия в ея управлении, по части службы при арестантах гражданскаго ведомства, а также наблюдение за исполнением чинами конвойной стражи лежащих на них по этой службе обязанностей.

4. Все конвойныя команды, по обязанностям конвойной службы, подчиняются Главному Инспектору по пересылке арестантов.

5. К обязанностям Главнаго Инспектора по пересылке арестантов отнесено: наблюдение за отправлением конвойны­ми командами конвойной службы при арестантах, личная ин­спекция и ревизия делопроизводства сих команд, по части служебнаго их употребления.

6. При Главном Инспекторе по пересылке арестантов со­стоят для поручений старший и младший штаб-офицеры и обер-офицер, на обязанность коих возложено: а) исполнение поручений Главнаго Инспектора по надзору за правильным и беспрепятственным передвижением арестантов во всех местностях Империи и б) производство, по поручению Главнаго Инспектора, осмотров конвойных команд по части их специ­альной службы и поверки службы сопровождающих арестантския партии конвоев.

7. Ближайшее наблюдение за препровождением арестант­ских партий и службою конвойных команд в Иркутском и Приамурском генерал-губернаторствах возложено на инспек­тора по пересылке арестантов Восточной Сибири.

8. К ведению Главнаго Инспектора по пересылке арестан­тов отнесено: а) распоряжения о пересылке арестантов по всем этапным трактам; б) назначение офицеров в конвойныя команды; в) перемещение офицеров и нижних чинов из одной команды в другую; г) награды офицеров и нижних чинов за конвойную службу и особыя заслуги по тюремному ведомст­ву; д) прикомандирование или перевод нижних чинов из од­них конвойных команд в другия, соответственно действитель­ным размерам службы их при арестантах и для уравнения команд в качественном их отношении; е) предание младших офицеров военному суду за преступления, относящияся к на­рушению конвойной службы, и ж) все вообще вопросы, каса­ющиеся собственно конвойной службы.

9. Начальники, в ближайшем ведении коих состоят кон­войныя команды, по всем делам, указанным в предшедшей (8) статье, входят с представлением непосредственно к Глав­ному Инспектору по пересылке арестантов, а в остальных слу­чаях — по команде.

Примечание. Начальники конвойных команд, предвари­тельно увольнения в отпуск младших офицеров сих команд» всякий раз испрашивают на то разрешение Главнаго Инспек­тора по пересылке арестантов.

10. Все конвойныя команды в отношении конвоирования •арестантов находятся между собою во взаимной связи. По­этому: а) начальник конвоя из младших офицеров и нижних чинов, равно все прочие чины конвоя, по прибытии в пункты расположения конвойных команд, во все время пребывания в сих местах, подчиняются начальникам означенных команд, или уездным воинским начальникам, или начальникам мест­ных команд, по принадлежности, которые дают им все необходимыя указания по конвойной службе, и б) начальник кон­войной команды, прибывший в те же пункты в качестве на­чальника конвоя, сопровождающаго арестантов, все возника­ющие по поводу препровождения сих арестантов вопросы раз­решает по соглашению с вышеуказанными местными началь­никами, которых он обязан своевременно извещать о своем прибытии в эти пункты, а также об отправлении из последних.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
146,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6531
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее