141032 (726014)
Текст из файла
СОЦИОЛОГИЯ ДЮРКГЕЙМА
П Л А Н
Введение
$ 1. Жизнь Дюрнгейма и интеллектуальные истоки
социологии.
$ 2. "Социологизм" - философская основа социологии Дюрнгейма.
Заключение
ВВЕДЕНИЕ
Совсем недавно, каких-нибудь десять лет назад, по интересующим нас в данной работе вопросам мы вряд ли нашли бы сколь-нибудь исчерпывающие ответы. Ведь в учебниках и пособиях по философии имя Дюркгейма - основателя французской социологической школы - лишь упоминалось вскользь наряду с другими представителями "буржуазной" социологии конца XIX - начала ЧЧ веков".
"Дюркгей Эмиль (1858-1917) - французский социолог и философ; позитивист, последователь Конта, профессор в Сорбонне. Дюркгейм утверждал, что социология должна изучать общество как особую духовную реальность, законы которой отличны от законов индивидуальной психики. Любое общество, по Дюркгейму, основано на общезначимых коллективных представлениях; ученый имеет дело с социальными фктами - коллективными представлениями (право, мораль, религия, чувства, привычки и т.д.), которые принудительно навязываются человеческому сознанию общественной средой"*. Эти строки - практически половина всей информации об Эмиле Дюркгейме, которую можно было прочесть тогда в философском словаре.
Основными работами Э.Дюркгейма являются его книги "О разделении общественного труда", "Правила социологического метода" ("Метод социологии"), "Элементарные формы религиозной жизни". Но познакомиться с ними читателю в советское время в нашей стране было не так просто.
В 1991 г. в серии "Социологическое наследие" издательства
* См.: Философский словарь (Под редакцией М.М.Розенталя). М.,
1975. С.126.
"Наука" был опубликован однотомник Дюркгейма, в которой вошли новые переводы книг "О разделении общественного труда" и "Метод социологии"*. Тираж быстро разошелся, что неудивительно, учитывая, с одной стороны, его незначительность, с другой - большой читательский интерес к социологической классике и потребности развивающегося социологического образования. Кроме того, в 1991 г. в журнале "Социологические исследования" была опубликована известная работа Дюркгейма "Ценностные и "реальные" суждения"**.
А ведь именно в России были осуществлены первые переводы его книг, причем еще при его жизни, когда классик еще не стал классиком. (См.Метод социологии. Киев-Харьков, 1899. О разделении общественного труда. Одесса, 1900. Самоубийство. СПб., 1912). Помимо указанных, в дореволюционной России были опубликованы следующие работы Дюркгейма: Социология и социальные науки. - Метод в науках. СПб., 1911. Социология и теория познания. - Новые идеи в социологии. СПб., 1914, N 2 и др.
"Судьба незаурядных научных идей нередко такова, что, оказав глубокое и повсеместное влияние в науке, превратившись в "парадигму", они, по крайней мере внешне, теряют свою актуальность. Кажется, что они существовали всегда и не существовать не мог-
________________
* См.: Дюркгейм Э.Г. О разделении общественного труда. Метод социологии. Общ.ред.А.Б.Гофмана. М., 1991.
** См.: Дюркгейм Э.Г. Ценностные и "реальные" суждения. // Социол.исслед., 1991, N 2.
ли"4. Так произошло и с идеями Дюркгейма, находящимися у истоков
современного социологического мышления.
Трудно найти сегодня такую отрасль социологии, начиная от общей социологической теории и кончая прикладными исследованиями, в которой бы влияние исследований Дюркгейма так или иначе не ощущалось. Трудно, наконец, назвать такую страну, в которой хотя бы номинальное присутствие социологии не сочеталось с одновременным присутствием дюркгеймовских идей.
Вклад Дюркгейма в становление и развитие социологического знания общепризнан. И тем не менее идеи Дюркгейма продолжают сохранять актуальность в том смысле, что далеко не все из них и не повсюду стали достоянием не только массового сознания, но и профессионального сознания социальных ученых. Между тем, они могут оказаться очень полезными и сегодня, особенно в обществах, находящихся в переходном состоянии.
Рассмотрим подробнее социологию Дюркгейма.
________________
* См.: Гофман А.Б. Социология Эмиля Дюркгейма. / Приложение к кн.: Э.Дюркгейм. Социология. Её предмет, метод, предназначение.
М., 1995. С.336.
$ 1. ЖИЗНЬ ДЮРКГЕЙМА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИСТОКИ
ЕГО СОЦИОЛОГИИ
"Дюркгейм - представитель позитивизма в социологии. Он претендовал на то, что его социологическая теория, якобы чуждая "крайностям" материализма и спиритуализма, должна быть названа рационализмом, а при дальнейшем уточнении - позитивизмом. Социологические взгляды Дюркгейма враждебны материалистическому пониманию истории и во многом сближаются с идеализмом и религией"*.
Это можно было прочесть о Дюркгейме в шеститомной истории философии, изданной в 1961 году. Более внимательное и беспристрастное отношение к наследию Дюркгейма находим в источнике, изданном почти тридцать лет спустя: "Основатель французской социологической школы, группировавшейся вокруг журнала Конта, Дюркгейм испытал также влияние Монтескьё, Руссо, Канта, Спенсера, Ш.Ренувье. Обосновывая особое место социологии в ряду наук о человеке, он отстаивал специфичность ее объекта - социальной реальности, ее несводимость к биопсихической реальности индивидов. В работе "Правила социологического метода" (1895, в рус.пер. - "Метод социологии",
1899) Дюркгейм определяет предмет социологии как социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению к нему принудительной силой"**.
Приведем некоторые факты из жизни ученого. Эмиль Дюркгейм ро-
* См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1989.
С.188.
** См.: История философии. В шести томах. Под ред.Дынника М.А. и др. М., 1961.
дился 15 апреля 1858 года в г.Эпинале, на северо-востоке Франции
в небогатой семье потомственного раввина. В детстве будущий автор
социологической теории готовился к религиозному поприщу своих
предков, изучая древнееврейский язык, Тору и Талмуд. Но он довольно рано отказался продолжить семейную традицию. Биографы Дюркгейма отмечают, что определенное влияние на это решение оказала его школьная учительница-католичка. Короткое время он испытывает склонность к католицизму мистического толка. Но и католиком Дюркгейм не стал, также, впрочем, как и атеистом. С юных лет и до конца жизни он оставался агностиком. Постоянно подчеркивая важную социальную и нравственную роль религии, он сделал предметом своей веры науку вообще и социальную науку в частности.
Окончив в 1882 году Нормальную школу, Дюркгейм в течение нескольких лет преподавал философию в провинциальных лицеях.
В 1887 ггоду Дюркгейм был назначен преподавателем "социальной науки и педагогики" на филологическом факультете Бордоского университета. Там же в 1896 г. он возглавил кафедру "социальной науки", по существу, первую самостоятельную кафедру социологии во Франции.
Как уже говорилось выше, с 1898 по 1913 гг. Дюркгейм руководил изданием журнала "Социологический ежегодник". Деятельность этого научного коллектива занимала ведущее место во французской социологии вплоть до конца 30-х годов.
С 1902 г. Дюркгейм преподавал в Сарбонне, где возглавлял кафедру "науки о воспитании и социологии". Многие его научные работы родились из лекционных курсов. Дюркгейм был блестящим оратором, и его лекции пользовались большим успехом. Они отличались строго научным ясным стилем изложения и в то же время носили ха-
рактер своего рода социологических проповедей.
Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях.
Вместе с тем, Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.
Будучи человеком прежде всего, Дюркгейм постоянно стремился соединить в своей собственной жизни принципы профессиональной и гражданской этики. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности состояла в том, чтобы вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти XIX в. после падения прогнившего режима Второй империи, поражения в войне с Пруссией и кровавого подавления Парижской коммуны. В связи с этим он активно выступал против сторонников возрождения монархии и приверженцев "сильной власти", против реакционных клерикалов и националистов.
Дьркгейм был убежденным и бескомпромиссным рационалистом, а рационализм - французская национальная традиция, начало которой положил Декарт. "Правила социологического метода", "манифест" Дьркгеймовской социологии удивительным образом перекликаются с "Рассуждением о методе" Декарта. Оба труда объединяет одна цель: найти рациональные принципы и приемы, позволяющие исследователю
постичь истину независимо от общепринятых мнений и общественных
предрассудков всякого рода.
Другого своего великого соотечественника Шарля Монтескье сам Дюркгейм считал главным предтечей научной социологии. Именно у Монтескье он обнаружил идеи, обосновывающие саму возможность существования социальной науки, а именно идеи детерменизма и внутренней законосообразности в развитии социальных явлений, а также сочетания описания и рационального объяснения этих явлений. Жан-Жака Руссо Дюркгейм также рассматривал в качестве предшественника социологии, способствовавшего развитию представления о природе социальной реальности.
Из более поздних предшественников дюркгеймовской социологии следует указать на А.де Сен-Симона и на его ученика и последователя Огюста Конта.
Несмотря на то, что Дюркгейм в своих исследованиях критиковал ряд положений социологии Конта, он признавал за ним титул "отца" социологии и подчеркивал преемственную связь своих и контовских идей, хотя не склонен был принимать его наследие целиком. Он отвергал знаменитый закон трех стадий интеллектуальной и социальной эволюции (теологической, метафизической и позитивной), который Конт считал главным своим достижением. В противовес своему предшественнику, провозгласившему отказ от причинности в научном объяснении и замену вопроса "почему" вопросом "как", Юркгейм упорно искал причины социальных явлений. В отличие от Конта он стремился сочетать теоретический анализ с эмпирическим.
Необходимо отметить влияние Канта и кантианства на теорию Дюркгейма. Речь идет прежде всего о концепции морали и нравственного дома, пронизывающей всю теорию основателя Французской социо-
логической школы.
Особое значение в формировании социологических взглядов Дюркгейма имели идеи французского неокантианца, "неокритициста" Ш.Ренувье, в частности его рационализм. Все научное творчество Дюркгейма говорит о том, что он не остался в стороне от влияния идей двух опостолов позитивизма конца XIX - начала ХХ в. Э.Ренана и
Э.Тэна, энергично доказывающих роль науки как ведущей социальной силы, на которую должны опираться все социальные институты, включая искусство, мораль и религию.
Важную роль в формировании воззрений Дюркгейма сыграли идеи
Г.Спенсера и опиравшегося на них биографического направления в социологии. Влияние Спенсера было неоднозначным; многие концепции Дюркгейма разрабатывались как раз в полемике с концепциями Спенсера.
"Положительное" влияние идей Спенсера также сказалось в исследованиях Дюркгейма. Это относится, в частности, и к структурно-функциональной стороне социологии Дюркгейма, и к эволюционной стороне, поскольку вслед за Спенсером Дюркгейм рассматривал сложные типы обществ как комбинации простых.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















