referat_Altay (715174), страница 5

Файл №715174 referat_Altay (Избирательная система в Алтайском крае) 5 страницаreferat_Altay (715174) страница 52016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Закон «О выборах главы администрации Алтайского края» дает нам немного другую формулировку, может быть немного упрощенную. Здесь все периодические печатные издания, (независимо от того, кто является их учредителем), предназначенные исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов, не вправе публиковать агитационные предвыборные материалы. Есть ограничения такого плана и в Кодексе (ст.56. п.6).

Периодические печатные издания, одним из учредителем (соучредителем) которых являются государственные или муниципальные органы, коммерческие или некоммерческие организации, либо которые финансируются полностью или частично за счет средств краевого бюджета, за 20 дней до дня выборов должны представить каждому кандидату равные возможности для осуществления предвыборной агитации: размер печатной площади, объем публикации и место расположения на полосе каждого предвыборного агитационного материала (интервью, изложение позиции, программы или биография кандидата).

Что касается кандидатов в губернаторы, то размер и очередность выхода их агитационного печатного материала определяется избирательной комиссией по согласованию с редакциями не позднее, чем за 23 дня до дня выборов. Сам же кандидат должен представить данный материал в периодическое печатное издание не позднее, чем за 18 дней до дня выборов. Правда с 1999 года печатная площадь предоставляется в период, который начинается при выборах депутатов краевого Совета народных депутатов за 25 дней до дня голосования, при выборах главы администрации края – за 15 дней до дня голосования, а оканчивается и в том и в другом случае за день до голосования.

Закон «О выборах главы администрации алтайского края» указывает еще и на тот факт, что периодические печатные издание, одним из учредителем (соучредителем) которых являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные, муниципальные организации, либо которые финансируются полностью или частично за счет средств соответствующего бюджета, за 50 дней до дня выборов обязаны на безвозмездной основе поместить все информационные материалы избирательных комиссий, установленные к обязательной публикации, а так же еженедельно публиковать материалы по вопросам действующего избирательного законодательства, порядке и ходе избирательной компании (ст. 43).

В Кодексе, кроме всего указанного выше, можно отметить некоторые новые положения. Теперь фиксируется общий еженедельный минимальный объем печатной площади, которую каждая из редакций периодических печатных изданий бесплатно предоставляет зарегистрированным кандидатам, который должен составлять не менее 10% общего объема еженедельной печатной площади соответствующего печатного издания в период, который начинается, как уже говорилось, при выборах депутатов краевого Совета народных депутатов за 25 дней до дня голосования и за 15 дней соответственно при выборах главы администрации края. Кодекс так же уточняет, что публикация агитационных материалов не должна сопровождаться редакционными и иными комментариями в какой бы то ни было форм, а так же заголовками и иллюстрациями, не согласованными с зарегистрированными кандидатами. Здесь же устанавливается, что во всех материалах, помещаемых в периодических печатных изданиях и оплачиваемых из средств избирательного, специального фонда, должна содержаться информация о том, из избирательного, специального фонда какого кандидата была произведена оплата соответствующей публикации. В случае, если опубликование агитационных материалов было осуществлено бесплатно (в соответствии с законом), в публикации должно быть помещено указание на то, какому зарегистрированному кандидату была предоставлена возможность размещения соответствующей публикации.

Т.о. алтайские СМИ, преодолевая некоторые трудности, в том числе и материального плана, пытаясь освободиться от оказываемого на них влияния, в целом (особенно в последнее время) занимая нейтральное положение освещают политическую жизнь края. Активное участие СМИ в избирательном процессе регламентируется избирательными законами. При этом наиболее поздним из таких документов является Кодекс о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц.

4. РАБОТА ПО СОДЕЙСТВИЮ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ

4.1. Документы федерального уровня.

Избирательные комиссии играют очень важную роль в избирательном процессе. Именно их полномочия включают в себя организацию и проведение выборов различных уровней. А в реализации этих полномочий избирательным комиссиям обязаны оказывать содействие государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а так же их должностные лица.

Мне хотелось бы подробнее рассмотреть, как осуществлялись соответствующие организационно-технические, охранительные мероприятия органами МВД Алтайского края при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания в 1999 году.

Следует начать с такого нормативного акта как Постановление Правительства РФ «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 25 августа 1999 года.1 Здесь есть несколько положений, адресованных непосредственно МВД РФ. Среди них, например, - обязанность обеспечить в порядке и сроки, установленные пунктами 4,6 и 7 ст.15 Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» представление сведений для составления списков избирателей. Органами МВД так же должны быть приняты меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и др.

Нужно упомянуть еще один документ, имеющий прямую связь с рассматриваемым вопросом. Это Памятка об основных положениях федерального законодательства о правах и обязанностях сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России на период проведения выборов депутатов Госдумы, направленная начальником Главного Управления правовой работы и внешних связей МВД России начальникам главных управлений и управлений МВД России, начальнику главного штаба внутренних войск МВД России, заместителям министров внутренних дел, заместителям начальников – начальникам штабов ГУВД, УВД субъектов РФ.

Содержание этого нормативного акта указывает на права сотрудников органов МВД как граждан РФ, а так же перечисляет то, на что они права не имеют, уточняет, что должны знать должностные лица.

Здесь же говорится об обязанностях сотрудника милиции как представителя органов государственной власти в период проведения выборов:

-предотвращать и пресекать следующие посягающие на избирательные права граждан административные правонарушения, предусмотренные Кодексом РСФСР об административных правонарушениях:

-воспрепятствование осуществлению Гражданином Российской Федерации своих избирательных прав либо работе избирательной комиссии (статья40 );

-проведение предвыборной агитации в период ее запрещения (статья 40 );

-изготовление или распространение анонимных агитационных материалов (статья 409);

  • умышленное уничтожение, повреждение агитационных печатных материалов (статья 4010 );

  • оказывать помощь избирательным комиссиям в пресечении иных административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан;

  • выявлять и пресекать преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации и т. д.

Статья 5 памятки посвящена обязанностям руководителей органа внутренних дел, соединения, воинской части и подразделения внутренних войск МВД России в соответствии с нормами федерального законодательства, среди которых:

-в пятидневный срок, а в день голосования немедленно, принять установленные законом меры по проверке и пресечению нарушений федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов;

-запретить проведение предвыборной агитации в подчиненном ему органе

внутренних дел, соединении, воинской части и подразделении;

-направить по представлению избирательной комиссии экспертов из числа специалистов органов внутренних дел в создаваемую ей рабочую группу для проведения проверки достоверности подписей и соответствующих им данных, содержащихся, а подписных листах;

-оказать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых, находящихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел;

-обеспечить на безвозмездной основе охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования;

принять меры по осуществлению избирательных прав гражданами, проходящими службу в соответствующих органах, а также проживающими на территории расположения воинских частей.

4.2. Временный оперативный штаб УВД Алтайского края.

В соответствии с документами федерального уровня начальником УВД Алтайского края утверждается Положение о временном оперативном штабе УВД Алтайского края, предназначенного для организации и управления привлекаемыми в установленном порядке си­лами и средствами органов внутренних дел и внутренних войск по охране правопорядка и обеспечению безопасности на территории края в период выборов депутатов в Государственной Думу Федерального Собрания Рос­сийской Федерации.

Организационная структура и персональный состав Временного оперативного штаба утверждены приказом начальника УВД от 16 октября 1999 года N 296.

В своей деятельности Временный оперативный штаб руководствовался Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 1999 года N 1014 “О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва”, постановлениями Прави­тельства Российской Федерации от 25 августа 1999 года N 937 "О содейс­твии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” и от 15 октября 1999 года N 1040, приказом МВД России от 16 сентября 1999 года N 700, распоряжением главы администрации Алтайского края от 5 октября 1999 года N 1025, а также приказом начальника УВД края от 16 октября 1999 года N 296.

На заседаниях штаба рассматривался ход реализации запланированных мероприятий по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы, заслуши­вались отчеты служб и подразделений УВД и территориальных органов внут­ренних дел, вырабатывались дополнительные меры по обеспечению правопо­рядка в период избирательной кампании.

Основные задачи Временного оперативного штаба:

1.Обеспечение непосредственной подготовки сил и средств к действиям в особых условиям, связанных с предполагаемым обострением политической напряженности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу. Основные функции при решении этой задачи:

- анализ оперативной обстановки и ее прогнозирование;

- корректировка планов действий в особых условиях;

- проверка состояния готовности сил и средств;

- организация непосредственной подготовки сил и средств к выпол­нению задач при возникновении прогнозируемых особых условий;

- opганизация взаимодействия с органами государственном власти, местного самоуправления, общественными организациями, другими заинте­ресованными ведомствами.

2. Управление силами и средствами при наступлении особых условий, основные функции при решении этой задачи:

- сбор и анализ информации об оперативной обстановке;

- принятие решения на развертывание и действия сил и средств;

- приведение в готовность привлекаемых сил и средств;

- оформление решения;

- организация связи, применение средств автоматизации управления;

- организация воспитательной работы с личным составом;

- организация тылового и технического обеспечения;

- информирование заинтересованных инстанций об обстановке и ходе выполнения задач.

Для решения указанных задач и выполнения функций руководите­лю временногоного оперативного штаба предоставлялись властные полномочия по привлечению и нео6ходимых сил и средств.1

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Одним из последних итогов работы органов Алтайского края в области избирательного права является проект Закона Алтайского края «О внесении изменений и дополнений в законы Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц», в разработке которого принимали участие и органы местного самоуправления края. Так, например, совет города Бийска Постановлением от 4.07.2001, направленным в комитет по правовой политике и местному самоуправлению Краевого Совета народных депутатов вносит предложение о некоторых поправках данного проекта. Среди них – исключение из текста п.3 ст. 57 (ее новой редакции) Кодекса 2000 года слов «..собственности государственных организаций».

Так же по запросу Алтайского краевого Совета народных депутатов разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон “Об основных гарантиях изби­рательных прав и права на участие в референдуме граждан Российс­кой Федерации”, Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных лиц. А именно:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
203 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6975
Авторов
на СтудИзбе
263
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее