disser (744715), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Переход от командно-административных методов управления экономикой к рыночной саморегуляции объективно вызвал процессы либерализации внешнеэкономической деятельности, воссоздания коммерческой инфраструктуры, в том числе института торгового посредничества. Вместе с тем возникла необходимость усилить роль государственного регулирования деятельности субъектов внешнеэкономических отношений как на общероссийском, так и на региональном уровнях, поскольку противоречивость воздействия либерализации ВЭД на эффективность и общую направленность развития торгового посредничества обусловлена недостаточностью государственного протекционизма в экономической политике.
2. Для восстановления института торговых посредников как нормального элемента цивилизованного предпринимательства в России в качестве основы выступили, с одной стороны, либерализация внешнеэкономической деятельности , а с другой - создаваемая коммерческая инфраструктура национальной экономики. Оба эти экономические процессы важны для укоренения института внешнеэкономических посредников в создаваемой социально ориентированной (смешанной) экономике. Но направить этот процесс мимо “криминального русла” возможно только в условиях государственного регулирования, государственного вмешательства, государственного контроля.
3. Явно затянувшийся переходный период от плановой экономики к рыночной, многообразие противоположных экономических воззрений на природу и предназначение института торгового посредничества не способствуют прояснению правового статуса внешнеэкономического посредничества и оставляют многочисленные лазейки для использования торгового посредничества в сфере теневой экономики. Это приводит к открытому столкновению внешнеэкономических интересов Российского государства и криминальных интересов организованной преступности, мешает утверждению института торговых посредников как нормальной составляющей коммерческой инфраструктуры национальной экономики и логически подводит к необходимости государственного регулирования и контроля, “возвращения” государства в экономику.
4. Выгодное для России вхождение в мировое экономическое пространство, планировавшееся в конце 80-х годов на основе осмысленной и взвешенной внешнеэкономической доктрины, в действительности обернулось для нашей страны в 90-х годах хаотическим ее втягиванием в мировой рынок, но не как равноправного партнера развитых стран, а как сырьевого придатка и рынка сбыта залежалых товаров. Ослабление позиций государства во внешней торговле усилило зависимость внутреннего рынка от импорта, что не только привело к резкому снижению производства отечественных товаров, вызвало массовый рост безработицы и резкое обострение всех социальных проблем, но и объективно заставило внешнеторговых посредников работать против интересов собственной страны, в ущерб интересам развития национальной экономики.
5. Минувшее десятилетие самостоятельной деятельности на внешних рынках отечественных товаропроизводителей и нынешнее состояние ВЭД в субъектах РФ показывают, что на региональном уровне регулирование деятельности внешнеэкономических посредников гораздо эффективнее при наличии крупных рыночных структур, в том числе и посреднических фирм, на базе собственности субъектов Федерации, а также сети унитарных предприятий или предприятий муниципальной собственности, способных на основе регионального или муниципального заказа поставлять на потребительский рынок импортные товары.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— уточнено понятие торгово-посреднических операций во внешнеэкономической сфере;
— определены место и роль института торговых посредников в формирующемся механизме регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий, организаций, регионов;
— раскрыты основные тенденции противоречивого влияния либерализации внешнеэкономической сферы на создание национальных рыночных структур;
— сформулированы концептуальные положения совершенствования регионального механизма регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников в условиях регионализации экономики;
— обоснованы основные направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности торговых посредников в регионе, связанные с взаимодействием федеральных и региональных органов, совершенствованием механизма и технологий регулирования внешнеэкономической деятельности на различных уровнях, установлением качественно новых отношений регионального управления по поддержке предпринимательских структур;
— предложена система мер регулирования деятельности торговых посредников в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые положения, выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для изучения становления рыночного хозяйства, для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы института торгового посредничества, для повышения эффективности управления внешнеэкономическими связями на уровне региона, в практике деятельности региональных и местных органов власти и управления.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции “Центральная Россия на рубеже XXI века” (г. Орел, 1996 г.), на межвузовских конференциях г. Орла (1997, 1998 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах Орловской региональной академии государственной службы (г.Орел, 1997, 1998 гг.).
Рекомендации, предложенные автором, легли в основу некоторых документов, принятых исполнительной властью Орловской области (Постановление главы администрации № 475 от 30 сентября 1997 года “О региональной целевой Программе “Реформирование и развитие торговли Орловской области до 2000 года”). Результаты исследования приняты к использованию управлением внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Орловской области при формировании “Концепции развития внешнеэкономической деятельности Орловской области на 1999 — 2001 годы”. Ряд материалов исследования может быть использован в учебном прцессе в курсах “Внешнеэкономические связи” и “Международные экономические отношения”.
Основные положения, содержащиеся в диссертации опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертационной работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172-а наименования, имеет восемь приложений, четыре таблицы и десять рисунков.
Глава 1. Торговое посредничество во внешнеэкономической деятельности России как объект регионального менеджмента.
1.1. Теоретические основы формирования института торговых посредников во внешнеэкономической сфере.
Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий и организаций вернуло торговым посредникам самостоятельную экономическую жизнь в рамках структуры национальной экономики.
До перехода от номенклатурных принципов распределения произведенной продукции к принципам свободной торговли, связанного с вхождением России в рыночную экономику, посредническая деятельность осуществлялась централизованно министерствами и ведомствами и носила формальный характер. И только со времени разрешения самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий и объединений, введенного в августе 1986 года, в стране стали появляться специализированные внешнеторговые организации разных видов и направлений деятельности. С переходом России к рыночной системе совершенствуется институт торговых посредников во внешнеэкономической деятельности. При этом учитывается опыт, накопленный Россией до 1917 года, когда торговое посредничество во внешней торговле осуществлялось в тех же многообразных формах, что и в других странах с развитым товарным производством, а также опыт, имевший место в период проведения новой экономической политики (НЭПа).
Восстановление института торговых посредников во внешнеэкономической деятельности как неотъемлемого элемента рыночной экономики, ее коммерческой инфраструктуры происходит неравномерно, осложнено нерешенностью многих правовых вопросов урегулирования этого вида предпринимательской деятельности и неоднозначно воспринимается общественным сознанием, отягощенным стойкими стереотипами советского периода о равнозначности посредничества и уголовнонаказуемой спекуляции.
Для комплексного обоснования места и роли института торговых посредников в формируемом механизме регулирования внешнеэкономической деятельности региона необходимо решить, по крайней мере, следующие исследовательские задачи: во-первых, уточнить сущность посреднических операций в коммерческой инфраструктуре национальной экономики и отражение этой сущности в системе научных понятий и терминов, определяющих торговое посредничество; во-вторых, проследить периоды восстановления торгового посредничества в конкретных условиях перехода России к рыночной экономике; в-третьих, показать, что основой становления института внешнеторговых посредников является либерализация внешнеэкономической деятельности Российского государства.
Прежде всего, отметим тот сектор экономической жизни, где посредничество реально функционирует. Большинство исследователей, занимающихся изучением формирования рыночной инфраструктуры в России и других странах СНГ, обычно выделяют в ней пять основных блоков: коммерческая инфраструктура, производственная инфраструктура, научно-техническая инфраструктура, социальная инфраструктура и институционная инфраструктура.1 Коммерческая инфраструктура включает элементы, необходимые для эффективного производства и реализации товаров и услуг в условиях конкуренции.
К таким элементам относятся банки и другие финансовые институты, биржи (фондовые, товарные, валютные и т. д.), страховые общества, торговые дома (оптовая торговля, распределение и складирование товаров), экспертно-консультационные, юридические, аудиторские и рекламномаркетинговые фирмы. Торговые посредники также относятся к коммерческой инфраструктуре, являясь важным звеном, ускоряющим реализацию товаров и услуг в условиях конкуренции, звеном, которое в странах СНГ далеко не всегда действует эффективно, о чем свидетельствует увеличение доли прямых связей, когда производителю выгодней обходиться без посредников.
Формирование коммерческой инфраструктуры в России является одной из основ воссоздания института торговых посредников. Поэтому исследовательские подходы, применяемые для изучения становления в России рыночной инфраструктуры, применимы и для изучения посредничества. Перейдем к анализу понятийного аппарата, используемого для отражения в теории явлений торгового посредничества.
Для экономической науки посредничество — это операция, заполняющая промежуток между созданием продукции и доведением ее до потребителя. Отсюда посредническая деятельность заполняет четко выраженный разрыв в воспроизводственном процессе, который в условиях рыночных отношений опосредуется договорами купли-продажи товара. Институт торгового посредничества, наряду с маркетинговой и рекламной деятельностью имеет глубокие и широко развитые формы, определенные традиции в мировом сообществе, а также достаточно развитую нормативно-правовую базу. Большинство экономистов к собственно посреднической деятельности относят деятельность по содействию в заключении контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами рынка товаров и услуг.
Торговое посредничество в экономическом смысле — более узкое понятие, чем посредничество в целом. Оно включает, прежде всего, круг услуг, опосредуемых, как правило, договорами купли-продажи, поручения или комиссии. Торговое посредничество возникает вместе с развитием рыночной экономики в средневековой Европе, имеет главный выигрыш в торговле на дальние расстояния, и с самого возникновения становится ареной оживленных спекуляций.1
Торговое посредничество как категория международной торговли в экономических трудах, выходящих на Западе, включает услуги по поиску заграничного агента, подготовки и совершению сделки, кредитование сторон и предоставлению гарантий оплаты товара покупателям, осуществлению транспортно-экспедиторских операций и страхованию товаров при транспортировке, выполнению таможенных формальностей, проведению рекламных и других мероприятий по продвижению товаров на заграничные рынки, осуществлению технического обслуживания и проведению других операций.
Разновидностью торгово-посреднических операций в мировой практике принято считать такие виды деятельности, как торговая деятельность, заготовительная, снабженческо-сбытовая. В общем смысле под торгово-посредническими операциями во внешнеэкономической сфере понимаются операции, связанные с куплей-продажей товаров и выполняемые по поручению производителя-экспортера или потребителя-импортера независимым от него торговым посредником на основе заключаемого между ними соглашения или отдельного поручения. Важно отметить, что фирмы, осуществляющие торгово-посреднические операции, являются независимыми, что дает им право осуществлять любые операции с товаром на свое усмотрение. В этом плане они очень близки к оптовым торговцам или оптовикам во внутренней торговле.
Указание на независимость посредника является весьма существенным, поскольку к торговым посредникам относятся лишь фирмы, в юридическом и хозяйственном отношении не зависимые от производителя и потребителя товаров1. Поэтому к этой категории фирм в мировой практике не принято приравнивать сбытовые, экспортные и другие дочерние фирмы и филиалы промышленных компаний.
В современной юридической литературе посредники (англ. middleman, mediator) определяются как организации или граждане-предприниматели, оказывающие услуги другим организациям или гражданам в совершении сделок.1 К посредникам относятся брокеры, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, маклеры, оптовые покупатели, торговые и промышленные агенты.2 Традиция отнесения в российской юриспруденции к посредническим фирмам только тех фирм и организаций, которые существуют за счет содействия продавцам и покупателям в заключении контрактов и исполнении их на основе посреднических операций, на наш взгляд, значительно суживает понятие торгового посредничества, используемое в международной торговле. Поэтому для целей нашей работы мы будем пользоваться понятием торгового посредничества в широком смысле слова,3 без привязки к ситуации, сложившейся в отечественной юридической науке, и действующему законодательству.
В рыночной экономике торгово-посреднические фирмы имеют весьма обширную сферу деятельности, изъятие которой разрывает рыночные отношения и препятствует свободному движению товаров. Торговое посредничество поэтому очень важная и неотъемлемая часть рыночной экономики. Достаточно сказать, что, по подсчетам зарубежных ученых, от половины до двух третей международного товарного обмена осуществляется при содействии посреднических фирм. В России, по некоторым данным, в настоящее время более половины экспортно-импортных операций совершается при содействии торговых посредников. Причем, среди негосударственных посредников особое место занимают лица, делающие свой бизнес на коммерческом туризме, или "челноки", деятельность которых статистика бывшего Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ /МВЭС/ относила к сфере "неорганизованной торговли”.1













