Conz_nnov (731591), страница 2
Текст из файла (страница 2)
влияние на развитие предприятий,
ориентированных на
усиление конкурентоспособности,
стратегического партнерства, кооперации,
проведение реструктуризации.
В части социальной
политики……………………. …. Комплекс мер, направленных на социальную
защиту персонала предприятий, поддержку членов
их семей, обеспечение эффективного трудового
процесса и нормальной жизнедеятельности.
В части политики………….. ….. Комплекс мер, связанных с подготовкой,
управления человеческими переподготовкой, повышением квалификации
ресурсами персонала промышленных предприятий, определению
требований к знаниям, умениям и навыкам персонала
в перспективном будущем.
-
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ:
-
Модернизация условий конкуренции.
-
Либерализация внешней и внутренней торговли, движения капитала;
-
Развитие глобальных рынков электронных продаж;
-
Перестройка структуры предприятий в смежных отраслях;
-
Появление нового правового пространства.
-
Модернизация техники и технологий.
-
Применение современной отечественной техники и технологий
-
Широкое использование иностранной техники и технологий
-
Повышение уровня стандартов.
-
Трансферт западных экологически чистых технологий
Модернизация условий финансирования.
-
Изменения в использовании средств российских и международных финансовых институтов (в частности коммерческих и государственных банков);
-
Изменения в системе налогообложения.
Модернизация менеджмента.
-
внедрение новейших приемов менеджмента и практическую деятельность управленческого персонала (управление ценой производства, контроль качества, управление технологическим процессом);
-
движение за повышение производительности труда и качества;
-
установление новых отношений между рабочими и администрацией.
-
ВЕДУЩИЕ ПРИНЦИПЫ
Основой принцип:
= Постоянное повышение конкурентноспособности промышленных предприятий Нижегородской области в рыночных условиях.
Дополнительные принципы:
= рациональное распределение сырьевых, энергетических, финансовых, трудовых, информационных ресурсов, а также ускоренное применение новейших ресурсосберегающих технологий, и др.;
= развитие корпоративной инфраструктуры поддержки
предприятий в динамично меняющихся рыночных условиях;
= оптимизация внутренних и внешних партнерских связей;
= стимулирование и поддержка инноваций, инновационных
процессов;
= создание «единого окна» для инвесторов и предприятий;
= уменьшение и ликвидация отрицательных последствий,
обусловленных негативными внешними факторами.
-
Основные виды промышленной политики
Промышленная политика Нижегородской области может осуществляться через:
Политику повышения конкурентоспособности продукции.
Политику ресурсосбережения.
Инвестиционную политику.
Инновационную политику.
Политику импортозамещения и расширения экспорта.
Политика формирования инфраструктуры поддержки развития промышленности.
Политику конверсии оборонного комплекса.
Б. БАЗИС КОНЦЕПЦИИ
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ российской промышленности на период 2001 – 2004 годов, которые базируются на уточненных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2003 года в двух сценариях, а также прогноза социально-экономического развития Нижегородской области.
Первый вариант прогноза развития РФ (основной) исключает возможность резкого изменения внешних и внутренних условий развития российской экономики, экономики Нижегородской области и подтверждает действенность намеченных Правительством РФ и Администрацией области мер в социальной и хозяйственной сферах.
Второй вариант прогноза основывается на сценарии, включающем в себя менее благоприятную комбинацию внешних и внутренних условий, в том числе, учитывающем возможность замедления намеченных реформ, более значительные колебания конъюнктуры на международных сырьевых, энергетических и продовольственных рынках, осложнений в обслуживании и погашении государственного долга, внешних долгов области.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2010 ГОДА. ФОНД
«ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК», 2000 г.
БАЗИСНЫЙ ПРОФИЛЬ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД 1999 –
2000 годов.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ОБЛАСТИ НА 2001-2004 ГОДЫ и СТРАТЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
«РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1999-2001 ГОДЫ».
ЗАКОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.01.97 г. №61-З «О ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКЕ».
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ:
-
Новые Федеральные и областные законодательные нормы не ухудшат существующее правовое поле хозяйствующих субъектов;
-
Продолжится процесс структурных внешних преобразований ряда ведущих предприятий бюджетообразующих отраслей в вертикальные холдинги с созданием замкнутых цепочек, начиная от добычи сырья и его переработки, до продажи готовой продукции на внутренних и внешних рынках. В первую очередь это относится к автомобильной промышленности.
-
Продолжатся процессы внутренних структурных преобразований с выделением на крупных предприятиях диверсифицированных производств и созданием «экономически» независимых бизнес единиц.
-
Продолжится изменение качественного уровня и количественного состава выпускаемой продукции, при обострении конкуренции, как на региональном, так и вне региональных рынках.
-
Произойдет дальнейшее усложнение демографической ситуации и возникнет нехватка технических специалистов и высоквалифицированного управленческого персонала.
В. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
Важнейшими из них являются необходимые общественные предпосылки реализации промышленной политики, ключевые проблемы в развитии страны и региона, баланс укрупненных экономических интересов, сложившихся в регионе, и задачи региональных властей по формированию "социальной базы" промышленной политики, включая стимулирование инвестиций, инфляционно безопасное поддержание спроса, оздоровление институциональной среды.
1. ФОРМИРОВАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОДЕЛИ
-
Необходимые предпосылки реализации промышленной политики
1. Необходимо формирование социально-психологической "атмосферы обновления и подъема", характеризующейся наличием в обществе и трудовых коллективах внутреннего согласия по поводу целей развития и способов их достижения. Только в такой среде будет господствовать конструктивная мотивация, обеспечивающая поступательное развитие экономики и промышленности.
2. Следует стремиться к состоянию общества, при котором его ключевые структуры будут связывать свои жизненные перспективы и стратегические интересы с расширенным воспроизводством и модернизацией, с увеличением национального богатства и производительного капитала, а не с их перераспределением.
3. Нужно задействовать мощные движущие силы экономического подъема - группы взаимосвязанных производств и хозяйственных институтов, образующих системную целостность и обладающих не только мощным потенциалом роста, но и достаточной "критической массой" для качественного преобразования экономики региона.
4. Эффективная воспроизводственная модель должна опираться на инновации и повышение эффективности. Поэтому мобилизация структурных, технологических и социальных источников повышения эффективности становится не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из его важнейших ориентиров.
5. Требуется создать механизм согласования интересов различных участников социально-экономических процессов. Реализация промышленной политики будет сопровождаться структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными секторами хозяйства, перераспределением ресурсов из отстающих секторов экономики, социальных групп, территорий в интенсивно развивающиеся образования. Все это может порождать напряженность, которая должна гаситься осознанной и целенаправленной социально-экономической политикой государства и региональных властей.
Основная задача региональных властей - создание общественной предпосылки, необходимой для успешной реализации промышленной политики. С этой целью Администрация области совместно с профсоюзными и другими заинтересованными организациями должна разработать и реализовать комплекс социально программ, ориентированных на промышленные предприятия под названием «Формирование социальные основ промышленной политики ».
1.2. Ключевые проблемы в развитии экономики страны и региона
Общие тенденции. В целом позитивные результаты, достигнутые промышленностью страны и региона в период 1999-2000 годов, дали хороший стимул к развитию региональной экономики. Если в Нижегородской области в 1998 году сумма прибыли превышала сумму убытка в 1,5 раза, то в 1999 году было достигнуто превышение - в 19 раз, в 2000 году – в 4 раза. Всего за 2000 год было получено 7742,2 млн. рублей прибыли. Среднегодовой темп прироста объемов промышленного производства составил, начиная с 1996 года - 5%. Потеря среднесписочной численности на предприятиях была ограничена на 10%. В 1999 году инвестиции в уставной капитал промышленности составили 6896 млн. рублей или 158% к уровню 1998 года. Однако, в 2000 году в промышленность области было направлено на 43% меньше инвестиций, чем в 1999 году. Внешняя задолженность области составила 1,5 годовых бюджета.
Такое развитие региона ближе ко второму варианту развития, предусмотренному Правительством РФ, при котором тенденции положительного роста экономики будут сохраняться с некоторым замедлением. Однако данный вариант сценария должен учитывать возможность перехода к более критической ситуации в экономике. При формировании промышленной политики необходимо рассмотреть весь комплекс хозяйственных проблем, которые могут возникнуть в регионе к 2005 году. Эти проблемы уже возникли, начиная с середины 1999 года в региональных отраслях промышленности с глубоким уровнем переработки,. Они свидетельствуют о возможности появления системного кризиса экономики, который будет проявляться через шесть кризисных симптомов.
1. Инвестиционный кризис.
Сохранение сегодняшних параметров воспроизводства основных фондов вызовет их дальнейшее сокращение, которое уже к 2005 г. станет основным ограничителем развития. К 2010 г. они сократятся на четверть по сравнению с 1998 г. и могут составить 55-60% дореформенного объема. Надо повысить качество и конкурентоспособность производственных мощностей. Их необходимая модернизация требует ежегодного увеличения объема инвестиций на 10-12%, как минимум - на 8%, то есть в 2,2 раза по отношению к 2010 г..
2. Социальный кризис.
Финансовый кризис 1998 г. частично преодолел разрыв между производством и потреблением за счет спада потребления. Реальные доходы населения в области сократились в 2000 году по сравнению с 1997 годом на 25%. Увеличилось число граждан с доходами ниже прожиточного минимума. В 1999 г. потребление населения по России сократилось на 5%. При сохранении этой тенденции к 2005 г. оно сократится на 5-10% по отношению к уровню 1999 г., что переведет социальные проблемы в медико-демографическую и политическую плоскость.
3. Продовольственный кризис.
Разница цен в начале реформ привела к субсидированию промышленности и посредников за счет села. Покупательная способность села сократилась в 1992-99 гг. более чем в 3 раза, инвестиции - в 25 раз. Падение сельхозпроизводства с 1995 г. опережает промышленный спад. За 1991-99 гг. оно составило 44%. АПК не воспроизводит свой потенциал. Производство комбайнов и тракторов покрывает 10-15% выбытия.
4. Бюджетная напряженность
Минимально необходимые расходы на субсидии, госучреждения, капитальные затраты составляют сейчас 33% ВВП, с учетом обслуживания госдолга - 37-38% ВВП.
За счет реструктуризации платежей по внешнему долгу и новых кредитов эмиссионное покрытие разрыва в среднесрочной перспективе можно сократить до 1-3% ВВП (2005 г. - 4,4%), что является предельным уровнем, превышение которого ведет к гиперинфляции.
5. Топливный кризис
Топливный сектор - крупнейший кредитор экономики. Он концентрирует около 40% чистого долга покупателей в промышленности. После 2000 г. возможности его не капиталоемкого развития исчерпаны. К 2005 г. объем инвестиций в топливный сектор должен возрасти в 1,5 раза по сравнению с 1999 г., к 2010 г. - более чем в 2 раза. Иначе страна уже к 2005 г. может столкнуться с дефицитом топливных ресурсов - вплоть до сокращения их объема, поставляемого на внутренний рынок, либо сокращения их экспорта на 15-20%. Для Нижегородской области, которая закупает 100% топлива этот кризис представляет серьезную угрозу.
6. Внешнеэкономические проблемы
Девальвация рубля и рост сальдо торгового баланса создали иллюзию благополучия. Но необходимость стимулирования экспорта в условиях избыточных затрат и плохого управления требует низкого курса доллара. Последнее будет стимулировать инфляцию и усилит давление внешних обязательств и оттока капитала на национальные сбережения. Так, девальвация рубля, по данным Минфина, повысила отношение внешнего долга к ВВП с 49 до 109%, а годовой отток капитала - с 4-5 до 11% ВВП. В итоге внутренние инвестиционные ресурсы (разница между сбережениями и оттоком капитала) снизились с 19-20 до 8-9% ВВП.
Данные кризисные симптомы могут проявляться как в отдельных отраслях или группе отраслей, быть ограниченными пределами одного региона или нескольких регионов.