Svaz' (722113), страница 3

Файл №722113 Svaz' (Перспективы связи в Украине) 3 страницаSvaz' (722113) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Чем же обусловлено столь стремительное наступление стандарта CDMA в мире?:

Стандарт CDMA система связи с кодовым разделением каналов. В ее основу положены принципы кодового разделения каналов связи, основанные на использовании широкополосных сигналов. Причинами бурного роста сетей связи в этом стандарте являются следующие технические, экономические и экологические аспекты технологии CDMA:

  • значительно меньше капитальные затраты и эксплуатационные расходы на одного абонента в свя­зи со значительно меньшим числом сот (базовых станций) для покрытия территории. Широкополосные сигналы CDMA распространяются намного дальше, т. е. Базовая станция обслуживает большую площадь (с радиусом до 30км), Кроме того, широкополосные сигналы при распространении в городе менее подвержены влиянию узкополосных быстрых запираний что делает связь более устойчивой;

  • более эффективное использование частотного спектра;

  • практически не требуется частотное планирование. Технология CDMA позволяет использовать частотный план 1:1. поскольку каждый разговор выделяется благодаря цифровому коду. Общий канал шириной 1,25 МГц может быть многократно использован в любом сек­торе каждой соты;

  • меньшая трудоемкость работы более высокие темпы ввода сетей в эксплуатацию т.к. CDMA требует от трети до одной пятой того количества сот, которое необходимо GSM для охвата той же территории;

  • возможность реверсивного управления мощностью передачи. Каждые 1,25 миллисекунды базо­вая станция передает терминалу ко­манду на увеличение или уменьшение мощности в зависимости от условий распространения сигнала. При этом терминал работает на минимуме мощности, необходимом для поддержания связи, и средняя мощность передачи намного ниже, чем в аналоговых сетях или сетях с технологией ТDMA. Этому способствует и большая устойчивость ши­рокополосных сигналов к селективным частотным запираниям. Благо даря этому обеспечивается более высокая экологическая безопас­ность для пользователей и более длительный срок работы абонентс­ких телефонов без подзарядки;

  • CDMA первая технология, ис­пользующая «Soft handoff» мяг­кий переход абонента из соты в соту без перерыва связи. Абонент мо­жет общаться одновременно с не­сколькими базовыми станциями, при этом система выбирает наибо­лее качественный сигнал;

  • возможность устанавливать более доступные цены на услуги более высокого качества до 0,020,05 USD/мин. для фиксированных абонентов и до 0.120,18 USD/мин. для мобильных абонентов, что в 2 3 раза меньше, чем в сетях NMT, GSM и DAMPS. Благодаря этому технология CDMA-WLL обладает более благоприятными возможно­стями по решению проблемы «пос­ледней мили» прежде всего для фиксированных абонентов;

  • более высокие качество связи, ее скрытность и защита от несанк­ционированного доступа.

Это обус­ловлено особенностью самого стандарта, использующего кодовое разделение каналов и новейшие методы цифрового кодирования звука. Для CDMA применяются во­кодеры на 8 и 13 Кбит/с. Украина, несмотря на обилие операторов со­товой связи, работающих в стан­дарте NMT, GSM, и DAMPS, явля­ется весьма перспективным рынком телекоммуникаций. При среднеев­ропейском уровне телефонизации 50 телефонов (в США и Канаде 60 Структурная схема сети CDMA

телефонов) на 100 жителей в Укра­ине 18,7. В очереди на установку телефонов стоят 3,5 млн. жителей и более 3 млн. желающих в очере­ди не стоят. По данным Укртелекома Украине при нынешних темпах развития для достижения средне­европейского уровня телефониза­ции необходимо вложить более 15 млрд. при нынешнем уровне инве­стиций на протяжении 40 лет. И если в Киеве и ряде других горо­дов ситуация относительно благо­получна, то жители многих област­ных центров о цифровой телефон­ной связи могут только мечтать.

Что касается плотности мо­бильной телефонии в Украине, то она составляет 0,085%. Для приме­ра, в скандинавских странах в сред­нем 25%, в Финляндии 33%. в США15%, в России 0,15%. То есть Украине для достижения среднеев­ропейского уровня мобильной теле­фонизации необходимо увеличить число пользователей более чем в 100 раз. Этому препятствует низкая покупательная способность основ­ной части населения страны, не со­ответствующая действующим тари­фам в мобильной телефонии, вы­сокие цены на лицензии и частоты, а так же ограниченность частотного диапазона

Вариантом решения пере­численных проблем является разви­тие сетей CDMA. обеспечивающих как сравнительно недорогой доступ абонентов в телефонную сеть, так и предоставление по значительно более низким тарифам услуг мобильной телефонии. Использова­ние этого стандарта стало возмож­ным в Украине с конца 1996 г. после проведения ГУРЧ при Кабинете Министров ряда научно-исследо­вательских работ, в финансировании которых с разрешения Кабине­та Министров участвовало совмес­тное украинское-американское пред­приятие «ITC». Министерство свя­зи Украины приняло этот стандарт как основной национальный и пер­спективный стандарт для сотовой фиксированной связи с выделени­ем полосы частот 824835 и 869880 МГц (решение Министерства Связи №4019 от 10,09.96г.).

В ее состав входят: коммутаци­онная станция MSC, обеспе­чивающая сопряжение с городской телефонной сетью, регистр место­нахождения абонентов HLR, кон­троллер базовых станций BSC, базовые станции BTS, фиксированные и мо­бильные абонентские терминалы, центр эксплуатации и техобслужи­вания ОМС, биллинговый центр, радиорелейные станции, связыва­ющие базовые станции с контрол­лером. Синхронизация работы всех базовых станций производится как правило с помощью GPS глобаль­ной системы определения местопо­ложения с использованием спутников.

Совместное предприятие «ITC» является оператором CDMA в Украине, имеющим необходимые лицензии и частотный ресурс.

Спутниковые средства связи Украины

Открытая дверь в будущее человечества

Когда заходит речь о космосе и спутниковой связи, то по-пре­жнему, как 10 или 20 лет назад, многие люди невольно начина­ют мыслить категориями эпохи «холодной войны». Несмотря на серьезные изменения, проис­шедшие за последние годы в Украине, в обществе все еще жива психологическая готовность лег­ко угадывать во всем, что связа­но с высокими технологиями, тень коварного внешнего врага. Политическая инертность и псевдопатриотизм заставляют рас­суждать о сохранении былого лидерства советской космичес­кой науки и техники, о сохране­нии стратегического превосход­ства в космосе, в области передовых технологий и т. п.

При этом совершенно не при­нимаются во внимание реалии

сегодняшнего дня, а именно то, что передовые технологии давно спустились на землю, в сферу массового производства, и служат интересам обычных людей, а не политическим амбициям государств. В то время, как западный мир переживает революцию беспроводной связи (третью по счету в 20 столетии вслед за автомобильной и компьютерной), одновременно находясь на пороге уже следую­щей революции - информацион­ной, Украина едва приблизилась к берегу бескрайнего океана компь­ютерных технологий, который уже распространился на большую часть планеты.

В мире происходит перераспре­деление ресурсов между отрасля­ми материального производства и информационной сферой экономи­ки, В ряде промышленно развитых стран расходы на компьютерную технику, телекоммуникации и элек­тронику уже превысили расходы на энергетику, что свидетельствует о пересечении человечеством услов­ной временной границы, разделя­ющей век энергетики и век инфор­мации. И знаменательного, что это происходит на рубеже тысячелетий. Нам, родившимся и живущим в веке уходящем, трудно даже пред­ставить себе, что может скрывать­ся за таким понятием, как «инфор­мационное общество». Наверное, это будет общество, которое пре­одолеет все границы, простран­ственные и временные, все барье­ры, разделяющие нас, нацио­нальные и политические.

Действительно, в это трудно по­верить. Но сколько раз в этом веке мы были свидетелями того, как фантазия писателя становилась ре­альностью. Если современный уровень телекоммуникационных технологий позволяет по обычному пор­тативному радиотелефону разгова­ривать с любой точкой земного шара, совершая, например, лыж­ную прогулку к Северному полюсу, то завтра в руках у этого лыжника будет портативный видеотелефон. И сегодня это никого уже не удив­ляет. Такие системы демонстриру­ются производителями телекомму­никационного оборудования, и при существующем темпе смены техно­логий будет неудивительно, если они появятся в коммерческой эксп­луатации в самом начале следую­щего тысячелетия. Такие радикаль­ные изменения в обществе стали возможными лишь благодаря пере­ориентации высоких технологий с решения задач поддержания воен­ного паритета между противобор­ствующими политическими, лаге­рями на решение задач удовлетво­рения потребностей массового по­требителя, с решения «космичес­ких» задач на решение задач «зем­ных». И оказалось, что наши с вами желания являются более мощным двигателем технологического про­гресса, чем потребности военной машины.

Сегодня технологии устаревают раньше, чем они доходят до потре­бителя. Массовое производство превращает в товар широкого по­требления самый невероятный, самый высокотехнологичный про­дукт.

Наступление эпохи информаци­онного общества так же неизбеж­но, как начало следующего тысяче­летия. А его фундамент закладыва­ется уже сегодня.

Тенденции в развитии телеком­муникаций являются верным инди­катором тех общественных транс­формаций, которые грядут в следу­ющем веке. Во всем мире происходит либерализация и глобализация рынков телекоммуникационных ус­луг. Телекоммуникационные компа­нии выходят за пределы своих стран, появляются новые альянсы операторов, объединяются их капи­талы и инфраструктуры. Одновре­менно с этим происходит слияние информационных и телекоммуни­кационных технологий, которое уже вызвало появление на свет нового термина - инфокоммуникации.

Примеров интеграционных про­цессов в отрасли связи можно при­вести много, и один из самых све­жих и, пожалуй, наиболее интерес­ных именно украинской аудитории - это появление на рынке спутнико­вой связи нового игрока - компа­нии Lockheed Martin Intersputnik (LMI).

Эта компания образована в 1997 г. Международной организацией космической связи (МОКС) «Интерспутник» и американской компани­ей Lockheed Martin. Впервые это но­вообразование предстало перед массовой аудиторией на выставке «Азия-спутник 97» в Гонконге в

июле месяце. Причин, по которым это событие заслуживает присталь­ного внимания, можно назвать не­сколько. Во-первых, спутниковая связь в нашей стране еще долгое время, во многих .случаях будет ре­шением проблемы «последней мили». И естественно, что в этих условиях Украине небезразлично, какие именно компании будут ра­ботать на этом, имеющем для нее стратегическое значение, рынке.

Во-вторых, «Интерспутник», воз­никший 27 лет назад в рамках Вос­точного блока, традиционно ориен­тировался на советские спутники. 'Украина является членом междуна­родной организации «Интерспут­ник». Штаб-квартира этой органи­зации находится в Москве Поэтому естественно, что Украине небезраз­лично, что происходит с одним из основных операторов спутниковой связи, планирующих работать на ее территории. Уверенно можно ска­зать, что успешная реализация про­екта LMI отвечает национальным интересам Украины. Как член орга­низации «Интерспутник» - Украина напрямую участвует в распределе­нии прибылей поданному проекту. Кроме того, спутники LMI в опреде­ленной степени помогут удовлетво­рить быстро растущий спрос на спут­никовую емкость украинских теле­коммуникационных и вещательных компаний и будут способствовать созданию основы для интеграции отдаленных регионов Украины в глобальное информационное сооб­щество. Подобный ход развития

событий не случаен. В последние годы обострилась конкуренция на рынке космической связи. Ведущие МОКС, такие, как «Интерспутник», Inmarsat, fntelsat и другие, неоднок­ратно высказывали свое беспокой­ство по поводу изменения рыноч­ной ситуации. Это связано с разви­тием наземных волоконно-оптических сетей связи, созданием конку­рирующих систем фиксированной космической связи и появлением систем подвижной спутниковой связи, использующих спутники на низких и средних околоземных ор­битах. Для противостояния натиску частных компаний и повышения собственной конкурентоспособнос­ти все ведущие МОКС совершен­ствуют действующие и создают но­вые системы спутниковой связи. Появление совместного предприя­тия «Интерспутника» и Lokheed Martin стало логическим заверше­нием двухлетней работы «Интер­спутника» по созданию организационной структуры и технической базы для новых перспективных спут­ников, а также ответом на совре­менные требования рынка спутни­ковой связи, нашедшие свое отра­жение в новых тенденциях разви­тия крупных МОКС, Второй раз на протяжении последнего десятиле­тия «Интерспутник» доказывает свою жизнеспособность. Первый раз вызов его конкурентоспособно­сти бросили происшедшие на рубе­же 80-90-х годов глубинные пре­образования в странах Центральной и Восточной Европы. Десять лет назад, по единодуш-1 ному решению всех членов, орга­низация продолжила существова­ние и смогла в короткие сроки пе­рейти к коммерческой эксплуата­ции своей спутниковой системы. Во время этого решающего периода широкий доступ к космическому комплексу «Интерспутника» полу­чили страны, не являющиеся чле­нами организации. Кроме того, ис­пользование космического сегмен­та стало возможным для организа­ции любых типов лицензирован­ных услуг. Существуя в недалеком прошлом лишь благодаря бюджет­ным инъекциям своих членов, «Ин­терспутник» полностью себя обес­печивает, принося ежегодную ста­бильную прибыль. В настоящее время системой «Интерспутник» пользуются более 100 государ­ственных организаций и частных компаний многих стран. Среди пос­ледних можно отметить Reuters (Великобритания), Teleglobe (Кана­да), «НТВ», «НТВ+», «ТВ-Центр», «ACT», «ТВ-6» И ЦБ РФ (Россия). AT&T. DirectNet и IDB (США). Marconi (Португалия) и др. «Интер­спутник» - один из ведущих миро­вых операторов космической связи, который установил долгосрочные партнерские отношения со многими вещательными и телекоммуника­ционными компаниями во всем мире. Он предоставляет своим пользователям в Атлантическом, Индийском и Тихоокеанском реги­онах широкий спектр телекоммуни­кационных услуг, включая обмен телефонным графиком, передачу данных, распределение телевизи­онного и звукового вещания в меж­дународных, национальных и реги­ональных сетях, организацию дело­вых сетей связи. В настоящее вре­мя в системе «Интерспутника» ра­ботает более 79 приемопередаю­щих земных станций. Расширение сферы деятельности организации и решение глобальных задач требу­ет значительных инвестиций, что немыслимо сегодня без стратеги­ческого партнерства. Таким партне­ром «Интерспутника» стала компа­ния Lokheed Martin, которая явля­ется мировым лидером в сфере раз­работки и производства спутников связи и спутниковых телекоммуни­кационных систем.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
150,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6644
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее