28233-1 (741104), страница 4

Файл №741104 28233-1 (Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности) 4 страница28233-1 (741104) страница 42016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Продолжая обсуждение перспектив развития этого вида аудита, отметим, что, строго говоря, окружающая среда не является объектом управления (менеджмента) для предприятий. Планирование деятельности, мониторинг и контроль непосредственно по отношению к объектам окружающей среды предприятием практически не осуществляются.

В качестве основных объектов менеджмента, напротив, выступают различные экологические аспекты деятельности предприятия (образование отходов, потери опасных веществ и материалов и т.п.).

Зарубежные специалисты искренне недоумевают по поводу того, как они могут оценить выполнение предприятиями “… обязательств в отношении постоянного улучшения окружающей среды…”. Отечественные аудиторы тоже, вероятно, заинтригованы, но вида не подают. А хотелось бы поучаствовать в анализе того, как “... организация устанавливает и поддерживает в рабочем состоянии процедуры идентификации, ведения и размещения зарегистрированных данных об окружающей среде”. Тем более, что данные об окружающей среде, о ее состоянии, собирают, анализируют и публикуют специально уполномоченные государственные органы, но не предприятия. Вероятно, исключением мог бы стать аудит системы экологического менеджмента Росгидромета, да и то - проблематично. К приоритетным аспектам деятельности, например, региональных центров, скорее всего, пришлось бы отнести потери токсичных веществ, использующихся при проведении анализов.

Итак, российскими примерами аудита систем экологического менеджмента мы не располагаем. Но на семинарах предлагали участникам деловую игру на эту тему. Интересно, что подавляющее большинство “игроков” располагало достаточным объемом сведений о требованиях законодательства, об “узких местах” вымышленного производства фотоматериалов, о том, какие можно было бы предложить дополнительные виды экологической деятельности. И это отрадно. Расстраивает то, что в пылу игры никто так и не вспомнил, что речь шла об аудите системы экологического менеджмента, а значит, начинать нужно было с того, чтобы испросить документированные политику, регистр экологических аспектов, формулировку поставленных задач и установленные показатели их решения...

Допустим, слушатели справились бы с предложенной им ролью. Что тогда? Мы можем лишь привести пример, относящийся к системам менеджмента качества. Одно из российских предприятий в результате упорной двухгодичной работы и сотрудничества с консультантами получило заветный сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 9001. Но спустя несколько месяцев пришло осознание, что грядет аудит системы менеджмента качества, оценка того, как она функционировала с момента сертификации. Руководство компании, объективно оценив достижения, проблемы, возможности, приняло решение о необходимости обращения в консультационную фирму для “реанимации” системы и подготовке предприятия к аудиту. Кадавр, по Стругацким, был создан, но оказался нежизнеспособным. Поглотив массу средств, труда, бумаги, он издох, сделав одолжение лишь консультантам, готовым к заключению нового контракта.

Система без нижнего звена работать не будет

Собственно, мы вернулись к позиции первой - к стремлениям руководства, к мотивации персонала, его подготовке и вовлечении в экологически значимую деятельность. Причем мы ни в коем случае не подразумеваем расширение бытующей в некоторых регионах практики направления сотрудников предприятий на обязательное экологическое обучение в разнообразные центры, школы, на курсы. Всеобуч не подходит.

Прежде всего, необходимо оценить потребности в обучении. Очевидно, оно необходимо при поступлении на службу новых сотрудников, при переводе на новую работу, при несоблюдении требований инструкций, процедур и т.п., при введении новых процессов, при изменении целей и задач компании или требований, к ней предъявляемых, словом, при любом значительном изменении условий. Но создание системы экологического менеджмента и предполагает изменение и конкретизацию требований (прежде всего, собственных), постановку новых задач.

Итак, обучение необходимо, а для этого следует:

  • детально оценить потребности с учетом

    • характера экологических аспектов и воздействия предприятия на окружающую среду;

    • процедур, связанных с ежедневными обязанностями персонала, со штатными ситуациями;

    • существующих на предприятии программ обучения персонала;

  • определить цели обучения для каждой категории сотрудников;

  • выбрать подходящие программы и методы и подготовить планы (кто, когда, где, у кого и чему учится);

  • выполнить программы обучения в соответствии с разработанными планами;

  • оценить эффективность обучения;

  • усовершенствовать программы (при необходимости).

Узнаете? Верно: все тот же цикл (рис. 2).

Информирование и вовлечение персонала к экологически значимую деятельность непременно присутствует в экологической политике компаний, как зарубежных, так и российских (см. Приложение 1). Фрагмент программы, направленной на реализацию подобных обязательств предприятия мог бы выглядеть следующим образом.

Информирование и вовлечение персонала в деятельность по охране ОС и рациональному использованию природных ресурсов

Цель

Задачи

Ответственность

Срок

Увеличивать количество рекомендаций и предложений со стороны персонала по предупреждению и минимизации воздействия на ОС

1. Определить ответственных и создать постоянно действующую рабочую группу по принятию предложений от персонала

заместитель директора, менеджер по ООС

декабрь 1999 года

2. Создать специальные группы по рассмотрению рекомендаций и предложений в подразделениях предприятия

руководители подразделений, менеджер по ООС

декабрь 1999 года

3. Разработать программу мотивации персонала к деятельности по охране ОС и рациональному использованию природных ресурсов

менеджер по ООС

январь 2000 года

4. Организовать соревнование между подразделениями предприятия по количеству поданных рекомендаций и предложений

менеджер по ООС, экологическая служба, руководители подразделений

март 2000 года

Отметим еще раз, что мотивация подразумевает создание стимулов, а не предупреждение о лишении квартальной премии. Стимулы могут быть экономическими (финансовыми) и моральными, многообразие проявлений мотивации чрезвычайно велико.

“Театр начинается с вешалки, а площадка предприятия - с газона у проходной”, - таким заявлением встретил нас генеральный директор одного из старинных российских заводов. Он был неправ. Предприятие начиналось километров за двадцать до проходной, возвещая о себе рекламными щитами. Вероятно, с позиции современного дизайна, незатейливыми. С точки зрения рабочих - подчеркивающих гордость завода за выпущенную продукцию.

Чрезвычайно привлекательной чертой руководства и персонала завода является то, что они категорически не приемлют безосновательной рекламы типа “Экологически чистая”, скажем, “газированная вода или мебель”. Для того, чтобы иметь право использовать экологическую маркировку, нужно доказать особенные свойства не самого продукта, а всего жизненного цикла, включающего добычу сырья, его транспортировку, переработку, потребление продукта и утилизацию отходов. Экологически чистой газированной воды в полиэтилентерефталатных бутылках, кстати, не бывает. Бывает спекуляция на ожиданиях неизбалованного российского потребителя, отношения к добровольной экологической деятельности не имеющая. Но об этом мы расскажем в другой публикации, так как проблема маркировки заслуживает особого внимания.

Вернемся на завод. Газон у проходной, действительно, есть. И фонтан тоже. Но то главное, от чего мы никак не могли оторвать взор, было расположено как раз напротив фонтана. График соревнования между цехами по количеству поданных и использованных рационализаторских предложений и рекомендаций. Причем не случайно оставшийся с прошлых времен, а живой, с последними цифрами, датированными концом прошлого месяца. Предложения и рекомендации, скажем точности ради, относились к основным производственным процессам. Отдельного акцента в отношении природоохранной деятельности мы в них не обнаружили. Хотя добрая треть так или иначе касалась экологических аспектов.

После продолжительной беседы с генеральным и техническим директорами мы были допущены в святая святых - на производство. со свойственной варягам придирчивостью отмечали - правильно - неиспользованные возможности, фотографировали визуально наблюдаемые источники воздействия, делали предположения о приоритетных экологических аспектах.

Через два месяца в районной газете появилась заметка об установке пневмотранспорта на операции разгрузки сырьевых материалов. В ней четко была обоснована необходимость принятия такого решения с точки зрения уменьшения воздействия на здоровье персонала и на окружающую среду, а также отмечено, что все занятые на операциях, связанных с пылением опасных веществ, прошли дополнительный инструктаж и получили необходимые разъяснения.

Пожалуй, такое предприятие, работающее в направлении сокращения воздействия на окружающую среду, умеющее воспринимать критику, рекомендации, открыто обсуждать проблемы и демонстрировать достижения, имеет все реальные условия для скорейшего внедрения системы экологического менеджмента. Кстати, менеджмент как умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей на предприятии явно есть. Все дело в системе.

Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности

Круг изложения замкнулся. Осталось подвести итоги и еще раз уяснить, какие же возможности не используются, какие преимущества могли бы получить все заинтересованные стороны при развитии добровольной экологической деятельности предприятий. Все - так как при соблюдении всех правил проигравших быть не должно. Сразу подчеркнем, что наиболее явных преимуществ следует ожидать от систематизированной деятельности, а проще говоря, от разработки и внедрения систем экологического менеджмента

Деятельность в области экологического менеджмента уже на первых этапах своего развития (предотвращения воздействия на окружающую среду) способна приводить к существенным экономическим эффектам за счет рационального использования сырья, материалов, энергетических ресурсов; снижения потерь; повышения качества продукции; уменьшения брака; снижения экологических платежей и штрафных санкций; повышения производительности труда; уменьшения аварий и затрат на ликвидацию их последствий.

Основные экономические выгоды предотвращения воздействия на окружающую среду и экологического менеджмента определяются разнообразными потенциальными преимуществами и дополнительными возможностями, связанными с подобной деятельностью, в том числе:

  • создание и укрепление благоприятного имиджа предприятия, основанного на экологической ответственности и экологической состоятельности;

  • привлечение внимания инвесторов; появление дополнительных оснований для получения преимуществ и льгот при инвестициях;

  • дополнительные возможности для воздействия на потребителей и повышения конкурентоспособности, производимой продукции и услуг;

  • возможности для повышения эффективности маркетинга и рекламы;

  • привлечение внимания международных организаций и международной общественности к предприятию; членство в международных экологических союзах предпринимателей;

  • дополнительные возможности для развития отношений с деловыми партнерами за рубежом;

  • преимущества территориального и национального экологического лидерства;

  • дополнительные возможности для развития и укрепления отношений с органами местной власти и государственного экологического контроля, населением, экологической общественностью;

  • создание и использование кредита доверия в отношениях с инвесторами, акционерами, органами местной власти и государственного экологического контроля, населением, экологической общественностью;

  • дополнительные возможности для укрепления и расширения позиций предприятия на международных товарных и финансовых рынках;

  • основания для увеличения акционерной стоимости предприятия.

И это все о предприятиях? А как же заинтересованные стороны, где их преимущества? Практически в каждой строчке. Предотвращение и сокращение воздействия на окружающую среду не просто выгодны, а необходимы всем, начиная от населения, проживающего вблизи промплощадки, и заканчивая международной общественностью. И какой уважающий себя инвестор не заинтересован в сокращении воздействия, кстати, в том числе и на основные фонды, и на здоровье персонала, обеспечивающего высокую производительность труда! Государство считает сокращение воздействия одним из приоритетных направлений экологической политики.

Рациональное использование ресурсов не может не быть выгодным. Меньше добыча полезных сырьевых материалов, потребность в энергии, меньше нагрузка на природные комплексы при разработке полезных ископаемых, получении энергии и т.п. Наконец, больше достанется детям и внукам. К сведению потребителей: менее материало- и энергоемкая продукция может стать и более доступной по цене.

Привлечение инвестиций в развитие российского производства не может не быть выгодным для всех, кто живет в этой стране. А обеспечивать то, чтобы проектные решения были экологически целесообразными, призваны такие процедуры, как оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. Есть такая примета: если зарубежный партнер начинает с того, что организует экологический аудит производственной площадки и расспрашивает о системе экологического менеджмента, значит, он намерен следовать духу корпоративной экологической политики и в России. А это уже основание для серьезного разговора о непродвижении “старых” или “экспериментальных” западных или восточных технологий в страну.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
284,35 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее