Essay on Work psy (719390), страница 2
Текст из файла (страница 2)
8. Каковы особенности творческости (креативности)
Работа клинического психолога заставляет мобилизоваться для работы не только "по интересам", сложившимся в предшествующем своем развитии, но и "по заданию", и работать в группе разнопрофильных специалистов-непсихологов над решением комплексных задач, не всегда связанных с психологическими проблемами
9. Каковы особенности саморегуляции
У клинического психолога саморегуляция (если её понимать как один из уровней регуляции активности, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирования реальности) используется для управления различных аспектов жизнедеятельности, включая целенаправленную профессиональную деятельность. Особенность саморегуляции в работе клинического психолога состоит в произвольное и целенаправленное изменение отдельных психофизиологических функций и психического состояния в целом, которое осуществляется самим психологом путем специально организованной психической активности. В последнем случае формирование и эффективность использования внутренних средств деятельности по управлению собственным состоянием выступают в качестве центрального момента клинической работы, поскольку правильно организованная саморегуляция психолога действенным образом сказывается и на пациенте клинического психолога.
10. Каковы противопоказания (медицинские, педагогические, психологические) к выбору профессии клинического психолога и какие качества данная профессия развивает у человека.
Не может быть клиническим психологом человек, страдающий каким-либо психическим отклонением, дабы случайно не нанести вред другому человеку, который придёт к нему за помощью или консультацией.
Профессия клинического психолога развивает у специалиста умение входить в деловой контакт с людьми на основе научной методики социально-контактного взаимодействия, применять полученные знания для решения конкретных научно-практических, преподавательских, организационно-методических, информационных, исследовательских задач; пользоваться научными методами поиска и производства необходимых знаний (методами психологических исследований, построения научного знания), методами воспитательного воздействия на сознание подрастающего человека как субъекта продуктивной деятельности, методами психологически обоснованной коррекции деятельности.
Контрольная работа
Психические регуляторы и психологические признаки труда как метод оценки уровня сформировавшегося специалиста (на конкретных примерах)
Психические регуляторы
Система регуляторов человеческого поведения своеобразна и представляет собой сложнейшую психическую структуру. Е. А. Климов выделяет следующие группы психических регуляторов.
1. Образ объекта (предмета труда, внешних средств, условий и проявлений трудовой деятельности):
-
чувственный образ (сенсорный, перцептивный).
Например, знание и различение множества оттенков цвета позволяют маляру доводить колер до нужного образца; знание и различение вкусовых и ароматических свойств предметов питания позволяют повару быть на уровне запросов потребителя; тонкая ориентировка в прилагаемых к ручному инструменту усилиях — важное условие правильности действий регулировщика, сборщика, гравера;
-
репрезентативный конкретный образ (представления памяти, воображения).
Например, об особенностях прочности, хладо- и жаростойкости, тепло- и электропроводности материалов).
-
репрезентативный отвлеченный образ (понятия, схемы, системы понятий, усвоенные алгоритмы действий).
Например, для медника латунь — это и достаточно прочный, хорошо обрабатывающийся под давлением материал, высокопластичный, стойкий к коррозии, и в то же время — материал, с помощью которого можно соединять пайкой изделия из углеродистой стали, меди; для плодоовощевода почва выступает как сложный, богатый признакам объект — здесь и влажность, и температура, и воздухонепроницаемость, водопроницаемость и т.д.
Этого рода психические регуляторы поведения, деятельности усваиваются прежде всего в теоретическом обучении и в процессе самостоятельной работы ума человека).
II. Образ субъекта:
-
актуальный "Я-образ" (знание о своем функциональном состоянии в данный момент, своем месте в системе межлюдских отношений, своих возможностях и ограничениях).
Например, «это я смогу сам, а вот это без помощи других не удастся сделать», «это я плохо знаю, надо посмотреть в справочнике», «когда я тороплюсь, у меня все из рук валится, поэтому надо к предстоящей работе все заранее приготовить в избытке, чтобы не пришлось срочно что-нибудь разыскивать».
-
обобщенный "Я-образ " ("Я — концепция" — я в прошлом, я ныне, я в будущем; я среди других, я как представитель профессиональной общности, я как организм, как индивидуальность, как член общества).
III. Образ субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений:
-
потребности, потребностные состояния.
Например, (потребности очень разнообразны) это и природные (влечение к новизне, к деятельности, активности, к пище, половое влечение, инстинкт самосохранения), и так называемые социогенные (потребность в определенных предметах питания, одежды, потребность в одобрении окружающих, желание занять достойное место среди людей, потребность иметь семью, воспитать детей, потребность в познании специальной области действительности и др.).
7) Эмоции, чувства, эмоциональные отношения,
Например, аффективный тон знаний, действий (он выражается в том, что знания, действия сопровождаются переживанием, которое выражается словами «приятный», «неприятный», «веселый», «скучный»,«напряженный», «успокоительный» и т.п. При этом человек обычно не замечает, что здесь проявляется его собственное переживание, а приписывает называемое качество объекту — «веселый ситец», «приятный цвет», «отвратительный запах» и пр.).
Эмоциональные реакции, то есть кратковременные, более или менее сильные переживания того или иного отношения к происходящим событиям, изменениям в среде.
Например, удивление, радость, страх, гнев, страдание, презрение. Эти переживания как бы сигнализируют человеку о благоприятности или неблагоприятности для него соответствующих внешних воздействий — сигнализируют еще до того, как он успел обдумать все «за» и «против».
Эмоциональные состояния, то есть сравнительно продолжительные — длящиеся часы и дни — переживания, сходные по содержанию с эмоциональными реакциями, но отличающиеся от них двумя признаками — они менее ярко выражены, чем реакции, и менее определенно осознается связь их с какими-то внешними обстоятельствами.
Например, радостное настроение, состояние, бодрости, тоски и пр.).
Эмоциональные отношения (высшие чувства) — переживания избирательного отношения к реальным или мыслимым объектам, опирающиеся на ясное осознание объекта, на сознательные доводы, принципы, которые могут сохраняться у человека очень долго, даже в течение всей жизни.
Например, чувство долга, чувство дружбы, любви, патриотизма, интернационализма, гордости за свою профессию, любовь к труду и т.д.).
-
Направленность личности, мировоззрение.
Например, идеалы — мысленные образцы людей, судеб, укладов жизни, которыми фактически руководствуется человек. Таким идеалом для учащегося может быть и реальный человек, и герой художественного произведения, и историческая личность, и собирательный образ, сконструированный из черт, особенностей, свойственных разным людям, героям литературы, кино и т.д.
Убеждения, то есть твердые, сознательно обоснованные определенными доводами взгляды человека на природу, общество, самого себя. Система убеждений составляет мировоззрение человека — важнейшую область внутренних регуляторов человека.
9) Характер как свойственная человеку система устойчивых отношений к разным сторонам действительности.
С каждой из перечисленных групп регуляторов находятся соответствующие устойчивые индивидуальные качества данного человека, от которых зависит некоторый неповторимый, свойственный этому человеку тип поведения, стиль психической активности.
Особое место в качестве регуляторов поведения занимают явления пользования общественно выработанными системами знаков и прежде всего — естественным родным языком.
Контрольная работа
Психологические признаки труда
-
Предвосхищение общественно ценного результата
Чтобы деятельность в условиях нашего общества можно было назвать трудовой, ее предвосхищаемый результат должен мыслиться как ценный для общества. Важно отметить также, что слово «предвосхищение» указывает одновременно и на познавательный (гностический) и на аффективный (связанный с эмоциональными переживаниями) компоненты представления (образа) результата деятельности.
Например, если повар, кулинар придумывает новое блюдо, то знание результата включает и товароведческие критерии вкусовых достоинств пищи, выраженные в речи, и вкусовые, обонятельные образы, играющие роль своего рода внутренних, субъективных эталонов. А у химика-аппаратчика, занятого производством серной кислоты, знание о конечном результате может выступать в основном в вербальной форме — в виде численно заданных требований к количеству и качеству продукта, к доле примесей и т.д. Специфика некоторых разновидностей профессионального труда состоит в том, что результат деятельности в конкретных чертах как раз и неизвестен. Геолог-разведчик ищет месторождение нефти или газа, но еще не знает, что, где конкретно найдет и найдет ли вообще, каковы будут найденные (если повезет) запасы полезного минерала и т.д. Аналогичные вещи можно сказать о следователе, о пожарном, об инженере-конструкторе, о слесаре-разметчике, о паркетчике (он исходит из наличного рисунка — текстуры — древесины), о художнике-оформителе и многих других профессионалах, в труде которых значительную роль играет именно поиск образа конечного продукта деятельности. В этих случаях знание результата есть знание тех общих требований, норм (технических, эстетических, социальных), критериев, которым должен соответствовать искомый результат.
-
Сознание обязательности достижения заданного результата
Деятельность становится трудом тогда, когда имеется не только сама идея обязательности, но и внешние по отношению к человеку формы фиксации целей его деятельности и общественного одобрения этих целей.
Например, это задания, сформулированные, утвержденные ответственными представителями общества, производственного коллектива — программы, планы, производственные, трудовые задания, документированные или устные.
Для детей, подростков носителями социально значимых целей деятельности выступают представители старших поколений (старшие члены семьи, учителя и другие организаторы деятельности), а также сверстники.
-
Владение внешними и внутренними средствами деятельности
Своеобразие труда как специфически человеческой деятельности состоит в том, что орудия, средства оказываются предметами особого внимания, интереса более или менее широких общностей людей и в связи с этим очень живучи в историческом плане. Они становятся предметом культивирования и, следовательно, культуры народов. Все это значит, что в ходе трудового обучения, профессиональной подготовки важно культивировать не просто знания о средствах труда и навыки их использования, применения, но и особое к ним отношение.
Например, считается естественным, что скрипач играет на «своей» скрипке (не в собственническом смысле, а в том, что определенным инструментом он пользуется постоянно). Но феномен «срастания» инструмента, средства труда и «душой» работника имеет место у каждого профессионала.
-
Ориентировка в межлюдских производственных отношениях
Например, токарь, обрабатывающий заготовку ротора для турбины крупного агрегата электростанции. Внешне токарь работает в одиночку, но обрабатываемый ротор турбины прошел уже многие виды трудоемкой обработки. Над ним поработали литейщики, выбивщики опок, кузнецы на молотах и прессах, а еще раньше — формовщики литейного производства, а еще раньше — машинисты кранов и других транспортных средств и далее назад до работников железорудной промышленности. Заготовка в данном случае — не только будущее изделие для кого-то, но это также теперь уже достаточно сложное и дорогое изделие, содержащее в себе овеществленный труд многих высококвалифицированных работников. Это можно сказать о любом полуфабрикате.
Итак, в контексте психологического подхода мы будем понимать труд как активность, характеризующуюся рассмотренными выше четырьмя признаками. Все эти признаки соединены друг с другом. Это означает, что некая наблюдаемая активность человека может быть отнесена к психологическому понятию «труд» только в том случае, если ей может быть приписан каждый из четырех признаков.
Контрольная работа
Множество эргатических функций клинического психолога (на примере курсовой работы)
Сначала кем-то (как правило, это научный руководитель) происходит обдумывание тем возможных курсовых работ для студентов, обучающихся на клинического психолога. Здесь проявляется такая эргатическая функция, как построение идеологии, результатом действия которой будет «мысленная картина (ретроспективная и прогнозная) существования и развития» будущего клинического психолога на данном этапе организации общества. Затем создается конкретный мысленный образ или целая система образов требуемой курсовой работы, т.е. вступает в действие эргатическая функция – целеполагание. Студент – будущий психолог своей учебой демонстрирует готовность эргатической функции – «накопление истинных знаний, проявленной в свойствах исходного материала, средств и условий труда, т.е. существуют знания и способности субъекта достигнуть цели в разумные сроки». На протяжении всего этапа работы над курсовым заданием студентом копится эмоциональный опыт. После успешного его накопления результатом будет осознание «состояния подъема чувств от самого процесса учебы и успешного результата труда, положительных социальных оценок». Таким образом, создаётся активная положительная мотивация студента в период от начала до конца создания курсовой работы. Другими словами, при создании курсовой работы идёт построение смыслов трудовой деятельности. При этом студент производит построение стратегических планов своей работы: раскрытие основных положений, необходимых для курсовой работы. У него есть мысленная картина, обобщенно отображающая ход предстоящей курсовой работы (как она может быть выполнена, в каком порядке и в каких условиях). Наряду с этим, студент создаёт мысленную картину каждого очередного предстоящего действия в реально складывающихся и меняющихся условиях (здесь и сейчас), т.е. он строит тактические планы своей деятельности: посещение библиотеки, работа с литературой и другими источниками, консультации с руководителем курсовой работы. Для успешной учёбы студент должен обладать средствами стабилизации, восстановления и развития, содержащими в себе следующие эргатические функции, связанные с производством полезных действий обслуживания и самообслуживания: выбор и построение режима работы (есть условия труда, режим труда и отдыха); самоорганизация внутренних средств (волевая регуляция состояний работоспособности студента). Постепенно происходит совершенствование всей эргатической системы субъект – объект (студент – курсовая работа), возрастает уровень упорядоченности элементов системы сообразно целям, заложенным в курсовой работе.
В течение всей подготовки курсовой работы активно действуют эргатические функции материального производства:
оперативно-гностические («приём», «переработка» информации, принятие ответственных решений), результат действия которых виден в принятых решениях, отраженных в курсовой работе;















