111938 (710696), страница 3

Файл №710696 111938 (Семейное воспитание во Франции) 3 страница111938 (710696) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Количество детей согласно Национальному институту статистических и экономических исследований.

Семьи по социальному уровню

З детей в семье

4 детей в семье

5 детей в семье

6 детей в семье

Среднее количество детей в семье

Работники сельского хозяйства

67448 семей

17188 семей

4444 семей

1732 семей

1,98 семей

Мелкие предприниматели, коммерсанты и руководители предприятий

117084 семей

25068 семей

6544 семей

4264 семей

1,58 семей

Семьи по социальному уровню

З детей в семье

4 детей в семье

5 детей в семье

6 детей в семье

Среднее количество детей в семье

Научные работники

194784 семей

37512 семей

7160 семей

2408 семей

1,87 семей

Служащие, обслуживающий персонал

158592 семей

35792 семей

9916 семей

5460 семей

1,77 семей

Рабочие

584964 семей

182344 семей

72792 семей

58532 семей

2,09 семей

Лица, не имеющие работы

52620 семей

23484 семей

11252 семей

10420 семей

1,89 семей

Многодетные семьи встречаются и среди семей иммигрантов , но здесь также наблюдается понижение рождаемости . С чем это связано ? Разнообразие иммигрировавшего населения прибывшего во Францию начинает интересоваться общественной , культурной и географической жизнью страны .

Была создана анкета , составленная Государственным Институтом Демографических Исследований , помогающая определить эволюцию поведения иммигрантов в течении их жизни .Эта анкета позволяет так же увидеть произошедшие изменения в детях , рождённых от иммигрировавших родителей. А так же в анкете указанно в каком возрасте прибывают во Францию . Надо заметить , что это не взрослый , который приехал работать . Действительно , иммигранты , живущие сегодня во Франции ,приезжают туда в крайне разные возраста ( в возрасте от 25 до 59 лет ). Например , часть взрослых сегодня , в своё время они приехали детьми (менее , чем 16 лет ). Следует так же упомянуть , что существует несколько течений мигрантов : приблизительно половину мигрирующих составляет испанское население , менее 30% это алжирцы и едва более 20% это марокканцы . Таким образом , не существует одного типа семьи иммигрантов и , отсюда , рождаемость зависит от нескольких факторов .

Итак , чтобы пронаблюдать рождаемость у иммигрантов были взяты девушки изначально алжирок , но родившихся и обучавшихся во Франции .

Девушки алжирки , родившиеся во Франции не имеют характерных различий с коренными француженками , так как те и другие девушки в целом хотят иметь 2-3 детей . А девушки родившиеся в Алжире и вышедшие там замуж , имеют большое количество детей . Таким образом в этом примере виден один из факторов понижения рождаемости . Кроме алжирских семей во Франции можно встретить и африканскую многодетную семью .Во Франции существует , как бы две группы населения : первая , это течение мигрантов из Чёрной Африки , в которое входят рабочие из сельской среды и неграмотные ; вторая , это мигранты достаточно высокого социального уровня , прибывшие , чтобы учиться или , чтобы просить политического убежища . Первая группа мигрантов принадлежит к этническим группам mand и peulh ( две трети из которых не ходили в школу ) и принадлежат они к мусульманскому вероисповеданию . Существование многодетных семей наблюдается во Франции только среди Mand и отсюда полагают , треть африканского населения живёт в многодетных семьях .К другим этническим группам принадлежат либо мусульмане , либо христиане или animistes ( народность языка kwa ) , либо различных вероисповеданий ( в частности bantu) . Традиционно во Франции считают , что быть членом многодетной семьи ( трое детей и более ) делает учебный процесс затруднённым. Большего успеха в школьном обучении можно достичь , если семья маленькая .(18)

Количество детей в семьях согласно их национальности.

Националь-ность

З детей в семье

4 детей в семье

5 детей в семье

6 детей в семье

Среднее количество детей в семье

Коренные французы

1231372 семей

276780 семей

72508 семей

35172 семей

1,81 семьи

Итальянцы

27148 семей

21578 семей

16592 семей

23016 семей

3,43 семьи

Португаль-ские испанцы

18116 семей

18744 семей

14172 семей

15886 семей

3,66 семьи

Алжирские турецкие марокканцы

10080 семей

7084 семей

4128 семей

3280 семей

3,07 семьи

Таким образом , можно сделать выводы :

  1. Число детей во французских семьях с каждым годом всё снижается , это в свою очередь приводит уменьшению многодетных семей . Такое снижение можно наблюдать ещё с начала века . Многодетная семья уже в то время была большой редкостью . Но всё же они существуют и поражают нас своим удивительным миром , удивительной сплочённостью. Дети и родители счастливы : родители , потому что им доставляет огромное удовольствие иметь много детей ; дети счастливы , так как у них есть братья и сёстры , с которыми можно играть , делиться секретами . В таких семьях дети , как правило не чувствуют одиночества .

  2. За последнее время увеличилось в значительной мере рождение близнецов . Это увеличение вызвано в первую очередь тем , что рождение сейчас находится под медицинской защитой .

  3. Снижение числа детей коснулось не только коренных жителей Франции , но и иммигрантов : девушки , которые были рождены во Франции и вышли там замуж хотят иметь 2-3 детей ; с другой стороны , те же девушки , но рождённые в своей стране и вышедшие там замуж , имеют большее количество детей .

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ВО ФРАНЦИИ .

2.1.СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЕ ВЕКА .

Вопрос семейного воспитания тесно связан с вопросом о воспитании общественном , так как с самого первого дня рождения ребёнок во Франции мог воспитываться и часто воспитывался вне семьи . Как только ребёнок рождался , его отправляли на воспитание в деревню . Оставались они там до 1,5 , 2х и часто 3х лет . Родители , не желающие расставаться со своими детьми , относили их на день в воспитательные заведения для грудных детей , так называемые “ ясли “ ( creches ) . Там дети оставались целый день . Эти воспитательные учреждения , по большей части были бесплатны , иногда только за ребёнка взималась небольшая плата ( от 10 до 20 сантимов , то есть по тем временам это составляло от 4 до 8 копеек в день ) . Принимали детей в ясли не моложе 2х недель и не старше 2,5 лет . Начиная с 3х лет , иногда даже раньше , как только ребёнок начинал проситься и, значит , не требовал постоянного наблюдения за исполнением элементарных требований чистоплотности , - он мог поступить в так называемую материнскую школу ( ecole maternelle ) , род д/с . Там он оставался лет до шести . Школы эти были бесплатны , следовательно общедоступны .

С 6 -го возраста обучение становилось обязательным для детей обоего пола . Ребёнок переходил в бесплатную начальную школу , которая содержалась на казённый счёт ( ecole primaire ) . Он оставался в этой школе до 12 лет , после чего сдавал экзамен , завершающий первоначальное обучение . После этого экзамена обучение переставало быть обязательным.

С 12 , 13 лет рабочие посылали своих детей в мастерские обучаться какому - нибудь ремеслу и с 12 - 18 лет , иногда даже раньше - лет с 16 , молодёжь начинала зарабатывать на хлеб самостоятельно . Родители, не желающие отдавать детей в мастерские , могли отправлять детей поступать в дополнительные классы начальной школы . Затем , с 15 - 16 лет они могли поступать или в профессиональную школу или в учительскую семинарию . Поступить в семинарию было довольно трудно . Они были бесплатными и существовали для обоих полов . Лица , которые оканчивали эти заведения , получали казённые места . Среднее сословие и интеллигенция начальным школам предпочитали часто средние учебные заведения ( Colleges et Lycees ) . В эти заведения дети поступали с 5 лет и оставались в них обычно до 17 - 18 лет . После окончания таких заведений родители стремились мальчиков определить в высшие закрытые учебные заведения , например : ecole normale, ecole polytechnique etc . Для девочек существовали менее закрытые учебные заведения , такие как женские гимназии ( lycees des jeunes filles ) . Таким образом , из этого краткого перечня воспитательных заведений ясно видно , что при ознакомлении с семейным воспитанием во Франции, они служат большим подспорьем семейному воспитанию и , несомненно , оказывают на него большое влияние . В то время любимой игрушкой всех французских детей от мала до велика , от самого бедного до самого богатого являлись баснословно дешёвые и бесконечно разнообразные жестяные игрушки . Материалом для их выделывания служили жестяные коробки из - под сардинок , бисквитов и других консервов . Перечень игрушек : всевозможные вагоны , кареты , солдаты , ложки , вилки , клетки с птицами , трубы , свистки , различные животные и прочие . Игрушки эти были сделаны на столько просто , что ребёнок мог сам их разбирать и чинить . Рядом с этими общедоступными игрушками и теми , которыми забавлялись дети всех стран , во Франции делали весьма изящные , дорогие игрушки со сложным механизмом . Эти игрушки являлись достоянием богатых детей , но тем самым не доставляли им большого удовольствия . На эти чудные вещи дети чаще любовались , чем играли ими , так как родители слишком боялись того , чтобы дети не разбили или не испортили их .

Кукла во Франции , как и везде , была любимой игрушкой девочки , а иногда и маленьких мальчиков , если они воспитывались в обществе сестёр . Примером этому служит то , как один раз видели мальчика 3х лет , которому кто - то подарил куклу . У него была грудная сестра . Мальчик вероятно подражая матери , качал , мыл свою куклу и , что всего комичнее брал к себе в постель и , прикладывал к груди , делал вид , что кормит её .

Так же очень распространённой и любимой детьми игрушкой был так называемый sabot - род деревянного волчка , приводимого в движение кнутом , состоящим из тростниковой палочки с подвешенной к ней узкой полоской высушенной кожи угря . Вся ловкость играющего заключалась в том , чтобы не дать упасть волчку , постоянно подгоняя его кнутиком. Игра эта была настолько интересной , что можно было увидеть играющих матерей , которые , желая научить своих детей удовольствию гонять волчок , так увлекались , что начинали сами забавляться этой игрой . Эта игра упражняла детей в ловкости . Переходом от игрушек к книгам служат картинки и книжки с картинками без текста . В то время также весьма распространёнными во Франции и имели большой успех среди детского населения - детские журналы . Эти журналы содержали обычно два романа для детей , а также два рассказа по истории . На последнем листочке журнала , в большинстве случаев , помещали ребусы , смешные анекдоты , шарады или даже небольшие комедии .

Домашнее обучение детей мало было распространенно во Франции , так как дети рано начинали посещать школу . Матери - педагоги были в общем довольно редкое явление . Оно встречалось среди интеллигенции и там , конечно , детей не начинали слишком рано учить чтению , матери их развивали разговорами , объяснениями , предметными уроками , не систематично , а лишь когда этому представлялся удобный случай. В богатых семьях встречались иногда гувернантки , но они больше присматривали за детьми и отводили их в платную школу . Во всех французского общества отец считался главой семейства . Авторитет его безусловно признавался детьми . Мать , хотя и имела влияние на детей , но так как она склонна была к тому , чтобы баловать детей , то обхождение детей с ней более свободное . Вообще , в любых семьях не только во французских , где существуют весьма мягкие отношения между родителями и детьми , между ними очень редко встречается дружба равных с равными , а скорее любовь и попечение с одной стороны и почтение и послушание с другой . Французская женщина хорошая хозяйка , умела вести дом сообразно заработкам мужа . Мужу , как работающему человеку , жена старалась устроить всё так , чтобы он , возвращаясь домой , мог отдохнуть , чтобы всё было в порядке и дети не беспокоили отца . Французские отцы не любили вмешиваться в хозяйство и в занятия с маленькими детьми . Это дело матери , которая принимала эту обязанность добровольно и исполняла её добросовестно . При этой неустанной работе по хозяйству французская женщина никогда не пренебрегала и собственным туалетом : она всегда была изящно одета и мило причёсана . Уход за детьми , когда они воспитывались дома, тоже входил в обязанности матери . Мать рано приучала их к чистоте , опрятности и порядку . Иметь прислугу было очень дорого , она нанималась лишь в богатых семьях или там , где много детей ( случай , к сожалению , весьма редкий во Франции ) . Вследствие этого , детей рано приучали обходиться без посторонней помощи . Четырёх - пяти - летние дети уже начинали умываться и одеваться сами . Французский ребёнок вообще был благовоспитан и эта благовоспитанность - последствие привычек , привитых с малолетства .Так как во французской семье родители всегда были заняты каждый своим делом , то они старались воспитать детей таким образом , чтобы они не мешали стройному ходу жизни , то есть не требуя , чтобы ими постоянно занимались .В общем , отношения к родителям скорее были мягкими , чем суровыми.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
369,85 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
261
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее