127913 (718690), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Психологическое обследование проводилось индивидуально. Испытуемому предлагалось ответить на два опросника, состоящих из 88 (опросник Шмишека) и 57 вопросов (опросник Айзенка). Инструкция к первой и второй методике предлагалась одинаковая: «Ответьте, пожалуйста, на предложенные Вам вопросы. Отвечайте быстро, долго не задумывайтесь. Здесь нет правильных и неправильных ответов». Испытуемому были предложены специальные бланки, которые он должен был заполнить, отвечая на вопросы.
Мною были исследованы шесть наркозависимых больных 1985- 1987 года рождения, которые были направлены на патопсихологическое обследование в ПНД (психиатрическая больница г. Владивостока). Были выявлены.
Подробные результаты по каждому случаю приводятся ниже:
-
Испытуемый П – экзальтированный тип акцентуации характера, для которого характерно: Лёгкость перехода от состояния восторга к состоянию печали. А так же высокие показатели по шкале нейротизма, что говорит о чрезмерной нервозности испытуемого, склонности к фрустрациям. Тип темперамента - меланхолик (Хар-но: низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи, быстрая утомляемость). Интроверт.
-
Испытуемый К. – циклотимический тип акцентуации характера, для которого характерно: Периоды ровного настроения чередуются с периодами подъёма и субдепрессивными фазами, которые характеризуются сниженным, минорным настроением, чувством вялости и утомлённости, рассеянностью, замедленными реакциями, неуверенностью в своих силах. Так же высокие показатели по шкале нейротизма, тип темперамента – меланхолик. Интроверт.
-
Испытуемый Ж. - Тревожно – боязливый тип. Склонность к страхам, робость, пугливость. Испытывает ощущение неблагополучия, внутренней напряжённости. Проявляет повышенное внимание к отрицательным сигналам. Интроверт. Флегматик ( низкая уровень психической активности, медлительность, невыразительность мимики).
-
Испытуемый О. - Педантичный тип. Лица этого типа отличаются повышенной ригидностью, инертностью психических процессов, неспособностью к вытеснению травмирующих переживаний. Интроверт. Меланхолик.
-
Испытуемый Д. - Возбудимый тип. Повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями. Претендует на роль лидера в группе. Агрессивен, упрям, самолюбив и обидчив. Экстраверт. Холерик (высокий уровень психической активности, энергичность действий, резкость, стремительность).
-
Испытуемый И. - Гипертимический тип. Повышенный фон настроения в сочетании с оптимизмом и высокой активностью. Плохо переносит жёсткую дисциплину, строго регламентированный режим, критику в свой адрес. Претендует на роль лидера в группе. Экстраверт. Холерик.
4.3. Некоторые аспекты лечебно – реабилитационного подхода к проблеме наркомании.
В организационном аспекте лечебно-реабилитационный процесс для больных наркологического профиля строится на основе прохождения больным определенных этапов лечения:
-
Интервенция - включение больного в лечебно реабилитационную программу. Предполагает: рекламу программы, консультирование больных и родственников, психокоррекционная работа с ними. Предварительный этап.
-
Детоксикация - ликвидация острых физических и психических расстройств, связанных с отменой психоактивного вещества. Стационарный этап.
-
Диагностика и медикаментозное лечение основных соматиoческих и личностных расстройств. Психокоррекция. Стационарный этап.
-
Диагностика тонких психических и личностных расстройств и их психокоррекция. Стационарный или амбулаторный этап.
-
Реабилитация - последовательное обучение и тренинг высших социальных форм поведения, индивидуальное обучение восприятию и смыслообразованию. Стационарный или амбулаторный этап; для больных гериатрического профиля: проводится полное диагностическое обследование, фармакотерапия, физиотерапевтическое, бальнеологическое лечение, массаж, лечебная физкультура по специальным рекреационным методик
Реабилитационная программа включает следующие направления:
-
Когнитивный тренинг - тренировка сохранившихся психических возможностей, направленная на улучшение памяти и ориентировки.
-
Терапия занятостью - восстановление утраченных навыков самообслуживания; выработка и развитие более дифференцированных видов повседневной деятельности, направленной на самообслуживание; вовлечение пациента в доступный им вид полезной деятельности.
-
Рекреационная терапия - занятие различными видами деятельности (музыка, чтение, рисование и др.); занятия группового общения; персональные психокоррекционные занятия по актуальным для пациентов тематикам.
-
Психосоциальные мероприятия - формирование навыков самостоятельного пребывания в домашних условиях и разъяснительная работа с родственниками.
Заключение
Наркомания – это проблема, которая охватывает весь мир. Мы можем встретить наркомана везде: на улице, в подъезде, магазине, кино или даже у себя дома. Многие из нас считают, что это может случиться с кем угодно, но не с ним и его семьёй. А они ошибаются, ведь наркомания – это вирус, который поражает планету.
Сегодня нет таких сил, организаций и технологий, которые могут удержать каждого человека от потребления наркотиков. Эту проблему можно решить, только опираясь на общественное сознание и воспитание у каждого члена общества осознанного понимания своего предназначения и той опасности, которой он подвергается, употребляя наркотики. Законы и запреты ничего не дадут без широкой и всеобъемлющей, постоянно действующей разъяснительно – воспитательной работы в обществе, коллективе, школе, семье и с каждым конкретным человеком. Разумеется, такие глобальные задачи решаются на высшем уровне.
Мероприятия по преодолению наркомании должны строиться в виде концепции, строящейся на социальной и психологической адаптации к реалиям жизни. Что должно включать научный и психологический анализ групп риска, склонности к аддиктивному поведению. Определяющий необходимость образовательных, профориентационных, социальных, дисциплинарно - организационных усилий по отношению к молодежи. Обеспечению её адекватной самооценкой и способам самореализации, подбора оптимальных психологических вариантов социальной адаптации, способствующих максимально возможной реализации потенциала личности на благо общества. Реализация подобной концепции требует последовательных интеграционных усилий всей социальной сферы, включая здравоохранение, с последующим психологическим мониторингом личности. Без наличия действующей комплексной, последовательной и обоснованной системы психологической и социальной адаптации наркомана, усилия по искоренению данной проблемы безуспешны.
Практически важным, на мой взгляд, является вопрос выявления первопричин употребления наркотиков среди молодёжи. В ходе своей работы я установила, что, прежде всего, молодые люди начинают принимать (пробовать) наркотические вещества не из-за стремления получить эйфорический эффект, а под давлением референтной группы, в которой они находятся. Именно в этом возрасте, многие люди, которые отличаются повышенной конформностью, склонны к попаданию в группы риска, где процветает наркомания.
Я считаю, что необходимо научное изучение социально-психологических перспектив каждого наркомана не только для определения вида его лечения, но и для социальной адаптации. Что так же помогает определить правильный психологический подход к этим людям и назначить соответствующее психотерапевтическое лечение для последующей реабилитации. Ибо наркомания - это реализация имеющихся биолого-психологических предпосылок. Необходимо исследуя причины развития наркомании, выявить характеристики групп риска, найти условия установления с ними эффективных контактов.
К сожалению, предотвратить первичное употребление («пробу») наркотических веществ практически невозможно, можно лишь направить ребёнка в благоприятное для него русло жизнедеятельности
Список литературы:
-
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь – справочник по психодиагностике – СПб.: Питер Ком., 1999.
-
«В XXI век Россия мчится на катафалке», С.Рыков//Комсомольская правда,2001,№ 46.
-
Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. «Наркотики: Свойства, Действие, Фармококинетика» - СПб.: Питер.Ком., 2000.
-
Дружинин В.Н. Экспериментальная психология – Спб.: Питер, 2000.
-
Каплан Г.И. Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. В 2 т. Т.1. пер.с англ. – М.: Медицина, 1994.
-
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Л.А. Карпенко: Под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд.,расш.,испр.и доп. – Ростова на Дону: Издательство «Феникс», 1998.
-
Левин Б. М., Левин М. П. «Наркомания и наркоманы».М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс,1995.
-
Медицинская психология: Лекция для врачей – слушателей курсов последипломного образования. – М.: Изд-во Магистр, 1998.
-
«Наркотики. Дешевле умереть, чем лечиться?», С.Костенко//Владивосток, 2001, № 54.
-
«Новый вариант адаптации личностного теста EPI», В.М. Русалов// Психологический журнал, том 8, №1, 1987.
-
Психология развития. – СПб.: Издательство «Питер», 2000.
-
Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Издательство «Питер», 2000.
-
Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания: книга для врача, преподавателя, родителя. – СПб, Изд-во «Феникс», 2000.
-
Харчева В. Основы социологии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. – М.: Логос: КноРус, 2000.
-
Ураков И.Г. «Наркомания: мифы и реальность». – СПб.: Изд-во «Евразия»,1990.
-
Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. – СПб, 2000.
-
http://www.narcom.ru/
-
http://www.nodrugs.ru/
-
http://www.nodrugs.ru/pages/page5.htm
-
http://www.ostrow.ru/narc4.htm
1 ТГК – (тетрагидроканнабинол) – активный ингредиент марихуаны.















