Diplom (741410), страница 13

Файл №741410 Diplom (Природные ресурсы - как основа функционирования мировой экономики) 13 страницаDiplom (741410) страница 132016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

По оценкам ФАО, посадка быстрорастущих пород только на 5% пригодной для этого площади в Латинской Америке и в Африке даст 150 млн. га искусственных насаждений. Эти леса дадут древесины в 10 раз больше, чем, например, все европейские лесные массивы. В возрасте 6-10 лет тропические лесные плантации могут оставлять сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, к 20 годам - пиловочник и фанеру.

Темпы разведения лесных плантаций в настоящее время явно недостаточны, и в ближайшей перспективе плантации не смогут удовлетворить спрос на древесину на мировом рынке.

II.5.5Прогнозы состояния лесных ресурсов.

По оценкам различных организаций и отдельных ученых, лесная площадь мира к 2000 году сократиться до 2,9 – 3,5 млрд. га. В экономически развитых странах прогнозируется значительное улучшение качества древостоя, увеличение их продуктивности и рост общей площади под лесами.

Согласно прогнозам ФАО валовое потребление древесины может возрасти в 2000 году от 3,9 млрд. до 6,2 млрд. куб. м. Потребности мирового хозяйства в древесине оцениваются в 2,6 млрд. куб. м; лесные массивы мира будут в состоянии удовлетворить спрос лишь на 2,5 млрд. куб. м круглых лесоматериалов.

Во многих экономически развитых странах мира - в Японии, Австралии, в некоторых западноевропейских странах площади под лесами остаются стабильными, истощения древостоев не наблюдается, лесоразработки по объему не превышают ежегодного прироста. Лесоресурсный потенциал существенно наращивается за счет плантаций. В тоже время потребности в древесине будут намного больше заготовок, и поэтому и Япония и Западная Европа увеличат закупки главным образом обработанных лесоматериалов.

Наиболее тревожная ситуация, по мнению всех исследователей, возникает в тропических лесах: основная часть сокращения мировой лесной площади произойдет за счет именно этих лесов. Ежегодно их площадь уменьшается на 1,2%, или на 11 млн. га, т.е. процесс обезлесения принимает угрожающие масштабы. Подсчитано, что если темпы сведения тропических лесов сохранятся в будущем, то к 2025 году они полностью исчезнут.

По прогнозам ОАО, азиатские и африканские страны - главные экспортеры древесины тропических лесов - будут вынуждены к 2000 году значительную часть добываемой лесопродукции направлять для местного потребления и уже не смогут удовлетворять спрос на древесину европейских стран и Японии. Рассчитывают, что плантации промышленных пород в тропиках возрастут с 5 млн. га в 1975 году, до 16 млн. га к 2000 году. Они дадут к концу столетия до 100 млн. куб. м в год древесины. Около 2/3 этого объема будет приходиться на Латинскую Америку. Плантации могут играть весьма существенную роль в экономике региона и в общемировой торговле лесоматериалами.

Крайне тревожная ситуация складывается с мировыми потребностями в топливной древесине. В 1995 году в мире сжигалось 1,8 млрд. куб. м древесины, а ее дефицит оценивался в 300 млн. куб. м.

К 2000 году потенциальная потребность человечества в дровяном топливе достигнет 2,4–2,6 млрд. куб. м. В тоже время, вследствие сокращения лесных площадей и истощения древостоев, леса могут дать к концу столетия не более 1,5 млн. куб. м, и, следовательно, ее дефицит составит 1,1 млрд. куб. м. Топливная древесина имеет слишком низкую товарную стоимость, ее перевозки на длительные расстояния нерентабельны, и поэтому она не является предметом мировой торговли. Во многих экономически бедных странах население будет лишено возможности обеспечить себя топливом, что безусловно приведет к серьезным социальным последствиям. В настоящее время в развивающихся странах 250 млн. человек испытывают серьезный дефицит топливной древесины, а всего нехватку дров ощущают уже 1,3 млрд. человек.

Глава III
Глобальные проблемы человечества.

III.1Понятие о глобальных проблемах.

Последние десятилетия XX века поставили перед народами мира много острых и сложных проблем, которые получили название глобальных.

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов.

Среди них проблемы: мира и разоружения - проблема № 1, экологическая проблема, демографическая, энергетическая и сырьевая проблемы, использования мирового океана, преодоления отсталости развивающихся стран, мировое освоение космоса, и продовольственная проблема.

Каждая из глобальных проблем человечества имеет свое конкретное содержание, но все они тесно взаимосвязаны: энергетическая и сырьевая с экологической, экологическая с демографической, демографическая с продовольственной и т.д.

III.2Продовольственная проблема.

Дефицит или избыточность природных ресурсов зависит от того, насколько живущее в настоящее время население нуждается в конкретном природном сырье. В этой связи особое значение приобретает численность населения мира в целом, перспективы его увеличения и концентрация по регионам суши.

Народонаселение мира. По оценкам ООН население Земли достигло в 1996 г. 5,6 млрд. человек, из которых свыше половины приходится на территорию Азии (табл. 12). Несмотря на то, что Азия имеет огромную площадь, плотность ее населения составляет 114 человек на 1 км2 Лишь немного уступает ей зарубежная Европа (плотность 105 человек на 1 км2).

Исторически население мира размещалось по территории суши неравномерно. Еще в древности существовали регионы, отличавшиеся своеобразными "сгустками" населения. В них проживало до 75-80% общей численности людей. Это Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Западная, Центральная и Южная Европа. За последние 200 лет появился лишь один новый регион с повышенной плотностью населения - на востоке Северной Америки. В настоящее время на равнинах Азии (Великой Китайской, Индо-Гангской, в дельте Брахмапутры и Ганга, на Яве) плотность населения превышает 1000 человек на 1 км2, а в Монголии - менее 1 человека на 1 км2. В Европе этот показатель варьирует от 433 человек в Нидерландах, до 4 - в Норвегии и 2 - в Исландии.

На каждого жителя Земли приходится в среднем 2,5 га площади. Но эта величина снижается по мере увеличения численности населения, которая имеет тенденцию к быстрому росту. Особенно поразителен абсолютный прирост: если с 1925 по 1950 г. число жителей на Земле выросло на 600 млн. человек, то в следующие 25 лет - уже на 1542 млн. человек. Средний годовой прирост населения для мира в целом вырос до 2%. Но если в Европе он удерживался на уровне 1% в год, то в Африке, Латинской Америке и в Юго-Восточной Азии превысил 3%. Именно в этих регионах произошел "демографический взрыв" неудержимо резкий рост численности жителей.

В целом в конце 70-х и в 80-х годах наметилась тенденция к некоторому снижению роста населения. Так, если в период 1965–1970 гг. он составил 2,06%, в 1985–1990 гг. – 1,73%, то по прогнозу к 2000 году этот показатель не превысит 1,5%.

Особую сложность демографической ситуации создает продолжающийся ускоренный рост численности жителей в развивающихся странах. Именно в государствах третьего мира к концу текущего столетия народонасение возрастет до 4,85 млрд. человек, т.е. составит 80% жителей Земного шара. Ускоренное увеличение численности населения и соответственно усиление давления на землю будет одновременно сопровождаться дальнейшим обострением продовольственной, энергетической, экологической и др. проблем, создающих нестабильную , экономически кризисную ситуацию в мире. Контраст между развитыми странами и странами развивающимися породил наиболее острую глобальную проблему современности.

Обеспечение население мира продовольствием. В современном мире основная масса продуктов питания производится на обрабатываемых землях. Их доля в общем продовольственном обеспечении жителей нашей планеты составляет 88%, и еще 10% дают пастбища и всего 2% - Мировой океан (Вашанов, 1975). В 1989 году под продовольственные зерновые культуры в мире было отведено около 720 млн. га с которых получено 1,8 млрд. т зерна со средней урожайностью 25,6 ц/га. По расчетам ФАО для полного удовлетворения всех потребностей в питании мирового сообщества в 2000 при численности населения 6,1 млрд. человек потребуется 5 млрд. т зерна. Реально ли такое увеличение?

Проблема обеспечения населения мира необходимым продовольствием имеет два аспекта. 1) Увеличение производства продуктов питания и 2) справедливое распределение продуктов питания (Розанов, 1984).

Увеличение производства продуктов питания. Большие резервы повышения объема сельскохозяйственной продукции кроются в должной организации производства, адекватной современному уровню агрономической науки и агротехнического обслуживания. Один и тот же га земли может резко увеличить выход продукции в зависимости от применяемых мелиорации, способов обработки почв и посевов, использования высокопродуктивных сортов культурных растений, методов и приемов их защиты., повышение урожайности и т.д., т.е. - от степени интенсификации сельскохозяйственного производства.

Об этом достаточно убедительно свидетельствуют следующие данные. В 1989 году средняя урожайность в мире пшеницы составила 23,8 ц/га, причем в ряде стран на значительных площадях были получены значительные урожаи -до 70-90 ц/га. Столь же существенный разрыв в продуктивности отмечается и по другим важнейшим культурам. Так, средняя урожайность риса 31 ц/га, максимальная 60 ц/га, рекордная 140 ц/га; кукурузы - соответственно 28 и 120 ц/га, сахарной свеклы - 400-2000 ц/га.

Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, во многом определяющий возможности получения необходимой продукции, поразительно различен в странах экономически развитых и развивающихся. Например, одно из важнейших направлений мелиоративного воздействия на почвы для повышения их продуктивности – химические мелиорации. При этом в развитых странах на каждый гектар вносится в среднем не менее 150-200 кг химикатов в год, а во многих европейских странах - 350-400 кг и более, в развивающихся странах менее 30-50 кг в год (в Индии - 50, в Индонезии - 14, в Афганистане - 9, в Ираке - 36 кг/га). Следовательно, на обширных массивах пашен в странах третьего мира практически никакой химической подкормки истощенных, потерявших плодородие почв не производится.

Аналогично обстоит дело и с сельскохозяйственной техникой. В экономически развитых странах I трактор обрабатывает в среднем 34 га, в развивающихся странах - 620 га, а , например, в Индии - свыше 3000 га. До сих пор работа на полях в странах третьего мира ведется вручную или, в лучшем случае, с помощью тягловой силы домашнего скота. Неудивительно поэтому, что урожайность многих важнейших продовольственных культур в тропиках и в экваториальном поясе, где проживает основная часть населения мира, крайне низка и явно не отражает возможности агроприродного потенциала.

Второе направление возможного увеличения объема сельскохозяйственной продукции - расширение площади мировой пашни . Земли, наиболее пригодные для распашки, давно освоены население, а расширение этой площади за счет низкопродуктивных земель требует немалых капиталовложений. В развитых странах такие земли предпочитают не распахивать, а отводить под кормовые угодья, леса или иные виды землепользования. В развивающихся странах распашка земель, на которых проявляются негативные природные процессы (дефицит влаги, засоление, эрозия или дефляция и др.). сдерживается из-за отсутствия средств.

При оценке пригодности земель для распашки необходимо помнить об экологическом равновесии в регионе, т.е. отводить определенную часть земельного фонда под леса, луга, сохранять водотоки, и в целом организовывать земельные угодья таким образом, чтобы воспрепятствовать развитию в природной среде негативных процессов. Кроме того, важно учитывать потребности в земле других отраслей хозяйства - городского, промышленного или транспортного строительства, лесного, рекреационного, водного хозяйства и т.д.

Так как методы прогнозирования земельного фонда существенно различаются, то, и конечные результаты оценок не совпадают. На протяжении многих лет прогнозированием занимается ФАО ООН, выпустившая ряд монографий и серии карт, в которых содержатся прогнозные данные о резервах пахотно-пригодных земель на материках. Аналогичный прогноз динамики мирового фонда возделываемых земель разработан ЮНЕП. Их основные выводы сводятся к следующему. В результате неправильного освоения, развития процессов деградации и за счет урбанизации общая площадь мировой пашни сократилась к 2000 году до 1 млрд. га, а обеспеченность пашней одного человека - до 0,15 га (в 1989 г. – 0,3 га).

Необходимо отметить, что резерв мирового земледелия составляют земли низшего качества, на которых проявляются различные сдерживающие природные факторы: засоление, эрозионный смыв, переувлажнение, резкие дефициты влаги и др. Чаще всего освоение целинных земель требует свободных вод для орошения.

Таким образом, проблема расширения мировой пашни упирается в необходимость значительных капиталовложений для организаций различных, как правило дорогостоящих мелиорации. Иными словами, меры, направленные на получение дополнительной продукции продовольствия, превращаются в серьезную социально-экономическую проблему.

Распределение продуктов питания. В современном мире реальная обеспеченность населения продуктами питания в различных странах и регионах далека от необходимого удовлетворения потребностей и в количественном, и в качественном отношении. Для нормального функционирования каждому живущему на Земле человеку необходимо, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не менее 3000 кал в день при соблюдении должной структуры питания, т.е. определенного потребления белков, жиров и углеводов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
614,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7081
Авторов
на СтудИзбе
257
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее