73544-1 (736251), страница 4

Файл №736251 73544-1 (Проблемы социально–психологической подготовки руководителей среднего и высшего звена) 4 страница73544-1 (736251) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

16. Гибкость – руководитель может решать одновременно несколько задач и, когда необходимо, переключаться с одного направления деятельности на другое. Лидер открыт для восприятия новых идей, новых способов мышления, новых процессов.

17. Устойчивость к стрессу – лидер умеет заботиться о своем здоровье, как телесном, так и психическом, и справляется со стрессами. Чувствуя действие стресса, он знает, что предпринять, чтобы избежать урона здоровью. Он понимает, что для этого необходимо вести сбалансированный образ жизни и управлять своей жизнью и своим временем.

18. Наличие цели – лидер имеет твердые убеждения и ясную цель. Цель есть у его жизни, цель есть у его работы. Целью обычно является осуществление мечты: мечты о том, чем станет его корпорация; мечты о том, чем станет вся его жизнь. Однако взгляды руководителя не должны быть окостенелыми: мечта должна развиваться, как и связанная с ее осуществлением цель. Наличие цели предполагает планирование, и каждый день приближает лидера к достижению поставленной цели.

19. Руководство сообществом – лидер отдает свое время, силы и энергию улучшению жизни людей и развитию общества, используя для этого все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

20. Чувство юмора – наибольшего успеха добиваются руководители, обладающие чувством юмора. Они не позволяют неудачам угнетать себя, способны найти в ситуации что-то забавное. Сделав ошибку, они признают ее и готовы посмеяться над собой, а не взваливать вину на других.

21. Цельность личностного идеала – лидер хорошо представляет себе, каков он, к чему стремится, как живет – во всех смыслах слова. Он последователен и постоянно принимает усилия, чтобы его слово не расходилось с делом, чтобы соответствовать своему идеалу. Следствием совпадения идеала и фактического поведения является то, что лидер живет в мире с самим собой, с ним легко общаться, люди охотно поверяют ему свои горести и заботы; только личностная цельность лидера делает это возможным.

Известно, что труд руководителей высшего звена в банке во всем мире достаточно высоко оплачивается из-за высоких требований, которые предъявляются к топ-менеджерам. Гораздо в меньшей степени известны тяготы такого поста: руководитель на этой должности, как правило, очень одинок. Исследователи деятельности руководителей высшего звена пришли к выводу: работу по управлению большой организацией можно назвать изматывающей. Количество работы, которую приходится выполнять руководителю или которую он считает, что необходимо выполнить в течение дня, - огромно, а темп, с которым она должна быть выполнена, очень напряженный. И после долгих часов работы топ-менеджер не в состоянии уйти от своей среды ни физически, ни в мыслях, которые нацелены на непрерывный поиск новой информации[8].

Именно поэтому так трудно бывает найти опытного и высококвалифицированного руководителя, который бы согласился взвалить на свои плечи все бремя ответственности и нести тяжкий крест ненормированного труда руководителя банка, требующего полной отдачи физических сил и психической энергии. В этой связи особо актуальной становится подготовка, в том числе и социально-психологическая, резерва на должности высших руководителей банка.

Руководитель высшего звена в банке (топ-менеджер) – это всегда выдающаяся личность, обладающая высоким уровнем интеллекта и хорошим личностным потенциалом (коммуникативным, волевым, энергетическим), что позволяет ему быть лидером в своей сфере и признанным авторитетом в своей организации. Современный топ-менеджер в банке обладает многими развитыми способностями, является разносторонней личностью и универсальным специалистом. При многообразии функций, которые он вынужден выполнять, ему приходится примерять на себя различные управленческие роли.

Важнейшими психологическими качествами руководителя высшего звена в банке являются: развитая интуиция, стратегическое и системное мышление, позволяющее осуществлять стратегическое планирование и оперативный контроль. Являясь лидером, он определяет уровень морально-этических отношений, сложившихся внутри банка и при взаимодействии с клиентами, что определяет также психологический климат в коллективе банка. Высокий уровень нравственности и ответственности характерен для особо мужественных руководителей, которые особо почитаются и являются безусловными и общепризнанными лидерами в управленческой команде, трудовом коллективе и внешнем окружении.

Список литературы

Ансофф А. Стратегическое управление. – М., 1986.

Банных Н.С., Ушнев С.В. Социально-психологическая адаптация молодых специалистов к работе в современном банке // Прикладная психология.– 1998. – № 1.

Гинс Г.К. Предприниматель. – Берлин: «Посев», 1992.

Друкер Ф. Практика менеджмента. – М., 2000.

Кочеткова А.И. Психологические основы современного управления персоналом. – М., 1999.

Кузьмин И. Психотехнологии и эффективный менеджмент. – М., 1994.

Михайлов Г. Психология мужества. – СПб., 1999.

Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики. – СПб., 1999.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М., 1997.

Риман Ф. Основные формы страха (Исследование в области глубинной психологии). – М., 1998.

Ситнин А.В., Хенкин Б.Л., Голубович А.Д., Самоукина Н.В. Управление банком. Организационные структуры, персонал, внутренние коммуникации. – М., 1995.

Ушнев С.В., Маслов Е.В. Руководитель среднего звена в банке: отбор, социально-психологическая подготовка, психологический портрет // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. – 2001.– №2.

Шредер Г.А. Руководить сообразно ситуации. – М., 1994.

Ли Яккока. Карьера менеджера. – М., 1990.

Fayol H. General and Industrial Management. – London, 1949.

Mintzberg Н. The Nature of Managerial Work . – New York, 1973.

Stogdill R. M. Handbook of leadership. – N.Y., 1974.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ecsocman.edu.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
198,87 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее