146673 (730061), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Общая стоимость оборудования: 1078500 руб.
1.4. Расчётная часть.
1.4.1. Исходные данные.
Исходные данные.
Таблица 6
Показатели | Марка автомобиля |
ЗиЛ-130 | |
Количество автомобилей, шт Модификация подвижного состава Характеристика подвижного состава, т Среднесуточный пробег, км Число смен Продолжительность смены, час Количество рабочих дней в году, дни | 25 Базовый автомобиль 5 165 1 8 255 |
Продл. табл. 6
Периодичность технических обслуживаний, км ЕО ТО-1 ТО-2 ТР Продолжительность смены зон ТО, час Количество смен зон ТО Количество рабочих дней (зон ТО) Трудоёмкость работ, чел.ч Ежедневное обслуживание Первое техническое обслуживание Второе техническое обслуживание Текущий ремонт, чел.ч/1000км Простой в ТО и ТР, дни/1000км Простой в капитальном ремонте, дни | 150 3000 12000 300000 8 1 255 0,45 2,7 10,8 4,0 0,55 22 |
1.4.2. Корректирование нормативов.
Корректирование нормативов выполняется по следующим формулам:
Определим норму пробега до КР по следующей формуле [8, c.33]
Lкр = L``кр×К1×К2×К3 (1)
где L``кр - исходная норма межремонтного пробега (пробега до КР), км;
К1 - коэффициент корректирования, учитывающий категорию условий эксплуатации;
К2 - коэффициент корректирования, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы;
К3 - коэффициент корректирования, учитывающий природно-климатические условия;
Lкр = 300000×0,7×1×0,8 = 168000 км
Рассчитаем периодичность ТО и ТР по следующим выражениям:
Периодичность ТО-1 [8, с.33]
L1 = L1``×K1×K2 (2)
где L1`` - исходная периодичность первого ТО, км;
L1 = 3000×0,7×1 = 2100 км
Периодичность ТО-2 [8, с.33]
L2 = L2``× K1×K2 (3)
где L2`` - исходная периодичность второго ТО, км;
L2 = 12000×0.7×1 = 8400 км
1.4.3 Корректирование трудоёмкости работ.
4.3.1 Трудоёмкость первого ТО [1, с.12, ф.(3.3)]
t1 = t1``×К2×К5 (4)
где t1`` - исходная трудоёмкость первого ТО, чел.ч;
t1 = 2,5×1×1,15 = 2,875 чел.ч
4.3.2 Трудоёмкость второго ТО [1, с.12, ф.(3.3)]
t2 = t2``×К2×К5 (5)
где t2`` - исходная трудоёмкость второго ТО, чел.ч;
t2 = 10.6×1×1,15 = 12,19 чел.ч
4.3.3 Трудоёмкость ТР [1, с.12, (3.4)]
tтр = tтр``×К1×К2×К3×К4×К5 (6)
где tтр`` - исходная трудоёмкость текущего ремонта;
К4 - коэффициент корректирования, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации;
tтр = 3,6×1,2×1,3×1×1,15 = 9,04 чел.ч
4.3.4 Расчётную норму дней простоя в ТО и ТР на 1000 км пробега [1, с.12, ф.(3.5)]
αтоитр = αтоитр``×К4 (7)
где αтоитр`` - исходная норма дней простоя в ТО и ТР на 1000 км пробега, дн./1000км;
αтоитр = 0,45×1,3 = 0,583 дн./1000 км
Исходные и скорректированные нормативы ТО и ремонта.
Таблица 7
Марка а/м | Исходные нормативы | Коэффициенты корректирования | Скорректированные нормативы | |||||||
Обозн. | Велич. | К1 | К2 | К3 | К4 | К5 | Крез. | Обозн. | Велич. | |
Зил-130 | L1`` | 3000 | 0,7 | 1 | 0,9 | -- | -- | 0,63 | L1 | 2100 |
Зил-130 | L2`` | 12000 | 0,7 | 1 | 0,9 | -- | -- | 0,63 | L2 | 8400 |
ЗиЛ-130 | Lкр | 300000 | 0,7 | 1 | 0,8 | -- | -- | 0,56 | Lкр | 168000 |
Зил-130 | tео`` | 0,45 | -- | 1 | -- | -- | 1,15 | 1,15 | tео | 0,517 |
Зил-130 | t1`` | 2,5 | -- | 1 | -- | -- | 1,15 | 1,15 | t1 | 2,875 |
Зил-130 | t2`` | 10,6 | -- | 1 | -- | -- | 1,15 | 1,15 | t2 | 12,19 |
Зил-130 | tтр`` | 3,6 | 1,4 | 1 | 1,2 | 1,3 | 1,15 | 2,51 | tтр | 9,04 |
Зил-130 | αтоитр`` | 0,55 | -- | -- | -- | 1,3 | -- | 1,3 | αтоитр | 0,715 |
Зил-130 | αкр`` | 22 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | αкр | 22 |
Расчёт проектной величины коэффициента технической готовности ведётся по цикловому пробегу, т.е. пробегу до капитального ремонта. Количество ТО и ТР рассчитывается по цикловому методу. Число КР за цикл Nкрц = 1. ТР выполняется по потребности, поэтому количество ТР не планируется.
1.4.4. Определим числа КР, ТО и ЕО на один автомобиль за цикл.
Количество ТО-2 в цикле определяется по формуле [9,с.26]
N2ц = Lц/L2-Nкрц (8)
где Lц - цикловой пробег, км;
L2 - межпрофилактический пробег, км;
Nкрц - число КР за цикл;
N2ц = 168000/8400-1 = 19
Количество ТО-1 в цикле определим по выражению [9,с.26]
N1ц = Lц / L1-(Nкрц + N2ц) (9)
N1ц =168000/2100-(1+19) = 60
Количество ТО-2 за цикл на все автомобили определяем по формуле [9,с.26]
N2ц.г. = N2ц×Мс (10)
где Мс - количество автомобилей;
N2ц.г. = 19×25 = 475
Количество ТО-1 за цикл на все автомобили определяем по выражению [9,с.26]
N1ц.г. = N1ц×Мс (11)
N1ц.г. = 475×25 = 11875
Количество СО на все автомобили за год определяется по выражению [9,с.27]
Nсо.г = 2×Мс (12)
Nсо.г = 2×25 = 50
Определим коэффициент перехода от цикла к году по формуле [9,с.27]
ηг. = Др.г.×lсс×£т/Lц (13)
где Др.г - количество рабочих дней в году; Др.г = 255;
lсс - среднесуточный пробег; lсс = 165км
£т - коэффициент технической готовности,
£т = 1/1+lcc(αтоитр/1000+ αкр/Lкрср) (14)
где lcc - среднесуточный пробег автомобилей, км;
Lкрср - средневзвешенная величина пробега до КР, [1, с.14, ф.(3.8)] ;
Lкрср = Lкр×(1-0,2×А5/А) (15)
где А5 - Количество автомобилей данной марки, прошедших КР, шт.; А5 = 8 шт.;
А - Общее количество автомобилей данной марки, шт.;
Lкрср = 168000×(1-0,2×8/25) = 430,08 км
£т = 1/1+165×(0,715/1000+22/430,08) = 0,895
ηг. = 255×165×0,895/168000 = 0,22
Количество капитальных ремонтов на все автомобили за год определяется по формуле [9,с.28]
Nкр.г. = Nк.ц.×ηг.×Мс (16)
Nкр.г. = 1×0,22×25 = 5,5
принимаю Nкр.г. = 6
Количество ТО-2 на ве автомобили за год определяется по выражению [9,с.28]
N2г. = N2ц.× ηг.×Мс (17)
N2г. = 19×0,22×25 = 104,5
принимаю N2г. = 105
Количество ТО-1 на все автомобили за год определяется по выражению [9,с.28]
N1г. = N1ц.× ηг.×Мс (18)
N1г. = 60×0,22×25 = 330
1.4.5. Определение трудозатрат на проведение технических обслуживаний.
Определим трудозатраты на проведение ТО-1 по выражению [9,с.28]
Т1 = N1г×t1×П% (19)
где t1 - норма затрат на ТО-1;
П% - коэффициент, учитывающий повышение производительности труда, П% = 0,965;
Т1 =330×2,875×0,965 = 915,4 чел.ч
Определим трудозатраты на проведение ТО-2 по выражению [9,с.28]
Т2 = N2г×t2×П% (20)
Т2 = 105×12,19×0,965 =1235,1 чел.ч
Определим трудозатраты на проведение СО по выражению [9,с.29]
Тсо = 0,3×tсо×Nсо.г (21)
где tсо - норма трудозатрат на проведение СО;
Тсо = 0,3×12,19×50 = 182,85 чел.ч
Расчёт трудозатрат на проведение ТР проводиться по формуле [9,с.29]
Тт.р.г. = Др.г×lсс×Мс×£т×tр. (22)
где tр. - удельная трудоёмкость по ТР на 1000 км пробега
Тт.р.г. = 255×165×25×0,895×9,04/1000 = 9366, 3 чел.ч
Общую трудоёмкость за год на проведение ТО и ТР с учётом организации, находим по формуле [9,с.29]