153969 (734292)
Текст из файла
План
1.Введение
2. Формирование в Англии школьного физического воспитания, основанного на современной спортивной и игровой деятельности
2.1 Колыбель футбола—школа
3. Начало распространения спорта — международное влияние арнольдизма
4. Структурные изменения физической культуры
4.1 Кризис систем гимнастики
4.2. Формирование современного соревновательного спорта
5. Возникновение внешкольных физкультурных организаций и рекреационных движений
6. Международные спортивные федерации
7. Предыстория олимпийского движения нового времени
8. Заключение
9. Список литературы
-
Введение
В XVII—XVIII вв. даже в наиболее развитых странах Европы могли сложиться лишь начальные формы буржуазной физической культуры. В результате накопления энциклопедических знаний и работы пионеров педагогики преподавание физических упражнений отошло от античных образцов и освободилось от придворных условностей. Однако укоренить его широкое внедрение кроме филантропических учреждений и дворянских академий не смогли даже начинания властителей просвещенного абсолютизма (в Дании, Швеции, Польше, России, странах Габсбургской империи). Общественный в современном понимании спорт, буржуазно-национальное движение в пользу развития гимнастики и организационно оформленное школьное обучение физкультуре развернулись и получили распространение во всем мире только в течение XIX века — первых двух десятилетий XX века. В этот же период свое физкультурно-спортивное движение, сознательно противостоящее физической культуре правящих классов, создали также общественные силы, сплачивающиеся под руководством рабочего класса.
2. Формирование в Англии школьного физического воспитания, основанного на современной спортивной и игровой деятельности
Во второй половине XVIII в. в высших и средних слоях английской буржуазии, склонявшейся прежде к пуританскому мировоззрению, тоже стало "шиком" следовать обычаям аристократии. Отныне они интересовались не только зрелищной и коммерческой стороной спорта, но подружились и с теми его деятельными сторонами, которые можно было внести в свой актив в качестве атрибутов благородного поведения и видного положения в обществе. В начале XIX в. война против Наполеона, сражения за колонии, борьба против выступлений английского рабочего класса и крестьянства еще больше сблизили оба класса — не только в политической жизни и в армии, но и в школах и клубах. Этот же процесс вызвал необходимость в такой модернизации физической подготовки подрастающих поколений мужчин, которая совпала с направлением реформы школьной системы Англии, а также с устремлениями к восстановлению пошатнувшегося авторитета англиканской церкви.
2.1 Колыбель футбола—школа
Предыстория современного футбола и регби составляет своеобразную главу английского школьного спорта. Упоминавшийся в разделе физкультуры средневековья "массовый футбол" в записях школьной администрации конца XVIII века зачислялся в "дурные привычки, заимствованные из плохой среды". Публичное участие в игре было в принципе запрещено королевским указом. Футбол был предметом преследований со стороны отцов города, настроенных попуритански. Буржуа не усматривал в этой игре никакой материальной выгоды, а родовая аристократия считала ее чересчур грубой и простонародной.
В книге "Спорт и развлечения английского народа", изданной в Лондоне в 1801 г., Джозеф Стратт отзывается об этой игре так: "Когда-то в Англии футбол был весьма популярен среди низшего сословия. Однако в последнее время он канул в забвение, и играют в него лишь очень немногие".
Однако в 1820-е годы учащиеся закрытых частных школ занимались им по меньшей мере с таким же энтузиазмом, как и крикетом, именовавшимся господской игрой. Были исключены наиболее грубые приемы, установлены размеры игрового поля, ограничено количество участвующих. Стиль игры дифференцировался в соответствии с возможностями и обычаями соревнующихся колледжей. В Кембридже придерживались традиций, тогда как в Итоне, где имелись небольшие площадки, сложились пристенные игры, а в Регби — получившая название у этого города силовая разновидность футбола. Об этом свидетельствует не только само название, но и мемориальная доска, установленная школой в честь основателя игры:
"Этот камень напоминает о заслугах Уильяма Уэбба Эллиса, который с изящным пренебрежением к принятым в его эпоху правилам футбола впервые взял мяч в руки и пробежал с ним, положив начало отличительной черте игры в регби. 1823 г. от Рождества Христова".
В середине 1840-х гг., когда был снят запрет на публичные игры, стали и вне школ возникать десятки обществ, чья игра уже напоминала современный футбол. Попечители школ ради "педагогической отточенности" состязаний и предотвращения "побоищ" за мяч, постоянно добивались "упорядочения футбола". Под их воздействием ветераны наиболее престижных колледжей в 1848 г. составили "Кембриджские правила", которые, однако, не были приняты директорами учебных заведений. Несмотря на это, начиная с 1855 г., выпускники стали создавать один за другим любительские футбольные клубы, что привело к новым конфликтам. Волокита закончилась тем, что ставший ректором Аппингэма известный ранее всей Англии как игрок в крикет Эдвард Тринг в 1862 г. переработал "Кембриджские правила" и добился их одобрения советами учебных заведений. В результате новая форма игры, в которой мяч можно передавать только головой и ногами, отделилась от регби, где возможно касание мяча другими частями тела. В следующем году учебные заведения и добровольные общества образовали Ассоциацию футбола. С этого момента игра получила название "ассошиейшн футбол" (сокращенно "соккер") в отличие от футбола-регби. Ассоциация футбола приняла правила Тринга, установила количественный состав команд, форму и размеры площадки. Футбол вышел из школьных стен и начал своей победный путь в качестве командного спорта.
3. Начало распространения спорта — международное влияние арнольдизма
С конца XVIII века по мере урбанизации и распространения буржуазного образа жизни в правящих классах, а также непосредственного подключения европейских стран к развитию промышленности и торговли на континенте тоже возрастает интерес к городским клубам, кафе, театрам, купальням и зрелищам. В этой среде, переживающей бурные социальные преобразования, но нединамичной в плане физической культуры, вначале воспринималось лишь как дань моде поведения представлявших плоды индустриального развития Англии членов торговых и промышленных миссий патентств, инженеров, техников, которые ради собственного досуга создавали клубы для занятий гольфом, греблей, парусным спортом, крикетом (в Пау в 1814 г., Гамбурге в 1836 г., в Гавре и Амстердаме в 1838 г.). Между тем "лихорадка" пари, распространявшаяся благодаря сообщениям печати, поездкам в Англию знати и предпринимателей и ориентированная на рекордные достижения, побуждала любителей охотничьих и конных состязаний к объединению. Крупные коннозаводчики тоже вскоре оценили возможности, кроющиеся в конных испытаниях.
Наряду с организованными по английскому образцу конными, фехтовальными клубами и гольф-клубами в 30-е .годы XIX в. появляются закрытые объединения владельцев охотничьих собак, любителе" гребли и парусного спорта, охватывавшие наиболее динамичных представителей аристократии и средних землевладельцев и становившиеся нередко выражением политического сплочения. Их прогрессивные круги в Скандинавских странах, Италии, Польше и Венгрии включались в движения, выступавшие за реформы и национальную самостоятельность. В других странах: Швейцарии, Испании и Франции — они охватывали также традиционные игры, непосредственно содействуя выработке их более современных форм.
Во Франции характер национальной приобрела борьба с ударами руками и ногами — "сават", — напоминавшая приемы самозащиты, о которых говорилось применительно к народам Дальнего Востока. Баскская пелота в этот же период стала символом национальной самобытности.
Однако пользовавшиеся поддержкой европейской аристократии начинания в конных и собачьих бегах, фехтовании, гребле, крикете и ходьбе вместе с международными движениями в пользу гимнастики смогли получить лишь небольшое распространение. Буржуазное направление постоянно совершенствующегося "спорта джентльменов" воплотилось в проводившихся голландскими предпринимателями конькобежных соревнованиях и французскими — в профессиональных матчах борцов. В середине XIX в. парижские состязания борцов, голландские — конькобежцев и хоккеистов играли такую же социальную роль, какую выполняли прежде английские конные соревнования. Наряду с закрытыми клубами аристократии и зрелищами, которым антрепренеры придавали цирковую окраску, появляются и спортивные объединения буржуазии промышленных и торговых городов для проведения досуга (альпинизм, гребля, велоспорт, коньки, шахматы, фехтование, туризм).
Первое объединение альпинистов, лондонский "Альпийский клуб", организовал в 1857 г. Джон Болл. По его примеру оформились австрийский (1862), швейцарский и итальянский (1863), германский (1869) альпийские клубы. В Гамбурге, который называли "столицей регат" Германии, в 1870 г. насчитывалось уже более 15 обществ гребного спорта. В первой шоссейной велогонке между городами (Париж—Руан), состоявшеюся 7 ноября 1869 г., на старт вышло 198 участников, в том числе пять женщин.
Колониальные чиновники и военнослужащие по политическим соображениям и ради развлечения приобщались к местным видам состязаний: в Индии — к травяному хоккею, Афганистане — конному поло, в Северной Америке — к байдарке и индейскому прототипу лакросса.
По записям начала XIX в., солдаты одного из канадских гарнизонов настолько увлеклись зрелищем соревнования в лакросс двух индейских команд, что у них за спиной воины племени заняли покинутый форт. По другому свидетельству, игроки проникли в открытые ворота форта "по ходу игры". Соревнования колледжей, задуманные в духе арнольдизма, продолжали местные традиции: в Канаде — в крикете и регби, в Австралии благодаря благоприятным географическим условиям — в бурно развивавшемся плавании. В сиднейском бассейне Робинсона в 1846 г. на дистанции в 440 ярдов был проведен первый в современном понимании мировой чемпионат, победителем которого стал , Редмэн. В Индии создавались клубы по хоккею на трапе, в Австралии по плаванию, крикету, велосипедному и конному спорту.
Влияние арнольдизма, сыгравшего решающую роль в создании организационного, эстетического и этического фундамента современного общественного спорта, помимо английских колоний распространялось и на молодежь США. Бенджамин Франклин составил спой проект реформы школ в Пенсильвании (1843), опираясь на идеи Томаса Арнольда.
Основы современного бейсбола полковник Эбрнер Даблдей разработал в штатах Новой Англии (США) на базе одной из английских разновидностей меты — таунболла. Однако популяризатор, "отец" современного бейсбола АлександерДжой Картрайт в 1845 г. в Нью-Йорке создал бейсбольный клуб "Никербокер" почти из одних студентов, который с 1846 г. уже регулярно участвовал в матчах с другими университетскими командами. Регата 1852 г. с участием Гарварда и Йеля положила начало межуниверситетским гребным соревнованиям. В 60-х годах XIX века укоренилась и специфическая разновидность регби, "американский футбол".
4. Структурные изменения физической культуры
Период национального объединения Германии (1850—1870), означавший крупный поворот в истории Европы, совпал с порой расцвета немецкой гимнастики. Понятно, что значительная часть историков и военных теоретиков того времени связывала скорые победы Пруссии над Данией, Австрией и Францией с широким распространением гимнастического движения в Германии. Эта преувеличенная, односторонняя оценка сыграла немалую роль в умножении по всей Европе числа гимнастических обществ, придерживающихся концепций Яна. Они укоренились даже за пределами континента — в США, Японии и Австралии. Гимнастика доминировала не только в школьном физвоспитании, но и в спортивных обществах.
4.1 Кризис систем гимнастики
В этот же период, однако, происходили существенные изменения и в экономическом укладе общества. Основанный на свободной конкуренции капитализм вступил в монополистическую стадию. Его потребности в области физической культуры все в меньшей мере были способны удовлетворять "системы гимнастики". Начались выступления против гимнастики. Герберт Спенсер (1820—1903), Анджело Моссо (1846—1910), П. Ф. Лесгафт (1837—1909), Жорж Демсни (1850—1917) и другие стали подвергать критике однобокий характер основанных на гимнастике систем физического воспитания, исходя из данных педагогики, биологии, социологии и теории игр. Однако никто из них не замечал, что проявляющиеся в физическом воспитании учащихся, военнослужащих и членов спортобществ противоречия вызваны не "вырождением направлений в гимнастике", а новыми потребностями в сфере физической культуры:
-
Сам по себе материал гимнастических упражнений все менее отвечал изменившимся двигательным потребностям, связанным с трудовыми процессами и боевой подготовкой. Организация труда в условиях машинной индустрии, технология производства, обслуживание усложняющегося машинного парка требовали формирования человеческого типа, располагающего разносторонними физическими способностями, ловкого, находчивого, с быстрыми и уверенными движениями. Наряду с изменением темпа и интенсивности труда, повышением физических усилий возникла потребность и в высокой точности и ловкости, быстроте реакции и соревновательности. Со своей стороны тактика боя, основанная на совершенствовании видов оружия, требовала гораздо большей маневренности, чем войны предшествующих времен.
2. Застывший порядок гимнастических замечаний, педантичные нормы, принятые в спортобществах, все меньше удовлетворяли эмоциональные потребности нового образа жизни в досуге и развлечении. Они не давали также возможности непосредственно сравнивать достижения в физической культуре. Хотя в подготовительных упражнениях в спортивных союзах и танцевальных школах были представлены отдельные элементы гимнастики подобно тому, как на гимнастических праздниках некоторые виды атлетики и игр, исходные побудительные мотивы этих двух течений были разными.
3. Практика гимнастических занятий в школе не могла приспособиться к требованиям, выдвинутым передовыми представителями педагогики*
Под воздействием изменившихся условий распались рамки гимнастического движения, ставившего перед собой цель объединить все отрасли физкультуры. Гимнастика — в качестве одной из отраслей физической культуры — приспособилась к требованиям начала XX столетия. Ее разновидности: общая спортивная, художественная и лечебная гимнастика — стали неотъемлемой частью физической культуры нашего времени.
4.2 Формирование современного соревновательного спорта
Наряду с упомянутыми факторами претерпели изменения и эмоциональные потребности буржуазии, вышедшей на решающие позиции в государственных органах и спортивных обществах.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















