120912 (715647), страница 2
Текст из файла (страница 2)
носит всеобщий характер, поскольку нормы трудового права предусматривают проведение мероприятий в области охраны труда во всех без исключения организациях и по отношению ко всем работникам (ст. 139 КЗоТ РФ);
требует, чтобы наиболее высокий уровень правового регулирования охраны труда был установлен на вредных производствах, а также на тяжелых работах и в горячих цехах (ст.ст. 149-152 КЗоТ РФ);
предполагает первоочередную заботу об охране труда женщин, подростков и лиц с пониженной трудоспособностью (главы 11,12 КЗоТ РФ);
предусматривает независимый надзор и контроль за соблюдением правил по охране труда, осуществляемый специальными уполномоченными на то государственными органами, а также профсоюзами.
Гарантированность трудовых прав работников. Анализ трудового законодательства России свидетельствует, что его эффективность во многом определяется разумным сочетанием в нем поощрительных и принудительных средств обеспечения трудовых прав работников. Причем средства поощрения и убеждения всегда играли и играют главенствующую роль. Вместе с тем в действующем трудовом законодательстве имеются достаточно эффективные средства принуждения, которые применяются в случаях, когда нормальное осуществление трудовых прав наталкивается на какое-то сопротивление со стороны отдельных должностных лиц и органов. Таковы, например, нормы, устанавливающие возложение ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника (ст. 214 КЗоТ РФ), а также ответственности за нарушение правил по охране труда (ст. 249 КЗоТ РФ).
ЗАДАЧА.
В данном случае имеются основания уволить Хомченко Ю.А. по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ.
Систематическое неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин (систематическое нарушение трудовой дисциплины), а именно Хомченко Ю.А. опаздывал на работу, вовремя не выполнял заявки жильцов, является основанием для расторжения трудового договора (контракта) по п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ, если работник имеющий дисциплинарное или общественное взыскание за нарушение трудовой дисциплины (был издан приказ о наказании Хомченко за невыполнение заявок), нарушил ее вновь (п. 3.2. разъяснения Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1983г. – Бюллетень Госкомтруда СССР. 1984. № 1).
При этом учитываются лишь взыскания, наложенные на работника на том предприятии, с которого его увольняют.
Увольнение за систематическое нарушение трудовой дисциплины является мерой дисциплинарного взыскания. Поэтому увольнение по указанным основаниям допускается не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске, и не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – не позднее 2-х лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992г. № 16).
ЛИТЕРАТУРА:
-
Комментарий к КЗоТ РФ. М., 1995.
-
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров».
-
Бюллетень Госкомтруда СССР. 1984. № 1.
-
Трудовое право: Учебник. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1997.












