111938 (710696), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таким образом , можно сделать следующие выводы :
(1) Несмотря на перемены , которые произошли с обществом на сегодняшний день , отношение многих французов к семье почти не изменилось . Французы считают создание семьи необходимым условием , так как только в семье , можно воспитать полноценно развитую личность .
(2) В рамках защиты семьи : прав родителей и детей , во Франции проводится социальная и финансовая политика , в ходе которой были созданы различные Ассоциации . Они помогают нуждающимся семьям , в решении таких проблем , как финансовые затруднения ( способствуют увеличению детских пособий ) ; а также способствуют продлению декретного отпуска для матерей , которые рожают по несколько детей за раз ; и проблема развода и связанные с ним последствия .
1.2.МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ .
Многодетные семьи удивительны и различны , и не спеша проживают хорошую жизнь . Некоторые расхваливают или осуждают большие семьи , но они нас очаровывают раритетом и энергией и тем , что родители стараются проявить себя , выступая в роли управляющего в сообществе детей , где каждый не походит на другого , где каждый из них ожидает любовь уважение и внимание .
Молодое поколение более расположено к тому , чтобы иметь многодетную семью. Что сегодня можно назвать многодетной семьёй ? Если взять определение использованное Национальным институтом статистических и экономических исследований , опубликованное в 1989 году , многодетная семья включает в себя троих детей и более ,и очень многодетная по крайней мере пятерых детей . Многие многодетной считают семью ,где двое детей , впрочем , семейная политика чаще задерживает порог из трёх детей .
Рождаемость во Франции поддерживается денежными пособиями , родителям , для воспитания детей , и некоторыми налоговыми льготами и т.д. А так же существуют скидки на общественный транспорт . Было проведено анкетирование , где опрашиваемые пары считают идеальным количеством детей : двое и трое .И редко чтобы оно превышало число три . А так же они отвечали на вопрос : Сколько бы вы хотели иметь детей ? И здесь опрашиваемые чаще называли число два .
В 1994 году было проведено ещё одно анкетирование , которое показало , что только 50% мужчин и женщин в возрасте от 25 до 29 лет желают иметь двоих детей, другая 1/3 хотят чтобы у них было по крайней мере трое детей . Эта 1/3 в настоящее время и образует основу многодетных семей .
До недавнего времени регистрировали только те семьи , дети которых были рождены в браке , причем брак должен быть первым как у мужчины , так и у женщины . Однако появляются 30 % рождения вне брака , в которые добавляются рождения от вторых союзов . Эти данные мешают составить точную картину семейных структур . Используя другие источники психолог Лоран Тулемон смог оценить конечное происхождение двух женских поколений . Итак , женщины родившиеся в 1930 году : 41% из них имеют по крайней мере трёх детей и 26% имеют четверых и более детей . И напротив , у женщин родившихся на 20 лет позже , в 1950 году , только 31% имеют трёх детей и 12% имеют четверых детей и более . Таким образом , вторая пропорция имеет спад более , чем на половину . (17)
Что касается численности детей в семье , эту проблему можно увидеть ещё в начале века . Рассмотрим статистику 1869 года . На приблизительно 11000000 семей насчитывалось около 2х миллионов бездетных семей ; около 5 миллионов , имеют одного или двух детей ; около 2,5 миллионов - троих или четверых детей и , наконец , лишь около 1 миллиона имеют пятерых , шестерых или более детей . Таким образом , во Франции - большая семья , большая редкость . Главной причиной такого положения являлась экономическая . Родители не желали раздроблять между многочисленными наследниками нажитое имущество . В следствии этого самые малочисленные семьи встречались у людей богатых из буржуазии , аристократии и у зажиточных крестьян . Более многочисленные семьи - у интеллигенции и среди рабочего класса . Рабочих , у которых не было капиталов , не страшила большая семья . Они жили изо дня в день , зарабатывая кусок хлеба , и детей своих они воспитывали в убеждении , что их ждёт такая же доля . Что касается до интеллигенции , то здесь всё более и более исчезал пагубный обычай ограничивать число детей .(9)
На сегодняшний день эта картина почти совсем не изменилась . 6 , 5, 4, 3 , 2... Это не обратный счёт , а уменьшение среднего количества детей во французских семьях за последние 50 лет . Даже не 2 , а 1,9 . Смотря на эти цифры возникают вопросы : Какова судьба единственного ребёнка ? Завидна ли она ? Не всегда . Во - первых , поскольку ребёнок единственный , он в семье первый и, следовательно , испытывает все связанные с этим неудобства : он не имеет противовеса в лице сестры или брата , родившегося позже , который мог бы стать его товарищем и облегчить ему жизнь . Когда в семье только один ребёнок ( первый ) , его рано отдают в детский сад , мотивируя это тем , что там у него будут друзья . Сестра или брат - это друг у себя дома , что всё - таки приятнее , чем в детском саду , когда ребёнок ещё слишком мал . Иметь братьев и сестёр , значит , жить в мире детства . Быть единственным ребёнком у родителей , даже молодых , значит , жить в мире взрослых , нередко становиться свидетелем их трудностей и , следовательно , слишком рано принимать на себя ответственность . Это также означает жить в менее весёлой атмосфере ; маленького ребёнка , особенно если он единственный в семье , естественно , тянет поиграть с родителями , а родители , даже очень внимательные , часто бывают заняты и вынуждены отвечать ему отказом ; таким образом , ребёнок остаётся один в своей комнате . Быть вдвоём , значит , не только играть вместе , но иметь общие секреты , свой особый мир , отличный от мира взрослых .(5) Многодетные семьи , даже если они сегодня являются редкими , эта тема всё же остаётся обширной .
Что нового в этой области ? Прежде всего , потеря связи которую образовывали когда- то дяди и тёти , бабушки и дедушки , кузены. И затем , также настоящая проблема безработицы , при которой дети не видят своих занятых родителей . Если упоминать о многодетных семьях, то надо уточнить , что они все разные и очень пёстрые . Сколько семей, столько случаев , всё зависит от человека , от мотивов родителей , от окружающей среды , от финансовой независимости , от равновесия пары , от жизни каждого отца и матери , в случаи необходимости и от их абсолютных убеждений .
Эрик Валянтэн , психиатр Института Клапаред Нёйи , предполагает что прежде было проще иметь детей , своё место родители занимали без возможности решать хотят они детей или нет . Но это не было нашей ошибкой . Сегодня , женщины имеют больше возможностей , чтобы не быть беременными . Таким образом , иметь много детей должно быть обдуманным и осознанным шагом и это ни в коем случаи не может быть случайностью .(16) Почему решают иметь более трёх детей ? Это и инстинкт выживания, чтобы оставить большой след , это и страх одиночества , и пустоты, чтобы иметь детей постоянно и оттягивать , таким образом момент отъезда последнего ребёнка и момент расставания , это всегда иметь одного ребёнка на замену , то есть это как своего рода анти- депрессивный механизм .А так же иметь много детей , это получать удовольствие от детского счастья и это желание родителей , которые хотят сделать очень счастливыми своих детей и дать им всё то , что не смогли дать им их родители.
Решение иметь свыше трёх детей сегодня встречается гораздо реже, так как современная женщина придаёт большое значение своей профессиональной жизни , тем самым разрываясь между желанием иметь детей и зарабатывать деньги , чтобы обеспечить их. Менее сегодня встречаются многодетные семьи , у которых нет проблем . Но к ним не относится количество детей в семье , так как полномочия родителей распределены и полностью не ложатся на плечи одного .
Существует некоторое необходимое количество условий , чтобы жизнь в многодетной семье была уравновешенной . Одним из условий является : обеспечить многодетную семью соответствующей квартирой . Хотя , например , одна семья воспитала своих семерых детей в четырёх комнатах , но в ней тем не менее каждый имел уважение и получал достаточно любви , жизненного пространства и личную жизнь . Чтобы всё было хорошо , первое , на что необходимо обратить внимание это то , что родители должны оставаться родителями . Это предполагает, не передавать старшим детям ( главным образом , когда это старшие) большой ответственности растить братьев и сестёр , а так же следует больше уделять внимание тому , сколько времени дети проводят у телевизора и тому , с кем они общаются во дворе . Следует также уметь определять границы возможного , то есть родители должны говорить , что можно , а что нельзя , но это должно быть в равновесии. Если родители хотят всегда быть любимыми , это не значит , что они должны всегда выступать в роли защитника . Оставаться родителями , это так же уметь управлять конфликтными ситуациями . Но здесь может возникнуть ревность ( так как ревность существовала всегда ) и родители должны помнить об этом , постоянно отождествляя детей . Они должны понимать , что каждое новое рождение , как бы оттесняет предыдущих детей на другое место , по степени важности . Значит , каждый ребёнок должен иметь время , чтобы развиваться самостоятельной личности , а не как повтор предыдущего ребёнка , а так же должен вырабатывать свой характер , свою ревность , свою грусть , своё соперничество . Самое важное для родителей , это знать , что каждый ваш ребёнок отличается от вас и других детей . Так же залогом счастья в семье является то , что родители не должны использовать детей для урегулирования своих проблем . Наконец , воспитывая детей необходимо демонстрировать себя, как “ разумных “ родителей , которые учитывают личность каждого ребёнка , пользуются своими личными воспоминаниями о детстве , чтобы лучше понимать своих детей .(16) Большая семья, она всегда в движении .Профессии родителей обучаются со временем . Дети из многодетных семей - это дети , для которых главное состоит в том , что родители умели увидеть в каждом из них индивидуальность . Родители не должны вести себя с детьми как всемогущие , они должны уметь доверять своим детям , передать им удовольствие жизни , передать им испытания жизни и способность их преодолеть . Многодетная семья , это исключительный опыт , в котором присутствуют радость и наказания , сон и игры , взаимная поддержка , любовь и великодушие . Многодетная семья сохраняет сильную связь , которая возникает между родителями и детьми . Иметь троих детей , это ничего необычного для многих французов . Это даже минимум ,потому что начиная со второго или третьего ребёнка , это не только себе , но и ты доставляешь удовольствие . Они думают о своих детях и о том , как важно для них иметь братьев и сестёр . Дети остаются нашим последним шансом на спасение . Это они кто завтра смогут изменить мир . И когда упрекают молодую пару за то, что они хотят иметь детей , это не много не мало упрекать её в том, что они хотят иметь доверие в будущем. Многодетные семьи имеют финансовые затруднения, но они стараются приспосабливаться к этому . Например , делают большое количество вещей сами .В таких семьях женщины являются теми , кто управляет всей семьёй : детьми , домашним хозяйством , покупками . Но организованность женщин, это единственный способ справиться со всеми делами. Несомненно, главная трудность родителей заключается в том , чтобы каждому одинаково дать внимания и любви . Одним из ответов на вопрос: почему становятся родителями троих , четверых или девяти детей? многие считают , что сделали свой выбор в этой жизни , который посвящён единственному желанию , это видеть , как растут их дети .(15) В тоже время , говоря о многодетных семьях , нельзя не сказать и о семьях , где рождается по несколько детей за раз . За последние годы в значительной мере увеличилось рождение близнецов . Каждый год в десяти тысячах семьях рождаются близнецы ,250 из них , это семьи , где рождаются тройни и 8 семей ,где рождается по четыре ребёнка .Это увеличение вызвано в первую очередь тем , что рождение сейчас находится под медицинской защитой . Объявление о беременности , которая ведёт за собой рождение близнецов или тройняшек неожиданно для будущих родителей и запечатляется навсегда в их памяти . Новости о такой беременности способствует появлению у родителей глубоких потрясений , которые будут длиться несколько лет . Родители будут переносить это потрясение каждый по своему , в зависимости от их личности , от окружающей среды и от того как они смогут адаптироваться в этой ситуации ( например , один папа близнецов рассказал , что когда ему объявили о рождении четырёх детей за раз , у него был безумный смех четверть часа без остановки . Многократная беременность , правильное её название , как беременность с риском .Для тройной или более беременности необходим очень частый медицинский надзор , а главное отдых . Всё это нужно для благополучного развития младенцев и здоровья мамы . Но отдых часто затруднён домашними делами , в частности , когда необходимо заниматься старшими детьми . Женщины должны покинуть своё рабочее место на много раньше , чем просто беременная женщина.
Будущие мамы немного горды ожиданием нескольких младенцев в один раз . Эта гордость усиливается родственниками , которые восхищаются такой беременностью . Реакции близких разделяются на две категории : завистливых , восторженных ( “Какой шанс ! Я мечтаю иметь близнецов , что надо делать для этого ? “) и сочувствующая радость ( “ Моя бедная! Какое невезение , в самом деле не удача . Это в твоей семье есть близнецы или у твоего мужа ? Иначе говоря , чья ошибка ? ) С рождением детей в семье появляется ряд новых проблем связанных с уходом за детьми , с их потребностями . А так же возникает у родителей так называемая психологическая тревога : “ как различать младенцев и как с уметь дать каждому из них всю любовь и нежность необходимых для их развития”. В этот момент родителям необходимо обратиться за помощью к бабушкам и дедушкам , к друзьям , к старшим сёстрам и братьям , к молодым соседям . Это вынужденная мера , так как день матери очень загружен ( Например : “Я утомлялась первые недели -говорит одна из матерей - ибо как только дети засыпали днём , я устремлялась мыть полы , пылесосить или приводить себя в порядок .” “Для меня важно - говорит другая - посвятить больше времени моим малышам и ласкать их , я настолько боялась во время беременности не дать им достаточно нежности .Мы очень близки и связь , которая существует между ними , таким маленькими , очаровывает и меня успокаивает .” ) Способность различать детей приходит к родителям спонтанно . Уметь отличать детей необходимо , так как дети могут быть идентичными , но характерами совершенно отличными .Важно обращаться с каждым из них индивидуально , используя их имена. Чтобы эффективнее осуществить эту дифференциацию следует : избегать давать детям созвучные имена , выбирать одежду различных цветов , покупать различные игрушки . Главное установить с ними индивидуальные отношения , так как отношение , которое существует между ними необычайно .Оно способствует тому , что такие дети объединяются в группу . Не редко эти дети говорят языком , который они единственные понимают , отсюда запоздалое развитие языка .Начинать говорить надо с ними очень рано . Каждый ребёнок имеет свои особенные таланты , которые надо искать и развивать , нежели восторгаться их сходствами .
Быть родителями таких детей , это необыкновенное приключение и трудно здесь удержать равновесие . Надо действительно рассматривать детей как индивиды , не разбивая связи , которая их соединяет. Различные отношения между ними кажутся взрослым проблемой и редко для самих детей .(13)
















