GENPSY (719463), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Более сложная зависимость между сходством деятельностей была установлена Э. Скаггсом. Им были выдвинуты четыре положения:
-
При тождественном сходстве деятельности, РТ-е не наблюдается, а наоборот происходит закрепление.
-
По мере расхождения сходства, закрепление ослабевает и возникает торможение.
-
Это происходит до определенного наибольшего значения РТ-я.
-
Вслед за этим наступает инверсия, т.е. торможение ослабевает, но не достигает нуля.
Дальнейшие исследования подтвердили положения, выдвинутые Скаггсом.
Однако, стоит заметить, что они сформированы формально и не указывают на содержание тех различий, которые ведут к ослаблению или усилению РТ-я.
Путем анализа опытов на исследование РТ-я было установлено, что тормозящее влияние усиливается с уменьшением тождественности материалов при заучивании; если сходство заключается в однотипности, то наблюдается обратная закономерность. Инверсия выпадает на момент перехода от тождественности к однотипности. Из этого следует, что в основе количественных изменений зависимости РТ-я от степени сходства материала лежат качественные изменения в сходстве материала.
Однако, однозначных ответов по вопросу о степени тормозящего влияния последующей деятельности, отличающей от предыдущей, данные исследования не дают.
Это дает нам сделать вывод о не закрытости данного вопроса и требовании дальнейшего изучения. То же самое можно сказать и о вопросе о роли трудности последующей деятельности.
Задача и методика исследований
Исходя из выше сказанного, нами было проведены опыты, заключавшееся в исследовании влияния на величину ретроактивного торможения уменьшения сходства последующей деятельности и увеличение трудности.
В качестве основной деятельности было выбрано заучивание прилагательных. В каждом ряду было по 24 слова, которые зачитывались с интервалом в 2,5 сек. по 5 раз подряд.
В качестве последующей деятельности был выбран следующий ряд заданий:
-
Другой ряд прилагательных
-
Ряд существительных
-
Ряд чисел
-
Умножение « в уме»
-
Письменное решение алгебраических примеров
Наряду с принципом уменьшения сходства, как мы видим, был учтен принцип возрастания трудности, определенный самими участниками эксперимента.
В качестве отдыха был использован просмотр испытуемыми небольших беллетристических рассказов. Продолжительность каждой последующей деятельности как и отдыха равна 5 минутам.
Воспроизведение производилось непосредственно перед отдыхом или деятельностью. Затем следовал 15 мин. отдых и затем вторичное воспроизведение, имевшее целью выяснить устойчивость РТ-я.
Испытуемыми были студенты МГУ, 2 группы по 5 человек.
Результаты исследования
Проанализировав полученные данные15, можно подвести следующие итоги.
Величина ретроактивного торможения в наших опытах уменьшается по мере уменьшения сходства между предыдущей и последующей деятельностью. Сходство этих деятельностей явилось условием РТ-я. Но вместе с тем, нельзя сказать что универсального значения принцип сходства не имеет.
Несомненно, трудность последующей деятельности является условием влияния на РТ-е. Таким образом, принцип сходства необходимо должен быть дополнен принципом трудности.
Данные второго воспроизведения целиком подтверждают правильность сделанного вывода.
При дальнейшем анализе полученных данных возник вопрос об индивидуальном различии испытуемых и влиянии этих различий на появление РТ-я. Конкретно этот вопрос звучит так:
-
Происходило ли РТ-е у всех испытуемых
-
Как варьировала его величина
-
Как часто оно наблюдалось у отдельных испытуемых
Как показали исследования, РТ-е происходило у большинства испытуемых ( 8 из 10).Средняя степень его варьируется от 10 до 27%. Вопрос же о частоте возникновения РТ-я так и не получил достаточно точного и исчерпывающего ответа. Следовательно из этого возникает вопрос чем же объясняется возникновение или отсутствие РТ-я и испытуемых. Возможным ответом на этот вопрос может служить возможное применение или изменение приемов запоминания.
Последняя проблема на которой стоит заострить наше внимание – сравнение величины и частоты РТ-я при непосредственном и отсроченном воспроизведении. И по анализу данных можно заключить, что существенных изменений по этим параметрам мы не имели.
ЛИТЕРАТУРА:
А.А. Смирнов « Избранные психологические труды» Том I I,
Изд-во «Педагогика», Москва, 1987г.
1 Стр.45
2 стр.48
3 Стр.54
4 Стр.60
5 Подробное описание опытов стр. 67-71
6 Подробное описание опытов стр.74-77
7 Описание опытов стр. 83.
8 Стр.88
9 Описание стр.89-91
10 Описание опытов стр.96-97
11 Стр.97
12 Описание опытов стр.99-102
13 Стр. 103-105
14 Стр.107
15 Подробнее стр.309-310
19