147795 (730573), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Особенности устройства автомобиля ВАЗ-21081 следующие. На этом автомобиле устанавливается двигатель модели ВАЗ-21081 с уменьшенным рабочим объемом (1,1 л) и только четырехступенчатая коробка передач. Кузов и все остальные узлы и механизмы такие же, как на автомобиле ВАЗ-2108. Двигатель (по сравнению с моделью 2108) имеет другие блок цилиндров, головку цилиндров, коленчатый и распределительный валы. В связи с уменьшенным рабочим объемом двигателя устанавливается карбюратор с иными тарировочными данными, а также несколько измененная система выпуска отработавших газов.
Автомобили ВАЗ-21083 и ВАЗ-21093 отличаются от автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 установкой более мощного двигателя 21083 с рабочим объемом 1,5 л. Кроме того, на них применяется только пятиступенчатая коробка передач. На части автомобилей может быть установлена цифровая система зажигания. Двигатель 21083 имеет блок цилиндров с увеличенным диаметром цилиндров (82 мм). Также увеличен диаметр поршней и диаметры впускных клапанов и каналов в головке цилиндров. Карбюратор устанавливается с другими тарировочными данными.
Автомобиль ВАЗ-21099 отличаются от всех вышеописанных автомобилей четырехдверным кузовом типа «седан». Кузов у него трехобъемный, т. е. разделен перегородками на три объема: моторный отсек, салон и багажное отделение объемом 0.43 кв.м. По устройству и компоновке автомобиль ВАЗ-21099 полностью аналогичен автомобилю ВАЗ-21093 (кроме задней части кузова). На нем тоже устанавливается двигатель 21083 с рабочим объемом 1,5 л и пятиступенчатая коробка передач. Возможна установка панели приборов.
Общее устройство автомобилей ВАЗ 21099 показано на рисунке:
1. Передний бампер; | 10. Противосолнечный козырек; | 18. Балка задней подвески; |
2. Блок-фара; | 11. Плафон освещения салона; | 19. Топливный бак; |
3. Аккумуляторная батарея; | 12. Запасное колесо; | 20. Дополнительный глушитель; |
4. Радиатор системы охлаждения; | 13. Задний фонарь; | 21. Наружное зеркало заднего вида; |
5. Заборник холодного воздуха; | 14. Задний бампер; | 22. Боковой указатель поворота; |
6. Двигатель | 15. Основной глушитель; | 23. Рулевой механизм; |
7. Бачок для жидкости смывателя стекол; | 16. Амортизатор задней подвески; | 24. Передний тормоз; |
8. Воздушный фильтр; | 17. Задний тормоз; | 25. Телескопическая стойка передней подвески. |
9. Внутреннее зеркало заднего вида; |
Заключение
Автомобиль, который мы получим через 100 лет, внешне не будет сильно отличаться от имеющегося сегодня, но он будет работать на совершенно иных принципах, а переезды на дальние расстояния будут проходить в новых, созданных человеком условиях. Двигатель, трансмиссия, ведущий вал и дифференциал уйдут в прошлое. Автомобили будущего, имеющие питание от топливных ячеек и привод от электродвигателей, установленных на ступицах колес, будут ездить с 80-процентным термическим к.п.д. как в условиях гелиевой атмосферы, так и в обычных условиях наземных дорог.
Но и при всех возможных изменениях в его конструкции автомобиль так и останется средством передвижения большинства людей.
Литература
-
Косенков А.А. Устройство автомобилей: Ходовая часть и проч. системы. – Рн/Д: Феникс,2005.
-
Передерий А.А. Устройство автомобилей. Учебное пособие. М., 2004.
-
Справочник по устройству автомобилей ВАЗ – http://automan.ru.