167653 (741334), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Вышеизложенное свидетельствует о способности сосны крымской аккумулировать и экономно расходовать влагу.
4.9. Определение экологической емкости сосняков
Рекреационное воздействие в лесу наиболее контрастно проявляется на изменении водно-физических свойств почв, по ухудшению которых можно ожидать значительные изменения в водорегулирующих и защитных функциях леса. Полученные результаты свидетельствуют, что наилучшей водопроницаемостью обладает почва в чистых древостоях сосны крымской (7,6) и березы повислой (9,0 мм/мин).
Минимальная фильтрация отмечена в чистых дубовых и кленовых насаждениях.
Серия опытов, проведенных на террасах в насаждениях сосны крымской, явора и на луговом межтеррасовом пространстве, показала, что наилучшей водопроницаемостью обладает сосновое насаждение, самой низкой – участок луга. При максимальной рекреационной нагрузке скорость фильтрации на лугу, по сравнению с контролем, снизилась в 1,3 в кленовом насаждении в 7, в сосновом – в 3 раза.
На южных склонах водопроницаемость на контроле выше, чем на северных в среднем в 3,6 раза. Под воздействием нагрузок разница еще больше, составляя в среднем 5,6 раза. Вероятнее всего это связано с особенностями геологического строения района. Характерное падение пластов на северо-восток создает на склонах северных экспозиций условия переувлажнения и формирует глеевый горизонт, способствующий снижению водопроницаемости почв (Казанкин, 1976, 1993).
Некоторые изменения водопроницаемости почв происходят под влиянием рубок ухода, особенно в первые год-два.
По мере развития крон оставшегося древостоя ухудшение условий водопроницаемости замедляется и в дальнейшем процесс стабилизируется.
5. Программа, методика и объем работ
В течении 1998-1999 гг. был проведен сбор материала для написания дипломного проекта.
Программа работ включает в себя следующие вопросы:
-
Собрать данные о природных и экономических условиях лесхоза.
-
Изучить материалы по лесному фонду лесхоза (группа лесов, категорий защитности, распределение по породам, массам возраста, классам бонитета, полнотам).
-
Основные виды и объемы лесохозяйственных предприятий.
-
Ознакомление в натуре с основными видами работ в лесхозе и документацией.
-
Ознакомится в натуре с опытными и производственными объектами по испытанию перспективных интродуцентов для лесопаркового и паркового строительства. провести рекогнасцировочное обследование для подбора мест закладки пробных площадей по изучению состояния и роста сосны крымской.
-
Заложить 3 пробные площади для получения лесоводственно-таксационной характеристики и изучения особенностей роста и развития сосны крымской.
Данные о природных и экономических условиях лесхозов получены в результате ознакомления с материалами лесоустройства лесхоза за 1986 и 1996 гг. Данные о лесном фонде и хозяйственной деятельности лесхоза взяты из тех же материалов лесоустройства. Были также изучены: "Книга лесных культур", проекты лесных культур и штатное расписание лесхоза. Результаты изучения этих материалов изложены в общей части дипломного проекта.
Для изучения состояния роста и развития сосны крымской в Лооском лесхозе ознакомились в натуре с посадками в кварталах 30 и 35. Третья пробная площадь заложена в парке "Дендрарий" г. Сочи на куртине г 30 в. На этих же кварталах были заложены 2 пробные площади. Пробные площади закладывались по методике, описанной в ОСТе 56-69-83.
В связи с малой площадью лесных культур пробные площади занимают площади 0,2 га.
Перед закладкой пробных площадей было проведено рекогнасцировочное обследование лесных культур.
Обследование начинается с описания местоположения и рельефа квартала, указывается экспозиция и крутизна склонов в градусах. в наиболее характерном месте был дан почвенный разрез глубиной 1,5- 2,0 м. Он описан по генетическим горизонтам с указанием мощности, цвета, механического состава, структуры, плотности, включений, переходов в следующий горизонт.
При описании почвенного покрова указывается его густота и наиболее характерные представители. Учитывается также наличие подроста и подлеска. При оценке подроста его делят на три группы высот: мелкий (до 0,5 м), средний (0,5-1,5м) и крупный (свыше 1,5).
Степень зараженности почвы личинками корне грызущих насекомых определяется путем раскопок. Если степень зараженности почвы личинками больше критической, то предусматриваются профилактические и истребительные мероприятия.
При закладке пробных площадей использовались следующие инструменты: буссоль, мерная вилка, высотомер, мерная лента. На пробной площади сплошной перечет деревьев. Определялись следующие таксационные показатели:
-
высота, м;
-
диаметр ствола, см;
-
диаметр кроны, м;
-
состояние, баллы;
4 – здоровое
3 - ослабленное
2 – усыхающее
1 – сухостойное
-
степень повреждения вредителями и болезнями, баллы:
5 – дерево практически здорово
4 – имеющее признаки поражения вредителем или болезнями
3- дерево повреждено вредителями или болезнями до 25%
2 – дерево повреждено на 26-50%
1 – дерево повреждено более чем на 50%
-
плодоношение, баллы:
5 – отличное (обильное)
4 – хорошее
3 – удовлетворительное
2 – неудовлетворительное
1 – плохое
Помимо этих показателей определялась также жизненная форма, в данном случае это хвойное дерево, а также категории технической годности:
-
деловая;
-
полуделовая;
-
дровяная.
По данным перечета составляется перечетная ведомость, куда заносятся все вышеуказанные показатели. Далее деревья распределяются по ступеням толщины. Во время перечета нужно следить за тем, чтобы обмер диаметра производился на высоте 1,3 м в двух взаимоперпендикулярных направлениях, с вычислением среднего. Диаметр кроны обмеряется в четырех, иногда в двух перпендикулярных направлениях, для последующего их картивования. Далее в камеральных условиях вычисляются запасы и суммы площадей сечения.
6. Характеристика опытных объектов
Для проведения исследований по вопросу интродукции сосны крымской было выбрано три опытных объекта, а именно пробные площади в кварталах 30 и 35 Мало-Кичмайского лесничества Лооского лесхоза, а также куртина №306 в парке Дендрарий г. Сочи.
Квартал 30 выдел 40 характеризуется следующими таксационными показателями:
-
экспозиция склона – СВ;
-
крутизна – 150;
-
высота над уровнем моря – 80 м.;
-
возраст – 38 лет;
-
размещение 3х1;
-
количество стволов на ПП-54;
-
средняя высота – 14,30,18 см.;
-
средний диаметр – 18,40,57см.
-
бонитет – 1б;
-
полнота – 0,92;
-
тип леса СВДС – свежие дубняки дуба скального;
-
тип условий место произрастания Д2 – свежий груд;
-
почвы – бурые горно-лесные, описание почвенного разреза производится ниже:
А0 – отсутствует
А1 – 0-16 см. – темно-серый с бурым оттенком, гумусированный, зернисто-мелкокомковатый, тяжело-суглинистый, рыхловатый, слабовлажный, много корней. Переход в А2 постепенный.
А2 – 16-26 см. –темновато серый с ярко-бурым оттенком, гумусированный, комковатый, с признаками ореховатости, уплотнен, тяжелосуглинистый. Переход в горизонт В ясный по цвету
В – 26-45 см. – сизовато-бурый, мраморовидный, с мазками ржавых пятен и мелкими ореховатыми зернами, комковато-ореховый, тяжелосуглинистый, влажный, встречаются единичные корни. Переход постепенный.
ВС – 45-60 см. – желто-сизый с рисовыми мазками полуторных окислов, ореховатый, тяжелосуглинистый, влажный, встречаются включения щебня и глинистого сланца.
С – 60 см. и глубже – желто-ржавая мраморовидная глина с включениями сланца.
Напочвенный покров редкий и состоит из ажины, ежи, окопника, ясменника и других злаковых.
Таксационные показатели пробных площадей и корреляционная связь между ними приведены соответственно в приложениях 1, 5, 6.
Пробная площадь №2 заложена в квартале №35 выделе №40:
-
экспозиция склона – ЮВ;
-
крутизна склона – 4-100;
-
высота над уровнем моря – 90 м.;
-
возраст – 38 лет;
-
размещение – 3х1,5;
-
количество стволов на ПП-54;
-
средняя высота 13,80,18;
-
средний диаметр 19,70,57;
-
бонитет – 1;
-
полнота – 1;
-
тип леса – СВДС – свежие дубняки дуба скального;
-
тип условий местопроизрастания Д2 – свежий груд.
Почвы – бурые горно-лесные.
Напочвенный покров средней густоты: ажина, свидина, злаковые, ежа, подлесник.
В приложении 2, 3, приведены выкопировка, абрис, иллюстрации пробных площадей.
Пробная площадь №3 заложена на куртине №306 в парке "Дендрарий" города Сочи.
"Дендрарий" НИИгорлесэкол считается одним из самых красивых парков Черноморского побережья Кавказа. Парк "Дендрарий" расположен в северной части зоны влажных субтропиков в г. Сочи который, в свою очередь, расположен на полого-гористой местности. По характеру рельефа его территория делится на две зоны: наземную и нагорную. Почвенный покров территории города Сочи очень пестрый. В основании почвы здесь сложены тяжелыми глинами, реже карбонатными глинами и сланцем и еще реже галечниковыми и песчаными отложениями. Парк "Дендрарий" расположен на южном склоне горы "Лысой" возле ручья "Малый".
На куртине №306, где была заложена пробная площадь №3, произрастают несколько представителей рода Pinus. Количество деревьев сосны крымской равно 20 (приложение №1).
-
возраст деревьев – 64 года;
-
экспозиция склона – Ю;
-
крутизна – 50;
-
средняя высота – 23,30,49 м;
-
средний диаметр – 34,71,5 см.;
-
напочвенный покров отсутствует;
-
почва – бурая лесная.
При сравнении таксационный показателей трех пробных площадей (таблица 6.1), видно, что на первых двух пробах таксационные показатели приблизительно равны. На пробной площади №3 возраст в два раза больше, соответственно средний диаметр и средняя высота больше, однако наблюдается некоторое замедление роста сосны крымской, что говорит о том, что сосна крымская является деревом средних темпов роста, то есть сравнительно быстро она растет до 40 лет.
Таблица 6.1.
Состояние, рост и развитие сосны крымской
| Местонахождение пробных площадей | №№ кв. выд. | возраст | средние | |||||
| высота | диа-метр ствола | диа-метр кроны, | плодо-носные более | болезни, более | вреди-тели, более | |||
| ПП-1 Лооский лесхоз, малокичмайского лесничества | 30/40 | 38 | 14,30,18 | 18,40,57 | 4,140,18 | 3,050,4 | 4,910,02 | 4,940,02 |
| ПП-2 Лооский лесхоз, малокич-майского лесничества | 35/40 | 38 | 13,80,23 | 19,70,63 | 4,410,15 | 2,70,13 | 4,900,02 | 4,900,02 |
| ПП-3 "Дендрарий" г. Сочи | куртина | 64 | 23,30,49 | 34,71,5 | 6,30,28 | 2,80,25 | 4,670,12 | 4,670,12 |
Таксационные показатели были обработаны на ЭВМ методом вариационной статистики (приложение №4).
7. Опыт интродукции сосны крымской и проект ее
внедрения в лесные культуры в Лооском лесхозе
Впервые сосна крымская была введена в культуру в Англии в 1790 году семенами полученными от академика Полласа. В нашей стране в культуру введена в 1812 г. при закладке Никитинского ботанического сада. В 30-е годы текущего столетия сосны применили при обнесении нижнеднепропетровских песков. Из 18 видов сосен, сосна крымская оказалась одной из самых перспективных (Бабенко, Тарасенко, 1968; Виноградов и др., 1978).















