OK7 (722307)
Текст из файла
7. РАСЧЁТ МУЛЬТИВИБРАТОРА НА ОПЕРАЦИОННОМ
УСИЛИТЕЛЕ В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ
Исходные данные для расчёта приведены в табл. 7.1.
Таблица 7.1
Расчётные данные
| Тип операционного усилителя | Пороговое напряжение где | Длительность импульсов
| Период повторения запуск. импульсов мс |
| 140УД6 | 0.1 | 2 | 60 |
Параметры операционного усилителя приведены в таблице 7.2.
Таблица 7.2.
Параметры операционного усилителя
|
|
|
|
|
| 15 | 12 | 2 | 2.5 |
Примем, что
.
Исходя из формулы:
определяем отношение сопротивления резисторов
и
:
Сумма сопротивлений
и
должна удовлетворять соотношению:
Используя (7.2) и (7.3) получаем формулы:
Из ряда номинальных сопротивлений выбираем значение сопротивлений
и
соответственно 5.6 кОм и 620 Ом .Используем резисторы марки С2-23-0.125-5.6кОм
1% и С2-23-0.125-620Ом
1% соответственно.
Зададимся сопротивлением
исходя из условия:
Используем резистор марки С2-23-0.125-56кОм
5%
Определим ёмкость хронирующего конденсатора:
Из ряда номинальных ёмкостей выбираем значение ёмкости равное 3.9 мкФ. Выбираем конденсатор марки К53-1-3.9мкФ
10%.
Определим длительности
и
генерированных импульсов по формуле:
мкс
Время восстановления схемы определим по формуле:
Амплитуду входных запускающих импульсов вычислим по формуле:
, (7.10)
В
Длительность входных запускающих импульсов
определяется по формуле:
, (7.11)
мкс
Сопротивление резистора
вычисляется по формуле:
, (7.12)
Ом
Из ряда номинальных сопротивлений выбираем значение номинала равное 4.3кОм. Выбираем резистор С2-23-0.125-4.3кОм
1%.
Значение конденсатора
вычислим по формуле:
нФ
Из ряда номинальных ёмкостей выбираем значение ёмкости равное 20нФ. Выбираем конденсатор К10-17-0.02мкФ
5%.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















