184031 (743704), страница 4

Файл №743704 184031 (Общие экономико-географические характеристики Мадагаскара, Коморских и Сейшельских островов.) 4 страница184031 (743704) страница 42016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Все население говорит на малагасийском языке. Большинство людей неплохо знают французский.
Считается, что малагасийцам присущ дух солидарности и взаимопомощи – "фихаванана". Но основное качество малагасийцев – вера в сверъестественное. Они умеют насыщать всякое явление жизни тайным смыслом и значением, поэтому все важное, что происходит с ними, празднуется или заклинается как проявление высших сил.

Коморские острова

В 2000 в ФИРКО проживали 578,4 тыс. человек. В составе населения велика доля молодежи. Возрастная группа до 15 лет составляет 43%, от 15 до 65 лет – 54%, старше 65 лет – 3%. Рождаемость оценивается в 40,05 на 1000 жителей, смертность – 9,59 на 1000, естественный прирост – 3,05% в год. Младенческая смертность составляет 86,33 на 1000 новорожденных.

Большинство населения – коморцы, народ, сложившийся в результате смешения коренных жителей островов, малагасийцев и арабов. Наиболее распространенный язык – коморский, смесь арабского и суахили. К числу национальных меньшинств относятся маку (говорят на одном из языков банту), арабы и малагасийцы, персы и выходцы из Индии. Европейская община, состоящая в основном из французов, насчитывает несколько тысяч человек. Официальные языки – французский и арабский.

По религиозной принадлежности 98% коморцев – мусульмане-сунниты, 2% – католики.

Столица ФИРКО – город Морони с населением ок. 23 тыс. человек. На о.Нзвани самые крупные города – Мутсамуду и Домони, а на о.Мвали – Фомбони и Нума-Чуа.

Сейшельские острова

Обитаемы только 33 острова. На островах проживает около 75 тысяч человек. Ежегодный прирост населения - 1,1%. В основном это креолы (выходцы из африканских стран), англичане и французы. Средний возраст - до 25 лет.

Численность и рост населения в 1999 и 2000 гг.

1999

2000

Численность (чел.)

79 164

79 326

Рост

0,65%

0,49%

Этнический состав: сейшельцы (потомки от смешанных браков азиатов, африканцев и европейцев). Католики составляют 90% верующих, англикане 8%. Первоначальными обитателями островов были французские колонисты, затем для работы на плантациях на острова завезли рабов-африканцев. В 19 в. на островах поселились мигранты из Китая, Индии и Малайзии. Стали широко распространены межобщинные браки. 90% населения проживает на острове Маэ, причем большая часть в столице. В июле 1991 г. государственным языком был признан креольский (так называемый диалект "сесельва").

Урбанизация в 1990 г.
Городское население составляет 59,3%.

Возрастная структура населения в 1999 и 2000 гг.

1999

2000

0 - 14 лет

29%

29%

15 - 64 года

64%

65%

свыше 65 лет

7%

6%

Рождаемость и смертность в 1999 и 2000 гг. (на 1000 чел.)

1999

2000

Рождаемость

19,39

17,99

Смертность

6,56

6,74

Уровень детской смертности

16,65

17,74

Половая структура населения в 1999 и 2000 гг. (мужчин/женщин)

1999

2000

новорожденных

1,03

1,03

до 15 лет

1,01

1,01

с 15 до 64 лет

0,96

0,95

свыше 65 лет

0,52

0,51

Всего

0,94

0,93

Средняя продолжительность жизни в 1999 и 2000 гг. (в годах)

1999

2000

Всего

70,95

70,41

Среди мужчин

66,61

64,87

Среди женщин

75,42

76,12

Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет (1971 г.).
Всего 58%
Среди мужчин 56%
Среди женщин 60%

Уровень миграции в 1999 и 2000 гг.

1999

2000

Мигрантов на 1000 чел.

-6,32

-6,3

Большинство сейшельцев говорит на трех языках - креольском, английском и французском. Креольский с 1991 года объявлен официальным. Основой его является французский, искаженный влиянием афро-азиатских диалектов. Но в деловом мире принят английский. По-французски же говорят, как правило, в семьях выходцев из этой страны.

По стране население распределено неравномерно. 90% сейшельцев живут на острове Маэ, 7% - на Праслене, 1,9% - на Ла Диге. Население острова Силуэт насчитывает всего несколько сотен жителей. Остальные же обитатели архипелага (примерно 300 человек) живут на других островах.

Работающее население Сейшельских островов на сегодняшний день по численности составляет приблизительно 26 тысяч человек. Подавляющее большинство из них (около 10 тысяч) занято в сфере обслуживания. Следующая по численности группа работающих (порядка 5 тысяч человек) трудится в промышленности и на стройках. Примерно 3,5 тысячи сейшельцев служат в отелях и ресторанах. 2,5 тысячи - в сельском хозяйстве и рыболовном секторе. Около 1,5 тысяч работают на транспорте и в учреждениях связи. Остальные заняты в правительственном и административном аппарате, средствах массовой информации и разнообразных сферах, так или иначе связанных с туристическим бизнесом. Проблемы безработицы на островах нет.

90% сейшельцев являются католиками. 8%- исповедуют англиканскую религию. В столице страны Виктории есть и католический, и англиканский соборы. Там же действуют индуистский храм и мечеть.







5. Государственно–политический строй

Мадагаскар

В XV-XVIII вв. на территории Мадагаскара существовали разрозненные королевства. Процесс их объединения, завершившийся в XIX в., проходил на фоне англо-французского соперничества за преобладающее влияние на острове. С 1885 г. Мадагаскар – протекторат, а с 1896 г. – колония Франции. Первое после провозглашения независимости в 1960 г. правительство Ф.Цирананы было свергнуто в результате массовых оппозиционных выступлений в 1972 г. В 1975 г. власть перешла к Верховному революционному совету во главе с Д.Рациракой (II Республика). В том же году Д.Рацирака был избран президентом, приняты программный документ «Хартия малагасийской социалистической революции» и конституция.
19 авг. 1992 г. на общенациональном референдуме утвержден проект новой конституции РМ. На президентских выборах 1993 г. победил А.Зафи (III Республика). В июле 1996 г. Национальное собрание (НС) вынесло импичмент президенту А.Зафи. В дек. того же года на досрочных президентских выборах победу одержал лидер партии Авангард малагасийской революции (АРЕМА), бывший президент Дидье Иньяс Рацирака, вступивший в должность в фев. 1997 г. На референдуме в марте 1998 г. утверждены новые поправки к конституции РМ.
Государственное устройство— парламентская республика. Глава государства – президент (избираемый на 5 лет, является также главнокомандующим ВС). Правительство (29 министров и 2 госсекретаря) возглавляет премьер-министр Тантели Г. Андрианариву.
Высшая законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из Сената – верхней палаты (не сформирован, выборы не проводились) и Национального собрания (150 депутатов), избираемого на 5 лет (последние выборы – 17 мая 1998 г.). Председатель НС – А.К.Андрианарисуа.
Административно-территориальное деление – 6 фаритани (провинций), 26 районов.
Вооруженные силы. Общая численность – 22,5 тыс.чел.
Политические партии (более 100). С дек. 1989 г. разрешена деятельность всех политических организаций, независимо от их ориентации. В настоящее время существуют условно три основые группировки: 1) партии пропрезидентского блока АРЕМА, Жизнеспособные силы Расалама ЖСР, Экономический либерализм и демократическое действие для национального возрождения (ЛЕАДЕР-Фанилу); 2) центристская политическая структура – партия «Транубе» («Большой дом»), созданная в авг. 1999 г. в результате объединения семи политических партий различной ориентации, прекративших самостоятельное существование; 3) радикальные оппозиционные партии, группирующиеся в недолговечные политические блоки с неустойчивой конфигурацией.
Большинство значимых профсоюзов сгруппированы в конфедерации: 1) Сотрудничество профсоюзных объединении (ФФС, 15 крупных профсоюзов), находится под влиянием оппозиционных партий; 2) Объединение профсоюзов Мадагаскара (ФСМ, 10 крупных профсоюзов), занимает проправительственнные позиции; 3) Борьба трудящихся (ТМ, 2 крупных и несколько мелких профсоюзов), находится под контролем оппозиции.
Внутриполитическая ситуация. Правительство продолжает в целом надежно ее контролировать, в том числе, благодаря некомпетентности и разобщенности оппозиционных сил. Вместе с тем, вынуждено время от времени прибегать к откровенно репрессивным мерам в ответ на участившиеся призывы радикальной оппозиции к гражданскому неповиновению населения, свержению правительства и отставке президента, попытки организовать протестные манифестации под популистскими лозунгами, спекулируя на неспособности руководства Мадагаскара справиться с растущими социально-экономическими трудностями.
Сохраняются сепаратистские настроения в Северной провинции, контролируемой сторонниками А.Зафи, а также на западе страны – в районе Махадзани, населенном многочисленными выходцами с Коморских островов.

Коморские острова

Федеративная Исламская Республика, федерация 3-х островов: Нгазиджа (Гранд-Комор), Нджуани (Анжуан) и Мвали (Мохели). Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит Федеральному собранию. Острова Анжуан и Мохели находятся в постоянной конфронтации к центральной власти, они даже объявили независимость в 1997 году, оставляя Гранд-Комор единственным "остатком" ФИРК. С 1999 года постоянно ведутся напряженные переговоры между всеми сторонами, заинтересованными в сохранении федерации, но они периодически прерываются гражданскими волнениями и бунтами, в основном на острове Анжуан.

Глава государства - временный президент.
(Нынешний глава государства - президент Таджиддин заявил, что выборы проводиться не будут до восстановления контроля правительства над островом Нджуани.)
Законодательный орган - двухпалатный (состоит из сената и федерального собрания).
Административное деление: 3 острова - Нгазиджа, Нджуани и Мвали.
Государственные языки - арабский и французский.
Государственная религия - ислам.
Вооруженные силы в 1995 г. составляли 800 чел.

Сейшельские острова

Административно-территориальное деление. Сейшельские острова - республика в составе 23 административных округов.

Исполнительная власть. Глава государства - президент. Президент избирается всеобщим голосованием на 5-летний срок.

Законодательная власть. Законодательный орган - однопалатное Национальное Собрание (35 мест - 25 избираются всеобщим голосованием, 10 распределяются между партиями, набравшими более 9% голосов).

Законодательная система основана на английском общем праве, французском гражданском праве, прецедентом праве.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
959,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее