POLIT (712170), страница 2

Файл №712170 POLIT (Идейное содержание и истоки русского коммунизма) 2 страницаPOLIT (712170) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Определенные круги левых народников сразу признали большевиков как рус­скую нацио­нальную силу. Значительное число левых эсеров, руководствуясь на­родническим радика­лизмом, влилось в большевистскую партию, принеся с собой вполне сознательный русский национализм. Левые эсеры, как и большевики, считали себя интернационалистами, но их интернационализм носил мессианский характер, в дальнейшем Советская Россия стала для них «авангардом передо­вого человечества, зажегшего факел свободы всему угнетенному миру» (1). Кстати, статистика показывает, что в большевистской партии было больше вы­ходцев из правых эсеров, чем из левых (впрочем, эта разница составляет не­сколько процен­тов 12,7 % бывших левых эсеров и 17,5 % -- правых). Правые эсеры в целом не были враж­дебны большевикам, их борьба против большевизма всегда имела существенные самоогра­ничения и почти никогда не была последо­вательной.

«Народничество есть столь же характерное русское явление, как и нигилизм, как и анар­хизм» (2). Чувство оторванности интеллигенции от простого народа, главным образом, кре­стьянства, лежало в основе учения и русских революцио­неров, и Герцена, и Толстого, и Достоевского. «Интеллигенция всегда в долгу перед народом, и она должна уплатить свой долг». Культура создана за счет на­родного труда, следовательно, приобщенные к культуре несут ответственность перед народом. «Революционное народничество (славянофилы, Дос­тоевский, Толстой) верили, что в народе скрыта религиозная правда, народничество же безрелигиозное и часто антирелигиозное (Герцен, Бакунин, народники-социали­сты 70-х го­дов) верило, что в нем скрыта социальная правда. Но все русские на­родники сознавали не­правду своей жизни» (2). Чуждая индивидуализму народ­ническая идеология могла воз­никнуть лишь в аграрной стране; народничество, предопределившее русский марксизм, внесло в него специфически националь­ную черту. Борьба мар­ксистов плехановского толка с народническим движением не может служить тому опровер­жением. Революция была порождена своеобра­зием русского исторического и культурного процессов; боль­шевистская револю­ция возможна была только в России, а западный коммунизм—явление другого рода.

«Коммунисты» и «большевики».

Как пишет Николай Бердяев, русский народ—«народ государственный, он по­корно согласен быть материалом для создания великого мирового государства, и он склонен к бунту, к вольнице, к анархии». Как и народничество, анархизм есть «порождение русского духа», один из полюсов в душевной структуре русского народа (2). Центральная фигура русского (да, пожалуй, и мирового) анархизма—Бакунин. Подразумевая под анархией бунтарство, он ве­рил, что революционный «мировой пожар» будет зажжен русским народом и славянством. В своем «рево­люционном мессианстве» Бакунин -- предшественник коммунистов, анархизм—одни из их истоков.

Основы тоталитаризма государства коммунистов—в самих коммунистах и в гра­жданах этого государства. Раболепие и бунтарство, вероятно, были свойственны основной массе русского народа как амбивалентное качество, и, следовательно, нет противоречия в смене анархии жесткой деспотией, окончательно сложив­шейся к третьему десятилетию нашего века.

Двуликость русской революции как несущей народу гражданские свободы, но и новое иго, отразилась в представлении о том, что большевики и коммунисты—не одно и то же, быто­вавшем на ранних этапах становления советской власти. Н. А. Бердяев заметил характер­ность этой легенды: «Для народного сознания боль­шевизм был русской народной револю­цией, разливом буйной, народной стихии, коммунизм же пришел от инородцев, он запад­ный, не русский, и он наложил на революционную народную стихию гнет деспотической ор­ганизации, ... рациона­лизировал иррациональное» (2). Большевики—это русские, дав­шие народу землю, а коммунисты стремятся навязать народу новое иго. Бунин передает раз­говор между красноармейцами в Одессе 1919 года: «Вся беда от жидов, они все коммуни­сты, а большевики все русские» (4). Как пишет Михаил Агурский в книге «Идеология национал-большевизма», такой взгляд был распространен очень широко в разных слоях общества, и невозможно определить его единственный источник, скорее всего, он возник стихийно (1).

По мнению Н. А. Бердяева, заслугой коммунизма перед русским государством является оста­новка анархического распада страны. Процесс высвобождения и сковывания хаотических сил в ходе революции закономерен. Интересна точка зрения Бердяева, согласно которой народное восприятие «коммунистов» как инородцев свидетельствует о «женственной при­роде русского народа, всегда подвергающейся изнасилованию чуждым ей мужественным началом» (2). Впро­чем, есть и другое объяснение. Михаил Агурский полагал, что таким образом проявился национализм, инстинкт толпы, всегда желающей найти виновного в собственных ошибках. Это, заметим в скобках, симптоматично, -- показатель нездорового общества.

Главным врагом большевиков до революции считалась русская буржуазия и рус­ская полити­ческая система, самодержавие. После 1917 года главным врагом большевиков становится мировой капитализм. «По существу же речь шла о том, что России противостоял весь За­пад», как пишет Агурский (1). Эта тенденция предсказуема, так как заложена самим мар­ксизмом, который бессознательно ло­кализует «мировое зло», то есть капитализм, гео­графически, так как капитализм был достоянием нескольких высокоразвитых стран. Борьба с капитализмом стала отрицанием самого Запада (еще раз открывается столкновение роко­вых «вос­точного» и «западного» в русской душе). Борьба против агрессивного капита­лизма превратилась в национальную борьбу. «Как только Россия осталась в ре­зультате революции одна наедине с враждебным капиталистическим миром, со­циальная борьба не могла не вы­расти в борьбу национальную, ибо социальный конфликт был немедленно локализирован. Россия противостояла западной ци­вилизации» (1).

Новый «свет с Востока», или Красный патриотизм.

Как уже было сказано, факт того, что революция произошла именно в России, не мог не оказать влияния на большевистскую партию и идеологию, вне зависи­мости от интернационализма, который она декларировала. Прежде всего, для большинства членов партии такие цели революционной борьбы, как диктатура пролетариата, борьба с империализмом да и мировая революция связывались с гегемонией Советской России. Агурский подчеркивает, что в этом контексте та­кое отождествление не имело «сколько-нибудь выраженного нацио­нального ха­рактера» (2). Собственно национальные интересы, под которыми понимают ин­тересы от­дельного государства, заслонены более масштабной идеей мировой революции и новой эпохи в истории человечества, которая должна была от­крыться ею. Россия, страна не пролетар­ская, следовательно, «пролетарского мессианства» в марксистском смысле нельзя наблю­дать в данной тенденции, здесь мессианство иного рода—именно русское, значит, нацио­нальное. Опять давнишние русские чаяния о «свете со славянского Востока», который оза­рит западную цивилизацию и спасет ее. Своего рода, самопожертвование, подобие характерных самосожжений.

В принципе, процесс, который повлек противопоставление России всему осталь­ному миру, миру буржуазии, как страны, преследующей цель мировой револю­ции, не давал России какое-то исключительно положение «образцовой страны». Ленин выдвигал мнение о воз­можном отставании России в случае победы ком­мунизма в развитых западных странах. Но неожиданное положения Советской республики, передового государства, зовущего весь мир следовать своему при­меру, не могло не импонировать многим коммунистам. Это явление получило название «красного патриотизма».

Настроения подобного рода, как сообщает М. Агурский, появились уже накануне Октябрьской ре­волюции. На VI съезде партии, в августе 1917 года, первым вы­сказал их Сталин. «При обсу­ждении резолюции съезда Преображенский предло­жил поправку, согласно которой одним из условий взятия государственной вла­сти большевиками было наличие пролетарской рево­люции на Западе», -- пишет Агурский (1). Выступая против этой поправки, Сталин заявил, что «не исключена воз­можность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социа­лизму... Надо отки­нуть, -- сказал Сталин, -- отжившее представление о том, что только Европа может указать нам путь» (9). С течением времени красный пат­риотизм стихийно подвер­гается дальнейшему влиянию национальной среды, ос­новываясь на пресловутых идеях про­тивостояния России «бездушной западной цивилизации», а так же влиянии «небольшевист­ских попутчиков революции», как Агурский называет широкий спектр течений, включающий и православие (!) и литературные круги (1). К слову о православии—Агурский приводит пример некоего архиепископа Варнавы (Накропина), заявившего на допросе ВЧК, что «только большевики могут спасти Россию» (6). В среде православной церкви нашлись священники, готовые к сотрудничеству с советской власти, хотя их были единицы.

«Сила красного патриотизма состояла в том, что позволяла многим большевикам отождест­влять себя не только с партией, не только с рабочим классом, который в годы гражданской войны превратился в фикцию, но и со всем народом», -- де­лает вывод Михаил Агурский (1).

Характер революции в России и условия, в которых она произошла, были та­ковы, что, как пишет Бердяев, «идеологически ей мог соответствовать лишь очень трансформированный марксизм и именно в сторону, противоположенную детерминизму» (2). Если экономика опреде­ляет весь социальный процесс, то неминуем вывод о том, что отсталая Россия должна была ожидать буржуазную революцию, а не пролетарскую, социалистическую. Русская революция свиде­тельствует, что далеко не все зависит от экономики. Ленинско-марксистская фи­лосо­фия противоречит экономическому детерминизму независимостью от эко­номики, возможно­стью революционной активностью вести экономический про­извол. Русский коммунизм не был классическим марксизмом, возможно, не был марксизмом вообще, если под марксизмом понимать научную теорию. Учение русских ком­мунистов впитало в себя самые различные влияния, включая эле­менты тех течений, с которыми боролось.

«И как один умрем за это…»

Исследование всякой идеологии должно неминуемо касаться глубинных пластов социально-исторического процесса (следовательно, архаичных – в случае куль­туры, как, например, преклонение перед вождем, своего рода персонификацией определенных идей, вернее сказать, «верований», -- впрочем, это отдельный вопрос). Намек на параллель между самосожжениями эпохи церковного раскола и «самосожжения» страны в бунтарском порыве «освободить мир от оков капи­тализма», разумеется, фигурален. Однако и здесь есть нечто, заслуживающее пристального внимания.

Смело мы в бой пойдем

За власть Советов,

И как один умрем

В борьбе за это!!!

Пионерская песня, слова которой приводит в своем исследовании социализма И. Р. Шафаревич, показательна. Шафаревич пишет: «В СССР нашему поколению еще хорошо помнится, как мы в пионерских колоннах шагали, и воодушевленно пели… И больше всего воодушевления, взлета, всеобщего чувства вызывало вот это «Все как один умрем!» (11). Идея гибели человечества – не смерти опреде­ленных людей, а именно конца всего человеческого рода – находит отклик в психике человека. Шафаревич пишет. Что такая идея проявляется не только в индивидуальных переживаниях отдельных личностей, но способна «объединить людей, то есть, является социальной силой» (11). Коммунистическое учение – «один из аспектов стремления человечества к самоуничтожению, к ничто, а именно – его проявление в области организации общества» (11). Для толпы, ве­роятно, конец истории видится решением проблем человечества. Такое понима­ние коммунизма (и социализма) делает понятной враждебность учения индиви­дуальности, стремление уничтожить те силы, которые поддерживают и укреп­ляют человеческую личность: религию, культуру, семью, частную собственность.

Используемая литература.

  1. Агурский, М. Идеология национал-большевизма. – Париж, 1980.

  2. Бердяев, Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. – Париж, 1955.

  3. Булгаков, С. Избр. соч. – М., 1991.

  4. Бунин И. А. Окаянные дни. – М., 1989.

  5. Верт, Н. История Советского государства. – М., 1998.

  6. Еженедельник ВЧК. №2, 1918.

  7. Из-под глыб: сборник статей. – Париж, 1974 // Шафаревич, И. Р. Социализм.

  8. Ленин, В. И. Собр. соч. в 55 томах, т. 17. – М., 1953.

  9. Сталин, И. В. Собр. соч. в 13 томах, т. 3. – М., 1950.

  10. Философский словарь. – М., 1987.

  11. Шафаревич, И. Р. Социализм как явление мировой истории. – Париж, 1977.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
73 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее