148689 (730917), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Система сертификации создается федеральными органами исполнительной власти и организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с рассматриваемым Законом.
В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения.
Таким образом, система сертификации может создаваться только юридическими лицами (форма собственности при этом не имеет значения).
Закон предусматривает две составляющие системы сертификации: совокупность участников сертификации и правила сертификации. Исходя из понятия сертификации как деятельности по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям к участникам сертификации могут быть отнесены: государственные органы, организации, являющиеся создателями системы сертификации, испытательные лаборатории (центры), центральные органы систем сертификации.
Закон относит к участникам сертификации также изготовителей (продавцов, исполнителей) продукции.
Система сертификации создается для определенного вида (класса) однородной продукции, включающего большие группы товаров или услуг, имеющих единые функциональное назначение, принципы работы (применения), методы контроля и испытаний и т.д. Например, система сертификации пищевых продуктов и пищевого сырья, туристских услуг, радиоэлектронной техники, автомототехники и др. Конкретный перечень товаров (услуг) определяется документами системы или общими перечнями продукции путем ссылки на коды классификатора продукции (ОКП) или товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), а также путем указания соответствующих государственных стандартов и приравненных к ним документов.
В систему сертификации могут входить несколько систем сертификации однородной продукции.
Отдельные системы сертификации однородной продукции могут объединяться в единую, более крупную систему, все звенья которой руководствуются едиными принципами и документами, что не исключает возможности учета специфики отдельных систем в их руководящих документах. Система обязательной сертификации является именно такой объединяющей системой.
Системы сертификации подлежат государственной регистрации в установленном порядке.
Для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям предусмотрен сертификат соответствия -документ, выданный по правилам системы сертификации.
Обязательной составной частью сертификата соответствия является сертификат пожарной безопасности.
Порядок организации и проведения сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности определяется Государственной противопожарной службой федерального органа исполнительной -власти в области внутренних дел по согласованию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.
Для маркировки продукции и услуг применяются знаки соответствия - зарегистрированные в установленном порядке знаки, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной ими продукции установленным требованиям.
Порядок государственной регистрации знаков соответствия устанавливается специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.
Правила применения знаков соответствия устанавливаются конкретной системой сертификации в соответствии с правилами, устанавливаемыми специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.
Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.
При обязательной сертификации действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории Российской Федерации.
Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации, законодательными актами Российской Федерации в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие федеральными органами исполнительной власти.
Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются Госстандартом России либо другими государственными органами управления Российской Федерации, уполномоченными на то в соответствии с законодательством, с учетом сложившейся международной и зарубежной практики.
Подтверждение соответствия может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии.
Декларация о соответствии является документом, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям. Перечни продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия утверждаются Правительством Российской Федерации.
Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сертификатом.
Участниками обязательной сертификации являются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции.
Допускаются к проведению работы по обязательной сертификации организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке и наличии лицензий на проведение работ по обязательной сертификации.
Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации России и другие федеральные органы исполнительной власти, на которые законодательными актами РФ возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации, в пределах своей компетенции:
-
создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила процедуры и управления для проведения сертификации в этих системах;
-
осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации);
-
определяют центральные органы систем сертификации;
-
аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) и выдают им разрешения на право проведения определенных видов работ (лицензии на проведение определенных видов работ);
-
ведут государственный реестр участников и объектов сертификации;
-
устанавливают правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний;
-
устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации;
-
осуществляют государственный контроль и надзор и устанавливают порядок инспекционного контроля соблюдения правил сертификации и за сертифицированной продукцией;
-
рассматривают апелляции по вопросам сертификации.
Центральные органы в структуре создаваемых систем сертификации предусматриваются в тех случаях, когда более крупная система объединяет несколько систем либо, когда система имеет большое количество участников сертификации и обширную номенклатуру продукции.
Центральные органы возглавляют систему сертификации и выполняют отдельные функции государственных органов: организуют работу в системе и координируют деятельность всех участников, устанавливают правила процедуры сертификации и управления системой, рассматривают жалобы заявителей (хозяйствующих субъектов) на неправильные действия органов по сертификации и испытательных центров, аккредитованных в данной системе. Непосредственно работу по сертификации центральный орган, как правило, не осуществляет.
Решения центральных органов систем сертификации по апелляциям могут быть обжалованы в соответствующий орган государственного управления.
Под апелляцией прежде всего следует понимать жалобу заявителя на действия органа по сертификации или испытательной лаборатории, нарушающие правила, установленные в данной системе, либо законодательство, в результате чего ущемляются права и интересы заявителя.
Это могут быть жалобы на необоснованный отказ в выдаче сертификата, финансовые нарушения и т.п.
Закон не регламентирует права государственного органа по результатам рассмотрения апелляции. Очевидно, эти права могут быть определены исходя из правовой природы отношений между органом управления и участниками сертификации.
Орган государственного управления, выступающий в качестве создателя системы сертификации, выдает разрешение - лицензию на выполнение определенных работ. При нарушении органом по сертификации или испытательной лабораторией условий выдачи лицензии, установленном в результате рассмотрения жалобы, действие лицензии может быть приостановлено или аннулировано.
Документ «Требования к органу по сертификации и порядок его аккредитации», действующий в системе ГОСТ Р, предусматривает возможность обжалования решения Госстандарта России в комиссию по апелляциям при Госстандарте России. Аналогичное право имеют и испытательные лаборатории.
Аккредитация органов по сертификации и испытательных центров систем сертификации осуществляется по специальной программе и в порядке, установленном государственным органом при создании системы сертификации в соответствующих правилах.
При положительных результатах аккредитации государственный орган выдает лицензию (разрешение) на проведение определенных видов работ (выдача сертификата или результатов испытания определенных видов продукции). Правила аккредитации и выдачи лицензий устанавливаются в каждой системе обязательной сертификации.
Орган по сертификации, являясь основным рабочим органом системы сертификации, непосредственно организующим всю работу по подтверждению соответствия продукции требованиям государственных стандартов по безопасности, осуществляет следующие виды деятельности:
-
проводит идентификацию продукции и услуг, представленных для сертификации, в соответствии с правилами системы сертификации;
-
сертифицирует продукцию и услуги, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия;
-
осуществляет в установленном порядке инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, услугами.
-
приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;
-
предоставляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах своей компетенции.
Орган по сертификации и его руководители несут юридическую ответственность за нарушение правил сертификации.
Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в установленном порядке, осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации.
Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны:
-
реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом или декларации о соответствии, принятой в установленном порядке;
-
обеспечивать соответствие реализуемой продукции, услуг только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом;
-
обеспечивать соответствие реализуемой продукции, услуг требованиям нормативных документов, на соответствие которым они были сертифицированы, и маркирование их знаком соответствия в установленном порядке;
-
указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и нормативных документах, которым должны соответствовать услуги, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);
-
приостанавливать или прекращать реализацию продукции, услуг, если они не отвечают требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицированы или подтверждены декларацией о соответствии, по истечении срока действия сертификата, декларации о соответствии или срока годности продукции, срока ее службы, а также в случае, если действие сертификата приостановлено или отменено решением органа по сертификации;
-
обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами органов, осуществляющих обязательную сертификацию продукции и контроль за сертифицированной продукцией;
-
извещать орган по сертификации в установленном им порядке об изменениях, внесенных в техническую документацию или в технологический процесс производства сертифицированной продукции.
Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (продавцами, исполнителями), испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляется Госстандартом России, иными специально уполномоченными государственными органами управления РФ в пределах их компетенции.
Непосредственный государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и сертифицированной продукцией проводится должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. Указанные должностные лица осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил по сертификации и за сертифицированной продукцией в порядке и на условиях, установленных Законом РФ «О стандартизации».
Юридические и физические лица, а также органы государственного управления, виновные в нарушении правил обязательной сертификации, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность.