130512 (720758), страница 2

Файл №720758 130512 (Представление сексуальных меньшинств в средствах массовой коммуникации) 2 страница130512 (720758) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Тема гомосексуализма обсуждается на самых популярных сайтах рунета - “Вконтакте” создаются группы, пользователи “живых журналов” объединяются в сообщества в зависимости от своего отношения к данной теме.

Яростные гомофобы отстаивают “право своих детей на нормальную ориентацию”, а активные представители гей сообществ продолжают отстаивать свою ориентацию.

Интернет характеризуется тем, что представление сексуальных меньшинств здесь - самое разнообразное.

В рунете наибольшую известность получили сайты www.gay.ru и www.lesbi.ru.

Эти сайты не содержат порнографической информации, но зато очень информативны в области культуры гей сообществ: здесь представлены литература, музыка, кино, основные новости, множество статей на различные темы, касающиеся жизни геев и лесбиянок.

В остальной части рунета, которая только косвенно касается тем гомосексуализма, представление сексуальных меньшинств так же, как и в других видах СМИ, как правило несёт сенсационный привкус.

Гомосексуализм в политике. “Is your President - gay?"

Тема гомосексуализма стала в последнее время очень актуальна в политике. В частности, во время президентский выборов в США между кандидатами Бушем и Кэрри разразилась нешуточная борьба: оба кандидата в своей предвыборной кампании подняли вопрос легализации гей браков. Буш настаивал на запрете, в то время как его оппонент Кэрри проявлял более демократический подход.

Эта проблема была преподнесена средствами массовой информации с таким акцентом, что создавалось впечатление, будто народ голосует не за Буша или Кэрри, а за легализацию гей браков или против неё.

Как показали позже социологические опросы, многие граждане, ранее не интересовавшиеся вопросами легализации гей браков, были - и именно благодаря активному воздействию СМИ - буквально вынуждены рассуждать над этой темой.

Все виды СМИ - а особенно телевидение, пресса и Интернет - были наводнены дебатами на эту тему, и информацию просто невозможно было игнорировать.


Заключение

Анализ представления сексуальных меньшинств средствами массовой информации показывает, что в нашем обществе существуют диаметрально противоположные взгляды по вопросам, связанным с гомосексуальностью и что говорить об устоявшемся общественном мнении не приходится.

Да, прослеживается тенденция к терпимости к гомосексуализму, но всё же российские СМИ пока в большей степени способствуют созданию негативных стереотипов восприятия гомосексуалистов, нежели объективному освещению фактов, в основном публикуя материалы о гомосексуальности сенсационного характера или дурного вкуса.

Создаваемые СМИ образы геев и лесбиянок характеризуются стереотипизацией черт и карикатурностью.

Совершенно различные представления о геях и лесбиянках в российских СМИ невольно приводит к вопросу о поиске или разработке правильного, адекватного представления.

Но, в силу огромного различия между представителями гейлесби сообществ, нам кажется невозможным выделение единственного строгого представления.

Это означает, что мы должны стремиться преодолевать навязываемые различными средствами стереотипы и учиться видеть за каждым представителем сексуальных меньшинств в первую очередь человека с его внутренним миром.


Список использованной литературы

  1. Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М.: Мир, 1998. - 692 с.

  2. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб: Прайм-Еврознак-М: Олма-Пресс, 2003 (2002)

  3. Ганеева Е.И. Инновация молодых: тезисы научных работ участников Всероссийского конкурса научно-технических инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. Иваново: Иван. гос. ун - т, 2003. - С.75 - 76.

  4. Charles W. Socarides “Thought Reform And The Psychology of Homosexual Advocacy"; код доступа свободный: http://www.narth.com/docs/1995papers/socarides.html

  5. Hugo Schwyzer “Gay Rights Movement: Going Forward or Backward? ”; код доступа свободный: http://hnn. us/articles/12358.html

  6. Kate Butler “Mainstream journalism coverage of sexual orientation"; код доступа свободный: http://newspaper-journalism. suite101.com/

  7. http://www.onradio.ru/

  8. http://gay-radio.ru/

  9. http://www.gay.ru

  10. http://www.lesbi.ru.

  11. Журналы:

  12. Pinx. № 17, 2008

  13. Pinx. № 5 (8) 2007

  14. Pinx. № 3 2006

  15. Tim Out Москва №5, 2008

  16. Афиша №2, 2007

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
142,73 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее