172304 (743145), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Представленные на схеме связи отражают последовательную трансформацию оборотных средств из одной группы активов в другую (группы выделены по степени мобильности текущих активов):
связь 1- реализация товаров в кредит;
связь 2- поступление на расчетный счет платежей за товары, реализованные в кредит;
связь 3- реализация товаров за наличный расчет;
Таким образом, оборачиваемость средств в запасах и дебиторской задолженности (в днях оборота):
Од = Со x Д : Р,
где Со — средний остаток оборотных средств по данной группе активов;
Д — число дней в анализируемом периоде;
Р — товарооборот за периода
В зависимости от структуры товарооборота, размеров предприятия, способа расчетов с контрагентами операционный цикл может ощутимо варьировать — от нескольких дней до ста дней и более. Нормативные значения показателей оборачиваемости в условиях рыночной экономики пока не разработаны, поэтому в анализе рекомендуется применять динамические сравнения, а также руководствоваться общеизвестным правилом: при прочих равных условиях ускорение оборачиваемости, выражающееся в сокращении продолжительности операционного цикла, рассматривается как положительная тенденция.
В дополнение к рассмотренным показателям рекомендуется также рассчитывать показатели оборачиваемости авансированного капитала (OAK) и собственного капитала (ОСК). Эти показатели характеризуют объем товарооборота, приходящийся на один рубль авансированного (собственного) капитала. Рост показателей в динамике рассматривается как положительная тенденция. Нормативные значения этих показателей не существуют, поскольку их величина в значительной степени определяйся многими факторами, в частности структурой источников средств
3.3.4. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями: прибыль, уровень валовых доходов, рентабельность и др.
рентабельность авансированного капитала:
Рак = Пч : БП
рентабельность собственного капитала:
Рск = Пч : СК
Где СК - собственный капитал; Пч- прибыль чистая; БП –балансовый пассив
Примечание: При расчете последних двух показателей необходимо брать среднюю величину авансированного (собственного) капитала, однако в условиях инфляции более реальные оценки можно получить, ипользуя моментные значения данных показателей.
Приведенные показатели также не имеют нормативных значений, зависят от множества факторов и существенно варьируют по торговым предприятиям различного профиля, размера, структуры активов и источников средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для обеспечения выживаемости предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всею уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия; б) иметь соответствующее информационное обеспечение; в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.
Необходимо скорейшее решение проблемы информационного обеспечения пространственно-временных сопоставлений. Эффективное развитие горизонтальных связей между предприятиями невозможно без доступа к аналитическим материалам, позволяющим получить определенное представление о направлениях деятельности потенциального контрагента, его финансовом состоянии, динамике и перспективах развития. Одна из первоочередных задач данной проблематики — разработка нормативных (среднеотраслевых, прогрессивных и т. п.) значений основных аналитических показателей и коэффициентов, дифференцированных по предприятиям различных форм собственности, товарного профиля, состава материально-технической базы и др. Периодическая публикация таких нормативов, имеющих ориентирующую направленность, широко практикуется в экономически развитых странах.
Список литературы
1. Ковалев В. В.: “Финансовый анализ; изд-во “Финансы и Статистика” 1999 г.
2. Баканов М. И. и Щеремет А. Д.: “Теория экономического анализа”. Учебник изд-во Финансы и Статистика”.1995 г.
3. Ковалева А.М. :”Финансы” учебное пособие;изд-во Финансы и статистика 1996 г.
29















