145741 (728645), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Изучение как частных библиотек, так и отдельных книг в редком фонде имеет большое значение для развития русской культуры. Интерес представляет то, кому принадлежали частные коллекции, важно место их владельцев в политической и культурной жизни эпохи. Изучение уточнит и дополнит картину русского общества, его научных открытий, интересы и духовные запросы конкретных личностей.
Специалисты по редкому фонду предлагают комплексный метод первоначального исследования рукописной книги с помощью средств вычислительной техники и использования классификационных методов анализа больших групп рукописей по базисным кодикологическим признакам. Такая автоматизированная система ориентирована на развитие исследований в области истории и культуры.
Жизненно важной задачей стало обеспечение сохранности и рационального использования редких фондов. Существенный вклад в решение этих вопросов внесли такие документы как "Положение об общесоюзном фонде книжных памятников истории и культуры" и "Принципы формирования общесоюзного фонда книжных памятников истории и культуры," [23, с. 24-27] которые в настоящий период пересматриваются Российской государственной библиотекой.
Проблема сохранности богатого культурного наследия во всех редких фондах библиотек стоит особенно остро. Для этого необходима конкретная государственная помощь по организации реставрационных работ. Сохранность библиотечных фондов - многоплановая проблема. Помимо технического оснащения, она требует решения правовых, организационных, методических, нравственных вопросов: что сохранять, каковы приоритеты в процессе хранения, как влияет рынок на эти приоритеты, какова предельно рациональная цена сохранности, как систематизировать научные исследования и работу сил, заинтересованных в сохранении книжной культуры?
Факты подтверждают, что библиотеки переживают ответственный период перехода от традиционной технологии, ориентированной на человека как исполнителя, к новой, основанной на микроэлектронике. Новая технология позволяет передавать на расстояние в цифровой форме тексты, рисунки и обеспечивать проникновение информации во все точки земного шара, минуя пограничные и языковые барьеры.
Проблема работы с книжными памятниками постоянно находится в поле зрения Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Усилия многих наших библиотек по работе с редким фондом оказываются недостаточными из-за крайне слабой материально-технической базы, неудовлетворительного финансирования библиотек, а также недостаточного научного, информационного, методического и организационного обеспечения деятельности библиотек в этой области.
Проблема работы с книжными памятниками постоянно находится в центре внимания ученых различных областей знания, так как является основой для научных исследований любого ученого.
В конечном итоге задача библиографического обслуживания - воздействовать на читательскую активность личности.
Необходимыми предпосылками успешной реализации этих целей является:
-
общая положительная оценка произведений печати, выделяющая его из всей массы печатной продукции для первоочередной пропаганды;
-
выяснение интересов и потребностей читателя;
-
установление соответствия произведения возможностям читательского восприятия.
Библиотекарь - как посредник между рекомендательным пособием и читателем, руководитель чтением.
В конкретной работе по руководству чтением библиотекарь опирается на непосредственное, живое общение с читателем. Исходя из конкретных потребностей читателя, использует методы рекомендательного библиографирования. [19, с. 38-50]
Объектами рекомендательно-библиографического обслуживания являются широкие круги читателей, определенные группы и отдельные читатели.
Основные источники рекомендательно-библиографического обслуживания служат рекомендательные пособия, а в более широком смысле - фонд библиотеки.
Рекомендательные пособия не несут перспективной информации и не могут использоваться в текущем комплектовании. Их роль велика в докомплектовании фондов. Рекомендательные пособия помогают выявить пробелы в комплектовании, степень актуальности состава и содержания фондов; разработать конкретный тематический план и картотеку докомплектования.
Таким образом, использование рекомендательной библиографии помогает сформулировать полноценный по содержанию активно действующий фонд библиотеки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерная особенность библиографической деятельности - отсутствие организационно оформленной целостности, раздробленность, органическая укорененность в различных общественных институтах (библиотечном, редакционно-издательском деле, книжной торговле и др.), обеспечивающих функционирование системы документальных коммуникаций. Следствием этого является несогласованность, дублирование, распыление сил и средств, научная, организационная и технологическая замкнутость и т.п.
Серьезной проблемой для научных работников всех отраслей стало информирование о коллекциях редких фондов. Как правило, такое информирование до сих пор осуществлялось через систему каталогов и указателей ценных изданий, большинство которых хранится в Российской национальной библиотеке. Этой проблеме отводится 3% научных исследований по фондоведению.
Система информационного обеспечения жизнеспособна, если она динамична и способна быстро реагировать на изменения в жизни общества. Любая система нуждается в постоянном совершенствовании. Активное освоение новых технологий в сочетании с традиционными методами подготовки информационных пособий - вот что позволит качественно и оперативно обеспечивать научные разработки информацией.
Итак, на основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Поскольку на данный момент перед нашим государством стоит проблема более глубокого регулирования экономики, вновь вспомнили о необходимости создания разнообразных баз данных, начиная от автоматизированных кадастров и заканчивая персонифицированными базами данных финансовых потоков граждан.
Для обеспечения гарантированной конфиденциальности этих БД необходимо финансировать, по крайней мере, 46% затрат на их создание именно из федерального бюджета. Остальную часть (54%) следует финансировать из бюджетов субъектов и местных бюджетов. [25, с. 134-137]
Кроме того, проблема передачи данных в рамках мультимашинных баз дынных должна решаться именно на федеральном уровне, так как частные (негосударственные) связисты не могут гарантировать бесперебойность и конфиденциальность информации.
К счастью в нашей стране существует немало специалистов, занимавшихся ранее САПР, организацией БД и СУБД, поэтому перспективы развития информатизации в РФ целиком зависят от правового аспекта данной проблемы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Автоматизация в библиотечном деле: Сб. науч. тр. М., 1982. -123 с.
2. Библиотека в контексте истории. М., 1997. -292 с.
3. Бесстремянная Ю.С., Медникова Л.Д., Миронова Т.Н. Первичный и вторичный отбор изданий: соотношение и взаимозависимость // Библиотековедение. 1997. №1. С. 32-36.
3. Библиотечные фонды в контексте современного библиотековедения: Сб. науч. тр. СПб, 1995. -215 с.
4.Булдакова Е.В. Систематизация электронных информационных ресурсов // Библиотека и библиотекарь в современном мире: Сб. ст. - Казань, 1999. - С. 73-78.
5.Васильченко Н.П. Закономерности и принципы формирования библиотечных фондов // Научные и технические библиотеки. 1992. № 6. С. 3-6.
6.Галеева И.С. Справочник "Информационные ресурсы Интернет": опыт создания электронного путеводителя // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конф. Судак, 1999. Т. 1. С. 267-268.
7.Дворкина М. Феномен секретных фондов // Библиотека. - 2000. № 10. - С. 69-70
8.Дунаева Т.Г. Современное библиографоведение: грани взаимодействия различных концепций // Библиотека и библиотекарь в современном мире: Сб. ст. - Казань, 1999. – 134 с.
9.Еремова И.Я., Скворцова В.А. Организация фонда крупной библиотеки // Советское библиотековедение. 1991. № 3. С. 71-76.
10.Жабко Е.Д. Онлайновый доступ к внешним данным как форма справочно- библиографического обслуживания // Науч. и техн. б-ки.. 1999. № 11. С. 54-66.
11.Заборовская С.В. Библиографические издания РМБИЦ // Библиотека и библиотекарь в современном мире: Сб. ст. - Казань, 1999. - С. 124-127.
12.Коломейчук Е. Что имеем - то храним // Библиотека. - 2000. - № 10. - С. 66-68.
13.Лаптева Г.М. Повышение роли изданий временного хранения в составе фондов ГПНТБ СО РАН // Библиотека в системе коммуникативных каналов территории: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1999. - С. 141-148.
14.Комов В.В. Теоретические основы управления библиотечным фондом // Науч. и техн. б-ки СССР. 1986. № 10. С. 24-28.
15.Майстрович Т.В. Справочно- библиографический фонд библиотеки - ключ к единому фонду страны // Проблемы формирования и развития библиотечной системы страны ( по итогам НИР): Тр. / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. М., 1991. Т. 25. С. 153-161.
16.Моргенштерн И.Г. Справочно- библиографическое обслуживание в библиотеках: Науч.-практ. пособие. М.: Либерея, 1999. - 80 с.
17.Процек В.П., Вихрева Г.М. Проблемы определения изданий журнального типа в документальном потоке ГПНТБ СО РАН // Библиотека в системе коммуникативных каналов территории: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1999. - С. 136-141.
18.Соколов А.В. Теория формирования библиотечных фондов: тенденция развития // Науч. и техн. б-ки СССР. 1982. № 2. С. 3-7.
19.Стародубова Н.З. Официальные документы в библиотеках России: состав фондов, организация работы и перспективы использования // Науч. и техн. б-ки. - 2000. - № 7. - С. 38-50.
20.Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд: Учеб. для библ. фак. ин-тов культуры. М., 1991. -268 с.
21.Столяров Ю.Н. Теория формирования библиотечного фонда: десятилетие минувшее и предстоящее // Сов. библиотековедение. 1981. № 6. С. 14-30.
22.Хельферих П. Библиотеки и издательства: гармонизация отношений для общей цели // Национальные библиотеки на пороге XXI века: Материалы междунар. семинара. - СПб., 2000. - С. 58-59.
23.Шилов В.В. Об интегрированном критерии отбора документов для библиотечного фонда: вероятностный подход // Науч.-техн. информ. Сер. 1. - 2000. - № 8. - С. 24-27.
24.Шилов Е.Е. Ядро библиотечного фонда // Библ. жизнь Кузбасса. Кемерово, 1998. Вып. 4 (31). С. 134-140.
25.Шкроба Н.В. Информация о патентах России - активизация работы // Науч. и техн. б-ки. - 2000. - № 7. - С. 50-56.
26. Формирование и использование фондов научных библиотек: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1990. -154 с.
Приложение
Таблица 1
Этапы формирования СБФ | Подразделения библиотеки, участвующие в формировании СБФ " | |
Традиционные | Онлайновые | |
Идентификация ресурсов и определение их физического местоположения | Комплектование | СБО |
Оценка и отбор ресурсов | Комплектование, СБО | СБО |
Комплектование | Комплектование | Комплектование |
Техническая обработка и каталогизация | Каталогизация | Каталогизация, СБО |
Организация физического | Фонды, библиотечное обслуживание, СБО | СБО |
Организация интеллектуального доступа | СБО | СБО |