28233-1 (741104), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Впрочем, мы несколько увлеклись: свели таки разговор о процедурах к медицинской тематике. Оставим вопросы охраны труда и техники безопасности до появления серии международных стандартов ISO 18000 (благо, разработка такой уже планируется Международной организацией стандартизации), отметив, что до поры их рекомендуется включать в стандарты предприятия, разрабатываемые в рамках развития системы менеджмента качества. В то же время, в порядке развития и интеграции систем менеджмента, зарубежные компании (и не только химические, о которых рассказано в разделе, посвященном добровольной экологической деятельности) все чаще принимают единую политику и разрабатывают тесно взаимосвязанные цели, задачи и программы в области охраны здоровья, окружающей среды и безопасности (Health, Safety, Environment). Консультационные фирмы, в свою очередь, предлагают услуги по единой подготовке компаний к сертификации в соответствии с рекомендациями стандартов в области менеджмента качества, охраны здоровья, окружающей среды и безопасности.
В процедурах, в зависимости от экологической политики организации, могут быть также учтены (Environmental Management System Training Resource Kit (EMS TRK)):
-
действия по выполнению конкретных (например, прежде составлявших проблему) требований программы экологического менеджмента и (или) экологического законодательства;
-
вопросы проведения экологически значимых исследований, оценки результатов и их распространения;
-
приемы выбора сырья и энергии, проведения закупок, транспортировки сырья, материалов, продукции; проведения анализа жизненного цикла продукции;
-
аспекты коммуникаций в системе экологического менеджмента, кадровой политики, маркетинга, рекламы и др.
В рекомендациях появился новый термин –“коммуникации в системе экологического менеджмента”, который определяется как обмен информацией внутри системы экологического менеджмента, а также с внешними заинтересованными сторонами по вопросам планирования, практической реализации, мониторинга, контроля, оценки, демонстрации и использования достигнутых результатов экологической деятельности. Как видно, вопросы коммуникаций мы уже затрагивали, говоря о добровольной экологической деятельности, о декларировании экологической политики, создании открытой отчетности и т.п. Дополнительного обсуждения, пожалуй, заслуживает обмен информацией с заинтересованными сторонами.
Стороны, заинтересованные в экологических аспектах деятельности предприятия
Как говорят наши коллеги из Эстонии: “А кто в них не заинтересован?” Может быть, это справедливо только в условиях небольшой прибалтийской страны?
Нет, в России заинтересованность в вопросах состояния окружающей среды и в экологических аспектах деятельности предприятий проявляет все растущее число общественных и профессиональных организаций, потребителей, инвесторов. В недавно разработанном и принятом “Национальном плане действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы”, пожалуй, впервые, если рассматривать государственные документы, подчеркнута необходимость вовлечения заинтересованных сторон в процесс разработки и реализации национальных и региональных планов действий. Правда, само название раздела Плана выглядит несколько странно, а именно: “Вовлечение заинтересованных групп населения и регионов...” Попробуем разобраться.
Выше мы уже приводили определение понятия заинтересованной стороны, принятое в ISO 14001, как личности или группы лиц, проявляющих интерес к экологическим аспектам деятельности предприятия, производимой продукции и услуг, или подвергшихся воздействию, связанному с подобными аспектами. В Национальном плане16 это понятие рассматривается гораздо более узко, так как в 23 строках упомянутого раздела речь идет только о неправительственных организациях, временами называемых общественными17. Но региональные планы только тогда станут действенными, когда предприятия, производственники будут брать на себя добровольные обязательства в отношении природоохранной деятельности. Это убедительно доказано десятилетним опытом работы по Национальным планам экологической политики Нидерландов18. То есть, в отношении экологической деятельности, стороны становятся взаимно заинтересованными: государственные органы должны рассматривать предприятия, компании, деловые круги в целом в качестве сторон, заинтересованных в развитии региональных и национального планов действий. В свою очередь, руководители предприятий не могут не учитывать экологические интересы населения, государственных органов, партнеров, инвесторов, конкурентов.
Особенности интересов сторон в развитии систем экологического менеджмента и аспекты их влияния в качестве компонентов внешней среды на предприятие мы попытались отразить в таблице.
Таблица 6. Стороны, заинтересованные в развитии систем экологического менеджмента
Заинтересованная сторона | Инструменты влияния и пути взаимодействия |
Предприятия отрасли, региона, партнеры и смежники, промышленные и бизнес-ассоциации |
|
Предприятия отрасли, региона, партнеры и смежники, промышленные и бизнес-ассоциации |
|
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные природоохранительные органы |
|
Общественные и профессиональные организации, население |
|
Потенциальные инвесторы, партнеры, кредитующие организации (в том числе, зарубежные) |
|
Отметим, что приведенные в таблице инструменты влияния и пути взаимодействия вовсе не относятся к области фантастики. Практически каждая позиция имеет подтверждение, по крайней мере, на уровне намерений, инициатив, начальных стадий разработки. Государство уже заявило о “... необходимости стимулирования снижения экологически неблагоприятных воздействий за счет создания соответствующих экономических механизмов”19. Руководители некоторых субъектов Федерации Европейской части России и Сибири разрабатывают детальные предложения в отношении таких механизмов, поддерживают экспериментальные проекты и местные инициативы, рассматривают возможности гибкого применения требований в отношении применения государственных контрольных мер. Общественные организации работают над рядом проектов, посвященных содействию добровольной экологической деятельности предприятий, проводят совместно со специалистами вузов, отраслевых институтов семинары, готовят образовательные программы.
Есть и примеры взаимодействия предприятий на уровне отрасли, региона, территории. Так, решение проблемы использования некоторых отходов производства взяли на себя малые предприятия во Владимирской, Костромской, Ивановской областях.
Возможно, одним из первых примеров систематического применения обсуждаемых подходов на территориальном уровне станет в ближайшем будущем Байкальский регион, где в настоящее время формируется стратегия сохранения биоразнообразия. О степени успешности этого процесса судить пока рано, многое будет зависеть и от причин, связанных с высокой (отнюдь не экологической) политикой. Однако первые шаги уже сделаны – цели поставлены и обсуждены со всеми заинтересованными сторонами. И апелляция к заинтересованным сторонам дала неожиданный (с точки зрения официальных российских подходов) результат – не дожидаясь официальных указаний, желаемых льгот и других стимулов (как из области “кнута”, так и из области “пряника”), ряд предприятий и крупных компаний региона заявляет о своей приверженности принципам сохранения уникальной природы Байкала и готовности строить свою экологическую политику с учетом той высокой ответственности, которую налагает на них близость этого уникального озера. И не только заявляет, но и берет на себя дополнительные обязательства. И даже делает первые робкие шаги по пути их выполнения.
Впрочем, к обсуждению этого опыта мы вернемся позже, по мере того, как не только добрые намерения будут декларированы, но и реальные шаги будут сделаны. Другими словами, когда будут основания утверждать, что система не только формируется, но и работает…
Коммуникации в системе экологического менеджмента, как уже было отмечено, предполагают активный обмен информацией с внешними заинтересованными сторонами по вопросам планирования, практической реализации, мониторинга, контроля, оценки, демонстрации и использования достигнутых результатов экологической деятельности. Надеемся, что в предыдущих разделах нам удалось рассказать об успехах и проблемах российских предприятий, работающих над созданием экологической политики, осуществляющих предварительную экологическую оценку, оценивающих приоритетные экологические аспекты и планирующих деятельность. Так или иначе они приступили (или готовы) к обмену информацией с заинтересованными сторонами по этим вопросам. А как обстоят дела с анализом, демонстрацией достигнутых результатов? Некоторые зарубежные стандарты рекомендуют использовать в этих целях выводы и рекомендации, полученные организациями в ходе аудита системы экологического менеджмента.
Аудит системы экологического менеджмента: стандарты есть...
Вернее, есть интрига. В Российской Федерации приняты ГОСТы Р ИСО 14010-98 “Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные положения” и ИСО 14011-98 “Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой”. Эти документы серьезно изучаются слушателями курсов в Центре “Экобезопасность”. Большинство выпускников искренне считает, что можно приступать к практической деятельности и эти самые “системы управления окружающей средой” аудировать.
Но в оригинале стандартов серии ISO 14000 речь шла не об управлении окружающей средой, а об экологическом менеджменте. А сертифицированных систем экологического менеджмента на российских предприятиях к началу июля 1999 года, как свидетельствует международная статистика, не было. Так что российские экологи-аудиторы могут лишь рассматривать соответствие реализованных в организациях видов деятельности требованиям природоохранительного законодательства. Надо отдать им должное, эти специалисты разрабатывают во многих случаях добротные рекомендации в отношении развития экологической деятельности. Информация о приемах аудита систем экологического менеджмента и подготовка в этой области тоже пригодятся. В будущем. Как говорил Марк Твен, не бросать же хороший товар только оттого, что рынок еще не созрел для него.