Diplom (730848), страница 7

Файл №730848 Diplom (Трудовой договор (контракт) с государственными служащими) 7 страницаDiplom (730848) страница 72016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Государственному служащему возмещаются расходы по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (включая страховой сбор по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходов за использование постельными принадлежностями, а также при продолжительности командировки свыше 30 суток – оплату багажа), по бронированию и найму жилого помещения на основании документов, предъявляемых по месту постоянной службы.12

Лицам, занимающим высшую или главную государственную должность федеральной государственной службы, кроме того, оплачиваются услуги залов официальных делегаций вокзалов и аэропортов.

Возмещение расходов на служебные командировки в пределах Российской Федерации государственным служащим производится за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание федеральных органов власти и иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией.

Срок командировок, как общее правило, не должен превышать 30 дней. В отдельных случаях он может быть продлен по распоряжению руководителя соответствующего государственного органа.

Важной гарантией является установление специального правового положения государственного служащего при ликвидации и реорганизации государственного органа.

При ликвидации государственного органа или сокращении его штата государственному служащему в случае невозможности предоставления работы в том же органе должна быть предложена другая должность государственной службы в другом государственном органе с учетом его профессии, квалификации и ранее занимаемой должности.

При невозможности трудоустройства служащему, заключившему трудовой договор на неопределенный срок, гарантируется переподготовка (переквалификация) с сохранением на период переподготовки (переквалификации) денежного содержания по занимаемой до увольнения должности и непрерывного трудового стажа, а также предоставление возможности замещения иной должности государственной службы.

При увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение 3 месяцев (без зачета выходного пособия).

В случае непредставления государственному служащему работы в соответствии с его профессией и квалификацией он остается в Реестре государственных служащих (с указанием "в резерве") с сохранением в течение года непрерывного стажа государственной службы.

зАключение

Государственная служба тесно связана с государством. Из вышеизложенного следует, что это самостоятельный вид трудовой деятельности, которую осуществляют люди (государственные служащие). Эта деятельность осуществляется профессионально и призвана обеспечить исполнение полномочий, возложенных на органы государства. Поэтому существуют ограничения в приеме на государственную службу, ее прохождении и в увольнении.

Гражданин, поступающий на государственную службу должен пройти определенные процедуры. Это связано, прежде всего, с тем, чтобы не допустить назначение на должность, гражданина, который сможет направить властные полномочия по занимаемой должности вопреки интересам граждан Российской Федерации.

Прохождение государственной службы происходит также по определенным правилам. Так, аттестация, которой подлежат государственные служащие в обязательном порядке не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Данное обязательство служит основанием для определения профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности государственной службы, а также для решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда.

Увольнение государственного служащего происходит по правилам Кодекса Законов о Труде РФ, с особенностями, закрепленными в Федеральном Законе "Об основах государственной службы Российской Федерации".

Для возникновения и реализации государственно-служебных отношений требуется ряд условий. Имеется, прежде всего, ввиду, что для решения вопросов, связанных с замещением должности и осуществлением государственным служащим необходимо определить систему государственных органов и их структуру; утвердить перечень государственных должностей и классифицировать их по категориям и группам; установить объем полномочий и функций по каждой должности, а также квалификационные требования к государственным служащим, замещающим эти должности (по образованию, стажу и опыту работы по специальности и т. д.).

При определении правого положения государственного служащего как участника государственно-служебных отношений устанавливаются его права, обязанности и гарантии; ограничения, связанные с государственной службой; поощрения и ответственность.

Необходимой предпосылкой реализации государственно-служебных отношений является определение конкретных государственных органов и должностных лиц, которым предоставляется право осуществлять прием граждан на государственную службу, а также назначать и перемещать их в должностях, присваивать им квалификационные разряды.

Необходимость правового регулирования государственной службы вытекает из самого содержания государственной службы. Государственный служащий имеет властные полномочия и поэтому необходима подробная регламентация его деятельности для наиболее полного исполнения обязанностей. Правовое регулирование государственной службы через регламентирование обязанностей государственных служащих обеспечивает эффективность осуществления государственной власти.

Библиография
  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Ось-89, 1996.

  2. Гражданский кодекс РФ. – СПб., 1997.

  3. Кодекс Законов о Труде РФ. – М.: Инфра-М, 1997.

  4. Об основах государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ в ред. ФЗ от 07.11.2000 № 135-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 46. – Ст. 4547.

  5. О денежном содержании федеральных государственных служащих: Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 в ред. Указа Президента РФ от 01.09.2000 № 1606 // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 36. – Ст. 3636.

  6. О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих: Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 года № 983 // Собрание законодательства РФ. – 1997. – №36.–Ст. 4131.

  7. О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы: Указ президента Российской Федерации от 6 августа 1995 года № 854 в ред. Указа Президента РФ от 13.12.2000 № 2005 // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 51. – Ст. 4984.

  8. О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет: Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 № 982 // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 36. – Ст. 4130.

  9. О порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы: Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1998 № 640 в ред. Указа Президента РФ от 31.05.99 № 680 // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 23. – Ст. 2818.

  10. О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе: Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 года № 484 в ред. Указа Президента РФ т 25.07.2000 № 1358 // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 31. – Ст. 3252.

  11. О реестре государственных должностей федеральных государственных служащих: Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 года № 33 в ред. Указа Президента РФ от 19.01.2000 № 72 // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 4. – Ст. 369.

  12. Об утверждении перечня должностей, на которых проходят службу граждане Российской Федерации, подлежащие обязательной государственной дактилоскопической регистрации: Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 г. № 386 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.02.2001 № 97 // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 8. – Ст. 750.

  13. Перечень должностей федеральной государственной службы. Утверждено Указом президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 года № 981 в ред. Указа Президента РФ от 10.11.2000 № 1863 // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 46. – Ст. 4544.

  14. Положение о государственном заказе на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2001 г. № 109 // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 8. – Ст. 758.

  15. Положение о проведении аттестации федерального государственного служащего: Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года № 353 в ред. Указа Президента РФ от 12.11.1999 № 1499 // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 46. – Ст. 5542.

  16. Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 604 // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 18. – Ст. 2115.

  17. Положение о федеральной государственной службе. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2267 // Собрание законодательства РФ. – 1999. – № 15. – Ст. 342.

  18. Акопова Е. М., Еремина С. Н. Договоры о труде. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 1995. – 464 С.

  19. Акопова Е. М. Современный трудовой договор (контракт). – М.: Экспертное бюро, 1997. – 304 С.

  20. Борисов Б. А. Трудовой договор. Комментарии и рекомендации: 2-е изд. – М.: Филинъ, 1997. – 288 С.

  21. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: Учебник. 2-е изд., - М.: Юристъ, 1997. – 480 С.

  22. Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств. /Отв. ред. Л. А. Окуньков. – М.: Инфра-М, 1998. – 369 С.

  23. Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации. /Отв. ред. Г. А. Туманов. – М.: Юристъ, 1996. – 208 С.

  24. Панина А. Б. Трудовое право: вопросы и ответы. – М.: Новый юрист, 1998. – 240 С.

  25. Петров В. Н. Практика заключения трудовых договоров в письменной форме. – М.: Кадры, 1995. – 32 С.

  26. Полетаев Ю. Н. Аттестация работников: правовое регулирование, организационные вопросы. – М.: Проспект, 2000.–112 С.

  27. Пустозерова В. М. Трудовой договор. – М.: Приор, 1995.–128 С.

1 Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации /Отв. ред. проф. Г. А. Туманов. – М., 1996. С. 109.

2 Там же. С. 109.

3 О порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы. Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1998 № 640 (в ред. Указа Президента РФ от 31.05.99 № 680).

4 Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств /Отв. ред. Л. А. Окуньков. – М., 1998. – С. 74.

5 Там же. С. 76.

6 О денежном содержании федеральных государственных служащих. Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 (в ред. Указа Президента РФ от 01.09.2000 № 1606).

7 О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 № 982.

8 О денежном содержании федеральных государственных служащих. Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 года № 310 (в ред. Указа Президента РФ от 01.09.2000 № 1606).

9 Положение о федеральной государственной службе. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2267.

10 Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств /Отв. ред. Л. А. Окуньков. – М., 1998. – С. 108.

11 О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 года № 983.

12 Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации /Отв. ред. проф. Г. А. Туманов. – М., 1996. С. 101.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
267,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее