121682 (716089), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таким образом, отличительным признаком президентской республики является то, что президент в ней одновременно выступает и главой государства, и главой правительства. Исполнительная власть сконцентрирована в руках президента, который регулярно избирается всем народом. Президент назначает членов кабинета министров, которые подотчетны только ему, а не парламенту. Вот сущность президентского правления. Это отнюдь не означает, что президент - диктатор. Президент не имеет законодательных полномочий. Вся законодательная власть принадлежит высшему законодательному органу, например, в США - конгрессу (палате представителей и сенату). При исполнении своих полномочий президент США в определенной степени ограничен властью конгресса. Конгресс решает вопросы бюджета, имеет право отменить любые назначения президента США (право вето) и, наконец, конгресс вправе начать процесс импичмента, т.е. досрочного отстранения президента от власти (за измену, за нарушение Конституции и другие преступления). [3, с.269-271]
Республик, относимых к парламентарным, много. В качестве наиболее характерного примера называют ФРГ. Федеральное правительство является здесь обособленным органом исполнительной власти, наделенным собственной компетенцией. Его возглавляет федеральный канцлер. Последний назначается федеральным президентом, но тот обязан назначить лицо, избранное бундестагом. Причем данные нормы не предполагают для президента возможности иных действий. Федеральные министры назначаются и увольняются президентом по предложению канцлера. Но и данные полномочия президента являются не более чем декларацией, так как для вступления в силу любых, за очень небольшим исключением, его актов необходимо их визирование канцлером или соответствующим министром. Правительство несет ответственность перед бундестагом. Тот может выразить недоверие канцлеру. В этом случае в отставку уйдет все правительство. Президентские же полномочия опять-таки ограничиваются только обязанностью назначить вновь избранное лицо канцлером.
Главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом. Парламент осуществляет по отношению к правительству ряд функций:
-
формирует и поддерживает его; издает законы, принимаемые правительством к исполнению;
-
утверждает государственный бюджет и тем самым устанавливает финансовые рамки деятельности правительства;
-
осуществляет контроль над правительством и в случае необходимости может выразить ему вотум недоверия, что влечет за собой либо отставку правительства, либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов.
В современном мире существует три основных типа парламентских режимов.
Первый может быть описан как однопартийное большинство в парламенте, т.е. когда одна политическая партия постоянно настолько сильна, чтобы образовать правительство. Иногда правящей партии достаточно 50% голосов, чтобы образовать правительство на весь срок выборов. Второй тип - это парламентская коалиционная система, когда кабинет министров формируется на основе коалиции (соглашения) различных партий, из которых ни одна не имеет абсолютного большинства в парламенте. Третий тип парламентского режима основывается на консенсусе основных политических сил. Он основывается на системе компромиссов. Для разрешения каких-либо спорных вопросов стороны создают комиссию из равного количества представителей и пытаются найти компромисс.
Парламентарная республика - это правление парламентского большинства. Идеальным условием ее существования является двухпартийная система. Две партии поочередно получают большинство в парламенте и формируют правительство. Двухпартийная система - явление характерное для старых и устойчивых демократий. Таких, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии или США. А вот в Италии и Франции системы отнюдь не двухпартийные. В этих странах в парламентах представлены несколько партий, и, как правило, ни одна из них не имеет реального большинства (50% плюс один голос). Но большинство все же необходимо, и оно создается путем формирования межпартийных коалиций. Именно в этих случаях принято говорить о коалиционных правительствах. Они так называются не потому, что в их состав входят представители различных политических сил. Министрами могут быть и независимые специалисты. Правительство называется коалиционным, когда опирается на поддержку коалиции в парламенте. Но в таком случае правительство будет устойчивым только при устойчивости парламентской коалиции. Парламентарная республика эффективна при двухпартийной системе, или при системе, которая позволяет без особых осложнений формировать устойчивые коалиции. Если же этого условия не существует, система может оказаться неработоспособной и привести к кризису. [12]
1.3. Недемократические режимы
Недемократические режимы делятся на два типа: тоталитарный, авторитарный. Тоталитаризм как тип политического режима возник в 20 веке. Что же касается самого этого слова, а также тоталитарных идей, то они возникли гораздо раньше. Термин “тоталитаризм” происходит от позднелатинских слов “totalitas” (полнота, цельность) и “totalis” (весь, полный, целый). В неполитическом знании этот термин издавна использовался многими учеными. В политический лексикон его впервые ввел для характеристики своего движения Муссолини в 1925 г. В конце 20-х гг. английская газета “Таймс” писала о тоталитаризме как о политическом явлении, характеризующем не только фашизм в Италии, но и политический строй в СССР. Первые классические теоретические исследования по проблемам тоталитаризма – работы Ф. Хайека “Дорога к рабству” (1944) и Х. Аренд “Истоки тоталитаризма” (1951), а также совместный труд К. Фридриха и 3. Бжезинского “Тоталитарная диктатура и автократия” (1956), в котором сделана попытка эмпирически обосновать тоталитаризм как понятие, отражающее сталинизм и другие однотипные политические режимы.
В целом концепции тоталитаризма показали себя как слишком упрощенные аналитические модели, адекватные главным образом лишь прошлой эпохе.
В концепции И. Ильина о двойственном принципе строения государства различаются два типа государства: “учреждения” и “корпорация”. Корпорация строится снизу, предполагает объединение по своей воле. Корпорация начинается с индивида, с его свободы и интереса, люди имеют общий интерес и вольны признавать его или отвергать. К корпорации относится демократическое устройство государства, но до конца проведенный принцип корпорации может привести к разложению государств и анархии. Первый же тип предполагает построение государства “сверху”, а не “снизу”. Люди не формируют ни своего общего интереса, ни общей цели. Они послушно принимают от учреждения предполагаемую им форму жизни и деятельности, распоряжения, заботы, услуги и благодеяния. Следовательно, государственное учреждение строиться по принципу опеки над людьми. Этот принцип, проведенный последовательно до конца убивает свободу личности и духа и приводит к тоталитаризму. [2, с.162]
Несмотря на определенные различия, все тоталитарные режимы имеют общие черты:
-
Существование в обществе одной, официальной, государственной идеологии, т.е. комплекса идей, обосновывающих право режима на существование. Эта система идеологического принуждения выступает основной опорой режима. Тотальная идеологическая обработка осуществляется государственными и общественными организациями. Все, что не согласуется с таким единомыслием, предается анафеме и ликвидируется.
-
Наличие неограниченной, всеохватывающей политической власти, стремящейся к полному контролю над всеми сферами человеческой жизни. Происходит слияние правящей партии с государственным аппаратом. Проявляется главенство политики над экономикой, что приводит к присвоению государством абсолютной власти, при которой экономические и общественные вопросы превращаются в политические, а их решение находится в руках аппарата власти.
-
Вождизм, кастовость, безответственность и неподконтрольность номенклатуры. Реальная власть принадлежит вождю и его ближайшему окружению. Происходит отчуждение общества от государственной власти. Всю политическую систему скрепляет миф о всесилии и непогрешимости вождя.
-
Монопольный государственно-партийный контроль над экономической сферой и централизованная система управления. С этой монополией связана монополия и на информацию. Все средства массовой информации берутся под контроль.
-
Милитаризация всех сфер жизни, создание обстановки “военного лагеря” или “осажденной крепости”. Стержнем такой обстановки становится установка на постоянную борьбу с внешним и внутренним врагом, на борьбу за урожай и т.д.
-
Предельное ограничение свободы в духовной сфере. Духовная культура может развиваться только в соответствии с генеральной линией. Характерно разделение мира на два враждебных лагеря, комплексы расового, национального или классового превосходства.
-
Безусловный приоритет целого над частью, полное подчинение личности государству, растворение индивидуального “я” в безликом коллективном “мы”. Тоталитаризм лишает человека свободы выбора, будь то экономика, политика или культура. Формируется массовый тип личности, ориентирующийся на идеологическую однообразность, безальтернативную преданность, энтузиазм в выполнении руководящих указаний и непритязательность. [5, с.59-61]
Другие же черты режимов тоталитарного типа – однопартийная система, контроль над средствами массовой информации, экономикой, особая функция тайной полиции и так далее. Кроме того при тоталитаризме полицейский контроль террористичен, т.е. что никто не станет доказывать вину, чтобы убить человека. Наличие одной или нескольких из этих характеристик еще недостаточно для того, чтобы система стала тоталитарной. Например, существуют режимы, где полиция осуществляет террор, однако они не тоталитарны, если нет массовой партии, “священной” идеологии, экономика остается свободной и рыночной, правительство лишь частично контролирует образование и средства массовой информации. Существует так называемый пост тоталитаризм. Пост тоталитарный режим - это система, когда тоталитаризм теряет часть своих элементов и как бы размывается и ослабляется.
В зависимости от господствующей идеологии тоталитарные режимы обычно подразделяют на коммунистические, фашистские и национал-социалистические. Коммунистический режим (социалистический) воспроизводит основные черты, но ему присущи и гуманные черты. Так, например, в СССР ставились цели достижения благосостояния народа, повышения уровня образования, доступности медицинского обслуживания, социальная защищенность населения.
Фашизм - правоэкстремистское политическое движение, возникшее в обстановке революционных процессов, охвативших страны Западной Европы после первой мировой войны и победы революции в России. Впервые он был установлен в Италии в 1922 г. Итальянский фашизм тяготел к возрождению величия Римской империи, установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление или очищение “народной души”, обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве. К концу 30-х годов фашистские режимы утвердились в Италии, Германии, Португалии, Испании и ряде стран Восточной и Центральной Европы. При всех своих национальных особенностях фашизм везде был одинаков: он выражал интересы наиболее реакционных кругов общества, оказывавших фашистским движениям финансовую и политическую поддержку, стремящихся использовать их для подавления революционных выступлений трудящихся масс, сохранения существующего строя и осуществления своих имперских амбиций на международной арене.
Третья разновидность тоталитаризма - национал-социализм. Как реальный политический режим он возник в Германии в 1933 г. Цель: мировое господство арийской расы и социальное предпочтение - германская нация. Если в коммунистических режимах агрессивность направлена, прежде всего, вовнутрь — против собственных граждан (классового врага), то в национал-социализме — вовне, против других народов.
Одним из наиболее распространенных в истории типов политического режима является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает как бы промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Авторитарные режимы очень разнообразны. Это монархии, диктаторские режимы, военные хунты, популистские системы правления и др. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией - наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества.
Авторитарному политическому режиму присущи следующие черты:
-
Автократизм (самовластие) или небольшое число носителей власти. Ими могут быть один человек (монарх, тиран) или группа лиц (военная хунта, олигархическая группа и т.д.).
-
Неограниченность власти, её не подконтрольность гражданам, при этом власть может править с помощью законов, но их она принимает по своему усмотрению.
-
Опора (реальная или потенциальная) на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости по своему усмотрению использовать силу и принудить граждан к повиновению.
-
Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но лишь при условии их подконтрольности властям.
-
Отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство во внеполитические сферы и, прежде всего в экономику. Власть занимается главным образом вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны, внешней политикой, хотя она может влиять ни на стратегию экономического развития, проводить достаточно активную социальную политику, не разрушая при этом механизмы рыночного самоуправления.
-
Рекрутирование политической элиты путем введения в состав выборного органа новых членов без проведения дополнительных выборов, путем назначения сверху, а не конкурентной электоральной борьбы.
Исходя из этого, авторитаризм - политический режим, при котором неограниченная власть сконцентрирована в руках одного человека или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во внеполитических сферах. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех других, кроме политических, прав личности. При авторитаризме власть единоличного правителя (тирана, деспота, фюрера, вождя) или правящей группировки не ограничивается правом и учреждениями, избранными широкими народными массами, не реализуется принцип разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной.















