169270 (742316), страница 3

Файл №742316 169270 (Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия) 3 страница169270 (742316) страница 32016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В подзоне смыва и размыва выделено два эрозионных района:

  1. Нижне-Ишимский — сильного смыва и слабого размыва;

  2. Средне-Тобольский — среднего смыва и слабого размыва.

Таким образом, всего выделено 11 эрозионных района, границы, ко­торых совмещены с границами административных районов (рисунок).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРОЗИОННЫХ РАЙОНОВ

ЗОНА СОВМЕСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ВЕТРОВОЙ И ВОДНОЙ ЭРОЗИИ

Подзона преимущественной дефляции

1. Юго-Восточный район слабой дефляции и слабого смыва вклю­чает в себя Сладковский административный район с общей площадью 402,3 тыс. га, из которых на пашню приходится 92,4, а на кормовые угодья — 138,0 тыс. га. В районе выпадает за год 350 мм осадков, в том числе за теплый период менее 300 мм. Высота снежного покрова дости­гает 30 см, а запасы воды в снеге к концу зимы составляют 80 мм.

Расчлененность территории овраго-балочными системами и озерны­ми понижениями более 5 км. Глубина местных базисов эрозии 5-10 м.

Преобладающие типы почв — луговые солонцеватые глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Мощность гумусо­вого горизонта 40-50 см, содержание гумуса 10-15%. Интенсивность эрозионных процессов самая низкая из всех выделяемых эрозионных районов — 1 м3/га в год. Эродированные земли практически не выделя­ются, однако имеются кормовые угодья с низкой почвозащитной спо­собностью растительного покрова.

В противоэрозионном комплексе должны найти применение агро­технические противоэрозионные мероприятия, лесные почвозащитные насаждения и лугомелиоративные мероприятия на кормовых угодьях с низкой почвозащитной способностью растительного покрова. В районе имеются значительные площади с солонцовыми комплексами, которые нуждаются в гипсовании как большими, так и малыми дозами гипса. Почти повсеместно должно проводиться снегозадержание.

2. Верх-Ишимский район средней дефляции и среднего смыва включает в себя Казанский административный район с общей земельной площадью 309,5 тыс. га, в том числе 187,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий,
из которых 97,5 тыс. га пашни. Кормовые угодья занимают 89,6 тыс. га.

За год здесь, как и в предыдущем эрозионном районе, выпадает осадков в среднем 350 мм, в том числе в теплый период менее 300 мм. Высота снежного покрова, запасы воды в снеге к концу зимы такие же, как и в первом эрозионном районе. Гидротермический коэффициент составляет 1,0-1,1.

Господствующими ветрами являются юго-западные со среднегодо­вой скоростью 5 м/с.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5,0 км, а глубина местных базисов эрозии — от 5 до 100 м.

Преобладающими типами почв являются черноземы выщелочен­ные, лесные темно-серые и луговые почвы с мощностью гумусового горизонта 40-80 см и содержанием гумуса 6-8%. Интенсивность эрози­онных процессов здесь колеблется от 5 до 21 мэ/га в год. Из общей пло­щади пахотных земель только 29,7% неэродированных, а остальные 70,3% эродированы в различной степени. Сильноэродированных земель здесь 1,4 тыс. га, среднеэродированных — 37,0 и слабоэродированных — 30,2 тыс. га. В пойме р. Ишим встречаются кормовые угодья с низкой почвозащитной способностью растительности, которые нужда­ются в коренном и поверхностном улучшении.

В комплекс противоэрозионных мероприятий должны войти агротех­нические приемы защиты почв от эрозии, лесомелиоративные противо­эрозионные мероприятия и почвозащитные мероприятия на сенокосах и пастбищах, направленные на улучшение травостоя. При улучшении кор­мовых угодий в местах с солонцовыми комплексами необходимо вносить гипс или проводить специальную обработку солонцов с подсевом трав.

3. Бердюжский район слабого смыва и средней дефляции включает
в себя территорию площадью 593,8 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья занимают 258,6 тыс. га, из них на долю пашни приходится 136,3, а
кормовых угодий — 122,2 тыс. га. Сюда входят Армизонский и Бер -
дюжский районы.

Климатические условия аналогичны предыдущим районам. Расчлененность территории колеблется от 1,5 до 5 км, а глубина местных ба­зисов эрозии — от 5 до 10 и. Здесь преобладают лугово-черноземные почвы глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Мощность гумусового слоя 50-80 см, а содержание гумуса в неэроди­рованных почвах 9—10%.

В общей площади пахотных земель 59,0 тыс. га (43,1%) эродирова­ны в различной степени. Среднеэродированной пашни 38,0 тыс. га, а слабоэродированной — 21,0, неэродированной — 77,3 тыс. га (56,7%).

Противоэрозионный комплекс здесь включает в себя агротехниче­ские, лесомелиоративные и лугомелиоративные мероприятия. В хозяйствах этого эрозионного района много выбитых скотом площадей кор­мовых угодий, которые нуждаются в коренном и поверхностном улуч­шении. На луговых и лугово-солонцовых почвах, которые здесь встре­чаются, при улучшении необходимо проводить химическую мелиора­цию путем внесения гипса или специальную обработку почв.

Результаты анализа материалов почвенных обследований различ­ных лет показали, что интенсивность эрозионных процессов в этом рай­оне колеблется от 4 до 13 м3/га в год.

Подзона преимущественной эрозии

4. Средне-Ишимский район слабой дефляции, среднего смыва и слабого размыва включает в себя два административных района: Абатский и Ишимский. Общая земельная площадь составляет 960,8 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья в общей площади занимают 528,9 тыс. га. В составе сельскохозяйственных угодий на долю пашни приходится 255,8, кормовых угодий — 272, 8 тыс. га.

В районе за год выпадает 350-400 мм осадков, в том числе в теплый период — 300 мм. Выпадение ливневых дождей наблюдается во все месяцы летнего периода. Высота снежного покрова колеблется от 30 до 40 см, а запасы воды в снеге — от 80 до 90 мм.

Направление эрозионно-опасных ветров — юго-западное со средне­годовой скоростью 4 м/с.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5 км, а глубина ме­стных базисов эрозии — от 5 до 100 м. Встречаются действующие вер­шины оврагов, преимущественно по правобережью р. Ишим.

Преобладающие типы почв: темно-серые лесные и луговые сред­не- и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Встречаются черноземы солонцеватые среднегумусные среднемощные. Мощность гумусового горизонта неэродированных основных типов почв 40-60 см, содержание гумуса 5-8%. В общей площади пахотных земель сильно-эродированные составляют 2,9 тыс. га (1,1%), средне эродированные —тыс. га (22,0%), слабоэродированные — 65,0 тыс. га (25,4%). Площадьнеэродированной пашни 131,7 тыс. га (51,5%). Интенсивность эрозионных процессов колеблется от 4 до 6 м3/га в год.В эрозионном районе встречаются значительные площади кормовых ЭДДИй, выбитых скотом и имеющих низкую почвозащитную способность растительного покрова, нуждающихся в коренном и поверхностном улучшении. Такие угодья расположены в пойме и на прибрежных склонах р. Ишим. Встречаются они и на луговых солонцеватых и солончаковых почвах.

При улучшении последних необходимо проводить химическую ме­лиорацию.

Комплекс противоэрозионных мероприятий должен включать в себя агротехнические, лесомелиоративные, лугомелиоративные мероприятия и строительство гидротехнических сооружений в вершинах действующих оврагов. Из гидротехнических сооружений могут найти применение водозадерживающие валы, быстротоки, склоновые лиманы и противоэрозионные пруды.

5. Емецко-Вагайский район слабой дефляции и слабого смыва. Сюда входят Голышмановский и Омутинский административные районы. Об­щая земельная площадь составляет 689,4 тыс. га, в том числе 179,3 тыс. га пашни и 148,6 тыс. га кормовых угодий. В районе выпадает 350—400 мм осадков в год, из них 300-310 мм в теплый период. Мощность снежного покрова колеблется от 30 до 40 см. Запасы воды в снеге к концу зимы — |Р мм. Гидротермический коэффициент составляет 1,2. Режим и направ­ление господствующих ветров аналогичны предыдущему району.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5,0 км, глубина мешных базисов эрозии — от 5 до 50 м. Действующих оврагов в районе практически нет, хотя склоны речных долин и побережий круче 6° и уступы имеются.

Наиболее распространенные почвы — темно-серые лесные, лугово-черноземные, солонцеватые глинистого и тяжелосуглинистого грануло­метрического состава. Встречаются луговые почвы. Мощность гумусового горизонта основных типов почв 40-60 см, содержание гумуса в неэродированных почвах 5-8%.

В общей площади пахотных земель 2,0 тыс. га (1,1%) занимают сильноэродированные, 36,2 тыс. га (20,2%) — среднеэродированные, 45,3тыс. га (25,3%) — слабоэродированные. Остальные 95,8 тыс. га (53,4%) не эродированы. Интенсивность эрозионных процессов харак­теризуется выносом 6 м3/га мелкозема в год.

В комплекс мероприятий по защите почв от эрозии должны входить агротехнические противоэрозионные мероприятия, лесные защитные насаждения и лугомелиоративные мероприятия на кормовых угодьях с плохой и удовлетворительной почвозащитной способностью раститель­ного покрова на лугово-черноземных солонцеватых и других почвах.

6. Исетско-Тобольский район слабой дефляции, сильного смыва и слабого размыва включает в себя Заводоуковский, Упоровский, Исет-ский и Ялуторовский административные районы. Общая земельная площадь района 1162,5 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья в общей площади занимают 563,1 тыс. га (48,4%). В составе сельскохозяйствен­ных угодий пашня занимает 329,8 тыс. га (59%), а на кормовые угодья приходится 41% (232,9 тыс. га).

В районе за год выпадает 350-400 мм осадков, в том числе за теп­лый период года 300—310 мм. Высота снежного покрова 30—40 см, а за­пасы воды в снеге к весне составляют 80 мм. Гидротермический коэф­фициент — 1,2. Господствующие ветры — юго-западного направления со среднегодовой скоростью более 5 м/с. Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5 км, а глубина местных базисов эрозии — от 5 до 100 м. Территория этого эрозионного района, кроме того, расчленена р. Тобол, Исеть и их притоками, вдоль которых развиваются овражно-балочные системы.

Преобладающими почвами являются черноземы, выщелоченные среднесуглинистого гранулометрического состава, подстилаемые пес­ками, способствующими развитию дефляции, смыва и размыва. Мощ­ность гумусового слоя неэродированных почв 40-80 см, содержание гумуса 6-8%. Из общей площади пахотных земель эродированы в раз­личной степени 39,5% (130,5 тыс. га), а остальные 60,5% (199,3 тыс. га) не эродированы, но потенциально опасны в отношении проявления де­фляции, смыва и размыва.

Для района характерна высокая степень интенсивности эрозионных процессов — от 9 до 21 м3/га в год. Сильноэродированные земли зани­мают 3,6 тыс. га (1,0%), среднеэродированные — 50,5 тыс. га (15,3%) и слабоэродированные — 76,4 тыс. га (23,2%).

Для предотвращения эрозионных процессов необходимо внедрение агротехнических противоэрозионных мероприятий, осуществление лесных почвозащитных насаждений, проведение лугомелиоративных меро­приятий на кормовых угодьях и строительство гидротехнических про­тивоэрозионных сооружений. Большие объемы лугомелиоративных ме­роприятий найдут место в пойме р. Тобол, Исеть и их притоков, а также на склонах речных долин. Из лесных защитных насаждений здесь при­емлемы полезащитные и водорегулирующие лесные полосы, приовражные и прибалочные лесные полосы вдоль бровок оврагов и балок, овражно-балочные посадки по скатам и днищам оврагов и балок, пастбищезащитные лесные полосы на открытых сенокосах и пастбищах, зеле­ные зонты в местах отдыха животных, лесные придорожные полосы, лесные водоохранно-почвозащитные полосы вокруг прудов и водоемов, пескозакрепительные посадки, насаждения на сильноэродированных землях и др.

Из гидротехнических сооружений рекомендуются водозадерживающие валы, быстротоки, запруды, склоновые лиманы, противоэрозионные пруды.

7. Нижне-Туринский район слабой дефляции, сильного смыва и
слабого размыва включает в себя Тюменский район. Общая земельная
площадь составляет 430,8 тыс. га, в том числе 68,1 — пашни, 46,5 —
сенокосов и 26,1 тыс. га пастбищ. В районе выпадает 400-420 мм осад­
ков в год, из них на теплый период приходится 300 мм. Мощность
снежного покрова достигает 40 см, а запасы воды в снеге колеблются от
80 до 90 мм. Среднегодовое направление господствующих ветров —
юго-западное со скоростью более 5 м/с. Гидротермический коэффици­ент—1,2.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5 км, а глубина ме­стных базисов эрозии — от 5 до 25 м. Встречаются овражно-балочные системы вдоль р. Тура и Тобол.

Наиболее распространенные почвы — лесные светло-серые и черноземы, выщелоченные глинистого и тяжелосуглинистого грануломет­рического состава. Мощность гумусового горизонта 30-70 см, содержа­ние гумуса 3-4%. В общей площади пашни 38,2% (26,0 тыс. га) эроди­рованы в различной степени, в том числе слабоэродированы — 23,4% (16,0 тыс. га), среднеэродированы — 14,7% (10,0 тыс. га), а остальные 61,8% (42,1 тыс. га) не эродированы. Интенсивность эрозионных про­цессов выражена в сильной степени и колеблется от 12 до 30 мэ/га в год.

В противоэрозионном комплексе должны найти применение агро­технические противоэрозионные мероприятия, лесные почвозащитные насаждения, лугомелиоративные мероприятия и Гидротехнические со­оружения.

ЗОНА ЭРОЗИИ

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
324,82 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее