ref12002 (719420), страница 4
Текст из файла (страница 4)
1.Рекомендации родителям.
Многие психологи отмечают ведущую роль родителей в становлении самовосприятия и сами отношения, особенно в ранние годы жизни ребёнка. В соответствии с этим оказание помощи детям дошкольного и младшешкольного возраста, имеющих высокий интеллект, часть требует работы с их родителями. Указывается также, что отношение к себе у дошкольников легко поддается коррекции и эффективному воздействию, поскольку оно ещё только формируется.
В многочисленных руководствах для родителей и воспитателей, выпущенных как в нашей стране, так и за рубежом, рекомендуется соблюдать баланс между положительными и отрицательными оценочными суждениями, поощрять общение одарённого ребёнка со сверстниками, также наделёнными высокими способностями. Предполагается, что это позволит развить необходимую гибкость в общении, терпимость и интерес чужому мнению, навыки совместной работы, а также избежать искажённого представления о собственной исключительности.
С одной стороны, родителей призывают не смотреть на своих детей как на потенциальных вундеркиндов, предостерегают их от нереалистических ожиданий, от завышения требований, от попыток вольно и невольно проецировать на ребёнка собственные амбиции и неосуществлённые надежды. С другой стороны, им рекомендуется избавиться от страха перед выдающимся интеллектом, не приглушать и не нивелировать способности своих детей, подводя их под ординарный стереотип, пытаясь уберечь необычного ребёнка от конфликтных столкновений с окружающим его миром.
Родителям предлагается позитивно и внимательно воспринимать эксцентричные поступки и идеи своих талантливых детей, поддерживать их стремление к самостоятельности и независимости. В случае конфликтов ребёнка с учителями и сверстниками рекомендуется оказывать ему необходимую помощь. Разрешать эти конфликты желательно во многих случаях путём перевода ребёнка в специальную школу для одарённых детей, где он не будет чувствовать себя на особом положении и легче сможет адаптироваться.
Многие авторы советуют с раннего возраста приучать одарённого ребёнка «нормально» реагировать на неудачи, способствовать тому, чтобы он не только принимал участие в занятиях, в которых не преуспевает, но даже получал удовольствие от этого. Считается, что таким образом удаётся ослабить болезненную реакцию незаурядных детей на неудачу. Взрослым следует учить таких детей справляться с их завышенными ожиданиями в отношении собственных возможностей. Психологи предлагают целый ряд приёмов, наводящих вопросов, которыми следует пользоваться родителям и учителям для того, чтобы стимулировать осмысление и «эмоциональную переработку» подобных критических ситуаций. Отмечая существенную роль половых различий в проявлении и развитии способностей, исследователи рекомендуют родителям уделять особое внимание одарённым девочкам, у многих из которых отмечается неуверенность в себе, неадекватно низкий уровень самооценки и притязаний.
Во многих из перечисленных рекомендаций содержится явное или скрытое указание на необходимость привести самооценку ребёнка в соответствие с его высокими умственными возможностями. Иными словами повысить её. Стабильное позитивное самовосприятие рассматривается как важнейшее условие для реализации потенциальных возможностей такого ребёнка. Родителям и учителям предлагается оказывать детям необходимую помощь и эмоциональную поддержку путём поощрения их деятельности внимательного и доброжелательного отношения к их мнению и проблемам.
Заключение
В современной педагогике и образовательной практике обучение одарённых детей чаще всего рассматривается как глобальная педагогическая задача. В соответствии с философией этого подхода гений, талант не принадлежат отдельному человеку или стране, где он родился, - они достояние планеты. Поэтому все одарённые дети должны находить поддержку в сфере образования, где бы они ни родились и ни жили.
Активно работают в этом направлении международные организации, объединяющие исследователей, практиков и руководителей образования разных стран «Всемирная ассоциация по одарённости и таланту», «Евроталант» и др. Свою задачу они видят не только в обмене информацией между учёными разных стран, но и в разработке и внедрении так называемых глобальных образовательных моделей.
Одной из важных отличительных особенностей проблемы обучения одарённых детей является то, что она не может быть решена в рамках частных образовательных учреждений. Государственные образовательные учреждения в силу материальных причин, либо в силу недооценивания значимости самой этой проблемы часто не склонны к её решению. По этой, а также по ряду других причин и создаются модели глобального образования одарённых.
Но высказываемая рядом специалистов идея интеграции системы образования одарённых детей на международном, глобальном уровне пока не находит поддержки ни у правительств большинства стран, ни в общественном сознании. Более того, страны с высоким уровнем жизни крайне негативно относятся к самой идеи глобализации, т.к. боятся вполне реальной угрозы - «утечки мозгов».
В настоящее время можно с высокой долей уверенности говорить о том, что внедрение в жизнь новых информационных технологий, а вместе с ними и дистанционного обучения, позволит вывести решение проблемы объединения, глобализации образования одарённых во всём мире на качественно иной уровень.
Литература
Богоявленская Д. Б. Пути к творчеству. — М., 1981.
Венгер Л.А. Педагогика способностей. — М., 1973.
Волков И.П. Много ли в школе талантов. — М., 1989.
Вопросы психологии способностей школьников /Под ред. Крутецкого В.А. — М., 1964.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. 3-е изд. — М., 1991.
Гильбух Ю.З. Внимание: одаренные дети. — М., 1991.
Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. — М., 1993. '
Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. — М., 1981.
Кадыров Б.Р. Способности и склонности: Психофизиологические исследования. — Ташкент, 1990.
Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма: Пособие для школьных психологов. — М., 1995.
Крутецкий В.А. Психология математических способностей школьников. — М., 1968.
Лейтес Н.С. Об умственной одаренности. — М., 1960.
Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. — М., 1971.
Лейтес Н. С. Способности и одаренность в детские годы.— М., 1984.
Материалы конференции но проблеме способностей. — М., 1970.
Матюшкин А.М. Загадки одаренности. — М., 1993.
Меде В., Приорковский Г. Детская одаренность. — М., 1925.
Мелик-Пашаев А.А. Педагогика искусства и творческие способности. — М., 1981.
Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.П. Ступеньки к творчеству. — М., 1987.
Новлялская З.П. Стихи — продолженье мое и начало...— М., 1082.
Обухова Л. Ф., Чурбанова С.М. Развитие дивергентного мышления в детском возрасте. — М., 1995.
Одаренные дети / Под ред. Г.В. Бурменской иВ.М. Слуцкого. — М., 1991.
Петровский А.В. Способности и труд. — М., 1966.
Петровский А. В. Способности//Введение в психологию.— М., 1995.
Проблемы способностей/Под ред. В.Н. Мясищева. —Л., 1962.
Программа «Одаренный ребенок». Осн. положения: Венгер Л.А. и др. — М., 1995.
Развитие творческом активности школьников/Под ред. Л. Л/. Матюшкипа. — М., 1991.
Ревеш Г. Ранние проявления одаренности и се узнавание. — М, 1924.
Способности и интересы. Сб./Под ред. Левитова Н.Д., Крутецкого В.А. — М., 1962.
Склонности п способности/Под ред. Мясищева В.II. — Л., 1962.
Способности п склонности. Комплексные исследования. Под ред. З.Л. Голубевой. — М., 1989.
Тарасова К.В. Онтогенез музыкальных способностей — М., 1981.
Штерн В. Одаренность детей и подростков и методы ее исследования /М., 1926.
Чудновский В.Э. Воспитание способностей и формирование личности. — М., 1986.
Чудновскии В.Э., Юркевич В. С. Одаренность: дар или испытание. — М., 1990. *
Экземплярский В.М. Проблема школ для одаренных. — М.; Л., 1927.
Юркевич В.С. Светлая радость познания. — М., 1977.