127949 (718728), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Коммуникации – контакты, общения, обмен информацией и взаимодействия людей друг с другом.
Авторитарный – характеристика человека как личности или его поведения в отношении других людей, подчеркивающее склонность пользоваться преимущественно недемократическими методами воздействия на них: давление, приказы, распоряжения и т. д.
Защитные механизмы – психоаналитическое понятие, обозначающее совокупность бессознательных приемов, с помощью которых человек, как личность, оберегает себя от психологических травм.
Конфликт межличностный – трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное не совместимостью их взглядов, целей, интересов, потребностей.
Я – концепция – совокупность всех представлений человека о себе, соединенная с их оценкой. Составные части Я – концепции: образ Я – представление человека о самом себе; самооценка – эмоционально окрашенная оценка этого представления; потенциальная поведенческая реакция – те конкретные действия, которые могут быть вызваны «образом Я» и самооценкой.
Министерство общего и профессионального образования РФ
Самарский государственный университет
Кафедра психологии
РЕФЕРАТ
по коммуникативным технологиям
на тему: «Коммуникативные особенности поведения в конфликте»
Выполнил: студентка психологического факультета специальности «Психология» 1 к., гр. 1311 з/о
Орлова Е. В.
Проверил: старший преподаватель кафедры психологии
Бобкин А. Е.
1999 г.