154402 (734456), страница 3

Файл №734456 154402 (Особенности деятельности тренеров) 3 страница154402 (734456) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

«Мститель» — внушающий спортсменам, что их неудачи ставят под угрозу его мимо и команде, и потому готовый мстить им за недостаточно активную работу и старание.

«Душитель» — хорошо работающий на тренировках, но по мере приближения соревнований впадающий в шоковое состояние.

«Трясун» - теряющий самообладание во время соревнований, «закуривает сразу две сигареты».

«Генерал Кастер» — не меняющий своей тактики и стратегии выступления на любых соревнованиях, что и приводит его к поражению, как и известного генерала Кастера.

«Герой» — бросающийся поздравлять своих воспитанников, чтобы все видели, кто их тренер.

«Профессор» — настраивающий себя и своих воспитанников с помощью сверхсложных установок и планов на игру.

Среди других типов тренеров, в шутку выделенных Персивалем, можно найти «бормотуна», «тюремщика», «хвастуна», «суеверного», «лодыря» (появляется, когда вся работа уже сделана), «обвинителя» (постоянно штрафует спортсменов), «Рокни» (считает, что единственный выход — накачки), «сверхдруга» и «белую трость» (никогда не знает, что происходит).

Персиваль приводит также ряд положительных типов тренеров. К ним относятся:

«Поддерживающий» — всегда рядом со спортсменом, готов поддержать эмоционально в трудных ситуациях, предостерегает от возможных ошибок и ободряет, ориентируя их на будущие успехи.

«Хладнокровный» — сохраняет спокойствие в напряженных ситуациях и принимает мирные решения в условиях стресса, всегда является примером самообладании дни своих воспитанников, критические замечания высказывает с глазу на глаз и может успокоить спортсменов, если они перевозбуждены.

«Психолог» — может довести спортсменов до оптимального уровня возбуждении перед соревнованиями, также успешно руководит командой после поражения, может превратить страх в преимущество, понимает состояние спортсменов до и во время соревнований.

«Турист» — контактирует со всеми членами команды, как со «звездами», так и с запасными; беседует и работает со спортсменами, выступающими удачно, и с теми, у кого есть те или иные проблемы; в курсе всех событий, каждому уделяется какое-то внимание.

Среди других положительных типов, выделенных Персивалем, есть также «консультант» (объясняет спортсменам, как достичь лучшего результата), «доктор» (может помочь при травмах и заболеваниях), «оратор» (удачно пользуется оловом, настраивает спортсменов на более активную работу без излишнего давления).8

5. Психологическая характеристика успешных и неуспешных

тренеров

Английский ученый Хендри пытался выявить личностные особенности, необходимые идеальному тренеру по плаванию, и опросил для этого пловцов и самих тренеров. Сравнение результатов опроса тех и других дало сходные результаты: тренер должен быть открытым, общительным, эмоционально устойчивым, способным управлять спортсменом, особенно в соревновательной ситуации. У него должны быть достаточно высокий интеллект, уверенность в себе, практичность. Он должен быть новатором, предприимчивым, решительным и самостоятельным

Однако изучение психологических особенностей тренеров показало, что их представление об идеальном тренере значительно расходится с тем, что они представляют собой в действительности. Совпадение было только по двум характеристикам — склонности к доминированию (управлению другими) и готовности принять новое. Очевидно, желаемое разошлось с действительностью.

Изучение психологических особенностей успешных и неуспешных тренеров тоже не дало существенных различий. Правда, Огилви отмечает, что тренеры имеют твердый характер, устойчивость к психическому напряжению, независимость, твердость и реалистичность взглядов, высокую авторитарность, то есть стремление управлять спортсменами, основываясь на своем личном мнении. Однако очевидно, что эти особенности присущи не всем выдающимся тренерам.

В связи с неопределенностью полученных результатов Б.Дж. Кретти делал вывод, что успех в тренерской работе в значительной мере зависит от знаний, которыми обладает тренер, от того, как он строит свои отношения со спортсменами.

В одном из исследований мы оценивали знания, умения, отношение тренеров к разным сторонам подготовки спортсменов и др. Решающим основанием распределения тренеров по группам было их отношение к разным сторонам подготовки спортсменов. Наибольшее внимание психологической подготовке уделяют заслуженные тренеры СССР, наименьшее — не имеющие звания, менее квалифицированные. Обобщая опыт общения с тренерами, можно утверждать, что высоких профессиональных результатов достигают те из них, кто изначально не ставит психологию и индивидуальность спортсмена на последнее место.9

Г.Д. Бабушкин в результате изучения эффективных и неэффективных трепе ров выявил, что у первых лучше сформированы все виды умений, у них чаще имеются система в работе, положительное отношение к работе, чувство долга. Из личностных качеств эффективные тренеры превосходят неэффективных по мечтательности, увлеченности, старательности, настойчивости, трудолюбию, энергичности, самолюбию, склонности к новаторству. Таким образом, основные различия между эффективными и неэффективными тренерами лежат в мотивационной и волевой сферах.

Список используемой литературы

  1. Алексеев А. В. Себя преодолеть! М.: ФиС, 1978.

  2. Баландин В. И., Блудов Ю. М., Плахтиенко В. А. Прогнозирование в спорте. М.: ФиС, 1986.

  3. Белкин А. А. Идеомоторная подготовка в спорте. М.: ФиС, 1983.

  4. Вяткин Б. А. Роль темперамента в спортивной деятельности. М.: ФиС, 1978.

  5. Вяткин Б. А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. М.: ФиС. 1981.

  6. Генов Ф. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсмена. М.: ФиС, 1971.

  7. Геселевич В. А. Предстартовое состояние спортсмена. М.: ФиС, 1969.

  8. Гиссен Л. Д. Психология и психогигиена в спорте. М.: ФиС, 1973.

  9. Гиссен Л. Д. Время стрессов. М.: ФиС, 1990.

  10. Гогунов Е. Н., Мартьянов Б. И. Психология физического воспитания и спорта. М.: AKADEMIA, 2000.

  11. Горбунов Г. Д. Учитесь управлять собой. Л., 1976.

  12. Горбунов Г. Д. Психопедагогика спорта. М.: ФиС. 1986.

  13. Джамгаров Т. Т., Румянцева В. И. Лидерство в спорте. М.: ФиС. 1983.

  14. Ильин Е. П. Психофизиология физического воспитания. Деятельность и состояния. М.: Просвещение, 1980.

  15. Ильин Е. П. Психофизиология физического воспитания. Факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности. М.: Просвещение, 1983.

  16. Ильин Е. П. Психология физического воспитания. М.: Просвещение, 1987; СПб., 2000.

  17. Ильин Е. П, Психомоторная организация человека. СПб.: Питер, 2003.

  18. Келлер В. С. Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях. М.: ФиС, 1977.

  19. Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. М., 1978.

  20. Маригцук В. Л., Блудов Ю. М. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1982.

  21. Марищук В. Л., Серова Л. К. Информационные аспекты управления спортсменом. М.: ФиС, 1983.

  22. Мартене Р. Социальная психология и спорт. М., 1979.

  23. Матвеев Л. П., Михайлов В. В. Спортсменам о спортивной форме. М.: ФиС, 1962.

  24. Найдиффер Р. М. Психология соревнующегося спортсмена. М.: ФиС, 1979.

  25. Николаев А. Н. Психология тренера в детско-юношеском спорте. СПб., 2005.

  26. Озеров В. П. Психомоторные способности человека. Дубна: Феникс, 2002.

  27. Параносич В., Лазаревич Л. Психодинамика спортивной группы. М.: ФиС, 1977.

  28. Пилоян Р. А. Мотивация спортивной деятельности. М.: ФиС, 1984.

  29. Плахтиенко В. А., Блудов Ю. М. Надежность в спорте. М.: ФиС, 1983.

  30. Практикум по спортивной психологии / Под ред. И. П. Волкова. СПб.: Питер, 2002.

  31. Психология и современный спорт. М.: ФиС, 1982.

  32. Психология спорта в терминах, понятиях, междисциплинарных связях. М.: Физкультура, образование и наука, 1996.

  33. Психология спорта высших достижений. Учебное пособие. М.: ФиС, 1979.

  34. Психология физического воспитания и спорта. Учебное пособие. М.: ФиС, 1979.

  35. Пуни А. Ц. Очерки психологии спорта. М.: ФиС, 1959.

  36. Пуни А. Ц. Психологическая подготовка к соревнованиям в спорте. М.: ФиС, 1969.

  37. Пуни А. Ц. Волевая подготовка в спорте. М.: ФиС, 1969.

  38. Пуни А. Ц. Некоторые психологические вопросы готовности к соревнованиям в спорте. Избранные лекции. Л., 1973.

  39. Родионов А. В. Психология спортивного поединка. М.: ФиС, 1968.

  40. Родионов А. В. Спортсмен прогнозирует решение. М.: ФиС, 1971.

  41. Родионов А. В. Психодиагностика спортивных способностей. М.: ФиС, 1973.

  42. Родионов А. В. Влияние психологических факторов на спортивный результат. М.: ФиС, 1983.

  43. Сафонов В. К. Агрессия в спорте. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

  44. Синглер Р. Н. Мифы и реальность в психологии спорта. М., 1980.

  45. Словарь-справочник. М.: Физкультура, образование и наука, 1996.

  46. Спортивная психология в трудах отечественных специалистов: Хрестоматия. СПб Питер, 2002.

  47. Станкин М. И. Учитель физической культуры: личность, общение. М., 1993.

  48. Стресс и тревога в спорте. М.: ФиС, 1983.

  49. Сурков Е. Н. Антиципация в спорте. М.: ФиС, 1982.

  50. Сурков Е. Н. Психомоторика спортсмена. М.: ФиС, 1984.

  51. Толочек В. А. Стили деятельности: модель стилей с изменчивыми условиями деятельности. М., 1992.

  52. Ханин Ю. Л. Психология общения в спорте. М.: ФиС, 1980.

  53. Шадрин В. М. Психологические основы формирования двигательного навыка, Казань: Изд-во Казанского университета, 1978.

  54. Шайхтпдинов Р. 3. Личность и волевая готовность в спорте. М.: ФиС, 1987.

  55. Черникова О. А. Соперничество, риск, самообладание в спорте. М.: ФиС, 1980

  56. Черникова О.А., Дашкевич О.В. Активная саморегуляция эмоциональных состояний спортсмена. М.: ФиС, 1971.

1 Лалаян А. А. В сб.: Психологические вопросы тренировки и готовности спортсменов к соревнованиям. М.: ФиС, 1969. С. 120

2 «Советский спорт» 1971. 23 января

3 Ушинский К.Д. Собр. соч. М., 1948. Т. 2. С. 29

4 Эпштейн Н.С. Сладкая боль первенца // Физкультура и спорт. 1971. № 9

5 Ф. Карлайл, известный тренер по плаванию.Советский спорт. 1974. 25 декабря

6 Яшин Л. Записки вратаря. М., 1976. С. 20

7 Шербан М. Спорт за рубежом. 1993. № 19

8 Кретти Б.Дж. Психология в современном спорте. М., 1978. С. 170-160

9 ТолочекВ. А. Стили деятельности. М., 1992. С. 36

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
197,58 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6943
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}