168730 (742079), страница 2
Текст из файла (страница 2)
«Наиболее причудливые и оригинальные формы рельефа получаются там, — пишет В. А. Варсанофьева в своей книге «Жизнь гор» (1952), — где мы находим сочетание пород различной твердости. Если, например, жилы или дайки плотной изверженной породы прорезают рыхлые вулканические туфы, эти последние будут поддаваться разрушению быстрее, чем крепкие дайки, которые в конце концов будут как бы отпрепарированы процессом выветривания. Они выступают в виде причудливых стен и башен над выровненной поверхностью, поражая глаз своими правильными очертаниями, напоминающими искусственные сооружения.
Процессы выветривания особенно легко идут по таким правильно ориентированным трещинам (диаклазам), постепенно расширяя и разбивая породу на глыбы и стены. Иногда сохраняется одна какая-нибудь стенка, постепенно распадающаяся на отдельные столбы, вытянутые в один ряд. Такой ряд из семи высоких столбов можно видеть на вершине Болвано-из...».
Болвано-из — название на языке коми, а по-мансийски гора называется Мань-пупу-ньер, т. е. «малая гора идолов».
Огромный интерес представляет район известковой пармы, и самым примечательным местом здесь является лог Иорданского, расположенный на правом берегу Печоры, в 17 км выше кордона Шежим, и названный именем геолога Н. Н. Иорданского, ученика В. А. Варсанофьевой. В этом логу открыта система пещер. В одной из них, «Медвежьей», в 1959 г. обнаружена одна из самых северных верхнепалеолитических стоянок и самое крупное на севере Европы местонахождение плейстоценовой фауны.
В 1960 г. комплексная экспедиция под руководством Б. И. Гуслицера и В. И. Канивца приступила к изучению этих пещер. Были проведены раскопки в «Медвежьей» пещере, наиболее крупной на Печорском Урале (длина ее ходов более 450 м).
В отложениях «Медвежьей» пещеры обнаружено большое количество костных остатков животных. Собрано свыше 100 тыс. костей, в том числе вымерших плейстоценовых животных: мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, тигрольва, а также доживших до наших дней, но не обитающих здесь — овцебыка, лошади, зубра, сайги и др.
Рядом с «Медвежьей» пещерой еще две - Туфовая» и «Ледяная». Вход в последнюю почти каждое лето перекрыт ледяными натеками.
Привлекает внимание скала, поднимающаяся над берегом Печоры метров на 15 и расположенная между кордонами Собинская и Шайтановка. Помимо своей оригинальной формы она интересна еще и своим названием — Канин Нос. «Кан» по мансийски означает «священное жертвенное место». Такое место есть ниже по течению, примерно в километре от этой скалы, — Канинская пещера. Здесь в каменном и бронзовом веках было жертвенное место печорских вогулов (манси).
Вся территория заповедника изрезана многочисленными реками, речками и ручьями.
Печора в самом верхнем течении следует направлению горных цепей Урала, но в районе р. Манская Волосница поворачивает на запад, пересекая хребет Медвежий Камень и возвышенности увалистой полосы. Илыч следует в верхнем течении Илычской низиной, с севера на юг, а затем у впадения Ичет-Ляги и Ыджыд-Ляги резко поворачивает на запад и прорезает гряды пармы. Именно здесь, в среднем течении Илыча, отлично видно геологическое строение его долины. Многочисленные обнажения — Кирпич-кырта, Амбар-кырта, Лёк-из, Исперед-кырта и др. — дают представление о грандиозных геологических процессах, проходивших миллионы лет назад.
Реки горной части порожисты и быстры. Галечное дно хорошо видно сквозь кристально чистую воду, мутнеющую только во время паводков. Они бывают не только весной или осенью, но и после каждого сильного дождя.
Русло Илыча в плане довольно выпрямленное, а Печора начинает меандрировать еще в пределах Высокой Пармы. Изгибы русла тем больше, чем дальше от возвышенностей уходит река.
Наибольшие глубины отмечаются на Печоре и Илыче, но и на них ямы (до 5—8 м) чередуются с перекатами, в межень доступными только легким лодкам. В ямах отстаивается летом и зимой идущая на нерест семга.
Уровень воды в течение года колеблется очень сильно. Так, у Якши уровень Печоры в очень сухое лето может упасть даже ниже нулевой отметки (118,3 м над ур. моря). В такое время Печору можно перейти вброд.
В самый сильный паводок вода поднимается до отметки 8 м (1 и 2 июня 1952 г. — 8,34 м). Как правило, бывает два паводка — весенний, во время таяния снегов на равнине, и летний, когда начинает освобождаться от снега Урал. В период осенних дождей уровень воды в реках иногда повышается так же сильно, как и весной.
Ледостав на Печоре у Якши проходит в конце октября — начале ноября. В первую очередь замерзает поверхность тихих плесов и ям. Перекаты еще долгое время остаются открытыми, а в предгорной и горной частях заповедника, на участках рек с быстрым течением, не замерзают всю долгую северную зиму. Тогда над полыньями стоит туманное облако, на береговых кустах и деревьях оседает толстым слоем иней. Он нарастает в течение всей зимы и порой обламывает ветки.
Обычное на северной реке явление — наледь. После сильных снегопадов, когда снег своей тяжестью сдавливает лед, через трещины в нем выходит вода. Под снегом таится кашеобразная смесь воды и снега. На Печоре ее зовут «бохоть». Когда идешь на лыжах по зимней реке, рискуешь увязнуть в этой каше по колено. На малых речках лоси часто выходят лизать эту смесь речной воды и снега, богатую минеральными солями.
Замерзает Печора 9—10 ноября. Иногда неожиданное осеннее потепление может вызвать резкий подъем воды и снести уже установившийся лед, но такое бывает редко. За время ведения «Летописи природы» это произошло дважды.
Средняя многолетняя дата вскрытия Печоры — 5 мая. Разница в сроках вскрытия или замерзания рек на территории заповедника довольно значительна. Вскрытие Печоры в верховьях и Илыча происходит позже, чем Печоры у Якши, в среднем на 8—10 дней. Почти так же разнятся и сроки установления ледового покрова. Это объясняется тем, что климатические условия территории неоднородны, суровость климата возрастает по направлению от равнины к горам.
После первой подвижки ледоход начинается или на следующий день, или через несколько дней. Длится ледоход сравнительно недолго, обычно не дольше недели. В первые дни ледохода на реках и речках часто образуются заторы, которые сильно поднимают уровень воды. На Печоре иногда стоят заторы длиной несколько километров, а вода поднимается сразу на 2—3 м в день. В некоторые годы, после не очень морозных зим, лед «истлевает», как говорят на Печоре, на месте, и ледохода почти не бывает.
Средняя годовая температура района Припечорской низменности 0,8°. Средняя температура самого холодного месяца, января, —17°. Абсолютный минимум температуры наблюдался зимой 1978 г. (декабрь) —57,6°.
Средняя температура самого теплого месяца, июля, 16°, максимум 35°.
Первые заморозки наблюдаются во второй половине августа, последние — в конце мая. В отдельные
годы заморозки на почве бывают и в июне, и в июле, так что промежуток между последними и первыми всего две-три недели.
Снежный покров держится в равнинной части заповедника 200—220 дней в году, а в горной части — значительно дольше. В отдельные многоснежные годы в глубоких логах и на северных склонах снег вообще не стаивает.
Устойчивый снежный покров образуется в равнинной части заповедника 20—25 октября. Высота снегового покрова здесь до 100—115 см. Стаивает снег в начале мая, но иногда лежит и до начала июня. Так, в 1978 г. на некоторых участках Якшинского лесничества еще 30 мая снег в ельниках был глубиной до 32 см.
Годовое количество осадков — 500—600 мм.
По характеру почвенного покрова заповедник делится на три округа. Район средневысотных гор и все горные цепи входят в состав Уральской горной почвенной провинции. Территория от западных склонов Высокой Пармы до западных подножий Уральского хребта — это второй, увалистый, округ. Равнинная часть заповедника входит в Тимано-Печорскую почвенную провинцию.
Почвы заповедника делятся на горные и равнинные.
В горной части территории почвообразование идет на щебнистом суглинистом элювии коренных пород: на плоских вершинах гор — на маломощном элювии, а на крутых склонах — лишь по трещинам между обломками коренной породы.
В увалистой полосе почвы образуются на тяжелых и средних суглинках, покрывающих каменноугольные известняки, а в западной части полосы — пермские отложения.
Равнинные почвы лежат на пермских и каменноугольных породах, перекрытых ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями.
Схема геоботанического районирования территории заповедника была в 40-е годы разработана А. М. Леонтьевым, который выделил основные геоботанические районы: район сосновых лесов и болот Припечорской низменности; район темнохвойных лесов западной, увалистой, полосы Северного Урала (этот второй район разделяемся на два под района — заболоченных лесов и сфагновых болот Верхне-Илычской низменности); район горных темнохвойных лесов, криволесий, лугов, горных тундр и гольцов Северного Урала.
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Согласно последнему ботанико-географическому районированию европейской части СССР (Растительность европейской части СССР, 1980), территория Печоро-Илычского заповедника относится к Камско-Печорско-Западноуральской подпровинции (Евразийская таежная хвойно-лесная область — Евросибирская темнохвойно-таежная подобласть — Урало-Западносибирская провинция). Флористические черты, свойственные подпровинции в целом, в значительной степени присущи и району заповедника. Они обусловлены положением территории на контакте альпийских, европейских, сибирских, гипоарктических и других элементов флоры, барьерным эффектом Уральских гор, довольно энергичным эндемизмом на видовом уровне.
Район междуречья Печоры и Илыча привлекал внимание многих крупных флористов и геоботаников, внесших большой вклад в познание растительности Печоро-Илычского заповедника. Материалы изысканий В. С. Говорухина (1925—1926), А. П. Шенникова (1923), Ю. Д. Цинзерлинга (1929), Ф. В. Самбука (1931 — 1932), А. А. Корчагина (1939—1940), многолетние работы Л. Б. Ланиной (1935—1968) нашли отражение в многочисленных статьях и монографических трудах. Среди последних — список сосудистых растений заповедника (Ланина, 1940), подробный обзор и классификация растительности северной его части (Корчагин, 1940). В. В. Федотов подготовил конспект флоры сосудистых растений, включивший описания 594 видов, относящихся к 273 родам 75 семейств (из них 132 редких для флоры заповедника). На территории заповедника встречаются 11 редких и исчезающих видов цветковых растений, в том числе вудсия альпийская, гирчовник лесной, лапчатка Кузнецова, дендрантема Завадского, пион марьин корень; три вида, занесенные в Красную книгу СССР: минуарция Гельма, венерин башмачок настоящий, шиверекия подольская; 6 эндемичных уральских видов, в том числе остролодочник уральский (единственное местонахождение в европейской части СССР). Была обнаружена только одна популяция вида численностью около 400 экземпляров, которая находится в угасающем состоянии. Растения живут на осыпающемся сланцевом склоне.
Статистический анализ флоры заповедника по географическим элементам показывает высокий процент участия арктоальпийских и гипоарктических элементов (соответственно 13 и 10%). В то же время доля сибирских элементов флоры сравнительно невелика. Это свидетельствует о своеобразии флоры заповедника, выделяющейся на фоне региональной среднетаежной флоры подпровинции. Ряд флористических находок в сочетании с особенностями структуры растительности позволяет отнести часть территории заповедника к северной тайге.
Несмотря на относительную флористическую бедность района заповедника, следует отметить, что по соотношению количества видов разных семейств этот район уникален.
На территории заповедника следующие геоботанические районы:
- Припечорской низменности;
- предгорный (увалистый);
- Верхнеилычской низменности;
- Горного Урала, включая две более низкие западные гряды Высокой Пармы и Чугр (Ляга-Чугра и др.);
- район долин рек Печоры, Илыча и их притоков.
Растительность Припечорской низменности весьма однообразна и представлена почти исключительно сосновыми лесами, сосновыми лесоболотами и моховыми болотами. Площадь еловых лесов незначительна. Распределение этих типов растительности и отдельных ассоциаций внутри их часто обусловлено характером рельефа. Приречные части флювиогляциальной равнины и третьей террасы заняты сосновыми борами, представленными лишайниковыми и зеленомошно-лишайниковыми ассоциациями и различными стадиями послепожарной сукцессии.
В некотором отдалении от реки, в неглубоких замкнутых понижениях, произрастают зеленомошно-сфагновые сосняки с господством голубики и багульника болотного. Сосняки-зеленомошники богаче по видовому составу растительности, чем беломошники. В подлеске много шиповника, ивы пятитычинковой, в травяном покрове присутствуют земляника лесная, герань лесная. В центральных равнинных частях по более глубоким понижениям господствует сфагново-голубичный сосняк. В первый ярус боровых лесов часто выходит лиственница сибирская. По ручьевникам — заболоченные ельники и небольшие болотца с преобладанием сфагнума рыжеватого. При отдалении от рек резко возрастает площадь заболоченных участков. Здесь распространены большие болотные массивы и лесоболота.