166216 (740166), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Глюкозо – 6 фосфат фруктозо – 6- фосфат
Затем под действием фермента фосфофруктокиназы фруктозо – 6 – фосфат вступает в реакцию трансфосфорилирования с АТФ с образованием фруктозо – 1,6 – дифосфата.
СН2ОН СН2 – О – Р = О
С – ОН С – ОН НО ОН
Н
О – С – Н + АТФ НО – С – Н
Н – С – ОН О фосфофруктокиназа Н – С – ОН О
Н – С НО ОН Н – С НО ОН
СН2 – О – Р = О СН2 – О – Р = О
Фруктозо – 1,6 - дифосфат
Фосфофруктокиназа – аллостерический (регулирующий) фермент, то есть он регулирует скорость образования фруктозо – 1,6 – дифосфата и всех последующих реакций гликолиза. Активирует его АМФ и АДФ, синтезирует АТФ. При онкологических заболеваниях фосфофруктокиназа не ингибируется , идет непрерывный распад сахара.
Далее фруктозо – 1,6 – дифосфат под действием фермента альдозы (класс лиаз) расщепляется на две фосфотриозы: фосфодиоксиацетон и 3- фосфоглицериновый альдегид.
ОН НО
СН2 – О – Р = О СН2 – О – Р = О
С – ОН НО С = О ОН
Н
О – С – Н СН2ОН
Н – С – ОН О альдолаза фосфодиоксиацетон изомераза
Н – С НО ОН Н – С = О
СН2 – О – Р = О Н – С – ОН НО
Ф
руктозо – 1,6 – дифосфат СН2 – О – Р = О
ОН
3 – фосфоглицериновый альдегид
В дальнейшем происходит распад 3 – фосфоглицеринового альдегида, а фосфодиоксиацетон будет переходить в него под действием изомеразы. В конечном итоге из фруктозо – 1,6 – дифосфата будет образовываться 2 молекулы 3- фосфоглицеринового альдегида. С образованием двух триоз заканчивается 1 этап гликолиза. 2 этап – окисление 3- фосфоглицеринового альдегида до конечного продукта – молочной кислоты.
Окисление 3- фосфоглицеринового альдегида идет под действием дегидрогеназы 3- фосфоглицеринового альдегида, содержащей сульфгидрильную группы (НS -) за счет остатка цистеина, входящего в активный центр этого фермента. Коферментом является НАД.
НО ОН 2АТФ
Н – С = О 2НАДН2 О = С – О ~ Р = О + 2 АДФ
2
Н – С – ОН НО + 2НАД +2 Н3РО4 2 Н – С – ОН НО фосфокиназа
СН2 – О – Р = О дегидрогеназа СН2 – О – Р = О
ОН НО
3 – фосфоглицериновый альдегид 1,3 – дифосфоглицериновая кислота
НО – С = О
2 Н – С – ОН НО
СН2 – О – Р = О
ОН
При этом энергия анаэробного окисления 3- фосфоглицеринового альдегида не рассеивается в виде тепла, а утилизируется в макроэргических фосфорных связях 1,3 – дифосфоглицериновой кислоты. Затем, этот остаток фосфорной кислоты с макроэргической связью переносятся на АДФ , в результате чего образуется АТФ. Затем под действием фосфоглицеромутазы фосфорная группа перемещается от третьего углеродного атома ко второму.
НО – С = О НО – С = О НО
2 Н – С – ОН НО фосфоглицеромутаза Mg+2 2 Н – С – О – Р = О
СН2 – О – Р = О СН2ОН НО
ОН 2 – фосфоглицериновая кислота
3 – фосфоглицериновая кислота
Дегидратация 2 – фосфоглицериновой кислоты:
НО – С = О НО - Н2О НО – С = О НО
2
Н – С – О – Р = О ЕНОЛГИДРАЗА Mg,Mn 2 С – О ~ Р = О
СН2ОН ОН СН2 ОН
2 – фосфоглицериновая к-та 2 – фосфоенолпируват
В результате этой реакции дегидратации образуется химическая энергия, которая аккумулируется в макроэргической фосфорной связи енол -2 – фосфопирувата. Этот остаток фосфорной кислоты с макроэргической связью переносится на АДФ, в результате образуется АТФ.
НО – С = О НО + 2АДФ 2 АТФ НО – С = О
2 С – О ~ Р = О пируваткиназа Mg2+, Mn2+ 2 С – ОН
СН2 НО СН2
Енолпируват
Затем енолпируват переходит в пируват, то есть енольная форма переходит в кетонную.
НО – С = О НО – С = О
2 С – ОН 2 С = О
СН2 СН3
Енолпируват пируват
Затем пировиноградная кислота вступает в оксидоредукцию ранее образовавшейся восстановленной формой НАДН2 и восстанавливается до молочной кислоты – конечного продукта гликолиза и гликогенолиза.
НО – С = О НО – С = О
2
С = О + 2НАДН – Н+ ЛАКТИНОДЕГИДРОГЕНАЗА 2 Н – С – ОН + 2НАД
СН3 СН3
Пируват молочная кислота (лактат)
НАД может снова участвовать в окислении 3 – фосфоглицеринового альдегида. Под действием дегидрогеназы и тем самым поддерживать течение гликолитических процессов.
А) Баланс гликолиза
При гликолизе из одной молекулы глюкозы образуется две молекулы молочной кислоты и энергия, заключенная в четырех молекулах АТФ. При этом две молекулы АТФ образуются при реакции перефосфорилирования двух молекул 1,3 – дифосфоглицериновой кислоты с двумя молекулами АДФ; две молекулы АТФ образуются при реакции перефосфорилирования двух молекул 2 – фосфоенолпируват с двумя молекулами АДФ.
Однако, в процессе первого этапа гликолиза две молекулы АТФ были использованы на образование глюкозо – 6 – фосфата и фруктозо – 1,6 – дифосфата. Таким образом, чистый выход энергии при гликолизе одной молекулы глюкозы заключается в двух молекулах АТФ.
Б) Суммарная реакция гликолиза
С
6Н12О6 + 2АТФ + 2Фn 2С3Н6О3 + 2АТФ
Глюкоза молочная к-та
Следовательно, процесс гликолиза состоит в превращении одной молекулы глюкозы в две молекулы молочной кислоты и двух молекул АДФ в две молекулы АТФ. Гликолиз называют дихотомическим распадом углеводов, он характеризуется образованием двух триоз. Реакции гликолиза можно разделить на две стадии: первая стадия – преобразование глюкозы и фосфогексоз до двух молекул 3- фосфоглицеринового альдегида; вторая стадия – превращение триозофосфатов в молочную кислоту.
Пентозофосфатный (апотомический) путь окисления углеводов
Условно его можно разделить на 2 этапа. В первом этапе шесть молекул глюкозо – 6 – фосфата превращаются в шесть молекул рибулозо – 5 – фосфата. Во втором этапе шесть молекул рибулозо – 5 – фосфата превращаются в пять молекул глюкозо – 6 – фосфата. Таким образом, из шести молекул глюкозо – 6 – фосфата в пентозном цикле расщепляется одна молекула гексозы. При этом выделяется 36 молекул АТФ. Уравнение суммарной реакции пентозофосфатного пути окисления глюкозы:
6
– глюкозо – 6 – фосфат + 12НАДФ+ + 7 Н2О 5 – глюкозо – 6 – фосфат + 6СО2 + 12НАДФН – Н+ + +Н3РО4 (36АТФ)
Если в дальнейшем НАДФН2 будет подвергаться окислению то в дыхательной цепи произойдет образование 36 молекул АТФ. Апотомический или пентозный цикл представляет собой путь прямого окислении глюкозо – 6 – фосфата (без предварительного деления пополам). В ходе этого процесса образуется СО2 и пентозы (рибоза и дезоксирибоза), идущие на синтез ДНК и РНК, а также накапливается НАДФН2, который является поставщиком Н2 в основном для синтеза жирных кислот, холестерина, гормонов, а также для образования энергии.
Но в целом дихотомический путь (гликолиз и гликогенолиз) имеет большое значение, чем апотомический. Он более эффективен в энергетическом отношении. Соотношение различных путей распада углеводов в тканях зависит от физиологического состояния животных, от поступления кислорода в ткани и интенсивности физической работы. Роль и значение этих двух путей распада в различных тканях неодинаковы. Например, в печени глюкозо – 6 – фосфат на 70-90% распадается дихотомическим путем, а в хрусталике и роговице глаза преобладает пентозный путь.
Биосинтез углеводов
Анаболизм углеводов в тканях в основном характеризуется процессами биосинтеза глюкозы и гликогена. Образование глюкозы из не углеводных компонентов называют глюконеогенез (образование нового сахара). Важными предшественниками D – глюкозы являются : лактат, пируват, глицерин, большинство аминокислот и промежуточные продукты цикла лимонной кислоты: яблочная кислота, ЩУК, α-кетоглутаровая кислота, янтарная кислота и др. Эти вещества могут образовываться при распаде жиров (например, глицерина), белков, содержащих аминокислоты, производные пропионовой кислоты: аланин, фенилаланин, серин и др.
Глюкогенез протекает у животных главным образом в печени и значительно меньше в корковом веществе почек. Путь глюконеогенеза включает семь этапов общих с процессом гликолиза.
Подобно тому, как превращение глюкозы в пируват представляет собой центральный путь в катаболизме углеводов, превращение пирувата в глюкозу является центральным путем глюконеогенеза. Пути эти не идентичны, хотя и включают ряд общих этапов.
В гликолизе имеются три этапа практически необратимых, которые по этой причине не могут использоваться в глюконеогенезе. В обход этих этапов в глюконеогенезе протекают другие реакции, катализируемые другими ферментами. Эти обходные реакции тоже необратимы, но они идут в направлении синтеза глюкозы. Таким образом, и гликолиз, и глюкогенолиз – необратимые процессы в клетках. Более того, эти процессы регулируются независимо друг от друга.
Первая обходная реакция в глюконеогенезе – это превращение пирувата в фосфоенол пируват. Этот процесс протекает в несколько стадий. Вначале под действием пируваткарбоксилазы пировиноградная кислота (пируват) карбоксилируется в ЩУК.
С
Н3 СООН















