168863 (742138), страница 2

Файл №742138 168863 (Заповедники северного кавказа) 2 страница168863 (742138) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Район, занимаемый Тебердинским заповедником, представляет собой типичную горную местность с диапазоном высот от 1260 до 4047 метров над уровнем моря. Около 86% территории находится на высоте свыше 2000 метров над у. м.

Главный Кавказский хребет представляет собой огромную зубчатую стену, которая поднимается на 1500-2000 м над уровнем долин. Абсолютная высота поднимается на 4040 м над уровнем моря. Здесь располагаются самые крупные ледники - Алибекский, Аманаузский, Птышский, Бу-Ульгенский, Чотчинский, Хокельский. Непрерывная стена гор высотою 3000-4000 м отделяет заповедник от Абхазии. Этот отрезок Главного Кавказского хребта покрыт вечными снегами и ледниками от вершины Джаловчат (3870 м) до Клухор-Баши (3450 м), имеет длину 42,5 км. Подножие хребта до 2000-2300 м покрыто пихтовыми лесами, которые сменяются буковым криволесьем и березняком у верхней границы леса. С высоты 2000 м на юге и 2300 м на севере - располагается зона альпийских лугов, выше ее находится зона современного оледенения. Над поверхностью ледников высятся острые пики и гребни с отвесными склонами, лишенные льдов и снега. Форма хребта ассиметрична: северный склон сравнительно пологий, южный - обрывается почти отвесной стеной и очень лавиноопасный. Северный склон Главного Кавказского хребта прорезан долинами рек Северный Клухор, Хокель, Чотча, Бу-Ульген, Северный Птыш, Аманауз и долинами Белалакайского и Алибекского ледников. Склоны долин крутые, выложенные древними ледниками. Всюду происходит их отступление, долинные ледники, находящиеся в верховьях всех перечисленных долин, отступают с разной скоростью.

В создании современного рельефа территории заповедника основную роль сыграло длительное воздействие трех главных факторов - геологического строения, древнего оледенения и водной и лавинной эрозии. Основная морфологическая особенность рельефа территории - значительная приподнятость и вертикальная расчлененность Тебердинского района по отношению к другим. Здесь высота Главного кавказского хребта достигает максимальной высоты 4046 м. (г. Домбай-Ульген). Десятки других вершин имеют высоты, превышающие 3500 м: Бу-Ульген (3917 м.), Белала-Кая (3861 м), Эрцог (3863 м), Кышкаджер (3822 м) и др. Резкость рельефа обуславливает интенсивное развитие снежных лавин. На территории заповедника насчитывается до 530 лавиносбросов, из которых периодически зимой и весной срываются мощные снежные обвалы. Лавины зарождаются в верхней лугово-скальной части склонов, где накапливается снег. Лавины являются мощным рельефообразующим фактором, вынося при разгрузке склонов большое количество снега и обломочного материала.

Климат:

Климат заповедника в общем теплый и влажный. Малые годовые и суточные амплитуды температуры воздуха приближают его к морскому. Однако в соответствии с вертикальной зональностью на территории заповедника выделяются три климатические зоны: горно-лесная, горно-луговая и нивальная.

Климат в долине р. Теберды - умеренно-континентальный. С высотой континентальность ослабляется, климат все более приближается к влажному, приморскому, температура воздуха снижается на полградуса на каждые 100 м подъема. Средняя температура лета +14,5 град. С, зимы -2,1 град. . На Домбае соответственно +12,8 град. С, зимы -5 град. .
Нивальная зона характеризуется наиболее резкими колебаниями температур и несколько меньшим количеством осадков по сравнению с зоной максимального их выпадения, лежащей в пределах 1800-2200 м над уровнем моря.
Климат горно-луговой зоны по низкой средней годовой температуре близок к климату тундры, отличаясь от него относительно мягкой зимой. Кроме того, в горах Кавказа интенсивность солнечной радиации гораздо выше, чем в полярных странах. Благодаря ей температура почвы обычно значительно выше температуры воздуха. Эта разница увеличивается с возрастанием высоты. Сильное нагревание почвы ускоряет развитие альпийской растительности. Характерны также краткость вегетационного периода и более или менее значительные промерзание почвы в холодный период года. Эти климатические особенности, свойств венные главным образом альпийскому поясу, постепенно сглаживаются в поясе субальпийских лугов.
Лесная зона обладает более мягким климатом. Для всего заповедника из-за сложной орографии очень характерны резкие микроклиматические изменения. Почти каждое ущелье, склон или вершина имеют свой микроклимат.
Среднегодовая температура в г. Теберде 6,9 град., в нос. Домбай 4,3 град. . Заповедник лежит в области обильных осадков. Количество их уменьшается по направлению от Главного Кавказского хребта к северной границе заповедника. Среднегодовое количество осадков для г. Теберда - 695 мм, Домбая - 1344 мм.
По многолетним данным среднее число дней со снежным покровом в районе г. Теберды - 89, в Домбае - 147. В высокогорье обильны туманы, которые быстро возникают и столь же быстро рассеиваются. Здесь также отмечается град, сопровождающий грозы.

Водоёмы:

Реки и потоки на территории заповедника имеют снеговое и ледниковое питание. Всего по территории протекает 30 рек. На Тебердинском участке все они являются притоками реки Теберды, на Архызском участке - реки Кызгыч, которая, в свою очередь, впадает в реку Большой Зеленчук. Реки вытекают из-под ледников, снежников и из озер. Протекая по крутым склонам, они часто образуют пороги и мощные водопады. По последним данным на территории заповедника сосредоточено 157 озер общей площадью 1,6 кв. км. Здесь преобладают мелкие озера площадью менее 0,05 кв. км, но встречаются и сравнительно крупные: Клухорское (0,17 кв. км), Голубое Муруджинское (0,16 кв. км), Черное Муруджинское (0,1 кв. км). Максимальная глубина таких водоемов достигает 30-50 м, а объем воды, заключенный в каждом из них, превышает 1 млн. куб. м. Почти все озера (за исключением оз. Каракель и Туманлыкель), находятся на высотах свыше 2000 м. в цирках и карах на месте недавно растаявших или вблизи существующих ледников. Многие их них труднодоступны. Большинство современных озер возникло при таянии ледников. Их возраст не превышает 200-1000 лет, за исключением оз. Каракель в г. Теберда, которое возникло при отступлении древнего Тебердинского ледника примерно 8000-10000 лет назад. Всего на территории заповедника насчитывается 109 ледников, общей площадью 74,3 кв. км. Наиболее крупные из них долинные, достигающие в длину нескольких километров и площадью несколько квадратных километров. Крупнейший из этих ледников Аманаузский длиной 4,8 км и площадью 7,1 кв. км. Максимальная толщина льда на долинных ледниках достигает 180 м. Минеральные источники - следы былой вулканической деятельности. На территории заповедника насчитывается более 30 выходов минеральных вод.

Почвы:

Почвы заповедника подразделяются на горно-луговые, горно-лесные бурые, горно-лесные подзолистые, горно-долинные аллювиальные луговые, луговые кислые и горно-долинные аллювиальные лугово-болотные. Первые довольно своеобразны и не имеют аналогов на равнинах, все остальные имеют такие аналоги и отличаются от равнинных почв меньшей мощностью и меньшей степенью выраженности почвенных процессов.
Характерной особенностью всех почв заповедника является их высокая скелетность. Поскольку горные почвы особенно уязвимы, в лесной зоне сильно развиты процессы эрозии, особенно в местах движения снежных лавин и деятельности человека.

Флора и растительность:

На территории Тебердинского заповедника господствуют леса, покрывающие 36% его площади, луга занимают 28%, скалы, россыпи и осыпи - 26%, ледники - 10%. На его территории различают 5 поясов, хорошо выраженных в горах, хотя не полностью и неодинаково проявляющихся во всех его частях: лесной, субальпийский, альпийский, субнивальный и нивальный пояса.

Степной и лесо-степной пояса отсутствуют, но в бассейне Теберды можно найти отдельные изолированные участки овсянницево-ковыльных степей (Stipa pulcherrima, S. capillata, Festuca valesiaca).

Основными типами растительности лесного пояса являются хвойные и лиственные леса. Состав лесных насаждений заповедника отличается большой пестротой древесных пород, только немногие из них являются преобладающими. Основными лесообразователями в заповеднике являются такие виды, как Pinus sylvestris (сосняки занимают 34% площади лесов заповедника), Betula litwinowii (27,1%), Abies nordmanniana (12,6%), Picea orientalis (8,4%), Fagus orientalis (3,3%). Реже встречаются лесные массивы, в которых преобладает Populus tremula, Alnus glutinosa, Sorbus aucuparia.
Сосновые леса (Pinus sylvestris) широко распространены в Тебердинском заповеднике, в подлеске обычен Juniperus communis, ниже по склону - Rhododendron luteum. В южной части заповедника, широко распространены темнохвойные леса. Основу их составляют Abies nordmanniana и в меньшей степени, Picеа orientalis . В темнохвойных лесах имеется примесь небольшого количества лиственных лесов: Betula pendula, Padus racemosa; наземный покров состоит в основном из Calamagrostis arundinacea, Senecio renifolius, Polyganatum verticillatum, Valeriana alliariifolia. В поймах реки Теберды, ее притоков и на других сырых местах значительные участки по площади занимают ольшаники, образованные Alnus incana и A. glutinosa.
Бук (Fagus orientalis) на территории заповедника не очень распространен и встречается в виде примеси к темнохвойным породам, чистые насаждения образует редко. На террасах и притеррасных склонах произрастают лиственные леса из F. orientalis, с примесью Picea orientalis, Betula litwinowii, B. pendula, Acer platanoides и других.

Фауна и животный мир:

Животное население Тебердинского заповедника сформировалось в результате сложного взаимоналожения процессов местного видообразования - кубанский тур, кавказский тетерев, аполлон Нордмана и фаунистических влияний со стороны хвойно-широколиственных лесов Западной Европы - лесной кот, соня-полчок , чёрный дрозд; лесной зоны Евразии - рысь, бурый медведь, мохноногий сыч; нагорьев Центральной Азии - альпийская галка, чёрный гриф, снежная полевка и Средиземноморья - серна, белозобый дрозд. Кроме того, характерны ледниковые реликты - каменная кобылка. Многие популяции животных, относящихся к разным фаунистическим группам, вследствие более или менее длительной изоляции от основных ареалов, образовали новые виды или подвиды.

3. Северо-Осетинский государственный природный заповедник

Субъект РФ: Северная Осетия, республика

Дата создания: 7 сентября 1967 г.

Общая площадь (га): 29530

Площадь охранной зоны (га): 41635

Количество участков: 1

Природная зона: высокогорье, область высотной поясности

Рельеф:

Территория заповедника расположена на северном склоне восточной части Центрального Кавказа, на высотах 650-800-4646 м (г. Уилпата - высшая точка заповедника) на склонах параллельных, субширотно ориентированных хребтов, разделенных продольными долинами Пастбищного, Скалистого, Бокового и, частично, Главного Водораздельного в бассейнах рек Ардон и Фиагдон. Первые два хребта сложены осадочными породами, известняками и доломитами. Боковой и Главный Водораздельный хребты сложены кристаллическими породами. В целом рельеф Бокового хребта, на котором расположена основная территория заповедника, характеризуется очень крутыми и скалистыми склонами. Скалы, осыпи и ледники занимают 71% всей площади заповедника. Общая площадь современного оледенения в заповеднике - 37 кв. км. Оно наиболее развито на Тепли-Архонском и Уилпата-Адайхохском массивах. Бокового и Главного хребтов, где расположено более 70 ледников. Самым большим ледником (до 8 км и площадью 9,7 кв. км.) заповедника является Цейский. Другой крупный ледник - Сказский - находится в верховьях р. Сказдон, правого притока Цейдона. С вершины Зарамагхох спускается Зарамагский ледник. На Тепли-Архонском массиве оледенение развито слабее. Здесь преобладают каровые и висячие ледники (Цазиу, Халанны, Урусты и др.), питающиеся за счет снежных лавин и обвалов. Они сосредоточены в верховьях рек Архондон, Баддон, Бугультадон. Ледники занимают преимущественно склоны северных, северо-западных и северо-восточных экспозиций. Наблюдения за режимом ледников показали, что большинство их в настоящее время отступает.

Климат:

Климат заповедника умеренно-континентальный с преобладанием осадков в весенне-летний период, однако обильные снегопады наиболее обычны во второй половине зимы и начале весны. Самый холодный месяц февраль, а самый теплый - июль со среднемесячными температурами в Цейском ущелье Бокового хребта на высоте 1750 м над ур. м. соответственно -8,8 град. С и 12,7 град. С. Среднегодовая сумма осадков в там же - около 800 мм. В межгорных котловинах к югу и северу от Бокового хребта осадков меньше, а в районе Пастбищного хребта - больше, до 1000 мм, однако высота снежного покрова в целом обычно возрастает по мере приближения к Водораздельному хребту. Зимой часты фены, вызывающие преждевременное пробуждение растительности и выход насекомых из спячки. Обычны горно-долинные и ледниковые ветры.

Водоёмы:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
342,66 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7091
Авторов
на СтудИзбе
256
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее