26378-1 (714913), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Основные этапы и требования для рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде.
Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству состоит из двух этапов.
Прежде всего судья производит действия, предусмотренные в статье 112 АПК, которые могут иметь место в деле о банкротстве, имея в виду, что это – не экономический спор. Так, в деле о банкротстве нет истцов и ответчиков, не участвуют третьи лица, поэтому пункт 1 не применяется. Остальные действия, предусмотренные в статье 112 могут совершаться, однако принятие мер по обеспечению иска судья принимает меры по обеспечению требований кредиторов, вправе по собственной инициативе назначить экспертизу (п. 5 ст. 46 Закона о банкротстве).
Вторая часть подготовки дела к судебному разбирательству состоит в том, что до рассмотрения дела по существу арбитражный суд рассматривает возражения должника, если они заявлены по требованию кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов, и проверяет обоснованность этих возражений (пункты 2 и 3 ст. 46).
Проверка обоснованности возражений ответчика производится арбитражным судом коллегиально в заседании. Заседание поводится не позднее чем за один месяц до установленного срока рассмотрения дела. О времени поведения заседания суд извещает должника, временного управляющего, а также лицо по требованию которого рассматриваются возражения, заказным письмом с уведомлением о вручении.
По результатам рассмотрения возражений должника арбитражный суд выносит определение. Обжалование этого определения законом не предусмотрено.
В соответствии со статьей 47 Закона о банкротстве дело должно быть рассмотрено в срок не более трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Это означает, что в указанный срок должно быть принято решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, либо об отказе в признании должника банкротом, либо об утверждении мирового соглашения, либо о введении внешнего управления, либо вынесено определение о прекращение производства по этому делу.
Закон о банкротстве допускает возможность отложения рассмотрения дела на срок не более двух месяцев. Основания и порядок отложения дела предусмотрены в статье 120 АПК. Кроме того, рассмотрение дела может быть отложено, если имеются доказательства, очевидно свидетельствующие о наличии у должника достаточного ликвидного имущества и должник ходатайствует об отложении рассмотрении дела для погашения задолженности. В этом случае арбитражный суд устанавливает срок с учетом норм статьи 47.2
Заключение
В целом, производство по делу о банкротстве прекращается по основаниям, предусмотренным в статье 53, а также в соответствии со статьей 85 АПК в случаях, когда после принятия заявления установлено, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, или имеется решение арбитражного суда о признании должника банкротом.
Как показывает практика, за период 1999 года Красноярским краевым арбитражным судом было рассмотрено свыше 85 дел о банкротстве и среди них одно из самых громких – о несостоятельности Ачинского глиноземного комбината и ОАО “КРАЗ”.
Литература
-
Конституция РФ, М, 1993
-
Арбитражный кодекс РФ, М, 1995
-
Гражданский кодекс РФ, М, 1997
-
ФЗ РФ О несостоятельности (банкротстве), М, 1998
-
Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации, 1998, №6
-
Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации, 1995, №6
-
Библиотечка журнала “Вестник ВАС РФ” (специальное приложение к № 2, 1998 г.), М, Юрист, 1998г.
-
Лившиц Н.Г. Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде. “Юрист”, 1998, №6
-
Красноярский рабочий от 9 декабря 1999г.
1 Шишмарева Т.П. Правовое положение арбитражных управляющих // Хозяйственное право 1998 № 6 с. 29.
2 Белых В.С. Правовые основы банкротства. Екатеринбург, 1996, стр. 18













