167653 (741334), страница 3
Текст из файла (страница 3)
1.2.4. Гидрология и гидрография
Вся территория лесхоза расчленена сетью многочисленных ручьев и речек. Характерной чертой гидрографической сети является большое число речек с самостоятельным бассейном, впадающими непосредственно в Черное море.
В нижнем течении уклоны местности уменьшаются и долины рек расширяются, представляя собой галечниковую наносную пойму, где речки иногда дробятся на несколько рукавов и меняют русло.
Источником питания рек в основном являются дожди. Питание снеговыми водами имеет меньшую долю. Значительную роль играют грунтовые воды.
Наиболее крупной рекой, протекающей по территории лесхоза является река Шахе. Она берет начало с отрогов Главного Кавказского хребта в предгорьях Кавказа, далее в среднем течении пересекает Солох-Аульское лесничество. Нижняя часть этой реки является границей Мало-Кичмайского лесничества с Лазаревским лесхозом сочинской ГПНП.
Притоки: Большой Бзыч, Бзыч, Псет и др. Водосбор Шахе 423 км2, среднегодовой расход – 42,2 м3/сек.
Второй по величине водосбора рекой является Лоо. Она берет начало с первой от моря гряды гор.
Мелкими речками, берущими начало в предгорной части, являются Осохай, Якорная, Детняжка, Буу, Хобза.
В период летних и осенних дождей реки и ручьи быстро наполняются мутной водой, выходят их берегов и превращаются в бурные потоки.
Для улучшения санитарного состояния морских пляжей нужно с особой тщательностью оберегать насаждения по дну русел и берегам речек и ручьев всего водосбора.
1.3. Экономические условия района и объекта проектирования
Промышленных предприятий в зоне деятельности лесхоза нет. Деревообрабатывающая промышленность представлена цехом ширпотреба лесхоза, который производит переработку древесины, получаемой от санитарных рубок и рубок ухода.
По удельному весу выпускаемой продукции и по трудозатратам ведущее место в зоне распространения лесхоза занимает сельскохозяйственное производство. Здесь расположены следующие сельскохозяйственные предприятия: чайсовхоз "Солох-Аульский", овощесовхозы "Победа" и "Черноморец". Основным направлением деятельности перечисленных предприятий является выращивание овощей и фруктов для удовлетворения потребностей рекреационных учреждений г. Сочи.
Второе место по трудозатратам занимает сфера обслуживания в рекреационных учреждениях.
В зоне деятельности лесхоза имеется 890 га. лесов закрепленных за совхозами и другими ведомствами. Леса находящиеся в ведении совхозов, представляют собой небольшие по площади участки, примыкающие к границам госслесфонда. Для оказания технической помощи и контроля за ведением лесного хозяйства в них за Лооским лесхозом закреплены все лесофондодержатели. Однако, лесоустроительные работы на их территории не проводят и данных характеризующих эти леса нет. Никакой лесохозяйственной деятельности в этих лесах не производится, за исключением 500-1000 метровой полосы отчуждения вдоль шоссейной дороги Туапсе-Адлер, где проводится расчистка от зарослей лиан и колючих кустарников.
На территории лесхоза закрепленных лесосырьевых баз нет.
1.3.1. Пути транспорта
В горных условиях района расположения лесхоза пути транспорта имеют решающее значение для правильного ведения лесного хозяйства.
Основными и единственными путями транспорта в лесхозе являются автодороги. Лесхоз пользуется имеющимися по его территории дорогами республиканского и местного значения. Часть этих дорог имеет асфальтное покрытие.
Все остальные дороги комбинированного типа:
к выходу на асфальт-гравийно-булыжные с наличием водоотводных куветов, а дальше в лесу – обычные грунтовые дороги. Общая протяженность всех дорог, включая и грунтовые, шириной до 4 м, не превышают 100 км или 4,5 км. на 1000 га общей площади лесхоза, что недостаточно для успешного ведения лесохозяйственной деятельности.
1.3.2. Роль и значение лесного хозяйства в экономике района
Роль и значение лесов Лооского опытного лесхоза определяется прежде всего их целевым назначением, поскольку они являются базой для проведения в них научных исследований.
Вместе с тем, эти леса вместе с лесами Сочинского природного национального парка выполняют также рекреационные, курортно-эстетические , горнозащитные, водорегулирующие, климато-улучшающие и другие функции.
Лооский лесхоз расположен на территории г. Сочи, который является крупным бальнеологическим курортом страны. Гидроминеральная база, курорта представлена сульфидиевыми, йодо-бромными, гидро-карбонатными, кислородно-натриевыми, углекисло-мышьяковистыми водами.
Сохранность минеральных ресурсов в значительной мере определяется влиянием причерноморских горных лесов, произрастающих на побережье. Леса Лооского лесхоза являются уникальным природным образованием. Они являются местом отдыха, способствую восстановлению здоровья отдыхающих и повышению производительности труда.
Леса Лооского лесхоза являются также источником получения древисины. В лесхозе развиваются также побочные пользования (сбор фундука, орехов, каштана, декоративной зелени самшита и др.).
2. Лесной фонд лесхоза
2.1. Распределение лесного фонда по категориям земель
Таблица 2.1
Распределение земель лесного фонда по группам лесов
и категориям защитности
| Группы лесов, категории защиты | Площадь | ||
| га | % | ||
| 1. | Леса I группы. | ||
| 1.1. | Леса 2-го пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения. | 14297 | 65,1 |
| 1.2. | Леса 2-ой зоны округов санитарной охраны курортов | 2995 | 13,7 |
| 1.3. | Леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов (лесохозяйственная часть зеленой зоны) | 1458 | 6,6 |
| 1.4. | Другие леса имеющие важное значение для защиты окружающей среды | 3213 | 14,6 |
| Итого по лесам I группы и лесхозу | 21963 | 100 | |
| в том числе возможные для эксплуатации | 1870 | 8,5 | |
| горные | 21963 | 100 | |
Приведенное в таблице 2.1. разделение лесов на группы и категории защитности приведено на основе соответсвующих постановлений и решений крайисполкома.
-
Ко 2-й зоне округа санитарной зоны курорта отнесены леса выделенные постановлением Совета СССР от 10 марта 1949 г. №980.
-
Ко 2-му поясу санитарной охраны источников водоснабжения г. Сочи отнесены леса выделенные постановлением Совмина РСФСР от 2 декабря 1977 г. №604.
-
К лесам зеленых зон поселений и хозяйственных объектов отнесены леса выделенные органом решения краснодарского крайисполкома от 13 июля 1961 г. №618.
-
Другие леса имеющие важное значение для защиты окружающей среды выделены постановлением Совнаркома СССР от 23 апреля 1943 г. №430.
Решением Краснодарского крайисполкома от 4 июля 1968 г. №513, а также приказом по главному управлению охотнического хозяйства и заповедников при Совмине РСФСР №497 за 1968 г. на территории лесхоза организован государственный заповедник "Головинский". Он занимает площадь 9051 га. и целиком расположен на территории Солох-Аульского лесничества.
Таблица 2.2.
Характеристика лесного фонда лесхоза и его использование
| Наименование показателей | единица измерения | всего | на 1 га общей площади |
| Общая площадь | тыс. га | 21,9 | - |
Покрытая лесами площадь | тыс. га | 21,0 | - |
Не покрытая лесами площадь | тыс. га | 0,1 | - |
| Земли сельскохозяйственного назначения | тыс. га | ||
Общий запас древостоев | тыс. м3 | 9,8 | 41,9 |
Средний прирост древостоев | тыс. м3 | 10,6 | 4,89 |
| Покрытая лесом площадь | га | - | - |
| молодняки | га | 115 | - |
| средневозрастные | га | 5442 | - |
| приспевающие | га | 3939 | - |
| спелые и перестойные | га | 10906 | - |
| Пользование древесиной за 1998 г. | м3 | 1126 | 0,051 |
| заготовлено силами и средствами лесхоза | м3 | 1126 | 0,051 |
Расчетная лесосека всего | га | 364 | - |
Из данных таблицы 2.2 видно, что покрытая лесом площадь, составляет 95,8% от общей площади лесхоза, используется рационально и эффективно.
2.2. Распределение покрытой лесом площади и запасов по породам,
классам возраста, бонитетам, и типам леса
Таблица 2.3.
Распределение покрытой лесом площади по преобладающим
породам и классам бонитета
| Преобладающая | Класс бонитета | Ито-го | |||||||
| 1б | 1а | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5а | ||
| Сосна веймутова | - | 2,6 | 0,4 | - | - | - | - | - | 3,0 |
| гималайская | - | - | 4,8 | 2,6 | - | - | - | - | 7,4 |
| крымская | - | 7,5 | 7,0 | 7,0 | - | - | - | - | 21,5 |
| приморская | - | 2,5 | 11,4 | - | - | - | - | - | 13,9 |
| пицундская | 1,4 | 5,3 | 8,2 | - | 0,6 | - | - | - | 15,5 |
| черная | - | 0,2 | - | - | - | - | - | - | 0,2 |
| эльдарская | - | 1,3 | 0,3 | - | - | - | - | - | 1,6 |
| Пихта кавказская | - | - | 1,3 | 0,9 | - | - | - | - | 2,2 |
| Итого хвойных | 1,4 | 19,4 | 33,4 | 10,5 | 0,6 | - | - | - | 68,3 |
| Дуб изменчивый в/с | - | - | 4,2 | 7,9 | 0,9 | - | - | - | 13,0 |
| красный в/с | - | 0,8 | 4,7 | 2,0 | 3577,4 | - | - | - | 7,5 |
| иберийский в/с | - | - | 8,2 | 864 | 41,3 | - | - | - | 4449,6 |
| скальный в/с | - | - | - | 1,4 | 25,3 | - | - | - | 42,7 |
| пушистый в/с | - | 0,5 | - | 8,2 | - | - | - | - | 34,0 |
| каштанолистный в/с | - | 1,4 | 0,8 | - | - | - | - | - | 2,2 |
| скальный н/с | - | - | - | - | 1,5 | 39,8 | 124,6 | 4,6 | 170,5 |
| пушистый н/с | - | - | - | - | - | 42,7 | 7,7 | - | 50,4 |
| иберийский н/с | - | - | - | - | 34,1 | 892 | 21,6 | - | 947,7 |
| бук | - | - | 1159,8 | 4999,9 | 965,2 | 102,1 | - | - | 7224 |
| граб | - | - | 31,1 | 1377,8 | 2600,5 | 83,2 | - | - | 4092,6 |
| ясень обыкновенный | - | 3,2 | 60,1 | 34,9 | 25,2 | 17,6 | - | - | 141 |
| клен высокогорный | - | - | 0,6 | 2,0 | - | - | - | - | 2,6 |
| клен полевой | - | - | - | - | 3,3 | - | - | - | 3,3 |
| акация белая | - | - | - | 0,5 | - | - | - | - | 0,5 |
| Итого твердолиственных | - | 5,9 | 266,5 | 7298,5 | 7274,7 | 1635,6 | 153,6 | 4,6 | 16639,7 |
| осина | - | 0,2 | 3,1 | - | - | - | - | - | 3,3 |
| ольха черная | 1,9 | 304,1 | 440,7 | 12,7 | - | - | - | - | 759,4 |
| тополь белый | - | - | - | 0,3 | - | - | - | - | 0,3 |
| тополь пирамид. | 0,2 | - | - | - | - | - | - | - | 0,2 |
| ива древовидная | - | - | 0,7 | 22 | 4,8 | - | - | - | 27,5 |
| Итого мягколиственных | 2,1 | 304,3 | 444,5 | 35,0 | 4,8 | - | - | - | 790,7 |
| хвойные экзоты | - | 0,3 | 0,5 | 0,5 | - | - | - | - | 1,3 |
| кедр гималайский | - | 1,7 | 2,6 | - | - | - | - | - | 4,3 |
| кипарис вечнозеленый | 0,4 | 3,5 | 0,4 | 2,4 | 1,2 | - | - | - | 7,9 |
| кипарис лавс. | - | 1,5 | 4,4 | 1,3 | 4,4 | 1,4 | - | - | 13 |
| криптомерия яп. | - | 1,5 | - | - | - | - | - | - | 1,5 |
| лжетсуга | 0,2 | - | 7,2 | 5,5 | - | - | - | - | 12,9 |
| секвойя | 0,6 | 4,6 | 3,8 | 1,1 | - | - | - | - | 10,1 |
| туя | - | 1,0 | - | 0,6 | 0,3 | - | - | - | 1,9 |
| туя испанская | - | - | - | - | 1,5 | - | - | - | 1,5 |
| лиственные экзоты | - | - | 1,8 | - | - | - | - | - | 1,8 |
| грабинник | - | - | - | - | - | 68 | 6,5 | 1,6 | 14,9 |
| акация лекар | - | - | - | 0,9 | - | - | - | - | 0,9 |
| бархат амурск | - | - | 1,7 | - | - | - | - | - | 1,7 |
| черешня | - | 1,0 | 1,9 | - | - | - | - | - | 2,9 |
| груша | - | - | - | 3,3 | 1,9 | - | - | - | 5,2 |
| каштан яп. | - | - | 0,8 | 0,6 | - | - | - | - | 1,4 |
| каштан съед. | 5,8 | 34,8 | 272,81502 | 1502 | 240,6 | 4,0 | - | - | 2060 |
| ликвидамбр | - | 0,5 | 1,6 | - | 1,7 | - | - | - | 3,8 |
| тюльпанное дерево | - | - | 0,5 | - | - | - | - | - | 0,5 |
| орех | - | 3,2 | 37,0 | 32,2 | 9,5 | - | 0,2 | - | 82,1 |
| кария пекан. | - | 0,2 | 0,9 | - | - | - | - | - | 1,1 |
| платан | 0,2 | - | 0,8 | - | - | - | - | - | 1,0 |
| самшит | - | - | 2,0 | 100,7 | 402,2 | 408 | - | - | 545,7 |
| слива | - | - | - | 0,5 | - | - | - | - | 0,5 |
| алыча | - | - | - | - | 0,4 | - | - | - | 0,4 |
| эвкалипт | - | 0,5 | - | - | - | - | - | - | 0,5 |
| яблоня | - | - | - | 0,9 | - | 1,3 | - | - | 2,2 |
| фундук | - | - | - | 1,6 | - | 0,2 | - | - | 1,8 |
| облепиха | - | - | - | - | 0,2 | - | - | - | 0,2 |
| Всего по лесхозу | 8,6 | 81,3 | 1944,9 | 9407,7 | 7974,2 | 1694,9 | 159,6 | 6,2 | 21277,4 |
Наиболее высокие классы бонитета имеют породы – экзоты и интродуценты, наиболее низкие дуб н/с и грабинник. В переделах пород варьирование бонитетов проявляется в зависимости от лесорастительных условий.















