VDV-0103 (735361), страница 2

Файл №735361 VDV-0103 (Диалектика) 2 страницаVDV-0103 (735361) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

2. Количество-характеристика по степени развития или интенсивности присущих им свойств,выражаемая в величинах и числах.

Каждая отдельная вещь обладает бессчисленным количеством свойств,единство которых означает ее качество.

Мера-диалектическое единство качества и количества или такой интервал количественных изменений,в пределах которого сохраняется качественная определенность предмета.

Скачок-переход количественных изменений в качественные или переход из одного количественного состояния в другое в результате превращения меры.

Свойство-сторона предмета,обуславливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ним.

Своиства бывают специфическими и общими;

-главными и неглавными,

-необходимыми и случайными,

-существенными и несущественными,

-внешними и внутренними,

-совместимыми и несовместимыми,

-отдельными и неотдельными,

-естественными и искуственными,

3. Категории диалектики разнообразны,сложны по своей природе.Они выражают;

1. Универсальные связи бытия.-Единичное и общее.Явление и сущность.

В мире все взаимносвязано.эта взаимосвязь имеет универсальный характер и пронизывает все бытие.

Формы взаимосвязи могут иметь форму:связи единичногои общего;части и целого; индивидуального и варируемого и т.д. Диалектика позволяет познать сложные истины,противоречивые универсальные связи бытия,используя категории.

Философские понятия,отражающие универсальные связи бытия,образуют группу категорий диалектики.

Эти категории,как правило,парные:отражают"полярные" стороны явлений,вещей,процессов.В процессе познания категгорий,отражающих многообразие связей реальногомира,можно выделить два категориальных ряда:

а) первый категориальный ряд выражает "устройство" и "организованность" бытия.К этому ряду можно отнести следующие парные категории диалектики:"единичное и общее","многое-единное","сходство-различие","качество-количество","простое-сложное","часть-целое","конечное-бесконечное","форма-содержание" и т.д.

б) Другой категориальный ряд выражает универсальные связи детерминации.К ним относятся:"явление-сущность","причина-следствие","случайность-необходимость","возможность-действительность" и д.р.Первый ряд категорий можно назвать "горизонтальнами",а "второй"-"вертикальным".

Даем смысловое разъяснение категорий:

1) Единичное и общее.Свойства и связи,присущие только данному образованию,отсутствующие у других называются единичными.Единичное характеризует отдельный предмет ,явление,вещь,отличающуюся по своим пространственным,временным и другим свойствам от иных.Все то что неповторимо в явлении присуще только ему,отсутствует у других явлений,можно назвать единичным .Общее-то,что повторяется в других явлениях,что присущее не одному,а многим явлениям.Общее-это объективно существующее сходство единичных предметов,их однотипность,принадлежность к одной и той же группе.

Общее существует в отдельном,отдельное выражает черты общего.Над единичным "властвует" общее,которое безжалостно "заставляет" последовательно гибнуть единичное как переходящее во имя сохранения общего как что-то устойчевое;единичное умирает,но род живет.

Всякое общение лишь приблизительно охватывает все отдельные предметы,rоторые имеют единтичное наряду с повторяющимися сввойствами-неповторимое.

2) Явление и сущность.Эти категории позволяют осмыслить всеобщие связи бытия путем соотнесения поверхностных и глубинных уровней действительности.

Внешние,наблюдаемые,означаемые,более подвижные,изменчивые характеристики предмета называется явлением.Внутренние ,глубинные,скрытые,относительно устойчивые характеристики предметов,определяющие их природу,называются сущностью.Эти явления выступают комплексно,как совокупность.

Одни утверждают:форма проявления и сущность вещей совпадают.Если это было бы верно,nогда наука была бы излишней.

Другие предпологают:явление и сущнось не имеют общую связь.Если это считать верным,nо тогда невозможно познания сути вещей.По Канту явление-это форма опытно постигаемого человеком бытия.

Платон:сущность тождественна идеи (эйдосу) ,она не сводима к телесным,чувственновоспринемаемым формам бытия.Она есть некий исходный образец для всего возникающего и пребывающего.

Аристотель: сущность-это вещи,наделенные особой активностью форм как некоторый принцип,олицетворяющий косную материю,в совокупности с которой и образуются все вещи.Заключение.

Сущность вещей материальна,представляет собой совокупность свойственных ей необходимых сторон и связей,и существует она независимо от человеческого сознания.Существуя реально,онаорганически связана с явлением,раскрывает свое содержание только в нем,через него."Сущность-по Ленину-является,явление-существенна".

Структурные связи.-Часть и целое;Форма и содержание;

Элемент и структура.

Расположение вещей бывает:

а) либо стуктурное

б) либо хаотическое

Любая структура составляет целое,которое состоит из частей.Целое,в известной степени,

рассматривается как результат сочитания частей того или иного предмета,а части-как такие

"предметы",которые в своей совокупности образуют новые,сложные предметы.

Такое утверждение примитивно,прямолинейно.Целое может быть и сбором составляющих частей,где части могут быть собраны спонтанно.Такое целое не представляет ценности.Целое должно иметь целостность.Целостность имеет различные типы:

а) сруктурный тип целостности отражает связи строения.

б) функциональный тип целостности-принципы действия.

в) генетический тип целостности характеризует развитие.

Целое представляет собой предмет,включающий в себя,в качестве составных частей,другие,органически связанные между собой предметы,и обладающие такими свойствами ,которые не сводятся к свойствам составляющих его частей.

С категориями сущность и явление,часть и целое тесно связаны категории-содержание и форма.Под содержанием понимается категория материалистической диалектики,обозначающая совокупностьвсех взаимодействий и обуславливаемых ими изменений,свойственных явлению.Формой явления называется относительно устойчивая система связей моментов содержания,его структура.Понятие "структура" обозначает способ сочетания и взаимосвязи элементов целого.Понятие "элемент" обозначает компоненты, составляющие какое-либо целое и находящиеся между собой в определённой взаимосвязи

и взаимозависимости.

Понятие "часть" представляет собой характеристику,"винтик","клеточку" целого.

Связи детерминации.Детерминизм-это учеие о всеобщей взаимообусловленнсти

объективных явлений.

В основе этого утверждения-универсальная связь всех явлений.

Исходной категорией детерминизма является понятие связи и взаимодействия.

Сущность детерминизма раскрывается наиболее полно путём использования таких категорий,как "причина","следствие","закономерность","сущность","явление","необходимость" и "случайность","свобода","возможность","действительность".

Эти категории используются,как парные категории.Характеристики их:

1.Причина и следствие.

а) Причиной называется взаимодействие материальных образований или элементов,их составляющих,обуславливающее соответствующие изменения.

б) Следствием называются изменения, возникающие во взаимодействующих формах или материалы их образованиях в результате их взаимодействия.

2.Необходимость и случайность.

а) Необходимостью называются свойства и связи,обусловленные внутренними причинами вещи,явления,внутренней природой элементов,составляющих материальное образование.

б) Случайностью называются свойства и связи,имеющие причину своего существования в другом,обусловленные стечением внешних объстоятельств.

Случайность и необходимость,возможность и действительность.Что общего может быть между Наполеоном,который родился в 1760 г. и Гитлером,родившемся в 1889 г.-разница в возрасте 129 лет.Наполеон пришёл к власти в 1804 г.,Гитлер в 1933 г.-разница-129 лет. Наполеон напал на Россию в 1812 г.,а Гитлер в 1933 г.-опять разница -129 лет.Наполеон проиграл войну в 1816 г.,а Гитлер в 1945 г.-разница 129 лет.

3.Возможность и действительность.

а) Возможностью называется тенденции ,предпосылки возникновения и развития,а действительностью называется то,что уже появилось реально.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
34 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее