122743 (717016), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2.4. Обоснование выбранной температуры уходящих газов.
Выбор температуры уходящих газов производится на основании технико-экономического расчета по условию оптимального использования топлива и расхода металла на хвостовые поверхности нагрева. Во избежание низкой температурной коррозии при температурах металла ниже температуры точки росы, приходится выбирать повышенные температуры уходящих газов. По сравнению с экономичной выгодой или принимать специальные меры по защите воздухоподогревателя температура металлической стенки следует принимать на 100 выше температуры точки росы.
Для парогенераторов низкого давления с хвостовыми поверхностями нагрева температуру уходящих газов следует принимать в зависимости от топлива используемого в котлоагрегате. При сжигании природного рекомендуемая температура уходящих газов от 1200 до 1300С. Выбираем температуру уходящих газов 1200.
2.5.Выбор хвостовых поверхностей нагрева.
Водяной экономайзер служит для нагрева питательной воды за счет тепла уходящих газов. Он состоит из труб небольшого диаметра и по его этому поверхность их нагрева является недорогой и компактной. Водяной экономайзер устанавливается двух видов: чугунный и стальной. К установки принимаем чугунный экономайзер, т.к. они применяются в котлах средней и большой мощности на Ризб = 1,4 МПа. Чугунные экономайзеры собираются на месте монтажа из ребристых труб и деталей. Трубы изготавливаются двух размеров: 2м и 3м. в горизонтальном ряду устанавливаются от 2 до 9 труб. Блоки устанавливаются одноколенные и двухколенные. Несколько горизонтальных рядов труб (до 8) образуют группы, которые компонуют одну колонну или две раздельные металлической перегородкой. Температура нагрева воды на выходе из экономайзера должна быть ниже температуры насыщения при данном давлении, не менее чем на 200 С, во избежание парообразования в экономайзере и гидравлического удара между пролетами предусматривают разрыв высотой 550-600 мм, для помещения оборудованных устройств, осмотра и ремонта экономайзера. Для нагрева питательной и питьевой воды.
Выбор температуры уходящих газов. В практических условиях не всегда удается выбрать нам выгодную температуру уходящих газов на основе сопоставления различных вариантов. Тогда остается один путь задаться этой температурой.
Для котельных агрегатов с Д меньше либо равно 12 т/ч, оборудование хвостовой поверхности нагрева, температуру уходящих газов при сжигании природного газа tух.г. = 1700С.
3. Расчетная часть.
3.1. Конструктивные характеристики котлоагрегата:
№ | Параметры | |
1. | Давление, МПа (кгс/м2) | 1,39 (14) |
2. | Температура пара: Насыщенный Перегретый |
194 225 |
3. | Площадь поверхностей нагрева (м2) Радиационной Конвективной |
40 116 |
4. | Объем топочной камеры (м3) | 17,2 |
5. | Удельная нагрузка топочного объема (КВт/м3) При сжигании газа |
435 |
6. | Полная поверхность стен топки (м2) | 41,46 |
7. | Лучевоспринимающая поверхность нагрева (м3) | 38,95 |
8. | Удельная нагрузка лучевоспринимающей поверхности нагрева при сжигании газа (м2) | 88,5 |
9. | Габаритные размеры котлоагрегата с лестницами и площадками (мм): Длина Ширина Высота |
6478 4300 5050 |
10. | КПД (%) при сжигании газа | 92,04 |
11. | Тип топочного устройства: газомазутная (ГМ) горелка | ГМ-7 |
12. | Комплектация ГМ котлов: Водяной экономайзер ЭП Дымосос ДМ (об/мин) Вентилятор ВДН (об/мин) |
2-236 1000 10 1000 |
3.2. Расчет объемов продуктов сгорания.
1. Характеристика энергетического топлива:
а) вид топлива: газ газопровода Гоголево-Полтава;
б) состав топлива: С Н4 = 85,8
С2 Н6 = 0,2
С3 Н8 = 0,1
С4 Н10 = 0,1
С5 Н12 и более тяжелые равны 0.
N2 = 13,7
СО2 = 0,1
Низкая теплота сгорания сухого газа:
Qнр =31 000.
Плотность при 00С и 760 мм рт.ст.:
Qнр =31 000
ρic=0,789 кг/м3.
Паропроизводительность 10,0 т/ч.
Насыщенный пар.
Температура питательной воды 1000С.
2. Коэффициент избытка воздуха принимается в зависимости от вида и способа сжигания топлива.
При сжигании газового топлива принимаем α=1,1.
3. Определяем теоретический объем воздуха, необходимого для полного сгорания газового топлива.
V0 = 0,0476[0,5СО + 0,5СО + 0,5Н2 + 1,5Н2S+∑(m + )Cm Hn – O2 ];
V0 = 0,0476[(1 + ) * 85,8 + (2 +
) * 0,2 + (3 +
) * 0,1 + (4 +
) * 0,1]= 0, 0476 [171,6 +0,7 + 0,5 + 0,65]=8,26 (м3/м3);
4. Определяем объем трехатомных газов (м3/м3).
VRO = 0,01 (СО2 + СО + Н2S +∑m * Сm Нn );
VRO = 0,01(0,1 + [ 1 * 85,8 + 2 * 0,2 + 3 * 0,1 + 4 * 0,1]) = (86,9 + 0,1) * 0,01 = 0,87 (м3/м3);
5. Определяем теоретический объем азота в продуктах сгорания.
V N
= 0.79 V0 +
;
V N
= 0.79 * 8,26 +
= 6,66 (м3);
6. Определяем теоретический объем водяных паров м3 /м3.
V0H O = 0,01(H2S + H2 + ∑
+ 0,124 d г.тл) + 0,0161*V0;
V0H O = 0,01 (
* 85,8 +
* 0,2 +
* 0,1 +
* 0,1) + 0,0161* 8,26 = =1,864 (м3 /м3)
7. Определяем средний коэффициент избытка воздуха в газоходах с учетом присосов воздуха по газоходам в следующем порядке:
а) доля присосов воздуха в газоходах
Δ топки - Δ
т = 0,05
Δ I конвективного пучка - Δ
Iк.п. = 0,05
Δ II конвективного пучка - Δ
IIк.п = 0,1
Δ экономайзера - Δ
эк. = 0,1
б) коэффициент избытка воздуха за газоходами:
Для топки: =1,1 + 0,05
Для I конвективного пучка: = 1,15 + 0,05 = 1,2
Для II конвективного пучка: = 1,2 + 0,1 = 1,3
Для экономайзера: = 1,3 + 0,1 = 1,4.
в) средний коэффициент избытка воздуха в газоходах:
Для топки =
1,125;
Для Iк.п . =
1,175;
Для IIк.п . =
1,25;
Для экономайзера, =
1,35.
8.Определяем избыточное количество воздуха для каждого газохода, м3/м3.
Vв изб = Vо ( -1);
Для топки: Vв изб..т =8,26 * 0,125 = 1,033 (м3/м3);
Для I к.п. Vв изб I кп =8,26 * 0,175 = 1,446 (м3/м3);
Для II к.п. Vв изб II кп =8,26 * 0,25 = 2,064 (м3/м3);
Для экономайзера Vв изб.экон.= 8,26 * 0,35 = 2,89 (м3/м3).
9. Определяем действительный объем азота в продуктах сгорания по газоходам, м3/м3.
VN =V0N
+(
*V0
Для топки VN т= 6,66 + (1,125 - 1)*8,26 = 7,69 (м3/м3);
Для I к.п. VIкп N =6,66 + (1,175 - 1)*8,26 = 8,11 (м3/м3);
Для II к.п V IIкп N =6,66 + (1,25 - 1)*8,26 = 8,73 (м3/м3);
Для экономайзера Vэкон. N =6,66 + (1,35 - 1)*8,26 = 9,55 (м3/м3).
10. Определяем действительный объем водяных паров в продуктах сгорания по газоходам, м3/м3.
VH O = VH
O 0+ 0,0161 (
V0;
Для топки VН От=1,864 + 0,0161*(1,125 - 1)*8,26 = 1,881 (м3/м3)
Для I к.п VIкп Н О=1,864 + 0,0161*(1,175 - 1)*8,26 = 1,887 (м3/м3)
Для II к.п VIIкп Н О=1,864 + 0,0161*(1,25 - 1)*8,26 = 1,897 (м3/м3)
Для экономайзера Vэкон Н О=1,864+0,0161*(1,35 - 1)*8,26= 1,911 (м3/м3).
11.Определяем действительные суммарные объемы продуктов сгорания по газоходам, м3/м3.
Vг = VRO + VN
+VH
O ;
Для топки Vгт =0,87 + 7,69 + 1,881 = 10,441 (м3/м3)
Для I к.п VIкп г= 0,87 + 8,11 + 1,887 = 10,867 (м3/м3)
Для II к.п VIIкп г= 0,87 + 8,73 + 1,897 = 11,497 (м3/м3)
Для экономайзера Vэкон г= 0,87 + 9,55 + 1,911 = 12,331 (м3/м3)
12. Определяем объемные доли трехатомных газов и водяных паров, а также суммарную объемную долю для каждого газохода:
rRO =
; rН