27765-1 (742962), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Таблица 9
Годовой прирост валового внутреннего продукта промышленно развитых стран в процентном измерении на начало 90-х годов по сравнению с предшествующим периодом.
ВВП | Потребительский спрос | Инфляция | Текущий баланс | |
Западная Европа | 2,75 | 2,75 | 4,50 | -54 |
США | 2,25 | 2,00 | 5,25 | -116 |
Япония | 4,25 | 4,00 | 2,25 | +38 |
Ярко выраженные тенденции в отношениях "трех центров" выступает утверждающееся нивелирование их экономического и технологического уровня, что нельзя сказать о положении внутри группы развивающихся стран.
Категория развивающихся стран включает в свой состав около 130 государств Азии, Африки, Латинской Америки, Океании и Европы (Албания). Основные показатели из развития в сопоставлении с аналогичными данными по промышленно развитым странам приведены в табл. 10
Таблица 10
Удельный вес развивающихся стран в процентах на начало 90-х годов.
| Промышленно развитые | Развивающиеся |
Территория | 31,0 | 69,0 |
Численность населения | 21,0 | 79,0 |
ВВП | 82,8 | 17, |
Промышлен. Произв. | 88,8 | 11,2 |
Сельскохозяйственное производство | 47,0 | 53,0 |
Экспорт промышленных. товаров | 86,0 | 14,0 |
Государства включаемые в состав развивающихся, определяют по следующим основним признакам:
- зависимое положение в системе мирового хозяйства от промышленно развитых стран;
- переходный характер внутренних социально-экономических структур и производственных отношений в целом;
- низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства, производственной и социальной структур:
И наконец, то группа, которая до начала 90-х годов называлась социалистическими странами, а с распадам моровой системы социализма государствами Восточной Европы и СНГ, в сравнении с основными показателями экономического развития характеризуется данными, приведенными в табл. 11.
Интересно отметить, что статистика табл. 11 обращает внимание на те государства, которые группировались в Совет Экономических Возможностей, подчеркивая тем самым политико-идеологический подход даже в отношении стран социалистической ориентации, оставляя за пределами официальных схем СССР такую мировую державу, как Китай с его ортодоксальной приверженностью идеям марксизма-ленинизма.
Таблица 11
Темпы мирового экономического роста по основным группам стран на начало 90-х годов
| 70-79 | 1980 | 1985 | 1990 | примеч-е |
общемировой | 4,3 | 2,1 | 3,3 | 3,1 |
|
Промышленно развитые | 3,4 | 1,3 | 3,1 | 3,8 |
|
Развивающиеся | 6,0 | 3,4 | 3,3 | 2,4 |
|
СССР и социалистические страны Европы | 5,9 | 4,0 | 3,6 | 2,2 | Материалы приведены по данным ЮНКТАД |
3. Основные закономерности развития мирового хозяйства и действие на них глобальных факторов
Всемирное хозяйство, как уже было определено, представляя совокупность хозяйств различных систем развивается отнюдь не по единым законам. Каждая из них действует по внутренним, специфическим законам. Вместе с тем, не будучи изолированными друг от друга, эти части находятся в сложном взаимодействии и зависимости.
В ходе развития мирохозяйственных связей можно выделить основные тенденции, свойственные разному уровню этих отношений, а так же общие глобальные тенденции, свойственные всему мировому хозяйству. К наиболее значительным из них относятся:
- усиление взаимозависимости национальных хозяйств, формировавшихся в конкретно исторических и специфических географических условиях; их хозяйственных взаимосвязей;
- развитие производительных сил под возрастающим влиянием научно-технического прогресса и технологической революции;
- всемирная и всеобщая информатизация национальных и мирового хозяйств;
- распространение идеи общечеловеческих ценностей, приобретающей все более глобальное и активное значение в деятельности отдельных государств и регионов;
Помимо них можно выделить и тенденции, характерные для состава частей мирового хозяйства, такие как:
- нивелировка и сближение экономических уровней развития различных стран;
- преодоление дивергенции в развитии выделенных экономических систем и глобальное признание рыночной экономики, как главного фактора, обеспечивающего равновесие внутрихозяйственного развития.
Отмеченные тенденции развития всемирного хозяйства проявляются вполне конкретных условиях и подвержены сильнейшему воздействию таких глобальных факторов , как:
- информационная и технологическая революции
- обострение энергосырьевой и продовольственной проблемы
- кризис мировой финансово-кредитной системы
- обострение проблемы состояния окружающей среды
сохранение международной напряженности в мире, крайне опасный характер региональных конфликтов, захватывающих как периферийные районы, так и регионы, представляющие объект жизненно важных интересов для стран с высоким потенциальным промышленного развития
4 Мирохозяйственные связи современности
Интеграционными процессами в мировой экономике обычно называют процессы переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики как меду самими странами, так и по отношения к третьим странам. Для регулирования экономики стран - участниц интеграционных процессов создаются различные межгосударственные региональные и меж региональные организации.
Впервые интеграционные экономические процессы стали проявляться в странах Западной Европы еще в начале ХХ века. Так, например, в 1921 году между Бельгией и Люксембургом было заключено двустороннее соглашение об экономическом союзе, предусматривавшее координацию внутренней и внешней экономической политики двух государств. В 1944 году к ним присоединились Нидерланды, после чего был образован тройственный таможенный союз стран Бенилюкса.
В 1949 году по решению представителей правительств шести Восточных государств: Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии, был созван Совет экономической взаимопомощи, членами которого позже стали ГДР(1950 г.), Монголия (1962 г.), Социалистическая Республика Вьетнам - СРВ (1978 г.) и Куба (1972 г.). В структуру СЭВ распущенного к 1991 году, водили постоянные отраслевые комитеты: по сотрудничестве в области плановой деятельности, научно-техническому сотрудничеству и сотрудничеству в сфере материально-технического снабжения, и также постоянные отраслевые комиссии: с прекращением функционирования институтов СЭВ интеграционные процессы экономики стран Восточной Европы практически полностью прекратились. Начало интеграционных экономических связей стран-членов СНГ связывается с постепенным формированием единого экономического пространства на территории бывшего СССР.
В послевоенной Европе первым межнациональным координационным экономическим органом стало Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), образованное в 1952 году (формально учреждено в 1951 году) и включающее в настоящее время в свой состав 12 государств-членов ЕЭС.
В 1957 году шесть стран членов ЕОУС подписали договор об учреждении ЕЭС (Европейского Экономического Сообщества) в составе ФРГ, Франции, Италии и стран Бенелюкса. Позднее ими же было основано Европейское сообщество по атомной энергии ("Евратом"), а в 1959 году была создана Европейская Ассоциация Свободной Торговли (ЕАСТ) в составе Великобритании, Дании, Норвегии, Португалии, Швеции и Швейцарии.
Цель ведущей западноевропейской экономической организации - ЕЭС - это постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами, установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами, ликвидация ограничений для свободного перемещения " людей, товаров, капиталов и услуг", а также проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства, создание валютного союза, унификация налоговой системы, сближение законодательств и разработка общих принципов согласованной экономической политики.
Высший законодательный орган ЕЭС - Совет Европы, в который раз в четыре года производится выборы. Высший исполнительный орган - Комиссия европейских сообществ (ЕЭС,ЕОУС и "Евратом"). С расширения сферы интересов ЕЭС и вовлечения в их орбиту решения политических вопросов, в дальнейшем были созданы Европейский парламент и Европейский суд, деятельность которых ориентирована в основном на постепенный переход к политической интеграции.
На первом этапе деятельности ЕЭС был создан Таможенный союз, после чего стал возможным плановый переход к разработке программы комплексной экономической интеграции. Второй этап деятельности ЕЭС связан с реализацией Программы ЕЭС создание единого внутреннего рынка стран-членов, принятая в 1985 году и направленной в основном на внедрение единых требований, предъявляемых к качеству производимой и импортируемой продукции.
Сферой острых разногласий внутри ЕЭС является вопрос о создании единого центрального банка, а в дальнейшем - экономического и валютного союза. Франция настаивает на ускорении этого процесса, но против выступает Великобритания и ФРГ. Другим острым, не получившим до настоящего времени разрешения, вопросом является предполагаемая передача части национальных суверенных прав органам сообщества на основании и результатов переговоров и принятых решений в Маастрихте.
Большое внимание в деятельности ЕЭС уделяется реализации положений глобальных программ в области научно-исследовательских работ и обучения. Наиболее существенными из них являются программа подготовки квалифицированных кадров и их обмена ("Эразмус"), программа разработки и внедрения новых материалов (Еврам), программа развития техники обучения на базе развития новых технологий (Дельта), программа совместных исследовательских разработок (Эврика), включая координацию в области космических, а также программа применения современных технологий в целях повышения безопасности движения автомобильного транспорта.
Интеграционные процессы в ЕЭС сказываются и на внешних связях сообщества, активизировавшего свои отношения со странами-членами ЕАСТ и этой организацией в целом.
Созданная в 1960 году ЕАСТ включает в настоящее время в сой состав лишь Австрию, Норвегию, Швейцарию и Исландию. В конце 80-х начале 90-х годов деятельности ЕАСТ приоритетное место занимали мероприятия, аналогичные тем, что предусматривалось программами экономической интеграции стран-членов ЕЭС. В связи с этим, в 1989 году в Лугано представители ЕАСТ и ЕЭС подписали конвенцию о взаимном признании и обязательства в исполнении решений по гражданским и торговым делам, что выдвинуло перед ЕАСТ ряд дополнительных задач, включая повышения степени согласованности проводимых странами-членами мероприятий.
Таким образом, вовлеченными в общеевропейские процессы экономической интеграции оказываются вовлеченные 15 стран ЕЭС с населением более 350 млн. человек и 3 страны ЕАСТ, население которых превышает 40 млн. жителей.
Если процессы экономической интеграции вовремя базируются на принципах создания над национальных институтов и государствено-монополистической основе, что предполагает развитие мощной межгосударственной правовой и договорной системы, то экономическая интеграция в североамериканском регионе осуществляется прежде всего на частно-монополистической основе.
Отсюда и специфика процесса: высокий уровень взаимопереплетения и взаимопроникновения капиталов в США и Канаду, интегрирующих свои национальные хозяйства. Поскольку сам характер и основные направления интеграции между этими двумя странами с самого начала определяла мощность американских монополий, то организационно они не сопровождались процессами формирования над национальных регулирующих структур и механизмов.
Со второй половины 80-х годов инициативы европейских государств по созданию единого внутреннего рынка постоянно вызывают протесты со стороны США, обвинивших сообщество в протекционализме, что повлекло за собой введение ряда мер по ограничению доступа на американский рынок ряда европейских товаров, и в первую очередь продовольственных. В ответ, страны-участницы ЕЭС провозгласили "принцип взаимности", предполагающий возможность введения единых квот сообщества на американский рынок.
Процесс экономической интеграции характерен не только для географически замкнутых пространств и государств, взаимоотношения между которыми имеют давние исторические тенденции. Со второй половины ХХ века в процесс интеграции постепенно вовлекается все большее количество стран и территорий. Различный уровень их экономического развития неизбежно приводит к образованию примерно однородных сообществ, интегрирующих свои национальные экономики.
В 1961 году с местопребыванием в Париже была учреждена Экономическая организация сотрудничества и развития (ОЭСР), членами которой являются Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Турция, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцарию, Швецию, Исландию и Япония, т.е., практически все государства "трех центров". Кроме того, в работе ОЭСР постоянно принимают участие Комиссия европейских сообществ, а также ЕАСТ.