diplom (731464), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Одной из приоритетных проблем данной работы, является рассмотрение основания освобождения лица от уголовной ответственности.
Вместе с тем, для прекращения уголовно – правовых отношений, вовсе недостаточно установления степени тяжести преступления. Необходимо так же, чтобы и лицо, совершившее преступление, можно было исправить без привлечения к уголовной ответственности. Такое действие в отношении правонарушителя, допускается законодателем уже в силу совершения преступления (впервые) небольшой или средней тяжести. Хотя, в ряде случаев, из‑за повышенной социальной запущенности правонарушителя, его исправление без применения мер уголовно‑правового воздействия, за вышеназванную категорию преступлений, может исключаться.
Поэтому, решая вопрос о прекращении уголовно‑правовых отношений и освобождение лица от уголовной ответственности, необходимо, что бы правоохранительные органы и суд: во‑первых, в каждом конкретном случае тщательно исследовать все обстоятельства, относящиеся к преступлению; во‑вторых, всесторонне анализировать личность преступника, характеризовать его как до совершения преступления, так и в момент, и после совершения преступления.
Переходя к основополагающему вопросу о видах освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, можно констатировать, что эти виды, а именно: “освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием”, “освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим”, “освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки”, “освобождение от уголовной ответственности в связи истечением сроков давности”, “освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия”. Вышеперечисленные виды, непосредственно не связывают освобождение от уголовной ответственности лица совершившего преступление, с возможностью его исправления без применения уголовного наказания, т.е. с достижением основной цели уголовного наказания.
Представляется, что в условиях перехода к рыночным отношениям, построения правового общества и государства, эти виды освобождения от уголовной ответственности будут способствовать исправлению лиц, впервые совершивших преступления небольшой тяжести, и реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов.
В настоящий период, преступление невысокой степени общественной опасности, составляет около 1/5 всех совершаемых в стране преступлений, практика освобождения от уголовной ответственности получила мировое распространение и ей отводится значительная роль в борьбе с преступностью. Свыше 1/3 всех несовершеннолетних, изобличённые в совершении преступления, освобождаются от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Согласно результатам выборочных исследований, проводимых Всесоюзным институтом и другими научными учреждениями по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, подавляющее большинство лиц, освобождаемых от уголовной ответственности или в связи с применением принудительным мер воспитательного характера несовершеннолетним, не совершают впоследствии новых преступлений.
Б И Б Л И О Г Р А Ф И Я
Нормативные акты:
-
Конституция Российской Федерации. - М., 1993.
-
Уголовный Кодекс РФ. - М., 1996.
-
Гражданский Кодекс РФ. - М., 1997.
-
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. - М., 1997.
-
Уголовно-исполнительный кодекс РФ. - М., 1995.
Литература:
-
Бойцов А.И. Действие Уголовного закона во времени и пространстве. – С.-Пб., 1995.
-
Большой юридический словарь. / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. – М., 1998.
-
Головко Л.В. Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности // Российская юстиция//, 1998. - №7.
-
Головко Л.В. Освобождение от уголовной ответственности. //Российская юстиция// 1998. - №4.
-
Головко Л.В. Прощение долга - одно из оснований прекращения уголовного дела. //Российская юстиция//, 1998. - №4.
-
Горбатская Е.Г. - Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия или принудительных мер воспитательного характера. - М.: «Юридическая литература», 1976.
-
Забрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. – Минск, 1997.
-
Здравомыслов Б.В. Уголовное право Российской Федерации. - М.: «Юрист», 1996.
-
Здравомыслов Б.В., Красиков Ю.А., Рарог А.И. Уголовное право. – М.: «Манускрипт», 1992.
-
Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. - М.: «Наука», 1974.
-
Ковалев М.И., Казаченко И.Я. Уголовное право России. Общая и Особенная части. - М., 1998.
-
Коломеец В. Явка с повинной: новая трактовка. «Российская юстиция», 1997. - №10.
-
Комментарий к Уголовному кодексу РФ. / Отв. ред. И.Л. Марогулова. – М., 1997.
-
Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. / Под ред. проф. А.В. Наумова. – М., 1996.
-
Лесниевски-Костарева Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. - М., 1998.
-
Миронов Н.Р. Укрепление законности и правопорядка. - М.: «Юридическая литература», 1994 .
-
Михайлов В. Признаки деятельного раскаяния. //Российская юстиция//, 1998. - №4.
-
Наумов А.В. О соотношении норм международного и уголовного права. //Советская юстиция//. 1993. N 19.
-
Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. – М., 1996.
-
Наумов А.В., Загородников Н.И. Уголовная ответственность и ее реализация в деятельности органов внутренних дел. – М., 1987.
-
Рарог А.И. Уголовное право России. Общая и Особенная части. - М., 1998.
-
Ретюнских И.С. Уголовная ответственность и её реализация. - Воронеж, 1983.
-
Савкин А. Деятельное раскаяние - свобода от ответственности. //Российская юстиция//. 1997. - №12.
-
Сахаров А.Б. Об антисоциальных чертах личности преступника. – М.: "Советское государство и право", 1970.
-
Слуцкий И.И. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность. - М.: «Юридическая литература», 1956.
-
Смирнов И.И. Уголовное право. Общая и Особенная части. – С.-Пб., 1998.
-
Смольников В.Г. Давность в уголовном праве. - М.: «Юридическая литература», 1973.
-
СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. - М., 1989.
-
Таганцев Н.С. Уголовное уложение 22марта 1903г. – С.-Пб., 1904.-141с.
-
Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник для юридических вузов / Отв. ред. проф. Б.В. Здравомыслов. - М.: «Юрист», 1996.
-
Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. И.Я. Казаченко, З.А. Незнамовой. – М., 1998.
-
Чувилев Л. Новые основания прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. «Государство и право», 1998.№3.
Материалы судебной практики
-
Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1991. N 4. С. 11
-
Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1990, № 8, с. 4.
1 Рарог А.И. Уголовное право России. Общая и Особенная части. - М. - 1998.
2 Головко Л.В. Прощение долга - одно из оснований прекращения уголовного дела // Российская юстиция. - 1998. - №4. - с. 15-17.
3 Рарог А.И. Уголовное право России. Общая и Особенная части. - М. - 1998.
4 Смирнов И. И. Уголовное право. Общая и Особенная части. – С.-Пб. - 1998. - с. 421.
5 Лесниевски-Костарева Т. А. Дифференциация уголовной ответственности. - М. - 1998.
6 Головко Л.В. Освобождение от уголовной ответственности // Российская юстиция. - 1998. - №4. - с. 37-39.
7 Головко Л.В. Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности // Российская юстиция//, 1998. - №7.
8 Савкин А. Деятельное раскаяние - свобода от ответственности // Российская юстиция. - 1997. - №12.
9 Михайлов В. Признаки деятельного раскаяния // Российская юстиция. - 1998. - №4.
10 Коломеец В. Явка с повинной: новая трактовка // Российская юстиция. - 1997. - №10. - с. 35-36.
11 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М., 1997.
12 Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. / Под ред. проф. А.В. Наумова. – М., 1996.
13 Миронов Н.Р. Укрепление законности и правопорядка. - М.: «Юридическая литература», 1994 г.
14 Сахаров А.Б. Об антисоциальных чертах личности преступника, "Советское государство и право". - М., 1970.
15 Таганцев Н.С. Уголовное уложение 22 марта 1903г. – С.-Пб., 1904.-141с.
16 Наумов А.В., Загородников Н. И. Уголовная ответственность и ее реализация в деятельности органов внутренних дел. - М., 1987.-27с.
17 Бюллетень ВС РСФСР. 1991. N 4. С. 11
18 См.: СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы: М., 1989. С. 327;
19 Здравомыслов Б.В. Уголовное право Российской Федерации. М., 1996 г.
20 Бюл. ВС РСФСР, 1990, № 8, с. 4.
21 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. / Отв. ред. И.Л. Марогулова. – М., 1997.