kursovik (730103), страница 2
Текст из файла (страница 2)
т Дтц/Дтц+Дрц
Дтц –число дней, которое автомобиль находиться в технически исправном состоянии. Принимается равным числу рабочих дней в году. Дтц= Lк/ lcc
Дрц – число простоя автомобиля в ТО, ТР, КР. Дрц=Дк+ Дто,тр* Lк/1000* К4
Дк=Дкр+Дт, Дт=10% от Дкр
Рассчитываем годовой пробег Lг=Драб*т* lcc
Определяем переходной коэффициент г= Lг/ Lк
Табл.№ 2.3 Определение основных расчётных коэффициентов. Расчёт годовых пробегов.
№ п/п | Обозначение показателя | Расчетная формула | Марка модель | Расчет показателя | Значение показателя |
1 | Дтц | Дтц= Lк/ lcc | ЗИЛ 130 | 280800/200 =1404 | 1404 |
2 | Дк | Дк=Дкр+Дт | ЗИЛ 130 | 22+2,2=24,2 | 24,2 |
3 | Дрц | Дрц=Дк+ Дто,тр* Lк/1000* К4 | ЗИЛ 130 | 24,2+0,525* (280800/1000)*0,7 =127 | 127 |
4 | т | т Дтц/Дтц+Дрц | ЗИЛ 130 | 1404/(1404 +127)=0,917 | 0,92 |
5 | Lг | Lг=Драб*т* lcc | ЗИЛ 130 | 254*0,92*200 =46736 | 46736 |
6 | г | г= Lг/ Lк | ЗИЛ 130 | 46736/280800 =0,16 | 0,16 |
7 | Дтц | Дтц= Lк/ lcc | Маз 5335 | 247320/180 =1374 | 1374 |
8 | Дк | Дк=Дкр+Дт | Маз 5335 | 22+2,2=24,2 | 24,2 |
9 | Дрц | Дрц=Дк+ Дто,тр* Lк/1000* К4 | Маз 5335 | 24,2+0,525* (247320/1000) *0,7=115 | 115 |
10 | т | т Дтц/Дтц+Дрц | Маз 5335 | 1374/( 1374 + 115) =0,92 | 0,92 |
11 | Lг | Lг=Драб*т* lcc | Маз 5335 | 254*0,92*180 =42062,4 | 42062 |
12 | г | г= Lг/ Lк | Маз 5335 | 42062/247320=0,17 | 0,17 |
Nкг =Nк*г Nк - количество КР
N2г = N2*г N1г = N1*г Nеог = Nео*г
Табл.№2.4 Определение количества ТО и Р в год на один списочный автомобиль.
№ п/п | Вид воздействия | Обозначение показателя | Расчетная формула | Марка модель | Расчет показателя | Значение показателя | |
1 | КР | Nкг | Nкг =Nк*г | ЗИЛ 130 | 1*0,16=0,16 | 0,16 | |
2 | ТО-1 | N1г | N1г = N1*г | ЗИЛ 130 | 81*0,16=13 | 13 | |
3 | ТО-2 | N2г | N2г = N2*г | ЗИЛ 130 | 26*0,16=4 | 4 | |
4 | ЕО | Nеог | Nеог = Nео*г | ЗИЛ 130 | 1404*0,16 =225 | 225 | |
5 | КР | Nкг | Nкг = Nк*г | Маз5335 | 1*0,17=0,17 | 0,17 | |
6 | ТО-1 | N1г | N1г = N1*г | Маз5335 | 46*0,17=8 | 8 | |
7 | ТО-2 | N2г | N2г = N2*г | Маз5335 | 22*0,17=3,74 | 3,74 | |
8 | ЕО | Nеог | Nеог = Nео*г | Маз5335 | 1374*0,17=234 | 234 |
Nкг =Nк*г* Асп N1г = N1*г* Асп
N2г = N2*г* Асп Nеог = Nео*г*Асп
Табл.№ 2.5 Определение числа ТО и КР на весь списочный состав.
№ п/п | Вид воздействия | Обозначение показателя | Расчетная формула | Марка модель | Расчет показателя | Значение показателя |
1 | КР | Nкг | Nкг =Nк*г*Асп | ЗИЛ 130 | 1*0,16*150=24 | 24 |
2 | ТО-1 | N1г | N1г = N1*г*Асп | ЗИЛ 130 | 81*0,16*150 =1944 | 1944 |
3 | ТО-2 | N2г | N2г = N2*г*Асп | ЗИЛ 130 | 26*0,16*150 =600 | 600 |
4 | ЕО | Nеог | Nеог = Nео*г*Асп | ЗИЛ 130 | 1404*0,16*150 =33696 | 33696 |
5 | КР | Nкг | Nкг = Nк*г*Асп | Маз5335 | 1*0,17*200=34 | 34 |
6 | ТО-1 | N1г | N1г = N1*г*Асп | Маз5335 | 46*0,17*200 =1564 | 1564 |
7 | ТО-2 | N2г | N2г = N2*г*Асп | Маз5335 | 22*0,17*200 =748 | 748 |
8 | ЕО | Nеог | Nеог = Nео*г*Асп | Маз5335 | 1374*0,17*200 =46716 | 46716 |
В соответствии с руководством по диагностике ПС, при ТО-1 предусматривается Д-1, а при ТО-2 предусматривается Д-2, а так же при проверке качества работ ТР.
Количество Д-1 на весь списочный состав автомобилей:
NД-1г=N1Д-1г+NтрД-1г+N2Д-1г
N1Д-1г=N1г N2Д-1г=N2г NтрД-1г=0,1N1г
Количество Д-2 на весь списочный состав автомобилей:
NД-2г=N2Д-2г+NтрД-2г
N2Д-2г=N2г NтрД-2г=0,2N2г
Табл.№ 2.6 Определение числа диагностических воздействий на весь списочный состав автомобилей за год.
№ п/п | Вид воздействия | Обозначение показателя | Расчетная формула | Марка модель | Расчет показателя | Значение показателя |
1 | Д-1 | NД-1г | NД-1г=N1Д-1г+ NтрД-1г+N2Д-1г | ЗИЛ130 | 1944+194,4 + 600=2738,4 | 2738 |
2 | Д-2 | NД-2г | NД-2г=N2Д-2г+ NтрД-2г | ЗИЛ130 | 600+120=720 | 720 |
3 | Д-1 | NД-1г | NД-1г=N1Д-1г+ NтрД-1г+N2Д-1г | Маз5335 | 1564+748+156,4 =2468 | 2468 |
4 | Д-2 | NД-2г | NД-2г=N2Д-2г+ NтрД-2г | Маз5335 | 748+150=898 | 898 |
Суточную программу ЕО, ТО-1, ТО-2, Д-1, Д-2 определяют:
Niс=Niг/Дрг
Niс – суточное число ТО или диагностических воздействий на автомобиль по каждому виду в отдельности.
Niг – годовое число ТО или диагностических воздействий на автомобиль по каждому виду в отдельности.
Дрг – число рабочих дней в году.
Табл.№ 2.7 Определение количества технических воздействий за сутки.
№ п/п | Вид воздействия | Обозначение показателя | Расчетная формула | Марка модель | Расчет показателя | Значение показателя |
1 | ТО-1 | N1с | N1с=N1г/Дрг | ЗИЛ 130 | 1944/254=8 | 8 |
2 | ТО-2 | N2с | N2с=N2г/Дрг | ЗИЛ 130 | 600/254=2,3 | 2,3 |
3 | ЕО | Nеос | Nеос=Nеог/Дрг | ЗИЛ 130 | 33696/254=133 | 133 |
4 | Д-1 | NД-1с | NД-1с=NД-1г/Дрг | ЗИЛ 130 | 2738/254=11 | 11 |
5 | Д-2 | NД-2с | NД-2с=NД-2г/Дрг | ЗИЛ 130 | 720/254=2,8 | 2,8 |
6 | ТО-1 | N1с | N1с=N1г/Дрг | Маз 5335 | 1564/254=6,1 | 6,1 |
7 | ТО-2 | N2с | N2с=N2г/Дрг | Маз 5335 | 748/254=2,9 | 2,9 |
8 | ЕО | Nеос | Nеос=Nеог/Дрг | Маз 5335 | 46716/254=184 | 184 |
9 | Д-1 | NД-1с | NД-1с=NД-1г/Дрг | Маз 5335 | 2468/254=9,7 | 9,7 |
10 | Д-2 | NД-2с | NД-2с=NД-2г/Дрг | Маз 5335 | 898/254=3,5 | 3,5 |
Для расчёта годового объёма работ предварительно устанавливают трудоемкость ТО и ТР (из положения). Трудоемкость ЕО устанавливают по нормативам «положения», но рассчитывается с применением коэффициентов: tео=tео н*К2*К5*Км
tео н – нормативная трудоемкость