184808 (744630), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Что касается финансовых возможностей государства, то оно не может гарантировать всем даже этот усеченный физиологический минимум, быстро растущий в связи с инфляцией. Финансовые ограничения являются самым серьезным препятствием к формированию эффективной системы социальной защиты населения.
Удовлетворение таких социокультурных потребностей, как образование, поддержание здоровья, обеспечение отдыха и проведение досуга, стало в условиях разрушения института общественных фондов потребления проблематичным для большей части населения, не говоря уже о малообеспеченных. Казалось бы, переход ко всеобщей платности должен был заставить включить затраты на такого рода потребности в набор услуг прожиточного минимума, но экономически возможности государства не позволяют этого. Сиюминуточный результат - обострение криминальной обстановки, долговременные последствия - снижение образовательного уровня населения, ухудшение его здоровья и разрушение системы культурных ценностей. Поэтому приходится констатировать, что использование в качестве точки отсчета физиологического прожиточного минимума свидетельствует не о приверженности теоретической концепции абсолютной бедности, а о тревожных экономических реалиях.
Между тем и с позиции индивида и с точки зрения общества в целом большое значение имеет улучшение благосостояния по сравнению с предшествующими периодами, нежели с показателями уровня жизни верхних слоев населения. Фактор неравенства внутренне присущ любому из существующих социально - экономических устройств. Поэтому усиление подоходной дифференциации или увеличение имущественного расслоения нельзя однозначно отождествлять с падением уровня жизни низкодоходных групп населения.
Несмотря на постоянный рост стоимости прожиточного минимума численность населения с доходами ниже этого уровня постепенно уменьшается начиная с 1993 г. Однако для того, чтобы приблизиться к показателю самого неблагополучного из доперестроечных годов - 1991, долю бедных надо уменьшить в 2,5 раза ( по отношению к 1989 г. - почти в 10 раз ).
Что касается непосредственно денежных доходов, то для исследования явления малообеспеченности важен не только их конечный уровень, но и процесс формирования : из каких составляющих они складываются и в каких пропорциях. Соотношение заработной платы, доходов от индивидуальности трудовой или предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, пособий, льгот, налогов и прочих обязательных платежей имеет важное значение для понимания реальной ситуации в низкодоходных группах населения.
Показатели душевого денежного или совокупного дохода образуются в результате внутрисемейного перераспределения и, естественно, зависят от типа и размера семьи, соотношения в ней работающих и иждивенцев. Однако с развитием рыночных отношений, в частности фермерского хозяйства и малого предпринимательства, возможно придется по опыту зарубежных стран переходить к учету в качестве доходной ячейки домохозяйства, независимо от того, является ли оно семейным, или его члены объединены только совместным проживанием.
По результатам обследования 6,5 тыс. семей на шестнадцати территориях России, проведенного в июле - сентябре 1992 и 1993 г.г., у 20% наименее обеспеченных семей самодеятельные занятия ( работа по найму, предпринимательство ) давали более 60% общего дохода, тогда как 40% покрывались за счет различных видов социального обеспечения. (В США в настоящее время в семьях, живущих ниже уровня бедности, на зарплату приходится менее 25% ).
Предпринимательская деятельность была характерна менее чем для 1% низкодоходных хозяйств и давала всего 0,1% их дохода. Что же касается индивидуальной трудовой деятельности, то для немногим более 3% ею занимающиеся она в среднем являлась убыточной. Доход от собственности при действующей ставке налога на продажу не может быть использован в качестве источника повышения благосостояния. Он составлял только 0,3% против 7,1% доходов их других источников, которые имели примерно 23% хозяйств. Сюда относятся необлагаемые или укрываемые от налогов трансферты, теневая торговля, незарегистрированная сдача жилой площади в поднаем и т.д. Можно сказать, что для низкодоходной группы доходы из других источников имели даже белее важное значение, чем пособия, поскольку последние, хотя их и получало вдвое большее число семей, по удельному весу в общем доходе были одинаково незначительны. В доходах домохозяйств, находящиеся ниже уровня бедности, удельный вес пособий был еще меньше и составлял всего 6,8%. Что касается соотношения различных социальных выплат, то первое место среди них занимали по удельному весу пенсии, а на долю дотаций и пособий в сумме приходилось немногим больше 11%. ( Пособия по безработице в 1992-1993 г.г. еще не играли существенной роли ).
По данным общероссийского обследования домашних хозяйств, на конец 1993 года около 30% людей трудоспособного возраста, в том
Таблица 11
Динамика показателей пенсионного обеспечения, %
По состоянию на : | Средний размер пенсии по отношению к среднему размеру зарплаты | Средний размер пенсии по отношению к величине прожиточного минимума | Минимальный размер пенсии по старости (учитывая компенсацион-ные выплаты) по отношению к минимальной заработной плате | Минимальный размер пенсии по старости по отношению к минимальной заработной плате | |||
1.01.1991 | 38 | 245 | 100 | 152 | |||
1993г. | |||||||
1 января | 22 | 119 | 100 | 77 | |||
1 апреля | 31 | 133 | 100 | 77 | |||
1 июля | 31 | 130 | 105 | 72 | |||
1 октября | 34 | 140 | 189 | 74 | |||
1994г. | |||||||
1 января | 30 | 138 | 180 | 87 | |||
1 апреля | 32 | 126 | 235 | 73 | |||
1 июля | 34 | 118 | 189 | 62 | |||
1 октября | 36 | 139 | 264 | 81 | |||
1995г. | |||||||
1 января | 32 | 110 | 264 | 53 |
Таблица 22
Динамика оплаты труда и прожиточного минимума ( ПМ ) работающих.
Год | Среднемесячная зарплата | ПМ работающего | Минимальная зарплата | |||||
1994 | тысяч рублей | % к предыдущему месяцу | тысяч рублей | % к предыдущему месяцу | тысяч рублей | % к предыдущему месяцу | ||
январь | 134,2 | 103 | 53,1 | 110 | 14,62 | 27,5 | ||
февраль | 144,7 | 108 | 61,6 | 116 | 14,62 | 23,7 | ||
март | 164,8 | 114 | 67,9 | 110 | 14,62 | 21,5 | ||
апрель | 175,0 | 106 | 74,8 | 110 | 14,62 | 19,5 | ||
май | 192,0 | 110 | 87,5 | 117 | 14,62 | 16,7 | ||
июнь | 207 | 108 | 96,5 | 110 | 14,62 | 15,2 | ||
июль | 221,0 | 106 | 103,3 | 107 | 20,5 | 19,8 | ||
август | 232,8 | 106 | 101,3 | 98 | 20,5 | 20,2 | ||
сентябрь | 255,0 | 109 | 103,8 | 103 | 20,5 | 18,0 | ||
октябрь | 265,0 | 104 | 118,5 | 114 | 20,5 | 17,3 | ||
ноябрь | 281,6 | 106 | 136,7 | 115 | 20,5 | 15,0 | ||
декабрь | 355,0 | 126 | 163,6 | 120 | 20,5 | 12,5 |
числе молодежи и почти 40% детей, живут в условиях бедности. Среди лиц, принадлежащих к семьям с тремя детьми, доля бедных более чем в 2 раза превышает среднюю по всему населению.
Конкретные результаты регулирования денежных доходов малообеспеченных выражается в соответствии их основных характеристик ( см. таб. 1 и 2 ).
Приведенные данные свидетельствуют о некотором росте среднего размера пенсий по отношению к средней заработной плате. Минимальный размер пенсии почти не опускался ниже 70% от величины соответствующего прожиточного минимума. Соотношение рассмотренных показателей свидетельствует, что материальное положение малоимущих пенсионеров было относительно лучше и улучшалось быстрее, чем у низкооплачиваемых работающих.
Естественно, что в условиях ограниченных ресурсов социальная политика направлена в первую очередь на поддержание уровня жизни нетрудоспособных. Однако нельзя упускать из виду необходимость создания для трудоспособных благоприятных условий для самообеспечения.
Слабость распределительной политики заключена и в самой системе назначения социальных выплат, из-за чего нарушается принцип адрисности и происходит распыление ресурсов. В этом повинно в первую очередь несовершенное законодательство. Чтобы оценить масштабы необоснованных расходов, достаточно отметить выплату пенсий в полном размере работающим пенсионерам, индексацию общего размера пенсии, а не прожиточного минимума в ее составе, выплату надбавок к пенсиям, компенсации на удорожание товаров для детей, без учета материального положения семей.